1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Gorunovd1, 28.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755
    Адрес:
    Спб+Корела
    100 кВт·ч
    Вообще, при настройке вы устанавливаете предел мощности котла - 8кВт. А работает он так, чтобы выполнить заданную программу (например, держать 45° в теплоносителе). Для этого он может в какое-то время выдавать и 8, и 5, и даже 1 кВт.
    Чтобы снизить температуру в доме,
    а) сделайте уставку 40° или 35°..
    б) пропишите сценарий включений/отключений котла.

    У меня, например, в дальней даче сделано так, что
    - котел включается ночью, если температура в теплоносителе ниже 18
    - котел включается в любое время, если на улице ниже -15.
    За эту осень он у меня включился дважды, поработал 23-7, и опять спит :)

    у меня освещение и фаза 1 на котле висят на разных фазах. Если проблема мерцания в чувствительности лампочки к качеству синусоиды (которую "режет" тиристор котла при регулировании мощности), то это вариант. Ну, либо лампочки менять.
     
  2. Sam63leo
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15

    Sam63leo

    Живу здесь

    Sam63leo

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15
    У Гризли нет возможности сделать такие сценарии. там только таймер 1 и таймер 2. Я вот сегодня купил термостатThermex Axioma. Может быть с помощью него сделаю такие сценарии.
    Расскажите пожалуйста немного подробнее как такие сценарии сделали?
     
  3. Shosh
    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Shosh

    Участник

    Shosh

    Участник

    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Друзья по несчастью, напишите, что советует ТП при мерцании света из-за котла, а то они не отвечают. Котел Термекс Скиф.
     
  4. skarik
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    17

    skarik

    Живу здесь

    skarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Питер
    Сценарии делаються через мобильное приложение
     
  5. artsok382
    Регистрация:
    30.01.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    artsok382

    Участник

    artsok382

    Участник

    Регистрация:
    30.01.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    То есть, свет посадить на 2 или 3 фазу? Правильно я понял?
     
  6. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    такая же фигня, Тесла 6-12. Моргал свет и прошлой зимой, когда котёл был подключен временно, но тогда я это списал на прожектор, да и по большому счёту было пофиг, т. к. котёл работал по ночам, а я в доме по ночам не был.
    Сейчас опять понадобилось включить временно котёл, но скоро в дом переезжать, а котёл единственный источник отопления. Включил (по тепловой части) опять по временной линии, моргает, и моргает сильно, глаза напрягаются, жить с таким точно не вариант.
    Написал в ТП, тоже сказали ехай в сервисцентр. А гарантии нет, т. к. ставил сам, хотя такая фигня к установке по идее относится никак не должна.
    Поиск по интернету привел только обратно на ФХ, там у человека моргал свет из-за котла Эван, проблему там решили заменой платы.
    Перекинуть свет на другую фазу тоже не помогло, никак мерцание не изменилось.
     
    Последнее редактирование: 12.10.23
  7. oleguzz
    Регистрация:
    12.04.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    oleguzz

    Участник

    oleguzz

    Участник

    Регистрация:
    12.04.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Мне ответили вот что:
    "Если соседи жалуются сильно, давайте попробуем отключить ТЭН и тиристор на 5 квт на время до прихода программатора.
    Видео инструкция пошаговая по ссылке:
    https://disk.yandex.ru/d/E7h1tHt2lWzZog
    Котел нужно выставить на 10 или 12 квт. Отпишитесь если сделаете и какой результат"

    Я попробовал, мне этот вариант не понравился вообще, котел греется очень медленно, по 1 град в час, в связи с чем вернул всё на свои места и до сих пор страдаю от этого мерцания.
    Кстати, этот вариант, что они мне прислали, только для 3-х фазного подключения. Если у вас трехфазка, можете попробовать.
     
  8. Sam63leo
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15

    Sam63leo

    Живу здесь

    Sam63leo

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15
    Я сегодня переключил котел на 5 квт. На этом режиме он задействует только 2 фазы судя по показаниям реле контроля напряжения. На третью фазу посадил свет и первого и второго этажа. На первом этаже мерцание перестало, а на втором как будто появилось но ооочень слабое. Не напрягает вобще, а может и глюки уже:)
    До этого стояло на 8 квт и свет висел на первой фазе, мерцало ощутимо. Я сначала переставил свет на вторую фазу. Думал там не будет мерцать, но мерцать стало в разы хуже. Как на стробоскопе.
    Сейчас пока холодов нет 5 квт хватит, но вот зимой придется поднять до 8-10 и вновь будет бесить.
     
  9. dark_crush
    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    dark_crush

    Участник

    dark_crush

    Участник

    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Котел Thermex Skif, постоянно падает в ошибку Е8, судя по всему когда отключается насос в котле, нужно подходить (или ехать) и нажимать кнопку включения. В системе есть второй насос на примес теплых полов. Судя по всему датчик протока последней версии (дата производства 2023 01 12 model slk 2).
    Подскажите как решить данную проблему?
     
  10. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    289

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Саратов
    Подогрев бойлера? Это что и зачем? Стоит обычный водогрей.
    Вы цены на бойлеры косвенные видели?
     
  11. Sam63leo
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15

    Sam63leo

    Живу здесь

    Sam63leo

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15
    А котел новый? Сразу стал падать в ошибку? У меня тоже второй насос на коллекторной группе, но он не влияет никак. Мы столкнулись с необычным поведением котла при запуске и ошибкой Е8. Запустили систему и все норм работало. Сантехник мне начал показывать как балансировать систему и поднялись на второй этаж, там радиаторы. И первый радиатор после котла грелся быстрее остальных и слесарь говорит можем его перекрыть пока что бы остальные прогрелись быстрее и закрыл термоклапан на нем. Спускаемся вниз котел стоит в ощибке Е8. Мы начали искать причину, думали пробка воздушная или насос клинанул мало ли. Все проверили, везде все норм. Выключаем автоматом, включаем и буквально через 5 сек работы снова ошибка Е8. И так несколько раз подряд. Я вспомнил последнее действие перед тем как котел встал. Это та самая первая от котла перекрытая батарея. Но проток воды идет не строго через нее. Система двухтрубная. Говорю идем откроем снова ее. Пошли открыли, перезапустили котел и вот дня 4 уже работает без сбоев. Такая вот магия. На фото та самая первая батарея и развязка. IMG_20231007_180515.jpg
     
  12. Jingvar
    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    289

    Jingvar

    Живу здесь

    Jingvar

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.12
    Сообщения:
    662
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Саратов
    А зачем вы его выключаете?
    у меня уже 10лет работает не выключаясь в отопительный сезон, тожет теплый пол

    P. S. Поменял реле на протерме, у вас тут весело, но приключения на любителя, увидимся через 10 лет. :)
     
    Последнее редактирование: 12.10.23
  13. dark_crush
    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    dark_crush

    Участник

    dark_crush

    Участник

    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Котел новый, пускал по инструкции, в Е8 он падает не сразу, в основном замечал на температуре 80, но и на 60 бывало. Насос на полах работает постоянно, а насос в котле судя по всему не может включится после отключения
     
  14. DanilovAlex
    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    DanilovAlex

    Участник

    DanilovAlex

    Участник

    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте товарищи! Недавно в этой теме спрашивал что выбрать - теслу или скиф (купил скиф, поделюсь первыми впечатлениями (в работе котел неделю).
    Перед запуском прошёлся по контактам, проверить все ли затянуто. Что-то было хорошо затянуто, что-то не очень. Запитан котел через УЗО авв 25А, кабель 6кв.мм. Переключатели мощности выставил на 8 кВт, не холодно ещё, ну и просмотреть что будет в среднем режиме мощности (котел для небольшой мастерской (около 50 м. кв., но с высокими потолками (4-5 м.).
    Запуск прошел без всяких ошибок, но работал котел странно. Амплитуда качения температуры плясала выше уставки и ниже уставки на величину прописанную в ячейке меню "температурная разница"(10°), т. е. при уставке 45 добегала до 55-58, потом стремительно падала до 33-35. Перечитал инструкцию вдоль и поперек ответа не нашел, подумал, что может так и надо (пока помещение нагревается). Сутки котел туда сюда гонял температуру и пришла очередь сливать воду, которую я залил для испытания и промывки системы. Слил, залил незамерзайку (1:1 с дист. водой), тщательно стравил воздух, запустил котёл (запустился чётко), снова постравливал воздух и о чудо, котел начал работать не так шустро, набирает температуру до уставки, сбрасывает до установленных градусов, в общем вошёл в цикл (теперь и стало понятно что такое "время стабильного нагрева").
    Вывод первый (минус)- бумажная инструкция ущербная напрочь. Инструкции/пояснения в приложении вообще нет, догадайся сама называется. Что такое режимы вспомогательный, пользовательский и т. д., когда таймер включен/когда выключен (кстати, таймер работает как-то по своим космическим часам).
    Ещё минус - дверку котла сделали бы на петле какой или страховке. Первое время открывать часто приходится, снимать крышку, того и гляди шлейф дисплея отлетит.
    Плюс - собран котел прилично, всё аккуратно и симпатично.
    И да, свет от моего котла не мерцает (почитал форум), правда он на 8квт стоит, зимой попробую на 12 переставить и отпишусь).
     
  15. grmspb
    Регистрация:
    30.07.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3

    grmspb

    Участник

    grmspb

    Участник

    Регистрация:
    30.07.21
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    3
    На 12 точно мерцать не будет, ибо при 12 тиристор не участвует в процессе вроде
     
Статус темы:
Закрыта.