1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Защита от отгорания ноля в МКД

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Scif, 09.07.20.

  1. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    @AlexeyL,он написал
    Откуда при отгорании на входе в квартире нуля в ней вторая фаза? Хоть напрямую, хоть через соседа, хоть через мышей в подвале?
     
  2. muai2
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467

    muai2

    Живу здесь

    muai2

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    14.945
    Благодарности:
    6.467
    Адрес:
    Россия
    Господи, у него еще по ходу и от подвала ключи есть https://www.forumhouse.ru/threads/506490/
    Ручонки уже потянулись ХВС с ГВС и отоплением переделывать.

    Спасайся кто может, в зиму дом рискует пойти без света, воды и отопления.
     
  3. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Имеется в виду вход в дом, очевидно.
     
  4. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Надеюсь жильцы вскладчину после этого ему ручки шаловливые пообрывают
     
  5. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Совершенно не очевидно. По правилам русского языка как раз выходит про ввод в квартиру
     
  6. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Особо то и не чего смотреть. Обычное старое ВРУ. Фото приложил.

    В идеале бы да, НО. Это МКД - построен 20 лет назад. Из ВРУ выходят 3 провода с фазой - на каждом проводе квартиры в шахматном порядке. А ноль общий. Если делать все отдельными проводами, то Это будет намного дороже чем 10-15 тыс., т. к. придется проложить сотню метров проводов.

    Если бы не горела аппаратура от превышения напряжения после отгорания ноля, то меня бы здесь и не было.
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2020-07-10 at 12.24.37.jpeg
    • WhatsApp Image 2020-07-10 at 12.47.54.jpeg
  7. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    Поясните механизм сгорания аппаратуры при отгорании нуля на входе в квартиру.
     
  8. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Не знаю. Я юрист, а не электрик. Мне достаточно стопки заключений экспертов "Причиной выхода из строя стиральной машины * является превышение напряжения выше допустимых значений вызванное аварией в системе электроснабжения многоквартирного дома."

    И здесь я для того, чтобы получит совет от умных специалистов и дать задание электрику - либо что-то купить и поставить, либо что-то сделать. Чтобы подобного вопроса не возникало.
     
  9. Avs7153
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    25.977

    Avs7153

    просто о сложном

    Avs7153

    просто о сложном

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    22.533
    Благодарности:
    25.977
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не юрист, поэтому других вариантов нет:
    а) Общий контроль и чехарда с проводами по стоякам (и то и другое недёшево)
    б) Контроль на каждую квартиру (по 2000 примерно)
     
  10. GBS electrik
    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    GBS electrik

    Я - частное лицо-иностранный агент

    Регистрация:
    07.05.14
    Сообщения:
    14.817
    Благодарности:
    11.326
    Адрес:
    Россия, Челябинск
    То есть вы, как юрист, берясь за новое дело, ожидаете от доверителя указаний о линии защиты, о том, на какие статьи и каких законов опираться при выстраивании этой линии защиты, какие доказательства приводить в суде и каких свидетелей вызывать, а каких нет? Да приди ко мне такой адвокат, пускай даже мне бы грозила вышка, я бы не нанял такого. Так и здесь. Это электрик должен предложить список работ. Это электрик должен написать перечень необходимого для закупки. А если от него этого не добиться, то нужно менять электрика, а не лезть со своим некомпетентным мнением в его работу. Если мне заказчик начинает диктовать что и как мне делать, заказчик идёт мимо. Если заказчик мне обрисовывает проблему и ограничивает бюджет, то он получает максимум в рамках этого бюджета для решения проблемы
     
  11. RVVFaza
    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889

    RVVFaza

    Абориген

    RVVFaza

    Абориген

    Регистрация:
    28.12.17
    Сообщения:
    3.080
    Благодарности:
    2.889
    Адрес:
    Одинцово
    Предположу что это не основная проблема.
    А вот фото щитов поэтажных типа таких как на фото, это и есть то что вы описываете, так как если на 1 этаже отгорает общий стояковый ноль, то все верхнии этажи страдают. Так было пару раз в 00-03 годах, когда все подсели на обогреватели маслянные и чайники электрические, вот там квартир 10, погорело, все что было включено. Причем с салютами и феерверками.
    Если у вас еще старее схема, где 3 шины и общий ноль и линии от них отходят сразу в квартиру без прерывателей, то тоже может быть, но таких я уже лет 15 не видел, в замкадье все уже поправили, как в вашей реальности ХЗ.
    Но самое интересное, что предвесник беды постоянный запах горелого/тлеющего пластика, если не верить вашему мастеру, то наймите других пусть проведут полную проверку с фото отчетом и заключением, будет вам юридически обоснованна и работа будет сделана, если конечно будут и эти новые ответсвенные работники, а если совсем переживаете то идете по каждому этажу с ними, и глядите что делаю и как, сами фоткаете и тогда уж точно все будет поуму, на 60 кватир пару дней обхода и недельку в ленивом темпе все окультурить.
    И нет проблем .
     

    Вложения:

    • IMG_20200710_101709.JPG
  12. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    И это прекрасно.

    Во всей этой истории есть проблема, которую может решить только юрист, и которая прямо связана со всяческими отгораниями. Эта проблема называется "самовольное увеличение выделенной мощности". Есть ли у вас способ эффективно и постоянно контролировать номинал автоматов на вводах в квартиры и, в случае нарушения, принудительно возвращать автоматы к проектному номиналу? С учётом того, что для любителей превышения существует безнаказанный рынок перемаркированных автоматов - надпись меньше, чем реальный номинал. Понятно, что бесконтрольное увеличение мощности прямо способствует разнообразным авариям включая "отгорания".

    Вторая жизненно важная юридическая проблема - ответственность за самовольное использование подлежащей заземлению техники в помещениях без заземления. Стиральные машины-автоматы, разнообразные водогреи, и т. п. Это деяние подвергает прямому риску жизнь соседей, и должно пресекаться административными и юридическими средствами. Туда же относится самовольное "зануление" техники в розетке или в однофазном квартирном щите.

    Достаточно я Вас нагрузил делом? Полагаю также, что форум будет благодарен, если Вы в будущем поделитесь опытом по этим направлениям. И успехами, и сложностями.

    НУ а про конкретную проблему отгорания нуля именно во ВРУ уже написали. Определить её важность на фоне остальных бед могут только профессиональные электрики и только после обследования на месте. Сейчас Вам нет никакого смысла зацикливаться на этом конкретном месте.
     
  13. Scif
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47

    Scif

    Живу здесь

    Scif

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Уссурийск
    Он предложил это:
    А я пытаюсь найти третий вариант, за которым и пришел сюда.

    Да, они примерно такие и есть.

    Прерыватель - это обычный автомат? Счетчики стоят, автоматы стоят.

    Да, капремонт делать надо. И менять все там надо. Но это многие сотни рублей или несколько лет до капремонта. А задача, до капремонта, избежать отгорания ноля и убытков от выхода из строя приборов. Продержаться 3-5 лет.

    Интересный взгляд. Спасибо. Второй вопрос будет принудительно исправлен. Думаю до конца года. Заземление будет проведено в каждый щит. И выданы предписания. Отсюда вопрос - если заземление будет в квартире и подведено к прибору, то превышение напряжения от отгорания ноля будет грозить или нет?

    По первому вопросу - не в этом году. Только если поможете с "На основании какого НПА и сколько должно быть максимальное потребление ЭЭ в жилом помещении". Лично пока времени нет искать ответ на этот вопрос. 6-ти дневка по 10 часов. А вот когда найду, тогда соберу все данные по дому и буду ставить вопрос о реконструкции сети ЭЭ.
     
  14. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Ответ состоит из двух частей. Нужно разделять требования к проектированию и требования к действующей электроустановке.

    Для действующей электросети главным документом является проект: вся автоматика и все ограничения должны соответствовать проектным значениям, самовольное отклонение от проекта недопустимо и опасно. Иногда смертельно опасно. Если проект утерян - можно и нужно восстановить его обследованием.

    При реконструкции или новом строительстве действуют другие нормы. Если я правильно помню, положено обеспечивать не менее 5 кВт для квартир с газом и не менее 10 кВт для квартир с электроплитами; проверяйте.

    Важно: не путайте "потребление мощности" и "потребление ЭЭ". Потребление электроэнергии частными лицами ограничивать нельзя, и об этом прямо сказано в ГК. Потребление мощности можно и необходимо ограничивать в соответствии с проектом электросети здания и района. Кстати, важный вопрос: сколько киловатт выделено на дом?
     
  15. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    11.195
    Благодарности:
    6.801
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    И проигнорированы собственниками квартир. Что дальше? Вопрос непростой.