1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Что делать, если соседи захватили часть участка ? - 2

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Dremlin, 15.06.20.

  1. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    И тут суд решил установить "координаты-2023" согласно заключению эксперта (не важно что они не совпали ни с план-2008, ни межевание-2019)
    "...Экспертным заключением Балобанова А. В. предложен вариант установления смежной границы.

    В обоснование предлагаемого экспертом варианта определения сложения границ земельных участков положено следующее:

    1) за основу взяты определенные экспертом при ответе на вопрос № в результате анализа документов и сведений, имеющихся в материалах дела, данных сторонами пояснений и произведенных на местности геодезических измерений, фактические границы земельных участков;

    с целью обеспечения возможности прохода вдоль западной стены жилого <адрес> для обслуживания и ремонта жилого дома расстояние от стены до смежной границы земельных участков составляет № м (согласно пп. 4 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства проход должен иметь ширину не менее 1 метра);
    смежная граница земельных участков в усадебной части проходит прямолинейно от окончания забора из оцинкованного железа, от которого ранее начинался деревянный забор, до фасадной границы со стороны <адрес>;"

    Нуачо.
    Ибо:
    "...Иных обоснованных в соответствии с требованиями части 10 статьи 22 Федерального закона от ДД. ММ. ГГГГ № 218-ФЗ вариантов определения местоположения смежной границы земельных участков с учетом имеющихся в материалах дела документов и сведений экспертом не выявлено.

    Основания не доверять выводам эксперта отсутствуют, поскольку они согласуются с обстоятельствами дела и иными доказательствами по делу.

    площади земельных участков в предлагаемом экспертом варианте соответствуют правоподтверждающим документам сторон."1 метр отступили

    Аминь. Хоть на 1 метр отступили и на том спасибо.
     
  2. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    Таким образом мы видим, что суд установил координаты не по "планам"-2008, не по "координатам истицы"которые она притартанила в суд, не по существующим в ЕГРН "точкам" от ТС.
    А по заключению эксперта, которому "доверяет"
    Что подумали об этом истцы и ответчики в Решении не написано
     
  3. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    Поэтому я все таки предлагаю нажимать на отмену заключения эксперта и возвращению дела на новое рассмотрение
    зы: я не юрист, я просто читатель
     
  4. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060
    Суда по всему, ТС пустил дело на самотек, вот и вышло как вышло.
     
  5. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    Но его "договоренный" 1 метр от стены дома эксперт таки нарисовал, чоуж
     
  6. Atmoteam
    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    323

    Atmoteam

    Живу здесь

    Atmoteam

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.22
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    323
    Господа, а вот такой вопрос:
    У меня с боковой части. а у соседа с задней части участка примыкает кусок общепоселковой территории, на данный момент сосед перенес свой забор и устроил самозахват куска этой земли. Мне это не очень нравится, я так подозреваю, они будут пробовать оформить эту часть земли по льготной ставке и сделать прирезку участка, вопрос следующий, могу ли я как-то этому воспрепятствовать, должна ли подаваться в администрацию поселка бумага за подписью всех соседей, что да, мол мы не против и это не наруает наших прав.
    Или вообще не лучше ли уже на этом этапе написать в росреестр заявление о неправомерном захвате земли?
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    @Atmoteam, чесно могу сказать - воспрепятствовать можете только если это территория общего пользования на градостроительном плане и является единственным доступом на ваш участок и то не факт
    но чаще всего это типичный "палисадник" между дорогой и границей участка, который легко получить от администрации или в аренду (торги?(не факт) или в "использование"(бесплатно), разрешение смежников не надо.
     
    Последнее редактирование: 30.04.24
  8. old_Duglas
    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15

    old_Duglas

    Живу здесь

    old_Duglas

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Удмуртия, г.Ижевск
    Доброго всем дня! Большое спасибо что помогаете мне разобраться в этом запутанном деле, некоторые моменты поясню. Итак, участок истицы был объединен, объединяемые участки были отмежёваны и имеют длины, все это в документах на участок истца с подписями как ее так и смежных собственников. Единственное чего нет в тех документах это описание смежной с нами границы, именно самого описания. Данные границы и внесены ГКН, именно их и выносил КИ который проводил наше межевание. У КИ был акт из ГКН где граница с участком истицы не требовала согласования.
    И исходя из этого, все документы которые были у истца подтверждают границу ГКН, так же и природные "отметки" и свидетельские показания. Возможно надо было еще что то сделать...
     
  9. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    ГКН - это всего лишь реестр, список. Никаких "актов" из него получить нельзя
    Акт составляет КИ, по хотелкам заказчика.
    Фраза "не требует согласования" - написана вашим КИ и это ошибка, признал суд
    Странно, что Росреестр это принял от вас в свое время
    Мне, при аналогичной ситуации сделали две приостановки, и отказали в итоге
    А у меня смежником был вообще не образованный участок под домом, собственник-иностранец, найти не удалось.
    И тогда я просто за свой счет заказали межевание его участка и поставила его на кадастр
    Тут народ даже не поверил, что так можно
     
    Последнее редактирование: 06.05.24
  10. old_Duglas
    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15

    old_Duglas

    Живу здесь

    old_Duglas

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Удмуртия, г.Ижевск
    Понимаю, но ее участок был как ранее учтенный, я так понимаю с 2003 (2004) года. Могу ошибаться, но как я понял от КИ в выписке на наш участок у нас была определена только эта граница.
     
  11. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.301
    Благодарности:
    5.060
    1. Как мы видим, суд посчитал, что межевания нет. Или оно выполнено не в соответствии с законом. Длины тут вообще не при чем. Ваш участок еще до межевания также "имел длины", которые были обозначены в старых документах. Длины и направления.
    2. Это вы о чем? Что за описание?
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    @old_Duglas, я вас сильно удивлю но оба ваши участка до межевания были "ранее учтенные". Эти буковки означают только то, что права оформлены "по топографии"
    Кроме того -
    если прекращается существование исходных участков - прекращаются и их "длины". Отсчет идет новый. Даже кадастровый номер другой. И отсчет "срока владения" начинается с момента объединения для налогов.
     
  13. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    нет у ее участка сейчас такого статуса и не было
    может ее старые три участка были "ранее учтенные", но с момента образования он стал "актуальным". Именно поэтому твой КИ не стал согласовывать границы при межевании твоего участка, а Росреестр спокойно принял межевание.
    Так, а где мнение Росреестра? Он же, вроде, привлекался третьим лицом? В Решении написано - "не явился"
     
  14. old_Duglas
    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15

    old_Duglas

    Живу здесь

    old_Duglas

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.20
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Удмуртия, г.Ижевск
    план схема или акт согласования границ где нарисован участок, из каких участков он объединен и описание границ (указаны поворотные точки и описание где проходят) все в масштабе. Но нет описание по каким межевым отметкам проходит смежная граница с нашим участком, но подписи стоят (бумага от 2003г) Но там и по факту граница проходила по борозде оставленной трактором от многолетнего использования поля под картошку, не было ни столбов ни жердей. Борозда до сих пор виднеется, в той части где ее не сровняла истица, о чем кстати в иске и заявила (привела как факт использования)
    Я не знаю как тогда этот статус назвать, когда у участка есть границы в ГКН, у нашего до 2019г не было. Три объединяемых участка имели межевание, и имели геодезически координаты (они в документах есть), при постановке на учет думаю просто убрали внутренние границы и оставили внешние, в 2003 году по видимому такое имело место быть, иначе эту "инициативу" по другому не объяснить, но это лишь мое предположение.
    Росреестр не явился, значит на все согласен я так понимаю.
    вот это самое интересное, сейчас буду ее изучать.
    Если я правильно понял, то получается что собственник объединяемых участков не довел до конца свое объединение, должен был провести межевание и согласование границ нового участка. А он поставил на учет участок без этого. А сейчас его смежник, то есть я, должен был перед проведением своего межевания должен было об этом каким то образом догадаться (учитывая тот факт что границы ее участка в ГКН уже внесены) И по сути должно быть согласование границ, согласно ее правоустанавливающих документов, согласно регламента приведенного выше, а уже в случае их отсутствия по межевым отметкам и фактическому землепользованию.
    А по экспертизе произведена переконфигурация участка, в результате которой часть ее участка отрезана как ей ненужная (плотина возведенного ею пруда), и прирезано то что ей хочется. А нам согласно сервитута "подарили" право пользования 1м от дома, и чтоб площадь соответствовала прирезали часть земли в низу у речки (в водоохранной зоне)
     
    Последнее редактирование: 07.05.24
  15. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.277
    Благодарности:
    3.989
    Адрес:
    70RUS
    так нельзя было даже в 2003
    ЗК РФ у нас введен в действие в 2001 году
    была у нее утвержденная схема на новообразованный участок
    и она сейчас хранится в Росреестре
    суд может запросить из архива
    и - нет у вас никакого "сервитута" на участке - смотрите обе выписки что я вам выслала в ЛС
    вас просто отмежевали 1 м. от стен дома и этот метр - ваш.
    у вас Решение сейчас на руках
    там есть координаты
    и получите на руки заключение эксперта, принятого судом
    и просто вынесите точки по нему.
     
    Последнее редактирование: 07.05.24