1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Рассада и проблемы

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Липка, 07.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот фотографии экспериментальной рассады 2014 года. Эта рассада была посеяна в начале января 2014 года. Почти месяц она находилась без досветки. Естественно через 20-25 дней начинается проявляться повреждения листьев. С поврежденными листьями она отправлена в неотапливаемую теплицу. Температура в феврале была до -4 на улице. В теплице вечером было +2-4. Сколько было ночью не знаю. Не вся рассада выжила. И вот мы видим результат увеличения солнечной радиации на растения. То есть начал нормально работать фотосинтез. И результат. Повреждения листьев остановилось. А поврежденные листья уже выглядят вот так.

    DSCF1739.jpg DSCF1747.jpg
     
  2. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    @grooms, Вы планируете оставить эти экземпляры до плодоношения? Было бы имхо интересно сравнить скорость завязывания и плодоношения у растений одного сорта, не по срокам посева, а по условиям проживания.
     
  3. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Там есть два томата с нормальными листьями. Это рассада, которая была под досветкой, а потом переселена в теплицу. У нее уже начинает цветения первая кисть. Рассада с поврежденными листьями пойдет на выброс. Если произошло нарушения фотосинтеза при завязывании первой кисти значит урожая хорошего ждать не стоит. Уже были такие эксперименты в прошлом году. Только здоровая рассада может выдать хороший урожай. Кто здоровый и сильнее, то выживает. Остальные существуют. Это закон природы. Изменить мы не в силах.
     
  4. lvday
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193

    lvday

    Живу здесь

    lvday

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    2.902
    Благодарности:
    12.193
    Адрес:
    Киев, Столица Украины))))
    @grooms, интересно было бы посмотреть-например, это сорта среднего срока созревания, а после стресса-растения переходят бегом на выполнение своей главной задачи-продолжение рода, и растение выдает плодоношение, как ультраранний сорт, а не как среднего срока плодоношения.
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Отвечу может быть немного не так. Но надеюсь поймете. На фото Вы видите рассаду томатов Черный принц,
    Гордость Сибири. А теперь о том на каких томатах проявляется повреждения листьев первыми. Здесь нет такой зависимости. Ну может быть там разница в 3-5 дней. Только на гибридах эти повреждения появляются позже. По поводу бегом за наследством. Здесь это не работает. На протяжении всей вегетации томата на растении в различные этапы развития для правильной работы фотосинтеза требуется определенное количество листьев. Если мы высадим растения с одной верхушкой то и получим такой же урожай.
     
  6. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    И еще один эксперимент покажу. Эта рассада томатов находилась в неотапливаемой теплице. Вот последствия после увеличения полива (так сказать перелив) и пониженной температуры +2-4. Растения полностью завяли. Уменьшилась или же полностью прекратилась транспирация у растения. Фото не очень качественное, но надеюсь написал понятно.

    DSCF1749.jpg
     
  7. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Тогда еще один эксперимент покажу. Вот так выглядит рассада томата, которая полностью жила в неотапливаемой теплице при пониженной температуре. Стебель приобрел темный фиолетовый вид, листья тоже почти все с фиолетовой окраской. Да сразу видно и его "мохнатость" на стебле. Отойдет он или нет - не знаю. Но урожая на нем может не быть вообще. То есть будет цветение, а завязей или не будет вообще или будет совсем немного.

    DSCF1754.jpg 01.jpg 02.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.03.14
  8. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    И еще один эксперимент. Более положительный. Не все же о грустном. Вот эта рассада была сначала под досветкой в квартире. Никаких повреждений листьев нет. Неделю назад она переселилась в теплицу. Сейчас в теплице стоит обогреватель с термодатчиком, который не дает температуре опустится ниже +7. За неделю никаких изменений на этой рассаде не произошло. Рассада тоже экспериментальная. Выживет или нет, покажет время. Если выживет будем выращивать. Сорта здесь разные. Есть и гибриды.

    DSCF1753.jpg
     
  9. СуНата
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444

    СуНата

    Живу здесь

    СуНата

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Жуковский
    Интересно, есть смысл поставить в теплицу сорт Первый подснежник? Он заявлен, как морозоустойчивый. Впереди неделя минусов, а потом попробовать? У меня его с запасом. Сейчас в семядольных.
     
  10. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Вот что может подразумеваться под словом "морозоустойчивый"? Это что - просто бурьян, который выдерживает до -4 или это растение пасленовых которое даже при 0 ласты складывает. Блин уже совсем обнаглели с этой рекламой.
     
  11. Kesalon
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134

    Kesalon

    Германия

    Kesalon

    Германия

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Лемго
    У меня в 2012году тоже было такое с рассадой помидор отошли поливая тёплой водой и помидоры были.
     
  12. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Ну у меня сидит томат, черенок которого вытащили в Волгограде из под снега, я о нём писала уже.
    Ничего. Жив. Правда не цветёт пока, но я его на три недели под столом забыла...:aga: Т. е пересадила в новый горшок, побольше, поставила в темноту под стол и... и... забыла про него. Он у меня ж не единственный... А потом стала считать - вроде томатиков взрослых было на один больше...:aga:
    Нашла...:aga:
    Ничего с ним не случилось, сейчас на окне стоит, в рост пошёл :hello:
     
  13. Olga1113
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.814

    Olga1113

    Живу здесь

    Olga1113

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    1.814
    Адрес:
    Саратов
    @grooms, у меня рассада уже лет 6 болеет очень похоже. В этом году наставила ламп разных :) ТТТ вроде пока полет нормальный и можно согласиться с утверждением что всё это от недостатка освещения.
    НО!
    Рассаду мы выращиваем дома сколько я себя помню (т.е. лет 35 точно) всегда растили дома, окна северо-запад, этаж 2-й. Освещенность, сами понимаете, в таких условиях хуже некуда. НО! Всё росло! Да немножко вытягивалось, но росло и не болело. Первый раз я такую "болячку" увидела на своих помидорах в 2006 году при выращивании дома. Потом с 2007 года стала сажать на работе, там условия отличные, южные окна, света очень много и рассада была отличная, первый год :(. А вот на второй год на этих солнечных окнах начали болеть помидоры, а в прошлом 2013 ещё и баклы.
    Сроки посадки ВСЕ эти 35 лет не меняются: перцы с баклами сеятся примерно 5-15 февраля, 5-7 помидорок идут в 20-х числах февраля, потом 5-20 марта идут основные посадки помидор. Болеют и ранние посевы томатов и поздние.
    ИМХО освещенность может быть частью причины, но не единственной причиной этой болячки. И "проблема" появляется от ...(неизвестный фактор)... в сочетании с низкой освещенностью.
     
  14. Malin74
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.031

    Malin74

    Живу здесь

    Malin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.031
    Нормально?
     

    Вложения:

    • FILE0413.JPG
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Все это называется микроклимат. Те же пластиковые окна сделали практически невозможным движение воздуха в квартире. Каждый год погода весной разная. Ведь раньше было в феврале много снега и солнца. Да и половина марта такая же была. Да много чего изменяем ежегодно в квартире. Нарушение одного/двух из составляющих микроклимата ведет к таким проблемам. Но главную роль играет освещение. А возвращаться к теме "Когда деревья были большими..." думаю смысла нет. Увеличили световой день и стало нормально. Живем и радуемся в ожидании урожая.
     
Статус темы:
Закрыта.