1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,33оценок: 3

Домик в деревне

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Sand, 19.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. kimochka
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    kimochka

    Участник

    kimochka

    Участник

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Чебоксары
    Sand, здравствуйте! Как поживает Ваш домик? Очень понравился... Я вот тоже сначала рисовала-рисовала домики с балконами-террасами, а потом послушала и посмотрела на умных людей на форуме и все поубирала) и тамбур сделала:hello: Спасибо большое Вам! Кстати, а в какой программке Вы рисуете? Я бы тоже хотела так... эх... можете поможете начинающему дачнику (правда я дом для ПМЖ собираюсь строить) нарисовать домик своей мечты, а?:|: а то он у меня только как эскизик на бумажке выглядит :aga:
     
  2. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, kimochka. Спасибо Вам за отзыв про мой домик :hello:
    У меня пока всё хорошо - тишина на стройплощадке :) Как в мультфильме - то лапы ломит, то хвост отваливается :)] Пока радуюсь на форуме за других обладателей своей загородной Мечты.
    Домик поживает, как и положено деревянному домику (фото 1, фото 3, фото 5, фото 7 ). После зимней спячки обнаружил по весне, что на коньке крыши не хватает трёх мягких черепичек(фото 2). Нужно будет как-то собраться с силами и всё-таки до туда долезть. Но я особо за это не переживаю, так как под черепицей на коньке лежит подкладочный ковёр, а под самим коньком сплошная гидроизоляция, которую попросил строителей пока не разрезать, а сказал им, что попозже сам уже её прорежу, если надо будет, да и сам конёк сделан с большим нахлёстом на саму крышу. Сначала думал, что черепички стащила за собой снежная лавина, но потом подумал, что очень странно, что если бы они сползли с лавиной, то по идее они должны были находится где-нибудь в районе фундамента - плюс/минус, но не как не на другой стороне дома, да и уж тем более в метрах так 30-35 от дома? Вот опять же, очередная ошибка в укладке мягкой черепицы - обязательно старайтесь уложить мягкую черепицу до начала/середины лета, чтобы к осени/зиме она уже схватилась бы и превратилась бы в одно целое.
    Опять же, по весне, обнаружил, что коньковое бревно опять зависло (фото 4), но тут уже вся надежда только на конопатку. Всё-таки нужно придумать смайлик, бъющий морду другому (можно строителю) :mad: Опять моя ошибка - крышу стройте обязательно на скользящих опорах и никого не слушайте с фразами - А мы всегда так делаем и никто не жаловался :mad:
    Начали проводить электричество по Постановлению № 334. Всё бы ничего, да вот только столбы на соседнем участке брательника, взяли, да и установили ему прямо на участок (фото 6), хотя рядом с участком будет проходить дорога - не понятно? Вот сейчас боремся по всем инстанциям, чтобы всё это перенести с участка, чуть подстанцию на участок не установили, хотя по идее, мы должны были радоваться электричеству, но никак не такому - всё у нас как-то через.. не по-человечески что ли?:mad:
    А так, вообще, всё у меня хорошо, степь, да степь кругом...(фото 8).
    В этом году планирую сделать окосячку окон. Как сделаю, фото выложу у себя в альбомах. На счёт окосячки веду переговоры с ребятами из Шувое, опять же, спасибо Форуму, раньше про них не знал :hello:
    Если будете строить дом для ПМЖ, то обязательно планируйте тамбур, ну и котельную соответственно.
    А рисовал я в программе ArCon Home 2. Может кому и маловато будет, а нам чайникам в самый раз :super: Скачал её в свое время на сайте Торренте, сейчас он помоему по другому называется - РуТрекер помоему, или просто наберите в Яндексе ArCon Home 2 и внизу справа посмотрите в картинках, что можно изобразить с помощью Аркона :super: Жаль его у меня не было в своё время. Ещё можете попробовать на нашем Форуме в разделе Проекты домов и коттеджей поискать описания программ в подрубрике Программы для проектирования домов, расчеты :hello:
     

    Вложения:

    • Фото001.jpg
    • Фото002.jpg
    • Фото003.jpg
    • Фото004.jpg
    • Фото005.jpg
    • Фото006.jpg
    • Фото007.jpg
    • Фото008.jpg
  3. maxa71
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37

    maxa71

    Участник

    maxa71

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Реутов
    Вот случайно зашла в Вашу тему и 2 дня рисовала проект своего будущего дачного дома. До этого год назад уже нарисовала, вроде, все, что я хочу... но, увидев Вашего красавца, поняла, что хочу что-то в этом роде.
    Спасибо Вам за планы проектов, которые Вы выложили!
    Но, если не составит труда, посмотри опытным глазом на мой вариант. Вдруг что-то невыполнимо или не правильно. Еще вопрос про балкон и террасу открытую. я так и не поняла Вашего окончательного мнения - нужны ли на Ваш взгляд они или лучше увеличить внутренние помещения? Дом у нас будет именно дачного типа, и хочется красоты, завтрака на террасе, кофе на балконе... Да и внешне мне очень нравится именно так. Про тамбур думала, но мы еще не решили, но скорее всего впоследствии пристроим крытую веранду со стороны входа - она же и "тамбуром" будет :)
    И еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за вдохновение!
     

    Вложения:

    • проект 24.07.2011 1 этаж.jpg
    • проект 24.07.2011 2 этаж.jpg
    • проект 24.07.2011 фасад.jpg
  4. нилка
    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1

    нилка

    Участник

    нилка

    Участник

    Регистрация:
    19.06.11
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Лобня
    а чем домик покрывали?какая краска и номер?
     
  5. avalon2
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    144

    avalon2

    Улыбайтесь господа

    avalon2

    Улыбайтесь господа

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    144
    Адрес:
    поселок Янтарный
    Вы молодец,поздравляю ! Все у Вас хорошо получилось.Живите и радуйтесь,а другие пусть воротят,что хотят.::
     
  6. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    MAXA71, Спасибо за отзыв про домик :hello:
    По Вашему проекту. Первое, что конечно же бросается в глаза, это центральная несущая стена. Я бы её всё-таки планировал бы по центру (см фото - отмечено красной линией). Не забывайте, что и крыша будет на неё опираться, да и просто для красоты - симметрии. Второе, это лестница. Обратите внимание - Вы входите в дом - снимаете обувь - от обуви естественно грязь. Потом дачники начинают ходить по дому - из гостиной на второй этаж, со второго этажа в гостиную и т.д - грязь от обуви начинает разноситься по дому :no: У меня так дома в квартире сделан коридор - входишь в середину длинного коридора, снимаешь обувь, а потом все начинают по дому потихоньку растаскивать грязь с ботинок - боремся с этим злом. Да и сама лестница на второй этаж как-то жестоко у Вас приходит :faq: Может покрутить её в самой прихожей? Так что в проекте подумайте над этим, пока у Вас есть такая возможность (в этом месте - смайлик с белой завистью). Если будете планировать дом из ОЦБ, то тогда тамбур планируйте сразу, а то потом будет сложновато, да и не красиво подгонять брёвна к дому, либо сразу планировать какое-нибудь крыльцо из расчёта, что в дальнейшем оно будет застекляться.
    На счёт балконов. Да, конечно же хочется на даче и балкончик, и посидеть, и кофе попить, и почаёвничать, как бы это сказать, не отходя от дома. Поэтому, мне кажется, нужно планировать что-то типа большой веранды для посиделок, чтобы она обязательно была под крышей и наверное нужно сразу предусматривать дальнейшее её остекление. Если будете планировать балкон для посиделок, то планируйте ширину балкона как минимум 2,5 метра в чистом виде. У меня ширина крыльца и балкона 1,76 метра получились в чистом виде - для одного/двух/ну может трёх - нормально, если ещё кто подойдет - можно сесть, но уже не расслабишься. Если ещё что вспомню или увижу, то обязательно напишу ::
    Для MAXA71 - очень похожая планировка на Вашу есть в этой теме, посмотрите, может ещё какие мысли в голову прийдут :hello: -
    https://www.forumhouse.ru/threads/116461/

    Вот здесь ещё была симпатичная планировка для небольшой дачи, пост 137 -
    https://www.forumhouse.ru/threads/7913/page-10

    MAXA71, третье фото - кухня прямо из Вашего проекта ::

    Дом покрывал краской Белинка Топ-Лазурь, название серии - Сосна, через два года на южной/солнечной стороне много трещин и в брёвнах и в краске :hello: Трещины планирую заделывать герметиком Ремерс. Спасибо форумчанину ZIRO :super:

    СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ за такой отзыв! :hello: Обидно только одно - знать бы все эти строительные "МЕЛОЧИ" до начала своей стройки...
     

    Вложения:

    • проект 24.07.2011 1 этаж.jpg
    • проект 24.07.2011 2 этаж.jpg
    • 1111111.jpg
  7. maxa71
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37

    maxa71

    Участник

    maxa71

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Реутов
    Sand,
    спасибо за такой быстрый и подробный ответ! Как у Вас на всех времени только хватает?:faq:
    но несущая стена с западной стороны проходит по центру как раз, а с востока я специально так сделала, чтобы увеличить длину балкона и открытой террасы... Про крышу - думала, что хватит той части несущей стены, которая с западной стороны. Ведь бывают дома и без пятой стены... Я совсем не понимаю в строительстве - рисовать-то на компе проще ;) (как говорится "бумага все стерпит"). А на Ваш взгляд, если будет с востока такая асимметрия, то совсем не красиво будет? на картинке мне нравится, но вот "вживую" представить мне сложно.
    здесь - да! я, конечно, "напроектировала"... на самом деле я просто место подбирала, чтобы не более 45' уклон был. До лестницы еще не скоро дойдет. Вот про грязную обувь - взяла на заметку, не подумала сразу. Разверну лестницу началом от стены туалета Г.
    Дом планируем из строганного бревна (не оцилиндрованного). Мы хотим сделать выносы под крытую веранду, а потом со временем ее пристроить к дому. Так нельзя делать?
    Балкон и открытую террасу мы предполагаем для "внутреннего" использования семьей из 4-х человек, а гостей будем принимать со временем в беседке с барбекю :)
    - ЭХ! ПЛАНЫ-ТО КАКИЕ! :) аж самой не верится ;)
    в том-то и дело, что на фото кухня и гостиная находятся так сказать на одном уровне, а в моей интерпретации всё же более явное разделение, да и гостиная больше за счет смещения стены получается, что мне и понравилось.

    Еще раз спасибо за ответ и поводы для размышления!
    Пойду работать над ошибками ;)
     
  8. maxa71
    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37

    maxa71

    Участник

    maxa71

    Участник

    Регистрация:
    19.07.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Реутов
    А так лучше?
    Жду замечаний ;)
     

    Вложения:

    • 1этаж.jpg
    • 2этаж.jpg
    • проект 30.07.2011 фасад.jpg
    • Ф-03 Фасад.jpg
  9. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Вроде как не плохо. Только объясните, почему вход в санузел из прихожей? Ну я понимаю в квартирах, места мало не разбежишься, хотя жил я с родителями в панельной трёшке, там из коридорчика в спальню, вход был. Но в ДОМЕ то можно этот интим убрать из парадного угла то!
     
  10. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Во как! Я только подготовил Вам ответ, фотки не успел выложить, а Вы уже дальше придумали :hello:
    На первом фото хотел предложить разместить лестницу как-то так, для того, чтобы в прихожей осталось бы место для шкафов, да и на второй этаж лестница приходила бы так, что из получившегося холла бы на втором этаже можно было бы изобрести в будущем что-нибудь типа комнатушки/чуланчика или гардеробной или детской и т.д. Может сразу над этим подумать?
    Фото 2 и фото 3 - продолжение гостиной - это к разговору о разных уровнях гостиной и кухни - не поверите - продолжение случайно попалось мне на глаза на работе, я даже сначала не поверил этому ::
    Если строить будете из бревна, то мне кажется, что второй этаж получится не красиво, не будет смотреться :no:
    Фото 4 - обратите внимание - на первом этаже можно увеличить балкон/крыльцо, а на втором сделать всё симпатично-симметрично, но тогда обратите внимание - пол в спальне второго этажа, которая без балкона, нужно будет хорошенько утеплить! (стрелка на фото).
    Честно говоря, не понял про что это Вы? :|: Мой домик пока не особо строиться, вот и сижу на Форуме. А поговорить - это за всегда с народом, и хорошо, если эти разговоры кому помогут :hello:
    Не забудьте про такую вещь как усадка дерева! Представляете - сейчас Вы построились, через два-три года сруб уселся, Вы решили пристроить из "свежего" материала, который в последствии даст усадку - как эти соединения будут у Вас выглядеть?
    Нормальные планы! И у меня были такие же! Но тут пришёл Его Величество - Кризис - и ЧУТЬ подкорректировал планы, но ничего - прорвёмся :pioner:
     

    Вложения:

    • 0.jpg
    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 4.JPG
  11. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Может это связано с тем, чтобы забежать побыстренькому в дом и сразу, скажем так, можно было бы руки помыть, не наследив по всему дому :|:
    И ещё, чтобы можно было из спальни первого этажа в санузел ночью бегать, не потревожив гостей в гостиной ::

    Сипатичный вариант получился :super:
    На счёт замечаний (см фото). Первое, что бросается в глаза - это всё же какая-то маленькая гостиная получается :faq: Может, ну его, балкон, и кааааак сделать гостиную, всем гостиным гостиную. Хотя, сам знаю как хочется и балкон и крыльцо - сам через это прошёл :: Ну, будем пытаться увеличить пространство в гостиной. Попробовать перенести камин в гостиной на сторону стены санузла с кухней. Может рассмотреть вариант каминопечи. Со стороны гостиной - камин, со стороны кухни печь для приготовления еды. Это на случай - вдруг если всё что можно закончится и останется одна надежда на приготовление еды на печи :: Но тут уже нужно будет проконтролировать проход трубы через второй этаж, чтобы на втором этаже ничего не помешало бы этому прохождению :um:
    Дверь в гостиную переделать с открыванием на сторону стены санузла. Переруб рядом с дверью в гостиную, естественно, укоротить до самой двери. Вроде может получится чуть побольше места :super:
    В печную трубу можно будет "загнать" вытяжку и фановую трубу и вывести на крышу всё это хозяйство в одной трубе ::
    Про лестницу и шкафы в прихожей уже сказал в предыдущем посте.
    Вход на веранду и вход в дом. Получается, что как-то пропадает тусовочная зона на самой веранде? Проход от одного входа до другого входа всё это как-то срезает что ли? Попробуйте расставить на веранде хотя бы какую-нибудь мебель? Maxa, как у Вас расположены части света? Где Солнце встаёт, где заходит, относительно дома? Может веранду оставить так как есть, а сам дом отразить зеркально сверху вниз? Это чтобы вход в дом получился бы более удачным. И вообще, каково назначение веранды в Вашем случае? Она будет использоваться для чаепития или для складирования садового инвентаря?
    Спальня на первом этаже хорошего размера получилась.
    Кухня вообще шикарная получается! С такой кухней может и гостиная не нужна будет :|:
    Санузел - под вопросом. Что у Вас там в нём будет? Унитаз, умывальник, душ? Стандартный набор. Машина стиральная? Бак для нагрева воды какого объёма будет? И как будет выглядеть нагрев воды в доме, да и вообще, само отопление как будет выглядеть? Батареи с водой/антифризом в системе, или конвекторы под окнами? В связи с этими ответами будет выглядеть и техническое наполнение санузла. Хватит места, размышляли над этим? Не потребуется котельная?
    И на счёт балкончика. Длины в 4 метра вполне хватит, даже если это будет не чистая длина, а размер по центрам брёвен. А вот на счёт ширины, я бы всё-таки сделал 2,5 метра в чистом виде. Какой диаметр брёвен планируете? Прибавьте к этому диаметру 2,5 метра и получите расстояние по центрам брёвен для ширины балкона (который у Вас 266).
    Крышу на доме, над верандой, нужно будет подальше вынести, порядка одного метра, чтобы осадки от крыши веранды не попадали на стену дома.
    На крыльце планируйте колоны из перерубов, как у меня, и красивей и потом, если что, застеклить будет удобней, чем со столбами с домкратами, как на Ваших рисунках. Понятно, про что я, или нет?
    А так вообщем проект очень симпатичный получился!
     

    Вложения:

    • 1этаж.jpg
    • 11этаж.jpg
  12. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Дык это, почти в каждом проекте. Я уж писал, что пришли гости, жена открыла, и тут ты из уборной и шлейф запахов с тобой. Ну подумаешь живот прихватило, дело то житейское. А что по этому поводу барышня думает?
     
  13. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Всё же это лучше, чем выход из санузла в гостиную :: или Вы ещё как-то предлагаете? Поделитесь ещё раз своим мнением, чтобы форумчане, заглянувшие в мою тему, задумались бы об этом моменте :hello:
    Ну, а на крайний случай, если опять же живот прихватило, и жена встретила гостей, то я думаю, что находясь около прихожей Вы услышите гостей и не обязательно сразу выходить, дождаться пока гости уйдут в гостиную, а потом выйти с криком - А вот и я! ::
     
  14. Паха72
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136

    Паха72

    Живу здесь

    Паха72

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Курган
    Ну и с гостиной тоже не айс. Самый нормальный вариант из спальни, ну а если семья большая, то из коридорчика. На то и метры квадратные, чтобы планировать. А живот и гости, так, крайний случай. Можно ведь не с животом там быть, а просто руки мыть.
     
  15. Sand
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077

    Sand

    Александр

    Sand

    Александр

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    2.498
    Благодарности:
    6.077
    Адрес:
    Москва
    Кстати, на счёт санузла из прихожей. Сейчас вспомнил вот такой момент - у многих моих друзей дверь в санузел постоянно открыта и получается что из санузла бывает в прихожую попадает дополнительное освещение через окно санузла, в зависимости, естественно, от времени суток, у кого-то с утра, у кого-то ближе к вечеру. Вот прикинул, что и у меня также будет на закате. И наверное тоже дверь будет постоянно открытой :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.