1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Gorunovd1, 28.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Не могу по тексту понять какой у Вас шум насоса. Можете так же на почту сервиса прислать видео, где слышно работу насоса.
     
  2. Mrcmrc
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Mrcmrc

    Участник

    Mrcmrc

    Участник

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! И мы стали обладателями чудесного котла Гризли 5-12 кВт...и мерцающих ламп...

    Что делать? Куда бежать? Кто здесь бывалый, подскажите, пожалуйста, как действовать?
    И также хочется получить комментарий представителей Термекса
     
  3. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Почта service@thermex.ru
    Контакты, адрес, где котел. Прошивка полностью убирает мерцание
     
  4. Mrcmrc
    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Mrcmrc

    Участник

    Mrcmrc

    Участник

    Регистрация:
    25.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А как прошивка повлияет на работу котла?
     
  5. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755
    Адрес:
    Спб+Корела
    Как я вижу из схемы, в узле Tim JH-1036 присутствует байпас
    bypass.jpg
    Его нужно отрегулировать так, чтобы, даже при закрытой системе протока хватало для того, чтобы котел не остановился. Берете шестигранник, откручиваете байпас на максимальный проток, включаете котел, закручиваете термостат узла в "0".
    Затем, потихоньку начинаете, закручивая шестигранник, придавливать байпас узла, пока на котле не сработает Е8. Немного откручиваете байпас обратно (может, пол-оборота), перезапускаете котел и смотрите, заткнется ли он ошибкой или же будет работать.
    Если все Ок, снова выставляете термостат в нужную температуру.

    А я у себя сделал чуть по-другому, так как узла у меня не было, а двухходовой был :)
     
  6. Britan1984
    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Britan1984

    Участник

    Britan1984

    Участник

    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я по поводу Е8, это когда насос на полах будет работать, а в котле остановится и обратка будет проталкиваться в котел обратно. Несколько страниц назад вроде об этой проблеме писали, что тогда опять же вылазит Е8.(Если я понял, что именно с этой прблемой) И вроде как победить ее можно датчиком протока v2. Т. к. у меня 14 контуров (самый длинный 73м) и котельный насос 15/60 не может их продавить выше 1 л/мин. Вот думаю поставить этот смеситель с доп насосом, чтобы только он накачивал полы. А котловой только циркулировал до смесителя. Фактически замена гидрострелки смесителем. Т. к. когда появится газ (а я очень на это надеюсь), то смеситель точно понадобится.
     
  7. Daniilka
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Daniilka

    Участник

    Daniilka

    Участник

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за обратную связь! Отправил видео на почту.
     
  8. Daniilka
    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2

    Daniilka

    Участник

    Daniilka

    Участник

    Регистрация:
    13.12.12
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А еще вопрос пользователям Гризли - а что показывает расходомер теплого пола при 1 и 2 скоростях насоса?
    У меня 8 веток, 5 по 72 метра, две 63 метра, и одна 48 метров. И расходомер показывает максимум 1 л/мин по всем веткам, при полностью открытых контурах. На третьей скорости вырастает до 1.2...1.5 примерно. Мне кажется маловато как-то, но не могу понять сколько должно быть.
     
  9. Britan1984
    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Britan1984

    Участник

    Britan1984

    Участник

    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маловато будет. Вот и у меня сомнения. 15/60 что стоит в системе должен выдавать мне на 14 контуров расход 2л на каждый. А в итоге имею 1л на третьей скорости. Такое ощущение, что душит это все зауженная система в самом котле. Поэтому и насос шумно работает.
    Когда перекрывал часть веток, то на 8-ми как раз где-то ваши значения и были на 3й скорости.
     
  10. Vital_Z
    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23

    Vital_Z

    Живу здесь

    Vital_Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23
    Видимо затерялось сообщение. Уважаемый представитель Термекс, прокомментируйте пожалуйста.
     
  11. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755
    Адрес:
    Спб+Корела
    Если обратиться к характеристикам производителя насоса, то можно увидеть, что в диапазоне суммарного гидравлического сопротивления системы от 1 до 3м насос 15-60 выдаст на разных скоростях значения от 13 до 16.5 л/мин при напоре 3м, и от 19 до 25 л/мин - при напоре 1м.
    3м - 1560har.jpg , 1м - 1560har2.jpg

    Гидравлический расчет ТП "на пальцах" по самое длинной петле 73м дает примерно 4 - 6 кПа, т. е. 0.4-0.6 метра
    tp3.jpg tp4.jpg

    Данных по гидравлическому сопротивлению котла у меня нет, считать что-то не хочется... интернет по примерным аналогам выдает 1.6-1.9 метра, плюс местные потери, в котором один только трехходовой может дать 0.7-0.9м.
    Так что, сопротивление на кольце будет ближе к 3 метрам, чем к 1, и производительность 1 л/мин на петле вполне предсказуема.
    Вопрос в том, надо ли больше. В примере выше при потоке 1.13 л/мин теплосъем 60+ Вт/м², а это в принципе больше, тем теоретически теплый пол может отдать в воздух помещения.

    Мне, например, для счастья достаточно 8л/мин, на 11 контурах 75-92м (2 из них - на 2 этаже). Когда система работала от одного насоса в котле, на 1й скорости было ощущение, что на второй этаж поступало мало, поэтому переключался на 2ю скорость. Сейчас насоса два, и оба работают в минимальных значениях.
     
  12. Britan1984
    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    Britan1984

    Участник

    Britan1984

    Участник

    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен. Попутал немного. Но по факту чтобы прогреть плиту, мне надо молотить несколько суток подряд. Сейчас у меня дельта порядка 15 градусов. Понимаю, что чтобы прогреть ушп и выйти на рабочий режим надо время и деньги (которые улетят за дневной тариф). По факту хочу поставить недорогой смеситель и недорогой насос 25-8 и увеличить подачу до 2 л/мин, чтобы ее активнее прогреть в ночном режиме, а затем вернуться можно и на 1л уменьшив скорости 1 на котле и 2 на смесителе. Т. к. в доме тепло, а плита около 19-20. гр. Но 8 петель он точно должен продавливать нормально без смесительных узлов и трехходовиков, а не может.
     
    Последнее редактирование: 07.11.23
  13. Sam63leo
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15

    Sam63leo

    Живу здесь

    Sam63leo

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    15
    Спасибо за разъяснения! Залита вода. Контуров всего 6 и самый длинный 69 метров. Остальные по 50-60. Я когда пробую крутить расходомеры, то очень легко уходит и до 3 литров в минуту. Поэтому и задумываюсь, может выставить первую скорость у насоса. Сейчас придушил проток до 1-1.5 литра. Разницу прказывает в 10 градусов примерно.
     
  14. vnedorog
    Регистрация:
    12.04.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    vnedorog

    Новичок

    vnedorog

    Новичок

    Регистрация:
    12.04.22
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте. Месяц назад приобрел котел Termex Skif 5-12 WiFi в Московской области, запитал 3х фазным. Просадки по фазам нет. Часть лампочек в доме мерцает. Пожалуйста свяжитесь со мной и проконсультируйте что делать.
     
  15. Shosh
    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    Shosh

    Участник

    Shosh

    Участник

    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Подключили, но не понятно пока, как работает, т. к. контур на гвс пока не подключен. Котел в режиме отопления. Не могу проверить корректную работу клапана. Ниже фото на колодке к электроприводу. Посмотрите, если распайка правильная, то я оставлю этот кабель, если нет, то везите правильный. Как такое вообще могло произойти? На производстве дальтоник работает?
     

    Вложения:

    • 3467704c-8c28-4b27-91af-b85a0b1c4d1e.jpeg
    • IMG_4649.png
    • 81510058-973a-4fa4-8c95-2cfb1102c710.jpeg
Статус темы:
Закрыта.