1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Помидоры (агротехника) - 21

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Elline, 02.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    1.604
    Адрес:
    Россия
    (с) Паровозик, который смог...
    upload_2020-9-28_13-27-15.jpeg

    Стебель рассады был сломан при транспортировке (видно пенёк справа), но поскольку место было приготовлено, а другой рассады не было, воткнули стволик с одним листиком, не питая никаких надежд. Просто, чтоб место не пустовало.
    Прошло довольно много времени, другие кусты уже выросли сантиметров по 10 и больше, но этот кустик так и стоял с одним листом. Наконец, показался новый ствол, но куст всё рано сильно отставал от остальных. На заднем плане справа виден ствол другого томата.
    Тем не менее, кустик зацвёл, завязал, и даже вырастил томат размером больше куриного яйца :super:
    На данный момент высота кустика около 30 см.
     
  2. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    В пятницу у нас обещают резкое похолодание, пришлось убрать помидоры, теплицу разобрать, все перекопать. Жаль конечно, они сильные и крепкие, хотя из-за короткого дня и холодных ночей уже не краснеют как надо, только слегка оранжевые и бланжевые.

    IMG_20201004_150624.jpg IMG_20201010_161419.jpg IMG_20200920_141316.jpg IMG_20200920_141421.jpg
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У нас даже теплее, чем в Москве, но я уже несколько дней назад все убрала. Все равно уже, дозреют они дома или на кусте - вкус от этого лучше уже не будет. Солнышка мало.
    Это последний в сезоне сбор, фото от 11.10.20
    20201011_180003.jpg
     
  4. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Если сразу все снять, они за неделю дозреют все сразу. А так они висели там как в холодильники, ждали своего часа.
    Вот 11-го октября собраны, и уже дозрели, хоть на рынок неси :) Теперь 5 мешков надо придумать как переработать :faq:

    IMG_20201015_111826.jpg
     
  5. dachanammore
    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    260

    dachanammore

    Живу здесь

    dachanammore

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Дубна, Московская область
    Сегодня закрыла томатный сезон, сняла последние 8 кг спелых, за неделю до этого 15 кг зеленых на икру. Хочу поделить опытом новичка (дачу купили прошлой осенью, томаты выращиваю впервые). Ничего революционного, но возможно кому-то будет полезно.
    Посев на рассаду 15 марта, росла на южной лоджии без досветки. Высаживала рассаду 1 мая лежа в траншею в неотапливаемую п/к теплицу 3*6 м. Три грядки: ширина 50 см по бокам (по 14 шт. в каждом боковом ряду), один метр в середине (19 шт. в шахматном порядке). Всего 17 сортов. Деты с южной стороны боковых грядок не формировала, среднерослые с северной стороны боковых грядок вела в 2-4 ствола, индеты посередине в два ствола.
    В итоге выросли непролазные джунгли, с июля пробираться между кустами можно было только на корточках. Я боялась, что такая загущенность приведет к болезням, но обошлось.
    Из подкормок - внекорневая Акварин Овощной пару раз до первых завязей. Из обработок - в момент цветения вода+молоко+бор+йод по листу. Обе двери были открыты круглосуточно с конца мая до последнего дня. С начала июня все время земля была замульчирована травой из газонокосилки. Полив раз в неделю до середины августа - лейка 8 литров на 3 куста, поливала не по всей поверхности грядки, а "под корень".
    В итоге каждый день с конца июля по середину октября вкуснейшие томаты. От вкуса североподмосковных томатов вся семья в приятном удивлении и восторге, от количества и ассортимента заготовок в шоке. Надеюсь больше никогда не покупать пластиковые магазинные помидоры, а обходиться до начала сбора нового урожая своими заготовками.
    Все соседи вокруг вырвали свои почерневшие томаты в середине августа. В это холодное лето двери их теплиц чаще были закрыты, чем открыты. Так что залогом своего успеха считаю незакрывающиеся двери в теплицу! Вспоминаю, какими фиолетовыми стояли томаты весь холодный май, и понимаю, что это неубиваемое растение. Главное - хорошо проветривать!
    Мульча тоже очень облегчила жизнь в плане отсутствия сорняков и сохранения влаги. Минуса в загущенности я в итоге не увидела, но в плане урожайности при более разряженной посадке мне не с чем сравнить.
    Листья я обрезала очень умеренно - срезала листья до и с созревшей кистью. В итоге до последних недель кусты стояли довольно облиственные. Поражений на листьях было мало. С двух сортов сняла около десятка плодов с подгнившей попкой.
    Все срезанные листья уходили в компост, лысые стебли вместе с кукурузой отправились в садовый измельчитель, а дальше в виде мульчи под плодовые деревья.
    Может новичкам везет, но я надеюсь в следующем году по меньшей мере не ухудшить результат. Сажать буду столько же, только ассортимент сортов изменю - томатов много не бывает!
    Спасибо всем огромное за бесценные советы - благодаря им у меня все получилось с первого раза!
    На фото последние дни томатов на фоне пожелтевших берез и последний сбор.
     

    Вложения:

    • IMG_20201013_135350.jpg
    • IMG_20201014_152720.jpg
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.889
    Благодарности:
    37.498
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Посыл "хорошо проветривать" - абсолютно верный, с одним "но": в холодный май теплица как раз предназначена для создания комфортной температуры для растений. Болезней еще нет, они появятся позже.
    Я делаю так. После высадки на ПМЖ ставлю дуги и сразу набрасываю нетканку-30. И это даже не от солнечных ожогов. У меня теплица во дворе дома, поэтому с марта уже выношу на день в теплицу, а в апреле у меня там томаты уже живут под нетканкой и ночью, заношу рассаду только в заморозки.
    После высадки нетканка нужна, чтобы сгладить суточные колебания температуры. Теплицу могу открыть только в солнечный день, когда очень жарко. Мульчу пока не кладу - даю хорошо прогреться грунту. Полив в это время еще не нужен: растения маленькие, грядка для прогрева перед посадкой была хорошо пролита, при посадке в лунку еще воды налила. Можно прозрачным (именно таким, а не черным!) полиэтиленом почву прикрыть.
    В июле - уже по погоде: теплица закрывается в холодный день. Почва прогрелась - кладу травяную мульчу из свежей травы толстым слоем, полив по мульче 2 раза в неделю (помидоры цветут, вяжут и должны вес набирать), но полив только в жаркий день и при открытой настежь теплице. У меня Митлайдера, дверь, форточки по коньку и боковой стене. Все открыто. Ночью в июле уже закрываю только дверь. Проветривания форточками в такой теплице хватает, чтобы роса не образовывалась. Сейчас это уже важно.
    С августа и до уборки урожая уже не закрываю совсем, холодные ночи (не заморозки, конечно) уже не страшны, а когда надо ускорить созревание, лучше закрыть теплицу днем. Роса образуется ночью при понижении температуры, а созревание происходит при определенной сумме положительных температур. Дневное тепло будет способствовать созреванию.
    Теплице 3 года, из обработок от болезней - только фитоспорин. Пару раз проливаю по мульче и иногда могу добавить в баковую смесь с подкормками, но не регулярно.

    Дело не только в болезнях. Еще в освещенности. Сажаю по 2 индета в лунку, лунки на расстоянии 60 см. Всегда вела в один ствол каждое растение, в этом году попробовала 2 ствола (на лунку 4 ствола). Не понравилось: плоды мельче, в особо загущенных дебрях плохо вяжут. В результате - никакого выигрыша в урожайности, больше головной боли с формировкой и подвязкой. Больше так делать не буду.
    Вот так было в 19 году, июль и август
    Посмотреть вложение 7439872 20190723_111130.jpg Чероки пурпл 1.jpg
    А так в 20-м, июнь, июль, август
    20200604_175039.jpg 20200721_152754.jpg 20200819_185050.jpg
     

    Вложения:

    • 20200721_142155.jpg
    • 20190711_114338.jpg
    Последнее редактирование: 16.10.20
  7. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    Это у вас получается 47 кустов, а еще и в 2-4 ствола. Это как минимум 100 стволов? Как они там размещаются то? Я сажаю в парник 5*3 - 23 куста и в основном в 2 ствола веду, и по мне так тесно, а тут 47 кустов :faq:

    А вообще, кто сколько кустов сажает в стандартной теплице 6*3 ?
     
  8. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Стандартной, увы, нет, 6 х 4, около 80 корней, практически все в 1 стебель.
     
  9. dachanammore
    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    260

    dachanammore

    Живу здесь

    dachanammore

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Дубна, Московская область
    Не-не, я не к тому, что надо держать теплицу открытой холодной весной ради хорошего проветривания, у меня двери были настежь открыты круглые сутки только с конца мая, когда потеплело и растения окрепли. Дуги я, кстати, тоже ставила и укрывной пару раз набросила в начале мая. Но у нас старые теплицы, доставшиеся от прошлых хозяев, поликарбонат довольно грязный снаружи (и уже не отмывается), а поскольку нетканка сама по себе меньше пропускает ультрафиолет, я решила укрывать томаты укрывным на ночь и открывать на день для лучшего освещения. И меня это утомило уже через пару дней (такие же манипуляции были еще и в теплице с перцами), поэтому томаты росли без укрывного, но с закрытыми большую часть времени дверями до конца мая. В теплице с перцами я была более гуманна к растениям - они росли под укрывным до начала июня, там я не ленилась каждый день открывать и закрывать укрывной (перечный сезон закрываю сегодня).
    Что касается мульчи, у меня приподнятые грядки около 15 см, в теплице почва прогрелась довольно быстро, в начале июня я померяла температуру и она была достаточной для начала мульчирования. В мае, конечно, мульчировать еще рано.
     
  10. dachanammore
    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    260

    dachanammore

    Живу здесь

    dachanammore

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Дубна, Московская область
    Вот я и написала, что выросли непролазные джунгли) Конечно, когда я ползала под кустами на корточках с лейкой раз в неделю или пробиралась 2-3 раза в неделю, чтобы оборвать пасынки и при этом ничего не поломать, ругала себя. На самом деле планировала все среднерослые и индеты вести в два ствола, но в нескольких местах не уследила и получилось по 4 ствола, это были крупноплодные томаты типа Бычье сердце, плодов было много, размер отличный.
    По размеру все выросли как заявлено: Бычье сердце по 500-600 гр, черри как черри. Хотя может если бы было меньше кустов, больше места вокруг и лучше освещенность, и Бычье сердце было бы крупнее, но мне и такого хватит. И если в середине лета я думала, что надо на средней грядке сажать в один ряд по центру, то теперь думаю, что потерплю неудобства перемещения по теплице ради такого же урожая. Как-то сложно что-то менять, что заведомо снизит количество урожая, когда и так все хорошо (в плане завязываемости, размера и отсутствия болезней).
     

    Вложения:

    • IMG_20200818_135035.jpg
    • IMG_20200818_134523.jpg
    • IMG_20200824_192207.jpg
  11. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    А какой в итоге получился урожай, если измерять 10-ти литровыми ведрами в неделю?
     
  12. dachanammore
    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    260

    dachanammore

    Живу здесь

    dachanammore

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.19
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    260
    Адрес:
    Дубна, Московская область
    Мне бы и самой хотелось знать, сколько всего килограмм собрала, но взвешивать каждый сбор просто не было времени. Обычно раз в 5-7 дней по несколько кастрюль 4 литра как на фото на заготовки + каждый день на еду + раз в пару недель отвезти двум семьям родителей по ящику.
    А сколько должно быть вёдер? ;)
     

    Вложения:

    • IMG_20200926_173820.jpg
    • IMG_20200907_150136.jpg
    • IMG_20200831_110011.jpg
  13. ArmadRS
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    ArmadRS

    Овощевод-любитель

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    2.045
    Благодарности:
    3.480
    Адрес:
    Москва
    У всех по разному :). Я просто сравнить хочу, есть ли мне смысл больше кустов сажать. Ведь каждый куст это во первых семена, иногда племенной гибрид от 30 рублей за семечко может стоить. Плюс место дополнительное нужно для рассады и т. д.

    У меня с 20 кустов получалось два 10-ти литровых ведра в неделю, не более

    IMG_20200906_125718.jpg IMG_20200824_200914.jpg
     
  14. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801
    Адрес:
    Великий Новгород
    Раньше в арочной ьеплице 3х6 ссажала 60 корней, по южной стороне 1 ряд не выше 1-1.5 м, далее по возрастающнй высоте и в шахматном порядке- на двух грядках с центральным проходом. Норм было, высоты не хватало. Поэтому через 10 лет заменила на высокую теплицу домиком 3х8 -сажаю 100 корней. Все хочется попробовать, а осенью хочется сократить:aga: опять хотя бы до 60:hndshk:
     
    Последнее редактирование: 16.10.20
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.724
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    А их считать с зимы надо? Или ориентироваться на погоду сезона, и лишнее "пропалывать", если вдруг погодки шепчут?
     
Статус темы:
Закрыта.