1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Gorunovd1, 28.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. scart74
    Регистрация:
    28.10.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    scart74

    Новичок

    scart74

    Новичок

    Регистрация:
    28.10.23
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Та же самая проблема с мерцанием света. Котел поставил сосед, а цветомузыка у половины деревни. Котел Skif 5-12 Wi-fi.В основном беда по одной фазе, но так как подключены все 3, то в меньшей степени сказывается и на остальных. И хрен бы с ним со светом, лечится установкой светодиодных ламп (не всех типов правда),но ведь помеха то в сети никуда не исчезает и кто его знает как она сказывается на ресурсе источников питания "тонкой" электроники.
     
  2. dimas_bog
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    dimas_bog

    Участник

    dimas_bog

    Участник

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Сказывается очень плохо. В частности сенсорные выключатели tuya мрут и виснут. За отопительны сезон 2-3 шт вылетают. Wifi точка доступа отработавшая все лето с началом отопительного сезона стабильно раз в 2-3 дня зависает.
     
  3. Sam63leo
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15

    Sam63leo

    Живу здесь

    Sam63leo

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15
    Выпадает в каких случаях? Если кнопкой выключить котел, подождать минут 10 пока насос сделает ет выбег и остановится. Тоже ошмбка будет?
     
  4. Sam63leo
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15

    Sam63leo

    Живу здесь

    Sam63leo

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15
    У меня уже с этим мерцанием паранойя:) заехал седня в магазинчик, который на въезде в частный сектор стоит, а там мерцает светильник который с люминисцентными лампами. И у меня мысли уже, неужели это изза меня:))
     
  5. ValeriiSh
    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    ValeriiSh

    Участник

    ValeriiSh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Соглашусь, есть конфликт насосов! Когда останавливается насос в котле и продолжает работу насос на коллекторе, то происходит поддавливание ТН в котел, и срабатывает датчик протока на открытие. Но он не даёт команду на запуск насоса в котле. И в итоге ошибка Е8.
    Одновременная остановка насосов не вариант.
    Если в Тесле насос работает постоянно, то, думаю, надо в котле Гризли запитать насос на постоянку.
    Пожалуй, это решение извечной проблемы с датчиком протока.
     
  6. ValeriiSh
    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    ValeriiSh

    Участник

    ValeriiSh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Мои изыскания привели к следующему. Есть конфликт насосов! Когда останавливается насос в котле и продолжает работу насос на коллекторе, то происходит поддавливание ТН в котел, и срабатывает датчик протока на открытие. Но он не даёт команду на запуск насоса в котле. И в итоге ошибка Е8.
    Одновременная остановка насосов не вариант.
    Если в Тесле насос работает постоянно, то, думаю, надо в котле Гризли запитать насос на постоянку.
    Пожалуй, это решение извечной проблемы с датчиком протока.
     
  7. ValeriiSh
    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    ValeriiSh

    Участник

    ValeriiSh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Второй насос...? Это который на коллекторе, или ещё один на котел?
     
  8. ValeriiSh
    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    ValeriiSh

    Участник

    ValeriiSh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Значит смотрите! Я полностью исключил коллектор с насосом из цикла отопления. Котел работал только на полотенцесушитель! И он стал работать по заложенному алгоритму! Нагрев, поддержание (у меня 5 мин), отключение ТЭНов, выбег насоса 10 мин, ожидание падения температуры до заданной, и каждые 10 мин запуск насоса для определения разницы температур на вх и вых, темп понизилась - котел запустился! Все прекрасно!
    Но как только в цикл работы включается насос коллектора, он и влияет на датчик протока, когда насос котла остановился.
    И получается, что насос котла стоит, а датчик протока даёт сигнал в мозги, что проток есть! И привет, Е8.
    Варианты: 1. запитать насос на постоянку (перекинуть на другую клемму). 2. Изготовить некое реле, которое будет замыкать датчик протока не по протоку, а в момент включения насоса по разности температур. Но это несколько сложнее по исполнению (для радиолюбителей).
     
  9. ValeriiSh
    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    ValeriiSh

    Участник

    ValeriiSh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Да, и у меня бренчит. Услышал совершенно случайно. Когда отключил котел полностью. А он бренчит. Оказалось, что он работал по протоку от насоса коллектора...
    У меня именно из-за этого ошибка Е8 выпадала.
     
  10. ValeriiSh
    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    ValeriiSh

    Участник

    ValeriiSh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Есть конфликт насосов! Когда останавливается насос в котле и продолжает работу насос на коллекторе, то происходит поддавливание ТН в котел, и срабатывает датчик протока на открытие. Но он не даёт команду на запуск насоса в котле. И в итоге ошибка Е8.
    Одновременная остановка насосов не вариант.
    Если в Тесле насос работает постоянно, то, думаю, надо в котле Гризли запитать насос на постоянку.
    Пожалуй, это решение извечной проблемы с датчиком протока.
     
  11. Shosh
    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Shosh

    Участник

    Shosh

    Участник

    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Я за вариант 1. Зачем мучить насос, запуская и останавливая каждые 10 минут (вопрос к производителю)? В таком режиме износ оборудования в разы выше, чем при постоянной работе.

    Вопрос к Термексу, есть возможность в прошивке убрать время выбега насоса и включить его на постоянку? Советую включить выбор такого режима для всех котлов, чтобы была возможность исключения этой ошибки у будущих покупателей и чтобы не колхозить самим. Ведь у многих контур теплого пола с доп насосом.
     
  12. ValeriiSh
    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    ValeriiSh

    Участник

    ValeriiSh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Эксперимент. Клемму насоса перекинул. Но!... Когда, после выбега насоса он должен остановиться (команда с платы), а он продолжает работать, вновь выходит ошибка Е8. Потому как и датчик протока должен закрыться, а он открыт по причине работающего насоса.
    Так что, вариант реле... не такой уж и плохой кажется...
     
  13. ValeriiSh
    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    ValeriiSh

    Участник

    ValeriiSh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Где бы взять эту программу прошивки! Я бы сам исправил все баги! И работу насоса с датчиками, и время выбега, и время включения на проверку температуры носителя и прочее...
    Пока дождешься Термекса...(
    Котел то нормальный, но ПО недоработаны, и не учтены варианты работы котла в различных системах отопления.
    Ну и мерцание (Можно было тупо сделать три ТЭНа по 3 или 4 кВт, и не задуряться с тиристором.
     
  14. lutsv
    Регистрация:
    05.02.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4

    lutsv

    Участник

    lutsv

    Участник

    Регистрация:
    05.02.16
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    4
    Да, решение проблемы с Е08 изменением прошивки актуально. Тоже мучала меня эта ошибка, сделал байпас, вроде пропала, но теперь коллекторный насос гоняет теплоноситель по кругу мимо котла, пока котловой насос отключен и соответственно теплоноситель в котле остывает медленнее, чем в батареях и котел включается сильно позже нежели было бы нужно.
     
  15. Vital_Z
    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23

    Vital_Z

    Живу здесь

    Vital_Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23
    А если поставить разницу температур минимальную чтобы во время выбега насоса без нагрева за 10 минут теплоноситель успевал остыть на эту разницу. При этом насос не успеет выключиться, а нагрев уже должен будет включиться. Таки образом насос по идее должен работать постоянно.
     
Статус темы:
Закрыта.