1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Капельный полив - 4

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем gen758, 09.06.20.

  1. timur30
    Регистрация:
    21.02.18
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    64

    timur30

    Живу здесь

    timur30

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.18
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Астрахань
    Последовательно, чтобы проще продувать потом было. Схема соединение такая: труба 25, тройник пнд 25, небольшой отрезок 25 трубы от тройника то отвода пнд 25 на 1/2 резьбу, старт конектор с резьбой 1/2 на слепую трубку. Отвод пнд будет торчать на поверхности земли
     
  2. hifi
    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    21

    hifi

    Живу здесь

    hifi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Московская область
    В таком случае я могу избежать куска слепой трубки, такой тройник на отвод пнд-резьба и сразу кольцом капельную вокруг ствола?
    upload_2024-7-16_19-52-55.png
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Это вы наверное про тяжело больного человека, потому что здорового поить не надо - он сам попьёт, когда захочет.
    Так же и растение - была бы вода в почве. А если у вас растение к вечеру не увяло, значит утренний полив был вполне достаточным и запаса влаги в почве до утра хватит, ведь ночью растения не испаряют и влаги им нужно намного меньше.
    Принудительно же заставляя растения пить ночью больше, вы, скорее, спровоцируете болезни, а помидоры могут полопаться.
     
  4. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.764

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.764
    Адрес:
    Воронеж
    Полив был бы не нужен. А ходить к бочке с водой у меня сами почему то не ходят.

    Так не умею, научите?

    А могут и нет.

    Ну по помидорам не скажу, нету их, а вообще просто не надо:

    1) Переливать.
    2) Лить под ствол вместо того чтобы поливать по периметру где молодые корни.
    3) Забывать рыхлить.
    4) Забывать обрабатывать соотв. препаратами.

    У меня свой опыт, и своя голова на плечах, у вас своя голова, никого не призывал делать также, делайте так как делаете мне на то абсолютно ровно.
     
    Последнее редактирование: 17.07.24
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Уточню: я не специалист в области поливов, чтобы полагаться на свой опыт. Т. е. расклад такой: Ваш личный опыт против опыта специалистов, утверждающих, что вечерний полив однозначно вреден.
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    а что за спецы, вроде все сходятся не к частоте или времени полива, а к влажности почвы или процессу водообмена? например в нидерландах на овощах полив круглосуточный, у нас вроде тоже, транспирация в вечернее/ночное время хоть и не значительная, но все таки есть
     
  7. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Ну не учёные, скорее практики, хотя вот этот точно хорошо образован.
    Что касается опыта Нидерландских овощеводов, так у них производство высокотехнологичное и условия выращивания совсем другие, так что сравнивать с нашими дачами и нашими познаниями напрямую сложно.
    В ЗГ там температура и влажность и земли и почвы поддерживаются круглосуточно в оптимальных пределах, плюс искусственное освещение, даже насекомые проникнуть в такую теплицу не могут.
    Кроме того, растения часто выращиваются на стерильных субстратах и постоянно обрабатываются пестицидами, фунгицидами, инсектицидами, различными подкормками и стимуляторами.

    У меня лук в ОГ рано загнулся от пероноспороза, хотя я дважды его обрабатывал препаратами, как советует glazz. Но он всё равно погиб. Неужто было бы лучше, если бы я его ещё и на ночь поливал?
    А вот в теплице, кстати, лук всегда вырастает крупный и здоровый.
     
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    все таки все зависит от того как и сколько поливать, 20 минут 2 раза в день капелькой, это чисто для поддержания влажности почвы, а вот 5 литров меня конечно очень смущает
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Ну речь шла не о количестве воды, а о распределении в течение суток.
    А 5 л вечером в видео - это же огурцы - водохлёбы. Немалую часть они почти сразу заберут, раз уж листья повисли, на восстановление тургора. Тут речь идёт о повышенной потребности в воде в условиях аномальной жары. Нет единого правила на все варианты климата.
     
  10. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.764

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.764
    Адрес:
    Воронеж
    У вас что у самого вышки нет чтоль?
    Образование не признак здравомыслия, поверьте дураков с образованием от сюда и до Москвы раком не переставить, не стоит на них молится.

    Все нужно проверять самому, даже то что из научной литературы извлекаешь, никакой веры быть не может никому априори.

    Условия и культура которые вы выращиваете, ваш тип почвы на 100% будет определять режим полива.

    Днем 42, ночью 28 или днем 25 и ночью 18 есть разница или одно и тоже?
    Грунт песок или глина сплошняком?
    Ежевика или помидоры?

    Грибы вон вообще за ночь вырастают дай дорогу, не стоит обобщать да еще и не свой личный опыт.
    Еще раз - каждый дрочит как он хочет, не стоит навязывать свое мнение, культуры разные, грунт разный, условия разные - обобщать и категорично заявлять как минимум выглядит странно.

    Лучше возьмите и проведите простой экспиримент лично, для той культуры что выращиваете, для своего грунта, для своих условий, для этого вышка не нужна просто внимательность, руки, голова и упорство.
    Ломоносова в свое время отсутствие образования не остановило, как не и остановили "авторитеты" от образования.

    Давайте пустой треп заканчивать - есть чем поделится делитесь.
     
    Последнее редактирование: 18.07.24
  11. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Вот у вас это и есть пустой трёп, хотя вижу, что кой-кого убеждает.
    Изучите что такое ксилема и флоэма и вам станет очевидно, что налив плодов от вечернего полива не зависит. Плоды питаются исключительно по флоэме - получает из листьев плоды фотосинтеза, накопленные за день. Вот если утром и днём им воды не хватало, то и прирост плодов будет плохим, сколько бы вы ни лили воды на ночь.
     
  12. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    я думаю @glazz, как раз и говорит об этом, как вы выше написали "была бы вода в почве", вот он и нашел оптимальный для своего региона, и своего типа почвы режим полива чтобы поддерживать оптимальную влажность почвы на протяжении суток, наверное и корректировка происходит количеством воды в определенные фазы роста растения
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Я верю только в то, что он нашёл достаточно приемлемый режим полива, далеко не самый рациональный.
    Полив должен быть пропорционален потребности растений в воде, а больше всего они нуждаются в ней в середине дня, в период максимума солнечной активности.
    Ночью же нет ни транспирации, ни фотосинтеза, а на восстановления тургора кусту и стакана воды хватит, только зачем ему сосать воду из грунта, когда кругом конденсат?
    А главное, откуда растение ночью возьмёт энергию на подъём воды из грунта? Днём это происходит за счёт солнечной энергии, а ночью?
    Оптимальная схема полива должна быть небольшими порциями с восхода солнца и часов до 4-х.
     
  14. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.764

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    1.764
    Адрес:
    Воронеж
    Плоды плоды, до плодов еще дожить надо вырастив и корни и само растение, ночью растение растет и бывает что больше чем днем (в жару 100%) - вам неочевидно, а для меня это неприложный факт подтвержденный опытом.
    Картошка и лук в подвале весной без солнца и света прорастает и растут и корни и вершок, им как то забыли расказать что без света нельзя.
    Да и бактерии в сухой почве не работают погибают, а без них корням минералку полноценно не вжисть не усвоить.

    Кста помидоры всю жизнь поливали вечером, после работы и учебы т. к. попасть ни утром не днем возможности не было и вот не поверите на урожай никогда не жаловались.
    У меня свое мнение, личный опыт, убеждая меня в обратном вы попусту тратите время :hello:

    "Нас крестьян заумью заморской с понталыка не собьешь!"
     
    Последнее редактирование: 28.07.24
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.010
    Благодарности:
    8.317
    Адрес:
    Брянск
    Мне очевидно не только это, но и причина, почему так происходит. Рост то ведь тоже происходит не за счёт практически дистиллированной воды, поднимающейся по ксилеме, а за счёт накопленных в результате фотосинтеза ассимилянтов, которые только днём образуются.
    А причина, почему днём затормаживается отток ассимилянтов (а значит, затормаживается и фотосинтез) одна - нехватка воды. Т. е. воды днём не хватает для растворения и транспорта ассимилянтов.
    Всё ведь описала кандидат биологических наук в статье, ссылку на которую я дал. Распределите поступление влаги в грунт в течение дня и у вас наладится и тургор, и фотосинтез, и дневной рост.
     
    Последнее редактирование: 28.07.24