1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Рассада и проблемы

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Липка, 07.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Malin74
    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.031

    Malin74

    Живу здесь

    Malin74

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.10
    Сообщения:
    1.895
    Благодарности:
    3.031
    Думаю решиться и выкинуть свою растянутую рассаду. Ну куда таких! Пересею.
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Дайте рассаде немного завянуть и заверните по спирали в стаканчик. Только не поливайте в течении недели или больше. Смотрите наличие влаги на внутренней стороне стаканчика. Через 3 недели у вашей рассады будут отличные корни. Только грунт должен быть рыхлым. Попробуйте.
     
  3. YFCNTYXBR
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    YFCNTYXBR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    435
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Корсаков
    @grooms, А вот я теперь сомневаюсь и в влиянии пластика на рассаду и влияние освещения. Освещение нужно конечно по возможности организовать, но вот влияние его на пятна на листьях у меня лично уже под вопросом. Мой томатик, который растет на южном окне, подсветки нет
    Фото0406.jpg а это прошлый год рассада, и в предыдущие года Изображение 041.jpg Сорт, Пинк,. Посадила в этом году еще раз, попытка номер 3, посмотрю что получится.
    Я 4 года года не могла вырастить сорт, груша розовая,(первое фото) всегда загиналась от, болячки, В этом году условия выращивания те же, только поменяла грунт, состав которого: 50% перепревший коровий навоз и 50% покупная земля плюс добавила хвойные иголки от новогодней елки. PH грунта 5.6 приблизительно. Вот и думай гадай, от чего и почему:faq:
     
  4. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    @YFCNTYXBR, я высказал свое мнение постами выше. Экспериментируйте.
     
  5. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.509
    Благодарности:
    8.688

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.509
    Благодарности:
    8.688
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые а для чего эпином по
    Эпин гормон стресса, приводит к впадению растения в кратковременную спячку, чтобы растение не тратило ресурсы во время неблагоприятного периода. Нет траты ресурсов нет роста. А вот теперь подумайте этого ли вы добивались?
     
  6. Натусик
    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062

    Натусик

    Наташа

    Натусик

    Наташа

    Регистрация:
    29.11.11
    Сообщения:
    792
    Благодарности:
    4.062
    Адрес:
    Брянск
    Цитата:
    В каждой растительной клетке в очень небольшом количестве содержатся особые вещества, относящиеся к группе брассиностероидов. Это — «гормоны стресса». Самым известным из них является вещество со сложным названием эпибрассинолид, искусственный аналог природного гормона. Брассиностероиды поддерживают нормальную работу иммунитета растений, особенно после непродолжительного сильного стресса — во время заморозков, засухи, перегрева. Они обладают сильным стимулирующим действием, усиливая рост и деление клеток, но в основном применяются для повышения устойчивости растений к стрессовым воздействиям.
    «Эпин-экстра»=Брассиностероиды.
     
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.509
    Благодарности:
    8.688

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.509
    Благодарности:
    8.688
    Адрес:
    Москва
    Вообще найдено влияние эпибрассинолида (эпина) на 2 сигнальные системы клеток(Липоксигеназную и НАДФ·Н-оксидазная), обе они не усиливают рост растений, а служат защитой от вредных факторов, при этом расходуя ресурсы клеток на эту защиту. Если не от чего защищать, зачем прыскать эпином, чтобы замедлить рост?

    Липоксигеназная сигнальная система. Взаимодействие элиситора с рецептором на плазмалемме приводит к активации мембранносвязанной фосфолипазы А2, которая катализирует выделение из фосфолипидов плазмалеммы ненасыщенных жирных кислот, в том числе линолевой и линоленовой. Эти кислоты являются субстратами для липоксигеназы. Субстратами для этого фермента могут быть не только свободные, но и входящие в состав триглицеридов ненасыщенные жирные кислоты. Активность липоксигеназ повышается при действии элиситоров, заражении растений вирусами и грибами. Увеличение активности липоксигеназ обусловлено стимуляцией экспрессии генов, кодирующих эти ферменты.
    Липоксигеназы катализируют присоединение молекулярного кислорода к одному из атомов (9 или 13) углерода цис, цис-пентадиенового радикала жирных кислот. Промежуточные и конечные продукты липоксигеназного метаболизма жирных кислот обладают бактерицидными, фунгицидными свойствами и могут активировать протеинкиназы. Так, летучие продукты (гексенали и ноненали) токсичны для микроорганизмов и грибов, 12-гидрокси-9Z-додеценовая кислота стимулировала фосфорилирование белков у растений гороха, фитодиеновая, жасмоновая кислоты и метилжасмонат через активирование протеинкиназ повышают уровень экспресии защитных генов.
    НАДФ·Н-оксидазная сигнальная система. Во многих случаях заражение патогенами стимулировало продукцию реактивных форм кислорода и гибель клеток. Реактивные формы кислорода не только токсичны для патогена и инфицированной клетки растения-хозяина, но и являются участниками сигнальной системы. Так, перекись водорода активирует факторы регуляции транскрипции и экспрессию защитных генов
     
  8. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    @Eleni, пока грамотеи разбираются в высоких материях, мы займемся простыми вещами. Вот на этом фото - это влияние перелива и холода. То есть перестали работать корни и естественно фотосинтез.

    IMAG0184.jpg
     
  9. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    На этом вообще не понятно. Его там ничего снизу не кушает? Перелива не было?
     

    Вложения:

    • IMAG0186.jpg
  10. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Мое мнение. Не трогайте их. Пусть растут. До того как начнут подвядать листья - не поливать.
     
  11. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    А что за белые точки на этом листе?

    IMAG0190.jpg
     
  12. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
  13. Виола
    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    1.014

    Виола

    Светлана

    Виола

    Светлана

    Регистрация:
    22.11.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    1.014
    Адрес:
    Москва
    @Nata06. Вы не пробовали резать рассаду томатов при достижении 7-9 листьев. Резать надо над 3-4 листом. Верхушку поставить в воду и ждать, когда отрастут корни. В одну посуду можно поставить несколько обрезанных растений. Корни отрастут приблизительно через неделю. Потом посадить в емкость, в которой вы выращиваете рассаду. Бывает, что после посадки растение может привянуть. Я на него одеваю пакет на пару дней. Когда высадите рассаду в парник, плодовые кисти буду ниже на 3-4 листа. Попробуйте ради эксперимента на нескольких растениях. Вы ничего не теряете. Тем более что:
    ;)
     
  14. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Вы знаете, грешу на перелив, да после сильного насыщения корнями воды, супруг на ночь приоткрыл балконную дверь, а на улице было холодно, лоток был ледяной и через 2-3 дня у меня началось опадание листьев. Сегодня опрыскала теплым раствором Мегафола.
     
  15. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    @Eleni, да не трогайте Вы рассаду. Дайте ей самой с этой проблемой справится. Никто в мире не знает какие возможности у нее заложены. Вы залюбите ее. Что погибнет, то погибнет. Что выживет то выживет. Ничем Вы ей не поможете. Вам нужна здоровая рассада. Зачем стараться что то сделать с полумертвой рассадой. Какого урожая Вы потом будете ожидать. Есть такая поговорка:"Прежде чем научиться выращивать, научись выбрасывать." Всю некондицию на свалку. Она Вам не нужна.
     
    Последнее редактирование: 21.03.14
Статус темы:
Закрыта.