1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Рассада и проблемы

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Липка, 07.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Doudnick_Val
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Doudnick_Val

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Россия
    Если для вас это так важно, готов поспорить. Класс опасности - на него вообще бесполезно смотреть, это самая убогая система в мире. И вообще вопреки названию класс опасности в основном определяет способы утилизации. В токсикологии ядовитость определяют ПДК, ЛД50, безопасность удобнее всего определять по NFPA 704. Препарат ХОМ - это, по сути, основной хлорид меди. Минимальная летальная доза 7 г. ЛД50 140 мг/кг. По NFPA (из американского справочника о токсических свойствах ряда веществ) это 2:
    Поэтому я и говорю, если вы разом не наедитесь его - ничего страшного не произойдет. В любом случае если вы будете кушать обработанные растения, больше меди чем из батончика "гематоген" вы точно не получите.
     
  2. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Про летальную дозу речь вообще не шла! ;). А вот чем обрабатывать свои растюшки и что кушать, каждый конечно решает сам. :hello: Я высказала свое мнение.
     
  3. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    У меня такой уже 3 года. Удобный.
     
  4. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.815

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.815
    Адрес:
    Саратов
    Посадила Пепино на работе семенами. Все взошли и росли вроде неплохо. А вот сегодня зашла в офис полить своих питомцев а там опять таже фигня как и у всех на помидоре. У меня уже несколько лет так рассада болеет :( Сначала в стадии появления первых настоящих листов появляются мелкие черные точки, потом листочки чуть желтеют и растение перестает рости. Спасает пересадка тех которые не успели совсем загнуться. Пережившие пересадку сначала немного поболеют, покапризничают, а потом вроде набираются сил и начинают расти.
    А вот Пепинки что-то даже пересаживать страшно, масенькие ещё.
     
  5. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Я начала с убойной дозы потому что не верила, что поможет. Думала, что всё равно окочурится всё. Оно ж даже с железным купоросом еле растёт. Это вообще уму не постижимо.

    Предыдущая рассада в квартире, прошлого сезона, в общем, росла чуть ли не под слоем порошкового фитоспорина, и еле-еле. И хомом в теплице я её всё-равно обработывала.
    Я думаю, что это тоже не кузяво.

    Разумеется, буду пытаться уменьшить дозу Хома в земле. Во-вторых, я вот что подсчитала. Во-первых, он всё равно растворяется и вымывается из почвы. А во-вторых - ну порастут у меня эти товарищи рассадой с Хомом. А потом я их с первыми кистями ещё не цветущими посажу в грунт. И за месяц-полтора они как миленькие выгонят из себя весь Хом который был, и всё это время заодно будут ядовитыми для фиты. Та же обработка по листу получается. Или нет? А как покраснеют - велкам на стол:)

    Ну а потом, разумеется, придётся пользоваться народными средствами. Хотя, ИМХо, придёт кладоспориоз и фиты будет мало.

    Была б альтернатива, конечно бы никакой бяки не использовала, но уж больно хочется своей рассады...
     
    Последнее редактирование: 05.01.14
  6. ТаНиК
    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663

    ТаНиК

    Живу здесь

    ТаНиК

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    663
    Адрес:
    Воскресенск, Московская область
    Я, конечно, не в курсе всех приключений вашей рассады, но вы не пробовали выращивать рассаду до пикировки без грунта? Я была в центре "Сияние", там очень наглядно рос перец разного возраста на прозрачном геле. При замачивании сухого геля в воду добавили НВ101.
    От черной ножки и прочей бяки опрыскиваю "Здоровым садом" - растительная гомеопатия, в теплице только им пользуюсь - фитофторы нет несколько лет.
    У меня тоже не все в порядке на окне - паутинный клещ не выводится, спасаю рассаду Фитовермом. В прошлом году выращивала рассаду в туалетной бумаге, а в этом попробую и на геле.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.01.14
  7. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    На туалетной бумаге этот грибок заводится тоже на ура. Я салфетки внизу в стакан кладу.
    А стресса не будет - вот вопрос.
    Когда я пустивший корни черенок помидора высаживаю с корнями из водяного раствора удобрения в грунт, стресс для черенка огромный. По крайней мере у меня. И девушки говорят, что с черенков потом не очень хороший урожай.
    Что потом будет с помидорками? Не отразится ли подобная пересадка на их дальнейшей жизни?
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    И ещё - будет ли у рассады стресс при переходе от привычного 24-х часового освещения к обычному 10-14 часовому?
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    2014 год. Проблемы не исчезают.
    Вот начало болезни укоренившейся верхушки томата, который сначала рос на работе, а потом я его привез домой. Никаких болезней томата на работе не было. Верхушка прижилась и начался рост.

    Лист.jpg

    Вот так выглядят корни.

    Корень.jpg

    А это вид уже почти погибшей верхушки.

    Верхушка.jpg

    Вид всего растения с указанием где были листья и их "съела болезнь".

    Томат.jpg

    Вопрос один. Какая причина? Ответа нет.
     
  10. Venera08
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3

    Venera08

    Живу здесь

    Venera08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Ой тоже такой хочу! А подробней где этот центр находиться?
     
  11. afynf
    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053

    afynf

    Живу здесь

    afynf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.11
    Сообщения:
    951
    Благодарности:
    12.053
    Адрес:
    Ногинск - Электросталь
    @Ellis Cu,
    А зачем рассаду круглые сутки на свету держать, мне кажется это только ослабит растюшки и обмен веществ нарушит.
     
  12. tashacipina
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.002

    tashacipina

    Живу здесь

    tashacipina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    1.861
    Благодарности:
    1.002
    Адрес:
    Мир
    Именно так у меня погибли карликовые томаты. Я их посадила в июле, ради опыта. У меня ни чего не получалось с рассадой, всегда гибла. Потом я землю прокалила в духовке, рассада замечательно взошла, ни чем не болела. Томаты в горшках прекрасно себя чувствовали, а через три месяца, в начале ноября, все томаты именно так начали гибнуть. Я обрабатывала эмками, фитовермом (могу ошибиться с названием), потом после обнаружения этой бяки попробовала смесью марганцовки, йода, очень слабым раствором конечно. Все равно погибли. Рядом стояла рассада земляники, и она то же погибла таким же способом, землянику ни чем не обрабатывала. Для меня-новичка это вообще пока за гранью добра и зла.
    В этом году всю землю буду в духовке прогревать. И таблетки торфяные заливала кипятком.
     
  13. Лифтанутый
    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Лифтанутый

    УВЕРЕННЫЙ

    Регистрация:
    11.04.08
    Сообщения:
    4.648
    Благодарности:
    13.632
    Адрес:
    Москва
    Я был на Дубровке (М.Пролетарская)
     
  14. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    В том то и дело, что наоборот. Они толще, выше и зеленее, чем на 12-18 часовом освещении. Перерыв делали оказывается только из экономии электроэнергии раньше, а теперь, к примеру, те же огромные тепличные хозяйства бывш. совх. Московского под Москвой освещаются круглосуточно и местные жители матюкаются по этому поводу. Зарево на пол неба...
     
  15. СуНата
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444

    СуНата

    Живу здесь

    СуНата

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Жуковский
    Я в этом году, когда такая странность началась, просветила все Помидорки кварцевой лампой минутку. Процесс остановился. Может погиб возбудитель, а может спектр вызвал появление в растении какого-то нужного вещества. В общем - получилось.
     
Статус темы:
Закрыта.