1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Капельный полив - 4

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем gen758, 09.06.20.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.018
    Благодарности:
    8.319

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.018
    Благодарности:
    8.319
    Адрес:
    Брянск
    Ну, если он так говорит, то понятно, что тоже с этим не сталкивался, однако конечно это не что-то слишком сложное и не постигаемое, разобраться можно, если очень хочется.
    Вот видео для первого знакомства.
    Тут главное понять, сколько брызгалок поставить. К примеру, поставили всего одну брызгалку - что будет? - Насос сгорит, потому что он имеет производительность намного больше, чем производительность одной брызгалки, значит вода будет попусту перекачиваться внутри насоса, отчего она нагреется до 100*С и закипит.
    Если поставите слишком много брызгалок, опять насосу будет хана, потому что поток будет велик и насосу будет очень трудно перекачивать такую массу воды.
    Чтобы определить, сколько брызгалок ставить, делите номинальную производительность насоса на производительность одной брызгалки и получаете количество.
    Хотя и тут есть тонкости - надо ещё учесть потери напора в линии, проще всего купить манометр и по нему отслеживать реальный напор - он стоит сущие пустяки.
    Замечу, я отражаю только своё личное мнение, может коллеги не со всем согласятся.
    Мне кажется, для микро спринклеров лучше использовать в качестве насоса помпу типа такой:

    upload_2024-5-23_19-16-47.jpeg

    Там и защита встроенная есть.
     
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    да, полив обязательно должен быть раздельный винограда с газоном, для винограда он не обязательно должен быть подземным, достаточно пустить трубку вдоль посадки, делают еще вот так kapelnoe_oroshenie.jpg , а если хочется уж быть уверенным, что вода увлажняет почву на достаточную глубину, то вот вариант 10-8563411.jpg
    этот вопрос лучше с ландшафтниками обговорить
    P/S по XFS233325 я бы залез на сайт производителя, что то у меня большие сомнения, что она для подпочвенного полива, может просто что ее можно немного прикопать:faq:

    я бы не стал огурцы спринклерами поливать, а так на зелень лента (максимальный шаг 15 см, расстояние между линиями макс. 20), овощи, либо внешние капельницы (под каждый свою точку вылива), либо тоже лента (шаг 20-30 см, укладывается по строчке), производительность под культуру подбирается проще к внешним капельницам, лентой тоже можно подобрать, но лента это сплошная дорожка увлажнения, если нужен идеальный вылив под культуру, то будет сложнее. А так могу сказать, что полив на даче это процесс освобождения от рутинного занятия, скорее всего поливать вы будите исходя из наблюдений на растениями, погодой и фазой роста, но кран на каждую линию все же поставьте :hndshk:
    P/S спринклеры в теплице, это сплошная зона увлажнения, они устанавливаются с расчетом, что перекрывают друг дружку
     
  3. ZedsChopper
    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1

    ZedsChopper

    Участник

    ZedsChopper

    Участник

    Регистрация:
    17.07.13
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Задача поливать плодовые деревья и туи. Всего около 30 деревьев.
    Можно ли поливать их просто сделав кольца из ПНД трубы ф16 с 1мм отверстиями вокруг деревьев. Кольза соединить ПНД трубой ф32?
    Вода из скважины 3-4атм.
     
  4. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    2.190

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Королёв
    Можно. Только в отверстия установить компенсированные капельницы. И кольцо желательно из 25 ПНД Лучше будет держать капельницы
     
  5. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Добавил трубок и стало не хватать напора. (Полив из приподнятой ванны.) Таймер был обычный шаровый на батарейках. Решил начать с увеличения походного диаметра. Поставил кран пнд на 3/4, а заодно и умный открыватель. Пришлось поискать кран с проходящей ручкой, но и ее пришлось подпилить.
    20240525_135117.jpg
    Вроде работает. Проблема с напором не решилась, буду поднимать выше.
     
  6. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    2.190

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    2.190
    Адрес:
    Королёв
    @denklu, Сделать напорную систему и проблемы исчезнут:victory:
     
  7. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    А увеличить количество зон со своими таймерами? У меня их в этом году будет 6, но и поливная бочка на кубометр. В субботу привезут ещё на 500л, можно и её на пару зон задействовать.
     
  8. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    Про разные культуры... У нас в теплице томаты и перцы и два типа компенсированных капельниц, на 2 л/ч и на 4 л/ч, но таймер один общий на всю теплицу. Поскольку севооборот, то культуры каждый год меняются местами, поэтому не получится раз и навсегда задать постоянное расположение капельниц. В общем, я решил регулировать количество воды через расстояние от стрелки до растения. Если нужно полить меньше, то ставлю капельницу подальше, если нужно больше - то под корень. Ну и учитываю, какая мощность у капельницы. И еще если раньше я использовал частый, но кратковременный полив (условно 10 раз в сутки по 3 минуты), то теперь выставил 3 раза в сутки по 10 минут.
    Что скажете, такое решение пойдёт?
     
  9. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    У меня первый год вообще на все капало одинаково как под огурцы, даже томаты "плавали" и ниче, все вызрело и много.
    А по поводу режима, надо смотреть условия, тип почвы, температура, что у вас за форсунки. Я в теорию не углублялся, но для себя смотрю глубину проникновения влаги и сколько она там держится, поставил пару земляных датчиков. У меня даже в теплице суглинок, чтобы его промочить хотя бы на 10 см нужно много и долго капать, но и влага в нем держится долго. Поэтому вообще поливаю раз в 2 дня, но помногу. Подросшие томаты вообще раз в неделю. Сейчас вот начали цвести огурцы, их буду поливать каждый день, но все равно только один раз. То что только посеяно семенами и начало прорастать - утром и вечером, еще и спанбондом накрываю, чтобы солнцем не выжгло.
    У меня просто так часто поливать вообще нет смысла, вот сейчас стояла жара, поливать по чуть-чуть - промокнет 1 см и через час высохнет, а когда прохладно, постоянно влажный верхний слой это сразу всякие фитофторы, слизни и мхи. И именно из-за этого поливаю не как все вечером, а наоборот, с утра, чтобы верхний слой подсыхал за день. Также использую длинные капельницы-стрелки, еще и расшатываю их, чтобы в земле была как бы воронка и вода сразу уходила в глубину.
     
    Последнее редактирование: 28.05.24
  10. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    719

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    388
    Благодарности:
    719
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    Мои в деревне всю жизнь вообще не морочились с поливом.
    с речки раз в неделю до состояния когда вода стоит, что помидоры, что огурцы.
    грядки из лейки, 10литров на грядку.
    и все росло даже лучше чем сейчас при высоких технологиях :|:
     
  11. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Надо. Таймеры валяются, есть даже которые литраж считают, но все руки не доходят, у меня трубы под землей, нужно выходы перенести и надо копать. А фотку таймера на пнд выложил, чтобы просто "похвастаться" очередным неординарным решением из серии "я у мамы инженер":)].

    У меня сватья и сейчас так делают даже у нас в Питере. Приезжают раз в неделю на дачу и поливают все хорошенько из колодца, включая теплицу. И всего у них достаточно вырастает и огурцов, и томатов, и перцев.
     
  12. Dremlin
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672

    Dremlin

    юрист-консуль

    Dremlin

    юрист-консуль

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    5.143
    Благодарности:
    3.672
    Адрес:
    Россия, Ярославль
    @denklu, @.Сергей, ну вот я тоже пришел к мысли, что нужно промочить весь ком земли, а верхний слой пусть высыхает. Но раз в неделю это всё же экстрим.
     
  13. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    Через неделю у нас можно будет всё пихать сразу в бочку на сжигание. Песок, в жару полив через день уже вызывает проблемы.
     
  14. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    Если честно то решение так себе отодвигать-придвигать. И зачем так поливать. 10 раз по 3 минуты или 3 раза по 10 минут в день. Еще давно заметил что после сильного ливня земля промокла всего на 3-5 см отсюда вывод поливы должны быть редкими но сильными. Ведь если будет постоянно мокро под кустом это не уесть хорошо тут и плесень пойдет и всякие болезни и зачем корням развиваться если вода тут у поверхности. Сейчас мы теплицей не занимаемся, а на старой даче график был такой томаты в теплице поливались 2 раза в неделю по 45 минут, огурцы в парнике 3 раза в неделю и тоже по 45 минут. Капельницы и там и там по 2 л/ч .
     
  15. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    1.779

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    805
    Благодарности:
    1.779
    Адрес:
    Воронеж
    У одних растюх корневая только наверху, у других уходит в глубь. Потому если не делить на зоны полива то думать как в более полном объеме доставлять воду именно к корням.
    Где стрелки где заглубленные трубки, а где полив чисто капельницами.

    У мя малина ежевика и плодовые. У плодовых пнд трубы вертикальные по периметру кроны вкопаны (на их нижних концах насверлены отверстия) в них из капельниц с большим водовыливом капает-льет. Трубки (аля большие стрелки) где то по полметра, на 30 см в грунт уходят.
    По малине ежевике капельницы ввернутые в ПНД, сама ПНД поднята над землей чтобы полоть/рыхлить/косить без проблем, где-то стрелки воткнуты (новые саженцы) но большинство просто капает.
    Сейчас пока поливаю по 10 минут, в 6-00 и 18-00, надвигается жара нужно будет возможно скорректировать.
    Почему в это время?
    Утром холодно, вода плохо испаряется, хорошо растекается, нужна растению днем для фотосинтеза.
    Вечер уже нет жары, солнце закатывается, тоже испарение не такое интенсивное, вода ночью растению нужна чтобы переработать вещества полученные днем от фотосинтеза.

    Была мысль взять гофру побольше с отверстиями и вкопать в районе корней, внутрь затянуть капельную ленту (солнца нет, грызунов и птиц нет - прослужит дольше, затянуть новую за старую не проблема, сматывать на зиму не надо), но т. к. у меня давление выше 1 атм то так и не реализовал.

    Насчет одноразового пролива всего и вся - ну такое себе, от безисходности потянет.
    Человека тоже в принципе можно поить раз в 3 дня - не помрет.
     
    Последнее редактирование: 28.05.24