1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 17

Рассада и проблемы

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Липка, 07.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Объем емкости приблизительно 150-200 гр, земля легкая (состоит из: перегноя, биогумуса, кокосовый субстрат, живая земля терра-вита, мох сфагнум сухой, вермикулит, торф классман нетральный и земля с ОГ), грунт был пропарен в микроволновке. Если проблемы с грунтом, тогда почему в нем всё взошло и выросло до того как стало происходить сбрасывание листьев. Подсветка сделана из фитомодулей (светодиодная), есть в альбоме.
    IMAG0191.jpg IMAG0192.jpg IMAG0193.jpg Вот только что сфотографировала одно растение, оно потеряло 2 настоящих листа.
    Вчера опрыскала Мегафолом, вот что о нем написано:
    Мегафол — специальный антистрессовый препарат, произведенный из растительных аминокислот, в особом сочетании с калием, бетаином, полисахаридами и прогормональными соединениями. Основные компоненты Мегафола получены путем энзимного гидролиза и эксклюзивной технологии “Wave” из высоко-протеиновых растительных субстратов. Применение Мегафола повышает урожайность и качество продукции, и стабилизирует эти показатели в неблагоприятных условиях.

    Восстанавливает рост и развитие растений после стрессовых ситуаций: заморозки, низкая или высокая температура, тепловой ожог.
     
  2. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Это моя рассада после понижения температуры.

    Холод.jpg
     
  3. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    @grooms, Я, к стати, тоже Вас уважаю. Вот скажу про себя, иногда поливаю рассаду от души, можно сказать что заливаю, потому как уезжаю на дачу на 3 дня, стакашки маленькие, сторона солнечная, и если слегка полить то на 3 дня не хватает, окно тоже приоткрыто, как у Лены, если на улице тепло, то и на подоконнике тепло, а если холодно то и там прохладно, ну ни разу ни отвалился ни один лист. Я Лене рассказывала свой случай, на даче в холоде и в темноте, двое суток простояла рассада, и уж конечно полита коль я уезжала, в доме, но ни один лист ни упал, может москвичи помнят этот год, на 1 мая муж купался в пруду, сезон открывал, а 2 мая снег пошел и холод, давно это было, у меня дедушка умер, пришлось уехать, приехала, вся рассада была поникшая и подвялая, побрызгала эпином и все, отошла даже огуречная рассада, огурцы редко отходят. Может я и ни права, но много раз была подобная ситуация, может еще будут мнения
     
    Последнее редактирование: 21.03.14
  4. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    Вот смотрите, немного другая картина, лист вянет и засыхает, но ни падает, а у Лены, еще до конца ни за вял а уже отвалился
     
  5. grooms
    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983

    grooms

    Где хочу, там и живу

    grooms

    Заблокирован

    Где хочу, там и живу

    Регистрация:
    23.06.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    8.983
    Адрес:
    Дома
    Да это фото рассады на следующий день после -4 на улице. Увидите фото сегодня этой же рассады.
     
  6. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    @Виола, хорошее предложение, на Форуме как-то было оооочень активное обсуждение такого метода. Созрела сама попробовать. Останавливает то, что у меня в теплицу влезает 60 томатов, а сортов порядка 40, точно не считала. Т. е много сортов по одному растению. И рассаду лишнюю мне держать негде. Хотя, посмотрю после 10апреля, что с ними будет, как погода побалует;).
     
  7. Татьяна331
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175

    Татьяна331

    Живу здесь

    Татьяна331

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калининград
    Какие красивые. :super:

    А с моими что то не так...никак не растут. Сажала в конце февраля, а они у меня до сих пор малюсенькие, еще и семядоли начали отваливаться.
    Подскажите пожалуйста, что-то можно еще с ними сделать? IMG_3312.JPG IMG_3319.JPG IMG_3320.JPG
    Первый опыт у меня и не особо удачный :(
     
  8. Катрашок
    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Катрашок

    Светлана, Парголово

    Регистрация:
    16.03.12
    Сообщения:
    586
    Благодарности:
    1.724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я бы уже перевалила в больший объем. И стебель закопала до листиков.
     
  9. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    @Татьяна331, На первый взгляд на один росток великоват объем, грунт тяжеловат и сырой очень, без рыхления, не поливать чтоб подсохло и рыхлить чтоб корешки дышали, может аклемаются, а пересаживать наверно ни надо, они и так болеют. Вот даже и ни знаю чего посоветовать, не было никогда у меня таких проблем
     
  10. Татьяна331
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175

    Татьяна331

    Живу здесь

    Татьяна331

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо, попробую не поливать и рыхлить.
    Мне почему то все время кажется что земля слишком сухая. Чую без помидоров останусь
     
  11. мочалова елена
    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    мочалова елена

    Зависть рождена ленью

    Регистрация:
    17.12.11
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    15.046
    Адрес:
    Москва
    Оно порой лучше не долить, если слегка подсохнут то восстанавливаются хорошо, берите в руки стаканчик и попестуйте его, интуитивно чувствуется что надо полить и по земле видно
     
  12. Venera08
    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3

    Venera08

    Живу здесь

    Venera08

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.12
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    @Eleni, томат с пятнышками на листьях - это нехватка питания. У меня в том году было на нижних листьях, не удобряла никак. В этом году чуть монофосфата. В том году еще синели листья, пришлось быстро выправлять - по листьям монофосфат и потом полив. Пересадка вам нужна, объем уже мал, да и растения уже перекрывают друг друга. А вот подвялый листок, это скорее всего фотосинтез, как пишет grooms. Пересадите в объем побольше и питаловка пойдет и света больше, расставить можно.
     
  13. Eleni
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299

    Eleni

    Живу здесь

    Eleni

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    Всем огромное спасибо за советы и желание помочь, правда очень приятно, что не осталась моя проблема без внимания, каждый видимо был в чем-то прав, но точно поняла, что проблема произошла из-за, полива в поддон и открытия балконной двери в мороз, вот и результат, буду наблюдать дальше, я рассаду подкармливала ранее один раз Изабионом доза была уменьшена в половину от рекомендуемой, ранее им пользовалась, поэтому на это удобрение грешить не могу.
    [​IMG]
     
  14. Татьяна331
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175

    Татьяна331

    Живу здесь

    Татьяна331

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Калининград
    Я немного погорячилась с размером стаканчика, у меня 0,3, все равно стоит пересадить в 0,2? Или просто в этом поменять грунт?
     
  15. Nata06
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144

    Nata06

    Живу здесь

    Nata06

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.144
    Адрес:
    Новокузнецк
    А я, когда пикирую, пересаживаю, вовсе грунт не уплотняю, не прижимаю. Насыпала, стаканчик об стол постучала легонько, досыпала слегонца - и готово! Полив потом, по мере надобности. Грунт с поливом оседает, досыпаю. Но я не держу пересаженные в притенении, пикировала из общей плошки вечером - утром все как солдаты! Поэтому полив нужен достаточно скоро. Года четыре, как в общую плошку не сею, слишком много сортов, неудобно. А пересаженные с ТТ, переваленные просто в бОльшую тару и вовсе пересадки не замечают. И не тормозят на наращивание корневой, просто прут себе дальше! Грунт всегда с вермикулитом. Если вижу, что растения не развиваются, а за мной косяков не было - это грунт:mad:,лучше пересеять, чем выволакивать задохликов. Когда растения уже крупные, до высадки всего ничего - тогда да, нужно попрыгать, дотянуть проблемную рассаду до ОГ. Пересеять то уже поздно. ИМХО
     
Статус темы:
Закрыта.