1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Gorunovd1, 28.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Вы на почту писали? Если нет, то напишите с указанием проблемы, адрес где котел и контакты. Мастер при выезде будет проверять правильность подключения котла к электричеству. Но в случае с мерцанием, даже при нарушении правил подключения, выезд и прошивка котла будет за нас счёт.
     
    Последнее редактирование: 24.10.23
  2. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755
    Адрес:
    Спб+Корела
    Возможно, проблема данной ошибки не в котле, а в схеме устройства ТП (теплого пола). Если ТП прогреется, а байпаса нет, то котел начнет работать на задвижку, без протока, и сразу выскочит Е8.
     
  3. Shosh
    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Shosh

    Участник

    Shosh

    Участник

    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    На 3-х фазах точно так же моргает свет.
     
  4. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Просили фото Thermex Stern 9 без крышки.
     

    Вложения:

    • IMG_20231024_224647.jpg
  5. DimLord
    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    DimLord

    Новичок

    DimLord

    Новичок

    Регистрация:
    19.11.11
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    @THERMEX
    Просьба ответить, что мне делать с мерцанием света?
    Прошивка для котлов tesla 6-12 с исправлением данного дефекта уже есть, если нет то когда планируете подготовить и передать в сервисные центры?
     
  6. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Ответ по Тесле будет в пятницу.
     
  7. oleguzz
    Регистрация:
    12.04.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    oleguzz

    Участник

    oleguzz

    Участник

    Регистрация:
    12.04.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Мне звонили из СЦ, я объяснил, что котел не на гарантии, так как устанавливал сам. Мне ответили, что это не имеет значения, и прошивка и выезд мастера за их счет.
    Не теряйте надежды и отправляйте заявку, я надеюсь и вам тоже ответят положительно.

    P. S. Только заметил, что вы про датчик протока ведет разговор, а я вам про мерцание :) Хотел удалить это сообщение, но не нашел где и как это сделать. Пусть будет.
     
  8. hixxer
    Регистрация:
    24.10.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    hixxer

    Участник

    hixxer

    Участник

    Регистрация:
    24.10.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Доброго!
    Надеюсь написанное ниже поможет форумчанам и тем как я, кто зашел как я первый раз несколько дней назад...

    Не по своей воле я вступил в клуб "всего-шести-котлов-на-всю-страну".
    После установки котла началось бьющее по глазам мерцание ламп накаливания по дому.
    Условия ситуации: поселок в Ленобласти, новый трансформатор, установленный буквально несколько лет назад, новые ЛЭП, новая сеть ЭП в доме. Небольшое количество подключенных домов к линии. Почти равное напряжение по трем фазам (порядка 230В) без просадок. Относительная близость подключения к понижающему трансформатору, практически в точке менее половины всей трассы. Заземление TN-C-S, это пока. Фазы менялись, никаких изменений. К сети в доме ничего не подключено кроме котла и нескольких ламп накаливания.

    С запуском проблем не было. Мерцание света как-то по началу даже никак не связывалось с котлом... Но когда весь шум/гам от строительных бригад в доме и округе превратился, уже удалось сконцентрироваться на интересной ситуации...
    Далее поиск в сети и чтение данной ветки форума, потом обращение к поддержке ТД Термекс, где шел процесс перенаправления меня в сторонние СЦ (у которых просто договор с ТД Термекс как я понял) и не отвечал на вопросы. В какой-то момент я похоже заколебал своей настойчивостью специалиста на вотсап, и он получив от меня подтверждение, что у меня нет в гарантийном талоне отметки установщика из сертифицированного сервисного центра, сказал, что моя гарантия аннулируется и ко мне никто не поедет бесплатно. Это прям топ в моем собственном рейтинге клиенто-ориентированности за последние годы...
    Ну ладно, идут как сказано к партнерским СЦ. Первый СЦ, послушав мою проблему, как-то подозрительно быстро сник и отмазался, сказав, что не выезжает на заявки и порекомендовал обратится в другой сервис, даже продиктовал телефон. Мастер же во втором СЦ сказал, что последние 3 месяца получает заявки на идентичные проблемы (наверное, все те же 6 котлов по всей стране) и уже не видит смысла ехать, так как программатор он в глаза не видел, не представляет какой будет эффект и слышал что где-то обкатывают процесс. Он же сообщил, что я могу/должен привезти котел на стенд (ога, нам понятно... в тепличные условия сети ЭП), где проблем не будет выявлено и мне выдадут акт что "проблем нет". Но! Он же проявил признаки заинтересованности в помощи (в отличии от поддержки ТД Термекс) и рассказал как нужно "костыльным методом" решить проблему, за что ему человеческое спасибо. Причем разрешил ему позвонить как только будем стоять перед котлом. Так и получилось, отлично сообщил в режиме онлайн все необходимые действия. Понятно, что не трудно и есть видео в сети, но сказано же были идти в СЦ, так выполняем, хоть и не документируем факт участия СЦ.

    "Совпадение-не-думаю" (с), но как раз на фазе с тэном 5кВт через 3 дня после запуска котла вышло из строя новое и недешевое реле напряжения, что дает почву для предположений о печальных перспективах включения любой техники.
    Вообщем, по совету мастера партнерского СЦ (напомню, что сама поддержка ТД Термекс ничего вообще не посоветовала) были отключены тэн 5кВт/симистор, котел переведен в режим 12кВт. Мерцания прекратились. Наблюдаем за дальнейшей работой ЭК в этом новом незадокументиованном режиме и... энергопотреблением.

    Вопросы представителя ТД Термекс на форуме прошу ответить вопросы ниже. Спрашиваю тут потому, ответа по моему обращению на почту я не получил. А в чате вотсап, отвечавший мне представитель вообще ничего не ответил по делу, перенаправлял меня в партнерские сервисы и спрашивал остались ли у меня вопросы.
    Итак:
    1. Были ли проведены испытания электро-котлов (включая полевые, в условия приближенных к нам, обычным покупателям с поселков и деревень) перед ввозом первой коммерческой партии в РФ? В частности даже при смене ревизий 37/38/39 и тд были ли тестирования образцов а РФ "на земле". Испытания в лаборатории для получения деклараций/сертификатов ТР ТС ЕАС не считаются. Мы знаем как они "получаются". Можете подтвердить, что котлы проблемных торговых марок/серий/ревизий не проявляли проблем при подключении на реальных нелабораторных сетях?
    2. С учетом того, что в заявленных технических характеристиках и условиях эксплуатации нет подобной информации: Какие технические условия должны выполняться в точке подключения к сетям электропитания для данных котлов, чтобы их подключение не оказывало негативное воздействие на сеть ЭП и подключенные к ней потребители (типа тех же ламп, где проявляется фликер. В ответе прошу перечислить конкретные параметры и допуски по ним. "У вас должна быть хорошая сеть ЭП" или "не длинная линия до понижающего трансформатора" - не считается.
    3. Какие конкретно изменения в работу электро-котла внесет планируемая перепрошивка? Какие конкретно заявленные характеристики перестанут выполняться. Не получится ли так, что после такой перепрошивки пропадет возможность и увеличится энергопотребление.

    Мои же планы на этот котел обуславливаются наступившим зимним периодом: надо как минимум дотянуть до весны. Сейчас уже котел не снять. Хватит ли 3,5+3,5кВт не знаю пока. Но желание следующим летом избавиться от такого котла пока доминирует. Следующую ТМ уже другого производителя я уже изучу начиная с форумов, а не с красочных буклетов и отзывов на торговых площадках.

    Что я не понимаю, так почему у товаров Термекс в схеме производитель-импортер-продавец-партнерский СЦ полностью упущена стадия поддержки клиентов. Покупатель сразу после продажи остается на едине со своей проблемой, не может получить ответы, создать тикет в личном кабинете (которого нет), получить саппорт ДО обращения в партнерские СЦ, которые существуют только благодаря пост-гарантийному обслуживанию и им так то никакого интереса заниматься гарантийным сопровождением покупателей... Ало, ТД Термеркс, сейчас 2023 год!

    Мое персональное мнение - продукт-менеджера, отвечающего за направление электро-котлов ТД Термекс за нарушенную процедуру вывода нового товара Гризли/в массовые продажи, руководству Компании стоит привлечь к ответственности. Имеет место ситуация, когда в массовые продажи попал недоработанный продукт, всилу чего пострадали и покупатели и авторитет Импортера.

    Не имею никакого желания на но в данных обстоятельствах, тем, кто в стадии подбора котла, рекомендовал бы воздержаться от приобретений ЭК Гризли. Ближайшие месяцы покажут заинтересованны ли производитель, импортер и его партнеры СЦ решать проблемы. Строящиеся дома рядом также в курсе моей ситуации, и теперь воздерживаются от повторения моего опыта. Судится с импортером, капитализация которого по открытым данным 330 млн руб, не самое оптимальное решение. "Помочь" негативной рекламой на строительных форумах и всяких каналах "строительных" блогеров - вот это работает и может приносить даже уже моральный результат. Но пока держу паузу.

    А еще я смотрю на висящий рядом и еще не запущенный "новомодный" бойлер Термекс Лира (в котором нет тэнов), и... немного напрягаюсь уже нафантазированным потенциальным новым квестам в стиле "у вас плохая вода" и "мыться надо за 1 минуту".
     
  9. skarik
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    17

    skarik

    Живу здесь

    skarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Питер
    Для себя я решил. Делать или покупать регулятор напряжения. Но точно на микросхеме к1182 или её аналог. Дальше подключаем к нашему штатному симистору, и регулируем как нам надо. Надо только подобрать потенциометр для плавной регулировки, и все. Минус только один, пока работает насос, работает и тэн. Минут 5
     
    Последнее редактирование: 25.10.23
  10. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Добрый день, подскажите вашу электронную почту?
     
  11. Anonim62
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Anonim62

    Участник

    Anonim62

    Участник

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Это опять глупость- опять не хватит мощности 15 квт, надо делать 3+3+4
     
  12. Anonim62
    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4

    Anonim62

    Участник

    Anonim62

    Участник

    Регистрация:
    21.10.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    4
    Хочу спросить, как народ подключает 12 квт на котле, когда тэн 5 квт плюс 0,5 управление. В дом введено 3 фазы 15квт, у меня вышибло сразу, нет оно понятно если б напряжение было 240, 250 можно было б пройти покраюшку. И опять, да в режиме 8 квт включены 3квт тэны, но котел иногда сам включает 5 квт тэн. И получается, что этот котел можно нормально использовать только при 20квт вводе в дом. Найти бы грамотного адвоката и засудить термекс и за обман покупателя и за мерцающий свет и голимый сервис
     
  13. hixxer
    Регистрация:
    24.10.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    hixxer

    Участник

    hixxer

    Участник

    Регистрация:
    24.10.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Добрый.
    Поиском по номеру обращения 2251358 можно найти от меня письма и сообщения в вотсап. Период: с 22.10.23 и по настоящее время.

    Вам всё же на мои три вопроса выше (про предварительные испытания, тех условия для точки подключения к сетям ЭП и конкретные изменения/отклонения в заявленных характеристиках из-за планируемой перепрошивки) стоит ответить тут на форуме, а не мне в почту. Если опять воздержитесь, это опять же посетители форума заметят и сделают выводы. Стоит реабилитироваться.

    Только сейчас заметил, что в своем большом сообщении не указал тип котла - Grizzly 5-12 wifi. Был куплен 1 месяц назад.
     
  14. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Москва
    Силовые реле управляются 12в?
     
  15. MDM37
    Регистрация:
    17.10.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    MDM37

    Новичок

    MDM37

    Новичок

    Регистрация:
    17.10.23
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Grizzly 5-12 wifi Проблема с морганием света. г. Ярославль. Несколько зданий запитанных от одного ВРУ. Котел стоит в отдельном здании. Свет моргает везде, и только на той фазе по которой происходит регулирование при удержании температуры.
     
Статус темы:
Закрыта.