1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Экономика ПВУ - считаем вместе

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Konstantin_96, 23.06.20.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @SergeiKhb, мне кажется на дом 100-120 м2 и семью 3-4 человека воздухообмен 100 м3/ч в сильные морозы и 150 м3/ч при температуре выше -10С вполне нормальный вариант. Речь про воздухообмен с помощью ПУ или ПВУ. Зачем делать большой воздухообмен круглосуточно, если человек треть времени проводит не дома?
     
  2. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    150м3\час в одно помещение с 2 людьми или на весь дом?.. Я считал, что 2х30м3\час достаточно, чтобы поддерживать 600ppm, не?
     
  3. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Вирус. В нормальных условиях 25-30 кубов на человека объяснимы, большинство людей при таком расходе запахи биологические и от обстановки считают приемлемыми, а общемировые вент. нормы (они везде одинаковы) считались именно по этому критерию. Другие показатели (например, долгосрочный вред здоровью человека от загрязнителей в воздухе) проверялись или подгонялись, так думаю, правильнее сформулировать, под этот показатель (запахи).

    В новых условиях, при 25 кубах на человека, при размещении 2 человека в комнате, где один предполагается уже инфицированным и заразным, но пока бессимптомным, в течение 8 часов, вероятность заражения у 2-го составит 60%. Ещё несколько часов и 100%.

    На днях вышла глобальная статистика: если в доме инфицированный - 17% других членов семьи заболевает, причем среди взрослых - каждый третий 30%. Среди моего окружения, а выборка уже не маленькая за эту осень-зиму, среди тех, кто специальных манипуляций с воздухом не производил, кто-то из домашних был заражен нулевым пациентом.

    Поэтому, при повышении рисков (например, пришла эпидемия), чем выше воздухообмен дома, тем ниже вероятность распространения заболевания в семье, при условии, что заразу уже принесли. Если радикально - сделаешь дома как на улице, приблизишь вероятность к 0. Рекомендованная (обоснованная) норма для комнаты с уже инфицированным больным, с проявленными симптомами (кашель) и высокой вирусной нагрузкой - 12 кратный обмен воздуха.

    По поводу схемы 2/3 времени дома, даже больше получается с удаленками и прочими карантинными мерами. Т. е. постоянно кто-то дома околачивается. Это вторая причина, кроме повышенного воздухообмена, почему мои средние зимние цифры из прежней нормальной жизни 300 кВт. час в месяц на доп. обогрев воздуха электричеством трещат по швам. Данные по расходам воздуха и по теплопоступлениям размещу - показательная квартирная статистика.
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @Teemon, на весь дом конечно. Я хочу разводку сделать пластиковыми воздуховодами, а у них диаметр небольшой, чистый по моему 63 мм. По такому воздуховоду можно подать 15 м3/ч со скоростью 1,5 м/с и 30 м3/ч со скоростью 3 м/с. Так что многое будет зависеть от шума.

    Хочу подавать в морозы в спальни по 30 м3/ч. и все. Если будет не хватать, то можно в край и окном перед сном проветрить. А когда температура нормальная на улице, т. е. выше -10С, то можно и по 30 м3/ч на человека подавать.

    @SergeiKhb, от вируса большой воздухообмен не спасет. Проблема с короновирусом в том. что попадая в носоглотку он там не остается, как грипп, а идет в легкие. Пройдет время, вирус адаптируется и превратится в вариант гриппа, когда он не будет идти в легкие. У вирусов так всегда на начальном этапе, но проходит время, вирус мутирует, становится более заразным, но и более безопасным и со временем он не будет стремиться в легкие. Так что из-за вируса делать воздухообмен в разы больше чем надо я не готов, т. к. дружу с головой и прекрасно понимаю, что даже если дома 100% защита, то на улице, на работе защита не 100%. И какой тогда смысл тратить такие безумные деньги избыточную вентиляцию?
     
  5. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Не горячитесь с выводами. Эпидемиология - общемедицинская наука на этот счёт имеет другую (доказательную) точку зрения. Какой-нибудь показательный пример размещу в другой теме. Кстати, если без больших денег, то во многих ситуациях, чтобы увеличить расход воздуха по загрязнителю - вирусу вдвое от существующего расхода в помещении, достаточно будет одеть медицинскую маску. По вентиляции, посмотрите позицию REHVA - речь идёт об общественных зданиях, на жилые помещения с поправками можно применять.
    https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=7520
    По улице - не заразитесь, сколько не старайтесь. По работе - смотрите позицию REHVA. И кстати, по 100% защите - в целом, так не бывает). Обратите внимание, нормальная эффективность по фарме - вакцине против гриппа 50%. Воздух может быть более эффективным лекарством. Если без бла-бла, то в эпидемиологию - там ответы.
     
  6. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Сбросьте в личку пол, возраст, вес людей, пребывание которых планируется дома. Посчитаю кубометры на человека, дальше выйдете на расходы по помещениям. Учитывайте, что Хабаровск - это ветра, инфильтрация (неконтролируемый щелевой доп. расход) в зимний период, особенно с юго-зарадной стороны гарантированы.
     
  7. Teemon
    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59

    Teemon

    Живу здесь

    Teemon

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.13
    Сообщения:
    342
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Хабаровск
    Есть датчик СО2? Было бы интересно посмотреть на динамику Со2 в зависимости от кубатуры обмена.
    По поводу залпового проветривания окном - не раз читал, что проветривания хватает на 2-3 часа.
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Ответ на тему залпового проветривания здесь:
    https://www.forumhouse.ru/posts/26919080/
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @SergeiKhb, вас послушать, так ваша жизнь превратилась в дом- работа и все. С улицей то все понятно, но я говорил не про улицу. В Москве работают и кафешки, и театры, и кинотеатры, и спортивные соревнования проходят, и в Океанариуме новое шоу сделали и т. д. Это все мероприятия в помещениях и как ты не старайся, 100% защиты там нет. Вы что, предлагаете вложиться в несколько раз превышающий необходимость воздухообмен и все время cидеть дома? :faq:
     
    Последнее редактирование: 20.12.20
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @SergeiKhb, я вот пытаюсь прикинуть систему себе, есть кое-какие вопросы, в первую очередь по падению давления. Если я напишу или нарисую схему, сможете хотя бы навскидку прикинуть, сколько реального объема воздуха дойдет до спален? Просто хочу разводку делать гибкими воздуховодами 75 мм. (чистый диаметр 63 мм.), там 30 м3 на скорости 3 м/с и 15 м3/ч на скорости 1,5 м/с. Думаю над тем, оправданы ли будут затраты на 3 воздуховода в каждую спальню или оставить как есть сейчас в расчетах по 2 воздуховода? В этом случае скорость потока будет небольшой (это плюс) и объем воздуха придет больше (это тоже плюс), но такое небольшое увеличение потянет за собой 25 тыс. расходов дополнительно, т. к. распределительный короб нужен больше, нужна еще одна бухта воздуховодов, две доп. потолочные коробки и доп. работа. Вот и думаю, стоит ли увеличивать или не стоит?

    Принципиальная схема у меня такая: в сильные морозы 100 м3/ч, а при t выше -10С 150 м3/ч круглосуточно и круглогодично.
     
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.794
    Благодарности:
    18.063
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @a991ru, делайте лучше плоскими пластиковыми 204*60 = шума будет меньше, переходников/элементов под них больше и они дешевле.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @DiJo, а это рабочий вариант для себя? Просто я смотрел на круглые типа из-за того что они антибактериальные и антистатические. Или это все развод маркетологов?

    В круглых прельщает индивидуальный подвод в каждую комнату от общего комфобокса, а тут придется делать одну магистраль, а спальни на ее конце и до них дойдет мало, а значит надо изначальную мощность подачи увеличивать.
     
  13. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Та улица, о которой Вы говорите - есть тоже работа для тех, кто там работает и к ней прекрасно соотносятся все положения, перечисленные REHVA.

    Моя философия очень проста. Воздух - это то, что в долгосрочном периоде может повлиять на здоровье человека. Вентиляция - это один из простых способов доставки безопасного воздуха до человека. Возьми вентиляции столько, сколько можешь себе позволить. Всегда найдутся ограничения, которые не позволят сделать это в больших объемах (деньги, место, холод, шум и др.). В тоже время, всегда найдутся другие способы, которые способны частично компенсировать недостаток воздуха. Пример, как весь мир увеличивает индивидуальный расход воздуха, иногда в разы с помощью масок, я приводил. Это просто информация о бонусах безопасного воздуха в научно-популярной манере.

    Можно сильно не грузиться, а пойти в 150-летние не меняющиеся нормы, но только мир изменился и, если, действительно, для многих раньше были только работа и дом, то теперь эти пункты объединились и работа стала на дому.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.158
    Благодарности:
    36.500
    @SergeiKhb, вашу мысль про неменяющиеся нормы не совсем понимаю. Вы считаете, что если человек все время находится дома (т.е. его работа переместилась в дом), то ему 45 м3/ч принудительного притока по нашим нормам недостаточно и надо делать больше?
     
  15. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Может достаточно, может больше, может меньше, чем достаточно. В зависимости от решаемых целей. Если загрязнитель воздуха - вирус (дома превратились не только в работу, но и инфекционные палаты), то недостаточно, если загрязнитель - уличный дым от отопления частным сектором углем, то больше чем достаточно. И т. д. Чем адаптивнее система, чем в более большом диапазоне производительность системы, тем эффективнее результат.