1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Капельный полив - 4

Тема в разделе "Системы полива и орошения садового участка", создана пользователем gen758, 09.06.20.

  1. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    это мембрана, она должна выполнять функцию компенсации давления, только в данном случае не соблюдена технология, по этому в принципе мембрана заменяет некое подобие лабиринта создавая подпор для воды не давая ей вытекать беспрепятственно
    это разветвитель потока позволяет от одной капельницы поливать несколько растений skhema-montazha-kapelnits-s-adapterom-na-4-vykhoda.jpg
     
  2. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    потому что принцип разный вот так вот выглядит капельный полив где вода проходит через канал лабиринта обратите внимание зубья обеспечивают необходимый подпор воды не давая ей просто вытекать замедляя ее, а соответствующее их расположение турбулентность потока, что в свою очередь не дает быстро забиться каналу и частично осуществляя самоочистку
    почему вы думаете что это простая процедура, одно только заглядывание под каждый болт через какое то время отобьет все желание этим заниматься, не говоря уж о поднастройке
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Fokys, бечевка живет в теплице меньше одного сезона, поражается плесенью и грибками. Болячки ее очень любят. Пленка не вариант, у меня вторая теплица пленочная по пять раз за сезон ее ремонтирую, то кровлю порвет ветром, то стенки. Пленки даже дорогие долго не живут. Поликарбонат поставил и забыл, нужно только помыть в конце сезона. К пленке у меня негативное отношение. Растет в ней хуже чем в поликарбонате.

    Что значит на пять дней хватит? Для дачной теплицы 3х6 метров полная бочка воды в 200л уходит за сутки. Чтобы как-то хватило на это время нужно емкость иметь объемом в куб, а лучше больше.
     
  4. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    Китайская комп. капельница изнутри.
    На фото видно седло на конус к которому давлением и прижимается силиконовая резинка меняя сечение просвета протока. Причем щель что расширяется в ширину и сужается в высоту тоже рассчитана на сужение просвета при более высоком давлении когда резинка полностью сядет на седло будет работать только участок резинки расположенный непосредственно над щелями.
    Т. о. тут работает три участка вступая в работу на трех разных участках кривой давления.
    Врядли они конструктив делали сами, наверняка содрали как всегда.
     

    Вложения:

    • КитКапельницаВнутри1.jpg
    • КитКапельницаВнутри3.jpg
    Последнее редактирование: 06.10.21
  5. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    Ииииии, как итог весь этот конструктив должным образом не работает:)]
    Я же надеюсь мы дискуссию ведём за компенсацию давления, а не за то что с них вода течёт :nono:
     
  6. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.842
    Благодарности:
    4.173
    Адрес:
    Москва
    Только уточняйте, что такое потребление у Вас, и вовсе не обязательно, что так же будет у других. (У меня, например, еврокуб заполняю раз в две недели). Все зависит от того, что растет и сколько.
     
  7. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    Как так? Такого не писал что не работает, если резинку убрать там льет как из ведра.
    Писал что на самотеке и том работают в отличии от других хоть и со снижением объема, и видео снял.
    Почему у ваших капельниц самотек не предусмотрен в принципе это другой вопрос на который у меня пока нет ответа, доберусь до них расковыряю тогда и напишу (если вообще на это настроение будет).
    Но судя по тому видео что выше ясно что мембрана перекрывает наглухо входную щель/отверстие и открывает только при определенном давлении.
    В данном конструктиве наоборот, проток есть сразу и потом при повышении давления он зажимается.
    Сымитировать повышение давления нажав на полную бутылку это просто, конечно очень высокое так не получить но представление практическое вполне себе дает.
     
    Последнее редактирование: 06.10.21
  8. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    я понял, я забыл разъяснить саму суть компенсации давления в капельнице, при компенсации капельница производит одну и ту же производительность вне зависимости от давления, то есть ваша капельница будь она компенсированная выдавала бы 8 литров в час независимо, дали вы на нее 1,5 атм или 4, ну или самотеком пустили воду через нее, все равно 8 литров (что в принципе невозможно, по этому у моих он и не предусмотрен :)). Получается капельница компенсирует любое поданное на нее давление воды, чтобы сохранить одинаковую производительность, а не просто открывает перекрывает отверстие
    это называется антидренаж, полив прекращается сразу после отключения, и вода не стекает с труб, тем самим сохраняется точность водовылива, даная функция очень важна на малообъемке
     
    Последнее редактирование: 06.10.21
  9. glazz
    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782

    glazz

    Живу здесь

    glazz

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.10
    Сообщения:
    806
    Благодарности:
    1.782
    Адрес:
    Воронеж
    Ну это очевидная вещь, разговор о самой возможности хоть как то работать при малом давлении не попадающим в заявленную производителем диапазон.
    А так, что те, что эти укладываются в заявленные производителем параметры.

    Началось то с коммента:
    >Вам же написали, что капельницы работать не будут от самотека.

    Весь смысл дальнейшего что будут, есть такие какие будут, а есть такие какие вообще не будут.
    Факт - растюхи будут политы при самоетеке с такими капельницами.
    Вот и все, людей же ввели в заблуждение что все компенсированные капельницы не работают самотеком. Теперь вот оказывается что не все компенсированные капельницы компенсированные а компенсированные только православные, а в остальных резинки положили для понта.
    Несправедливо :(
     
    Последнее редактирование: 06.10.21
  10. Svagro
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148

    Svagro

    Живу здесь

    Svagro

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    2.333
    Благодарности:
    2.148
    Адрес:
    Воскресенск
    с малым давлением отлично справляются некомпенсированные капельницы, при меньшем давлении у них падает производительность, при выходе на рабочее будет заявленная производителем, если давление выше рабочего, то и производительность больше. Такие китайские я бы на овощные ставить не стал, но с кустарниками и плодовыми если прямо точность не принципиальна, справятся, правда при большом их объеме невозможно будет точно рассчитать производительность всей систем.
    думаю речь шла как раз о компенсированных

    совершенно верно, не все капельницы которые заявлены как компенсированные на самом деле компенсированные, а чтобы не делить на православные и басурманские всего лишь нужно знать принцип работы устройства, по этому да, резинка для понта
     
  11. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    Там о прочистке выходов к растениям, в моём случае о том, насколько часто придётся чистить болтики при поливе водой отбираемой из магистрального водопровода, проходящей по пути к растениям через фильтр. Мне пишут, что скорее всего забиваться будет постоянно, я же сильно сумлеваюсь, но если даже так, надеюсь это "постоянно" не ежедневное, а к прочистке, не чаще чем раз в пять дней, морально готов.
    У меня только крыша, и не было с ней негатива, не рвалась ни разу за весь летний сезон, почему рвёт у Вас ума не приложу. Кстати, та бечёвка натягивалась снаружи плёнки, гасила её волны при порывах ветра.
    Вряд ли разница существенная, вона фермеры с югов ею не чураются, а у них бизнес, а не наше баловство :)
     
  12. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Я же не на югах, я в Москве :) Тут условия другие и для себя выращиваешь, не для продажи.
    Выращиваю: дыни, арбузы, перец (сладкий и острый) огурцы, томаты. Все эти культуры любят воду. Томатам можно чуть меньше давать чем остальным. От количества воды зависит качество и количество урожая. Почему про капельницы вопрос задал, есть оптимальные нормы полива для каждой культуры, в идеале нужно поливать много, но не желательно сильно переливать. Капельницы имеющие конкретные характеристики проще настроить, чем те которые текут неравномерно. Нужно только время на таймере указать и все будет супер по результату. Результат не плохой и на обычных дешевых капельницах из Китая, просто у них есть разброс по производительности. Заменой капельниц наверняка можно добиться нужного стабильного результата. Меня интересует работа от бочки, маленькое давление 0.1 атмосфера, (1 метр высота бочки от земли) есть в природе капельницы которые имеют четкие результаты при таких значениях?
     
  13. vegetarianez
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    861

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Москва\юг МО
    @fgh, может не очень понял суть вопроса, а оно скорее всего так и есть:aga:, но гардены регулируемые (позиционируются как для микродрипсистем) в схожих условиях, отрепетировать вполне удалось, и вывод который я не мог долго уяснить для себя заключен в том, что не надо зажимать излив капельницы, а добившись требуемого протока втч гарантированно самовозобновляемого (например при завоздушивании магистрали или выпадении каких-то осадков солей в носиках, хз чего еще) с подачей воды, играться только с временем, и если прокалибровать досконально на весь объем резервуара, можно добиться вполне неплохой точности колва доставленной жидкости
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @vegetarianez, есть бочка на 200 литров установленная на высоте 1 метр от земли. Есть система труб в которые установлены капельницы, задача получить равномерный излив из всех капельниц, на капелиницах которые сейчас установлены регулировка производительности грубая, у них характеристики 0-70 литров. Все одинаково настроить не получается. Желательно иметь равномерный выход для более точного полива. Стоит вопрос что выбрать на замену, китайцы делают различные варианты. Вопрос больше к тем кто эксплуатирует конкретные модели.
     
  15. vegetarianez
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    861

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    861
    Адрес:
    Москва\юг МО
    а кто сказал что это будет легко? (с) :aga:
    в гардене тоже грубо, 0-10л, х штук ведерок из под майонеза, под х точек излива и сначала добиваемся одинакового колва за какое то абстрактное время, а потом переходим к игре со временем, поняв зависимость колва от времени, переходим к определению колва в зависимости от колва (уровня) в резервуаре, составляем мегатаблицу... а как иначе) :hndshk: