1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 21

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Elline, 02.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    :hndshk:
    Полностью согласен
     
  2. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    С добрым утром!
    Не понял Вашей раздражённости. Такая приятная осень за окошком, только радоваться жизни!

    Если позволите, напишу про свою минимальную "зеленую аптечку".
    Самый элементарный набор:
    1) абига-пик (он же раствор банального ХОМ), либо Ордан (второй лучше, двухкомпонентный все же) - ложномучинстые росы и бактериозы, вкл. кладоспориоз;
    2) тиовит джет, он же экологичная сера - мучнистые росы;
    3) топаз либо Скор - мучнистые росы, а Скор еще и пятнистости;
    4) хорус (ципродинил) - серая гниль,
    5) триходерма. Штука полезная с точки зрения профилактического применения со времени высадки рассады. Вопрос регулярности пользования.

    Огороды забиты растительностью, из которой можно делать "вонючку" для помощи развитию микриков в грунте. Мангалы и камины забиты золой, из которой "на коленке" можно сделать как настой для опрыскивания, так и даже хелатированные подкормки, и даже препарат, снижающий риск мучнистой росы. А самое простое - рассыпать ее по площадям, по мульче поверх, или даже вовсе по грунту, и пусть себе потихонечку смачивается и постепенно втягивается в почву, не нанося резкого солевого удара.
    Газоны забиты травой для мульчирования.
    Согласитесь, такой минимальный набор средств сильно снижает риски болезней растений. Тогда почти не требуются пронумерованные препараты.

    Давайте снова согласимся с очень важным фактором: крайне желательно в парниках (неотапливамых теплицах) обеспечить режим постоянного хорошего проветривания. Тогда за препараты придется хвататься очень редко. В этой теме есть много подтверждений роли проветривания в здоровье томатов. У нас парники практически никогда не закрыты за исключением периода риска майских возвратных заморозков. Позиция простая: лучше мы позже съедим первый помидор, чем съедим только его.
    Колхоз - дело добровольное :)
    Мне видится, что когда мы увлекаемся чем-либо, то всё, что связано с увлечением, становится не обязанностью, а удовольствием.

    Хороших урожаев всем!
     
  3. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Согласна тоже. Я слишком ленива, что бы выполнять лишние манипуляции. Все в компост. Из компоста перегной для теплиц не использую, есть другие места. В этом году впервые попробовала добавить компост с перегнившими фитофторными останками томатов под помидоры в ОГ. Пока второй год нет фитофторы. Думаю, ей слишком холодно.
    У меня другая позиция, потери от кладосплриоза намного меньше, чем потери от холода и резкого перепада температур. Тем более, в условиях сырости и тумана кладоспориоз появится в любом случае. Речь не идёт о более раннем созревании томатов, а о созревании вообще, о потери температуры почвы. Естественно, проветривание необходимо, все должно быть в меру.
     
  4. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Здравствуйте еще раз, все увлеченные растениями!
    Главную роль играет роль точка росы, при которой на листьях образуется конденсат. И даже если он образовался, надо чтоб как можно быстрее испарился.
     
  5. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    11.831
    Адрес:
    Марий Эл
    Я ботву не сжигаю никакую. Даже и не представляю как это сделать. Кусты убираю постепенно по мере " выхода из строя". Выбираю пустую высокую грядку и туда складываю. За зиму всё перегнивает.
     
  6. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414
    Адрес:
    Москва
    :hndshk: Я тоже. Или туда, где будут потом тыквы расти.
     
  7. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Особо неприятно поражённую ботву складирую в яму и накрываю чёрным полиэтиленом. Потом в том месте ничего не сажаю. Газончик там...
    С радостью ботву сушила бы, но прекрасно знаю - пока она будет сохнуть, столько спор и т. д. улетит, что лучше я её под полиэтилен засуну.
    Обычную ботву скидываю в компостные грядки по принципу - не складируй ботву огурцов туда, где будут расти огурцы в следующем году. Т. е в томатную грядку или там, где свёкла будет расти - пожалуйста. Аналогично с ботвой тыквы, картофеля и т. д. Помидорную ботву под грушу кладу. Она точно не пасленовая. Ну совсем.
    У меня все грядки на компосте, так растёт лучше.
    При этом у меня правило: все очистки и огрызки со свежих покупных фруктов и овощей выбрасываются в контейнер, на помойку. Чтобы не занести ничего. И своей заразки хватает.
     
  8. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Скажите, а как и в какой дозировке вы используете хорус для томатов? Когда, какой у него срок ожидания и т. д. Когда надо делать первую обработку
    Я сама использовала его раньше против кладоспориоза, но в этом году как-то запугали меня.
    К химии в огороде отношусь положительно, так что тут всё в порядке.
    И не погибают ли у вас цветы томатов после обработки ХОМом?
     
  9. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Удивили. Теоретическим высказыванием. А как он должен испариться, конденсат, если за бортом сыро? И кстати, при туманах может и не быть конденсата, просто томаты на ощупь влажные, как и все вокруг.
    Покажу разницу между двумя теплицами.
    Теплица закрыта все время кроме одной форточки на двери и небольшой щели на боковой форточке.
    IMG_20200918_130317.jpg
    Температура почвы
    IMG_20200918_124447.jpg
    Вторая теплица, все время открыта
    IMG_20200918_130125.jpg
    IMG_20200918_124021.jpg
    За два дня в первой теплице окрасились коктейльные Псамафа, во второй -никаких изменений.
    Томатов немного, большинство кустов удалены. В воскресенье очистим теплицы. Кстати, никакой сырости в теплицах нет на сегодняшний день.
    А это в ОГ тестовые кусты
    IMG_20200918_123855.jpg
    Пока фиты не вижу.
     
  10. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я писала очень нежно, но Вы почему-то прочитали раздраженно (буквы не передают интонацию, ее "назначает" читающий). Я пытаюсь понять и проанализировать накопленный форумчанами опыт, чтобы перенести его в свою теплицу.
    По поводу первого томата: он был в ОГ. В прошлом году не было такого кладоспориоза, но я все равно поменяла верхнюю почву см на 10. В этом году кладоспориоз был ужасный. Делаю вывод, что почву можно и не менять. В прошлом году сажала 37 растений, в этом году на это же место 25. Результат только хуже, но понятно, что надо улучшить проветривание. В следующем году планирую 15 томатов через 60 см. Промою стенки теплицы мылом+ немного белизны, уберу все растительные остатки (больше для порядка). Засыплю золой и перемешаю землю. Все. Т. к. при всех различных мнениях, основная проблема - это повышенная влажность в теплице, буду в следующем году пытаться не закрывать теплицу с мая после возвратных заморозков. Единственно, как быть с дождями и постоянными штурмовыми предупреждениями? Но я решила, что данный провальный год (не в смысле кол-ва урожая) по болячкам в теплице, требует что-то делать. Применять препараты я все равно не буду, т. к. это требует не просто понимания, что и как воздействует на растение, но самое главное доверие производителю, который создал данный препарат. Об этом никто не пишет, но, если подумать, что подделывают все, то есть это как-то не хочется. Томатов вырастает все равно столько, сколько моей семье не съесть. :aga:
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Вы писали классно. Дискуссионно.
    Вплоть до этих строк:
    Это я спровоцировал. Поэтому приношу извинения.
    Результат будет снова хуже, если повторится такой сезон, как нынешний.
    У нас было высажено более 100 корней томатов на 3 ряда в парнике 6х3 м.
    Причем часть по 2 в лунку. Уже в мае было ясно: нормальнгого сезона не будет!
    В такой год пришлось брать экстенсивом, вместо интенсива.

    Минусы такого подхода:
    1) дополнительные трудозатраты на удаление пасынков, 2) обязательное ведение строго в 1 ствол, 3) салатники мельче рамерами.
    Плюсы: при конкуренции корневых систем томаты быстрее вошли в плодоношение. И еще плодоносят. К сожалению, после текущих ливней и высокоц влажности вкупе с подходящей точкой росы, пошел обильный конденсат на плодах, и начался треск на трех черриках, и на некоторых салатниках. А обрабатывать дополнительно кальцием по листу, честно говоря ни к чему в середине сентября. Сезон почти закрывается. Сегодня снимали потрещавшие плоды на сок, чтобы не началась гниль. Дальше посмотрим. Думаю, более "граждане" с более плотной кожицей еще поплодоносят без проблем.
    =

    У нас такой дрянной климат, что в каждый год решаешь по факту мая: пореже высадить или погуще. Рассады закладываем всегда с избытком, так что с посадочным материалом проблем нет.
    В хороший сезон который обычно определяется маем, можно высадить пореже, и играться нагрузками на побег. В малосолнечный приходится брать числом корней.
    Был сезон, когда высадили густо, а потом взял секатор, да в конце июня просто вырезал все лишние томаты, даже которые были с завязями.
    Если цель - урожай, а не процесс, бывает не до сантиментов.

    Этот подход не истина в последней инстанции, боже упаси. Просто рассказал, что делаем с учетом погоды, чтобы всего хватало. Как-никак, с участка кормятся три семьи, а размер участка не столь велик, как хотелось бы.
     
  12. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Он в этом деле не помощник :)
    Действующее вещество ципродинил. Работает против серой гнили с эффективностью более 90%, и против мучнистой росы с эффективностью 60%.

    Чего зря деньги на ветер выбрасывать. Мы же их зарабатываем, иногда очень нелегко.
    Интересно. чем запугали?
    Тем, что Хорус по томатам в РФ не зарегистрирован?
    .А что рекомендовали взамен него? Может, Свитч?
     
  13. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какая-то "безнадега". Я веду записи наблюдений :um:, и в начале июля состояние растений было не хуже чем в прошлом году. Но июль у нас стал очень холодным. И 17 июля у меня начался кладоспориоз. В 19 году был сухой август-сентябрь, а в этом году погода была нетоматная. У меня в теплице сейчас 1 томат остался. у него своих листьев нет. Они удалены, но выросли чистые пасынки. Специально наблюдаю сможет он созреть на кусту или нет? Т. е. май не такой уж и показательный месяц для принятия решений. Тем более, что я высаживаю томаты в апреле. А в июле резать томаты уже жалко, поэтому 15 растений и буду наблюдать. Только девочки такие фото выкладывают, что моя строгость к себе превращается в желание попробовать еще что-то новое. :)]
     
  14. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.726
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    С добрым осенним утром!
    К огромному счастью, никакой безнадеги нет. Всё прекрасно-удивительно в нашем мире. Жить очень интересно. Садовничать-огородничать-виноградничать тоже интересно.
    Как Вы, может быть, читали в виноградном разделе, тоже веду дневники седого юнната. Регулярно. И наработанная статистика убеждает: именно май является у нас камертоном сезона. На канале было видео, снятое в самом начале июня, где провел быструю но детальную аналитику последних сезонов, кажется, с 2014 по 2020 включительно. И по полочкам разложил что к чему, и какие тренды на графиках заставляют думать про предстоящую паскудненькость сезона.
    Та же фигня :)
    Подруга семьи привезла на неделе новые сорта попробовать. Шикардосно. Названий, к сожалению не знает. Но ароматика! Сахаристость на разломе... да супер!
    Будем теснить кого-то из старожилов.
    :hndshk:
     
  15. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    Запугали длинным сроком выведения. Но опять таки это только "одна бабка сказала".
    Ничего не рекомендовали от кладика вменяемого.

    Я как-то одним глазом видела на одном из белорусских порталов фермерских - что ципродинил используют против кладика. Ну и попробовала.
    У меня он почему-то работает. Причём в 2х разных местах, с разностью в 100 км, но не факт, что я на инструментах при переезде не занесла тот самый кладик. Может, раса такая?
    Но, повторяю, в этом году я его не использовала.

    А против серой гнили какая схема обработки и какая дозировка?
     
Статус темы:
Закрыта.