1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Капельный полив - 4

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем gen758, 09.06.20.

  1. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    Не! Это ещё за человеком следить! Фактор, бл:aga:
     
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Ага, у таких человеков оклад полтиник:(
     
  3. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Техника тоже сюрпризы выкидывает. Причем неожиданно.
    Ну так не сотня же. Да и в условиях дачи, а не агрохолдинга, оклад и пересмотреть можно:)
     
  4. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    А нет немного бюджетного варианта что то подобного?
     
  5. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Компенсированные капельницы Dr. Drop, которыми "Жук" комплектуется, с антидренажным эффектом?
     
  6. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    вся сложность в том, что требуется полив по датчикам влажности четырех зон, значит контроллер должен поддерживать управление всех четырех датчиков, еще и отслеживать датчик солнечной активности, обычно для дачников контроллеры с такими мозгами не делают (порыл инструкцию у XC-401i-E хотя там и пишут что можно установить датчик в разрыв клапана, но срабатывать будет вся программа, а не отдельный клапан по датчику, а следовательно нужен контроллер именно с возможностью подключения четырех датчиков, у HUNTER он есть, цену даже озвучивать не буду :close:), как вариант ставить недорогой контроллер\таймер с возможностью подключения датчика влажности - на каждую зону, но проблема недорогих таймеров в том что они чаще всего поддерживают возможность подключения либо датчика влажности почвы, либо датчика дождя. Проще уж тогда собрать как @gen758, советовал, правда не совсем я понял как все это дело в кучу собрать
    вроде да, по крайней мере выступ внутри капельницы выполняющий роль антидренажа присутствует :nono:
     
  7. sansann
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287

    sansann

    Живу здесь

    sansann

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    1.886
    Благодарности:
    1.287
    Адрес:
    Нижний Тагил
    По изучал тему у всех блоков управления поливом ставится один датчик влажности почвы. Зоны я объединить не могу и за разности времени работы полива, производительности насоса и объема ёмкости. Загуглил датчики влажности почвы, c хлипкими без корпусными китайскими не хочется связываться и попались датчики Gardena, оказывается их там два вида, один подключается к блоку и может влиять на программу полива (Gardena 01867-20.000.00), а другой ставится в разрыв между блоком управления и электроклапаном подачи воды (Gardena 01188-20.000.00) 51152961.jpg 51152962.jpg У него автономное питание следовательно может работать с любыми таймерами и блоками управлениями полива. Неплохо будет если их объединить с XC-401i-E или уж весь комплект Gardena приобресть еще не решил .
     
  8. Kabanov_A_A
    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    27

    Kabanov_A_A

    Участник

    Kabanov_A_A

    Участник

    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    27
    Добрый день,
    На дача планирую замену водопровода на ПНД трубы, старые трубы совсем в негодность пришли. И сразу хочу предусмотреть возможность капельного полива (теплица точно, грядки, +может не сразу но хотелось бы и деревья с кустарниками). Вода подается по расписанию вторник, четверг, суббота.
    Рассматриваю 2 варианта:
    1. Самотеком, в еврокуб вода из магистрали, через поплавковый клапан, т. о. он будет наполнятся сам 3 раза в неделю. От куба через дисковый фильтр разводка в теплицу и на грядки.

    Плюсы:
    • более безопасно, нет работы с напряжением, можно при отъезде полностью отключать вводной автомат.
    • меньшее давление, если разорвет капельницу (как я тут читал, были случаи) то потоп будет нехилый
    Минусы:
    • скорее всего придется поднимать еврокуб на высоту около 2 метров
    • не уверен, что хватит такого давления на полив грядок через капельную ленту (она там какая-то другая должна быть, для самотека)
    2. Насосная станция, подключать к вагонетке, он через поплавковый клапан сама наполняется от магистрали. дальше разводка труб по участку и капельный полив в теплице и грядках.

    Плюсы:

    • гарантированный напор по всему участку, даже если неполивочный день, куб воды можно вылить в случае необходимости.
    • без проблем можно подключать полив в любом месте, через редуктора давления.
    Минусы:

    • постоянно включенный вводной автомат, насосная станция на улице (конечно на нее поставлю свой автомат и УЗО) но напряжение есть напряжение.
    • необходимо как-то защитить насос от осадков
    • давление в трубах выше чем в варианте самотека, если порыв, то зальет мама не горюй.
    По затратам, сейчас цена металла такая, что сделать подставку по еврокуб из профильной трубы с цементированием, выйдет так же как и насосная станция (я примерно такую смотрел - Парма СН-600П, стоит около 7200 но это просто как вариант, конкретно выбирать буду, когда определюсь со схемой)
    Посоветуйте, на каком варианте остановиться? именно в плане капельного полива
    план участка:
    План сада.jpg
    в теплице примерно 36 томатов, 36 перца. грядки по 10 метров 10 капельных лент
     
  9. Вадим Омск
    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    297

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Вадим Омск

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.07
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    село Усть-Заостровка
    @Kabanov_A_A, я за первый вариант. ко второму потом придете
    совет: кольцуйте магистраль и капельные линии. полив будет равномернее.

    берите НЕкомпенсированные капельницы. да и смысла в них у вас не будет. протяженность не та

    любопытно взглянуть на вагонетку:faq:
     
  10. gen758
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191

    gen758

    Живу здесь

    gen758

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    6.385
    Благодарности:
    2.191
    Адрес:
    Королёв
    @Вадим Омск, А я за вариант с НС. Чтобы потом не переделывать и не жалеть выброшенных денег и сил!
     
  11. Kabanov_A_A
    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    27

    Kabanov_A_A

    Участник

    Kabanov_A_A

    Участник

    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    27
    Обычная шахтерская, без рамы и колес.
    вагонетка.jpg
    Фото из интернета, но примерно такая же, внизу приварен штуцер для воды

    Это 80 метров ПНД трубы, +тройники - опять таки больше половины стоимости насосной станции. Да и трубы с обоих сторон участка, на мотоблоке не очень, либо разбирать все весной и осенью
     
  12. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    @Kabanov_A_A, я тоже сначала строил планы на ёмкость. В итоге пришел к НС, но так же от емкости. Последовательно подключил датчик сухого хода и датчик давления. Команду на полив будет давать таймер полива на батарейках (в будущем возможно заменю на датчик влажности почвы). Для НС придется делать выделенную линию питания с УЗО.
    Можно конечно сымитировать самотёк при помощи 12В насосов, типа аквариумных или ландшафтных, чтобы башню не строить из б/у труб.
     
  13. Kabanov_A_A
    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    27

    Kabanov_A_A

    Участник

    Kabanov_A_A

    Участник

    Регистрация:
    08.05.17
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    27
    УЗО обязательно, и автомат. В насосной станции уже есть и защита от сухого хода и датчик давления +небольшой гидроаккумулятор на 19 л. Но насосную это потом буду думаю какую точно, эта просто для примера, т. к. у нее производительность 50 л/мин, боюсь слишком много, часто будет включаться/выключаться (хотя конечно интересно, станция предназначена для водоснабжения дома и сада, вряд ли в доме может быть такой расход воды, чтобы станция работала постоянно, может она рассчитана на частые включения)
     
  14. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    НС собирал имея изначально поверхностный насос. Однако, думаю, что из комплектующих можно собрать станцию из любого типа насоса.
    Если беспокоят частые включения, можно установить ГА большой емкости, 100 и более литров.
     
  15. Alen-33
    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372

    Alen-33

    Живу здесь

    Alen-33

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.18
    Сообщения:
    1.116
    Благодарности:
    1.372
    Адрес:
    Владимирская обл.
    Есть комплектующие для НС, но использую только насос.
    Управлять поливом электропитанием гораздо удобнее по сравнению с давлением.
    Конечно молотит напрасно большую часть времени, но учитывая мощность всего 360Вт, для кошелька не обременительно.