1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Gorunovd1, 28.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Telechkun
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    Telechkun

    Участник

    Telechkun

    Участник

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Я предполагаю, что это домыслы монтажника, но мне тоже не понравилось, что у Tesla не воздухоотводчика и нет даже возможности его подключить. Вполне возможно скопление воздуха в верхних точках теплообменника. Вполне возможно, что проблемы с первичным пуском у народа отчасти из-за отсутствия воздухоотводчика. Я у себя тоже рядом впаял патрубок с воздуххотводчиком выше уровня котла. Но это моя личная перестраховка)
     
  2. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755
    Адрес:
    Спб+Корела
    Да его и в Гризли нет. Но, вообще, группа безопасности в системе должна быть. Можно ее, конечно, дублировать где можно и нельзя, но зачем?
    Чтобы погонять жижу по системе и выгнать оттуда воздух без включения котла, можно поставить котельный насос на 3 скорость и бросить на него 220В напрямую. Когда перестанет в системе шуметь воздух, подпитать до 1 бар и потом уже запускать котел.
     
  3. Vital_Z
    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23

    Vital_Z

    Живу здесь

    Vital_Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23
    Воздухоотводчик установлен на насосе. Там же на гидрогруппе и клапан сброса давления на 3 атм.
     

    Вложения:

    • i.jpeg
  4. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    тем не менее, колба с тэнами верхняя точка системы
     
  5. Vital_Z
    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23

    Vital_Z

    Живу здесь

    Vital_Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23
    Да по разному у всех. Но если это так, то может стоит предусмотреть воздухоотводчик выше колбы.
     
  6. ВячеславИнж
    Регистрация:
    20.10.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    ВячеславИнж

    Участник

    ВячеславИнж

    Участник

    Регистрация:
    20.10.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Всем доброго вечера, отписываюсь по ситуации с мерцанием котла grizzly в условиях: в СНТ приходит одна фаза стоит автомат 25А соответственно мах. мощность 5.5 кв, grizzly 5-12, стоит Тэн 4кв + симисторное управление, для регулировкой мощности во всем диапазоне. После долгих часов переписки с термексом, стало понятно что данные котлы не подходят для одной фазы в СНТ и вообще не известно что творится с той фазой на которой сидит 4кв тэн+ симистор в 3х фазной сети, просто люди которые подключили котел к 3х фазной сети просто физически не могут наблюдать данный эффект (т.к. другая электроника раскидана по другим фазам). Физику процесса расписывали как и я, так и другие формучяне. Перепрошивка решает проблему путём убирания ШИМ регулирования, т. е. у вас будет постоянно включатся ТЭН 4кв на всю мощность просто на меньший промежуток времени.
    Отдельная благодарность, сервису ТЕРЕМЕКС, выслушав мои доводы, и ситуацию в которой я оказался, они приняли решение о возврате котла по гарантии и возвращении полной суммы, затем оперативно сработал местный сервис Рес. Крым г. Симферополь, приехал мастер все что нужно сделал и уехал, через сутки у меня на руках был акт на возврат, вернул котел в место где его покупал и там же заказал другой на других принципах регулировки.
    P. S. Было вообще не ожиданно, что такое существует) Всем причастным спасибо!
     
  7. oleguzz
    Регистрация:
    12.04.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    oleguzz

    Участник

    oleguzz

    Участник

    Регистрация:
    12.04.23
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    А какой котел выбрали на замену? Всё больше возникает желание заменить этот проблемный Термекс.
     
  8. Sam63leo
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15

    Sam63leo

    Живу здесь

    Sam63leo

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15
    Я вчера по видеоинструкции от Термекс отключил тен на 5 квт и симмистор который им управляет. Ну и включил на 12 квт. Мерцание полностью пропало. В работе котла ничего не изменилось в худшую сторону. По показаниям реле контроля напряжения теперь при включении котла 2 фазы нагружаются по 3.6 квт примерно. Одна фаза полностью пустая. Перекину на нее розетки в доме, что бы было более менее ровное распределение напруги. Прошел день. Котел греет до авставленной температуры, выключается, вклбчается. Все норм. Зимой конечно 7 квт мне не хватит, так что жду программатор.
     
  9. Gangster72
    Регистрация:
    15.05.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Gangster72

    Новичок

    Gangster72

    Новичок

    Регистрация:
    15.05.17
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер.
    Котел Thermex grizzly 5-12
    Появилась проблема в котле. Котел перестал набирать нужную температуру. Максимум нагревается до 42 градусов. До этого все работало стабильно. Постоянно идет нагрев если температуру ставить нагрева 50 гр. И котел постоянно работает. Если уменьшить температура до 33 работает нормально. Но долго нагревает до 38 гр. отключается остывает и опять включается.
    Мощность стоит 10 кВт Дом 90 квадратов Покупал в сентябре 2022 с этого момента все работало стабильно до сегодняшних дней. Перестал набирать температуру 10 дня назад. Только наматывает электричество при постоянном нагреве.
    Пробывал мощность котла ставить и 12квт. Такая же история не набирает.
    В сервисный центр обратился. Приехали. Посмотрели плату. Про звонили все. Сказали что все работает. Все в исправном состояние. Но почему не нагревает. Температуру. Не смогли ответить.
    Сослались на малую мощность электричества. По 3 фазам на тот момент было 190/210/220
    Но на сегодняшний день по фазам стабильный 225/220/229 но котел так же не нагревает заданную температуру.
     
  10. Britan1984
    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Britan1984

    Участник

    Britan1984

    Участник

    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    THERMEX. Добрый день. Просьба прислать видео с отключением симистора на почту Britan1984@gmail.com. Письмо на service@thermex.ru по проблеме моргания света написал еще неделю назад. Пока тишина. Хоть бы прислали ответ, что письмо получено и запущено в работу. Благо тут прочитал, что вы всем в ответ молчите о получении письма. Думал уже телефон обрывать и писать еще пачку писем. с/н котла 3922101000481
     
  11. Vital_Z
    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23

    Vital_Z

    Живу здесь

    Vital_Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23
    Скиф 5-12 с трёхходовым клапаном и бойлером косвенного нагрева при установленной температуре ГВС в 55 гр. и режиме "Приоритет ГВС" не нагревает бойлер выше 50. Переключается на отопление, показывает температуру 80 гр. и продолжает работать на отопление.
    Уважаемый представитель Термекс, прокомментируйте, пожалуйста, корректна ли работа котла? Как настроить, чтобы Бойлер нагревался максимально. Бойлер 150 л Термекс Комби (к электросети в данный момент не подключаен). Мощность котла выставлена 8 кВт. Насос на третьей скорости.
     
  12. ВячеславИнж
    Регистрация:
    20.10.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5

    ВячеславИнж

    Участник

    ВячеславИнж

    Участник

    Регистрация:
    20.10.23
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    5
    Для моих задач и требований + цена - подошел Ferroly tor 9, отработал сутки, полёт нормальный. Плюсом у него больше фишек и он намного тише чем гризли, но и цена выше...
     
  13. Daniilka
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Daniilka

    Участник

    Daniilka

    Участник

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, пользователи котла Гризли, а у вас насос в котле работает тихо, или шумит? Запустил вчера новый котел, а насос дико шумный. На 3 скорости вообще караул, на второй тоже очень хорошо слышно даже при дневном шуме, а ночью так подавно. На первой скорости также заметный шум, ночью на весь дом слышно что котел работает. Воздух спустил с насоса (да его там и не было), система девственно чистая, только запущена. Схема простая, котел и с него сразу на коллектор теплого пола, 8 веток.
    Вот думаю, это просто брак насоса, или это "чудная" штатная работа. причем насос стоит в отдельном помещении/котельной, за закрытой дверью, и все равно слышно очень сильно.
     
  14. hixxer
    Регистрация:
    24.10.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    hixxer

    Участник

    hixxer

    Участник

    Регистрация:
    24.10.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Так и есть, тоже было сюрпризом. Но по сравнению с другими печалями, перечисление которых изобилует в данной ветке, с этим шумом в принципе можно свыкнуться.
     
  15. Daniilka
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Daniilka

    Участник

    Daniilka

    Участник

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну у меня пока что нет никаких печалей, пока что не наблюдаю ни мерцаний, ничего описанного выше. Но шум удивил крайне, я не разу не видел на столько шумных циркуляционных насосов. Даже самые дешевые китайцы из Леруа работают гораздо тише, несравнимо, поэтому и подумал, что может это брак моего конкретного насоса.
     
Статус темы:
Закрыта.