1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы печнику - 3

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Sharpey, 23.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bizon23
    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7

    Bizon23

    Участник

    Bizon23

    Участник

    Регистрация:
    11.03.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Украина,Ужгород
    Спасибо за оветы!Только наверно выше делать из кирпича не стоит -не хочется экспериментировать с готовой конструкцией.Это же выходит, что внизу надо сделать кирпичную трубу, а выше - Isokern.А я по большому счету хочу просто сделать фундамент с мощной "тумбочкой" под дымоход.Кстати вот такой Шидель:
     

    Вложения:

    • ISOKERN_HK_09-1.jpg
  2. Александр Тюльп
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Господа! Тема называется вопросы печнику? можно и я парочку?
    1. В старинном доме была печь, я её сломал. Надо ли переделывать фундамент под ней? или просто залить плиту поверх него с армированием?
    2. Планируется делать печь/камин не очень большого размера. Сколько примерно может стоить работа нормального печника во Владимирской области?
    у меня есть предложения 30-50 тысяч? где норма?
    3. Можно ли будет в такой печи одновременно топить и то и другое?
    4. Прошу пару ссылочек на такие проектики, с фотами :)
     
  3. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.644

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.644
    Адрес:
    Киров
    1 если старый фундамент крепкий, то залить армированную плиту 150мм.
    2 в Кирове работа 55т.р., во Владимире чуть подороже + материал - примерно столько же.
    3 можно топить как открытый камин через дымоходы.

    4
     
  4. Александр Тюльп
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, тёзка. Что-то 55000 плюс материал 55000 . дороговато?? А сколько по времени печник делает печку под ключ?
     
  5. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    Ивье
    По разному делают, от недели и дольше. Не верьте тем, кто утверждает, что можно построить печь в три дня. Построить можно, но пользоваться нельзя.
     
  6. Sanek.
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.644

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Sanek.

    эксперт печестроения

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.644
    Адрес:
    Киров
    Когда начинал класть печи, то русские печи (1200-1800 шт. кирпича) делал за 3-4 дня:|: , а сейчас и 20 дней не хватает, даже работая с подсобником. :)
    Печник укладывает в день кирпичей:
    при нормальном качестве кладки 70-100 кирпичей в день.
    при высоком - 30-50шт.
     
  7. Александр Тюльп
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Вчера посмотрел за работой двух печников:
    1-й: кладёт чисто отопительную печь, топка длинющая (пр 80-90см), летнего (прямого)дымохода нет, варочной панели нет, выход из топки в конце и два или три колен вверх-вниз, сбоку приспособы для их чистки. поскольку сбоку толщина стенок в кирпич, то получается что вся печь выложена из шамотного кирпича, только низ и труба вверх из обычного. Наверное кпд и теплоотдача такой печи велики (интересно какова сравнительная теплопроводность и теплоёмкость шамотного и обычного печного кирпича?). однако очень утилитарная печка и чисто для обогрева (нет ни духовки ни варки).
    2-й: тут печник дал волю фантазии. с одной стороны камин, с основанием примерно 70*100, сам камин не очень большой, аккуратненький, внутри шамот а снаружи облицовочный печной кирпич по 76р. за штуку. верх каминной топки выполнен сводчатым (я так понимаю не всякий сможет аккуратно и безукоризненно ровно это выполнить) с другой стороны пристроена печка с топкой, варочной панелью, духовкой и приспособами для чистки. над варочной панелью опять же свод выполнен.
    Склоняюсь более ко второму варианту.
     
  8. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Первый вариант плох из-за длинной топки...попробуйте потом пошерудить в ней кочергой. Полутораметровую надо.
    А нужна вам плита и духовка? Этими девайсами пользоватся редко будите, а перегреватся они будут всегда. На газовой плите все проще готовить. По опыту все знают, что открытым камином попользуются раз-два-три и стоит он годами не топлен.Может обогревательную печь с каминной дверцей? Более практично.
     
  9. Помощник1
    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10

    Помощник1

    Живу здесь

    Помощник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.08
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Владимирская обл
    Саша,точная сумма материала для этой каминопечи?Кирпич Лоде?Думаю дороже той суммы.


    Александр.
    1.Под этот ф-т,надо и спроектировать будующую конструкцию(может там ф-т мал или балки со стропилами мешают)
    2.Каминопечь и печь со встроеным камином,разные конструкции,определись что нужно.+ и - конструкций.
    3.Топить можно,но по разному,смотри в нете информации море.
    4.Норма это не ниже 55 и 3 недели срока.


    Посмотреть бы?
     
  10. Александр Тюльп
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Я так понял что это ваша авторская работа и что это так называемая "каминопечь".
    Вопрос: т.е. это не камин, а печь, просто у неё стеклянная большая дверца. При прямом дымоходе (одна задвижка) можно топить с открытой дверцей как камин, а при зимнем длинном дымоходе (другая задвижка) топим как печь. Я всё правильно понял? Или дымоход только прямой как в камине? тогда это не так интересно. Далее... а эта большая красивая дверца засираться сажей каждую вторую топку не будет? особенно если заслоночку прикрыть и тягу уменьшить?
    Миша! Вашу мысль понял! Вы правы, камин простаивать будет.

    Вот Вам уважаемые печники моя фантазия:
    Печка, топка достаточно большая, жерло широкое. высота топки нечто среднее между голандкой и русской печью. дверца обычная чугунная. поддувало и зольник всё как обычно.
    Дымохода два. летний - прямой, зимний длинный с оборотами. задвижки две(на каждом дымоходе своя).
    Над топкой варочная панель, небольшая (одиночная), выполнена утопленной в тело печи, со сводом и возможностью прикрытия заслонкой (по аналогии с русской печью).
    Режим один - каминный, дверцу настежь, открываем прямой дымоход и топим как камин
    Режим два - открыли длинный дымоход, а короткий перекрыли, дверочку топки прикрыли, отрегулировали тягу и топим как отопительную печь.
    в процессе второго режима готовим на варочной панели, а если надо, то поставили коробочку с полочками, заслоночку прикрыли и используем пространство над варочной панелью как духовку.

    Как Вам такая задача? Выполнима?
     
  11. yanka
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801

    yanka

    Живу здесь

    yanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    3.940
    Благодарности:
    1.801
    Адрес:
    Беларусь,Могилев
    для эффекта открытого камина простая чугунн дверка явно маловата будет.Та,что со стеклом побольше и при зимнем режиме можно любоваться огнем через стекло а при Вашем большом топливнике она просто просится на место.А нафиг две трубы,все можно в одну организовать.Закопчение стекла имеет место конечно,но есть способы как это минимизировать,да и почистить несложно. А непрактичную заслонку можно заменить опять же дверкой,и даже со стеклом.
     
  12. Misha Misha
    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923

    Misha Misha

    Незнайка

    Misha Misha

    Незнайка

    Регистрация:
    24.05.09
    Сообщения:
    5.096
    Благодарности:
    2.923
    Адрес:
    Лен.обл.
    Есть и чугунные каминные дверцы. Стоят меньше чем со стеклом.
     
  13. Владимир Жирнов
    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.405

    Владимир Жирнов

    Живу здесь

    Владимир Жирнов

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.07
    Сообщения:
    5.671
    Благодарности:
    4.405
    Для хорошей отопительной печи, так же как и варочной, совершенно не нужна большая топка. Как и отдельный летний канал. Не практично.
     
  14. Александр Тюльп
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Александр Тюльп

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Это понятно, но большая топка нужна для работы в режиме камина. Вы же видите, что я хочу совместить всё в одном.

    Потом... две трубы я не предлагал делать... труба одна, просто она раздвояица :)... на летний(прямой) дымоход и зимний с оборотами. Здесь это по опыту эксплуатации похожей печки очень даже практично, пока идёт растопка и первичное бурное горение вся сажа вылетает через прямой д., даже если и осядет на стенках, то его потом проще почистить, а когда тяга наладится, топочка прогреется, можно и зимний дымоходик подключать понемногу.

    Так что? Есть такие проектики? Может хоть кто-нить примерно набросать?
     
  15. Natalia_KVG
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    Natalia_KVG

    Участник

    Natalia_KVG

    Участник

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    Можно ли и мне обратиться с вопросами?

    Мы строим дом из бруса 15*15. Дом размером 6*9 с мансардой. Отопление предполагается только печное. Сейчас у нас есть только лента фундамента, и мы приступаем к возведению коробки. Печь хотелось бы сложить в этом году. Место для печи на первом этаже предполагается пристенное для обогрева сразу гостиной и маленькой комнаты. Комната около 8 м2, гостиная -21 м2. На втором этаже по плану труба выходит в коридор - там хотелось бы сделать небольшой камин с прозрачной печной дверцей, желательно, чтобы второй этаж тоже обогревался.
    В журнале я нашла такой вариант печи, который понравился:
    (к сожалению, мне не дают вставить ссылку... Я написала ее в тестовом документе)
    Посмотреть вложение http.doc

    Скажите, этой печи будет достаточно для обогрева дома?
    Не могу понять - фасад печи и камина смотрит в одну сторону или камин повернут относительно печи на 180?
    Какой кирпич лучше использовать, чтобы печь служила максимально долго и не требовала облицовки?

    Я обсуждала кладку печи (колпаковой) с одним печником, он говорил, что лучше всего использовать обыкновенный алый кирпич марки 125, а потом печь облицовывать, и что другие печные кирпичи не служат так долго. Мне же хочется, чтобы сложенная печь уже имела аккуратный вид и не требовала облицовки.

    Еще у меня есть сомнения по поводу печника… Как можно определить – это специалист своего дела или нет?

    И еще вопрос – сколько ориентировочно может стоить работа и сам материал?
    Спасибо!
     
Статус темы:
Закрыта.