1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Gorunovd1, 28.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ashim1963
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.839
    Благодарности:
    1.488

    ashim1963

    Живу здесь

    ashim1963

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    4.839
    Благодарности:
    1.488
    Вот график из той темы #127 Если объясните, где здесь образуется экономия, буду премного благодарен.
     

    Вложения:

    • IMG_1219 (1).PNG
    Последнее редактирование: 28.11.23
  2. Lesnik2203
    Регистрация:
    24.11.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Lesnik2203

    Участник

    Lesnik2203

    Участник

    Регистрация:
    24.11.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    СПб
    Согласен, но я думаю это распространённая проблема и по косвенным признакам они научились определять
     
  3. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Добрый день!
    Нет, выход из строя теплообменника редкость, но по признакам, что вы описали, скорее всего не работают две группы Тэнов, а котел греет на Тэне 5 квт.
    Диагностика по телефону это все же предварительный результат. Только выезд на место установки и замера всех показателей покажет в чем причина.
     
  4. Lesnik2203
    Регистрация:
    24.11.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Lesnik2203

    Участник

    Lesnik2203

    Участник

    Регистрация:
    24.11.23
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    СПб
    Тем не менее специалист сервисного центра сказал, что это все из-за воды и случай не гарантийный. И пошел узнавать сколько стоит новый.
     
  5. Anchak
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Anchak

    Участник

    Anchak

    Участник

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    29 октября написал на service@thermex.ru о мерцании света при работе котла Скиф, сообщил все данные, координаты, адрес, но до сих пор никакой реакции или ответа нет.
     
  6. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Вы же Андрей? Я вас вижу в списке. Как только один из программаторов доедет до Новороссийска, то с вами сразу свяжутся. Вам нужна инструкция по временному отключению Тэна?
     
  7. ValeriiSh
    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2

    ValeriiSh

    Участник

    ValeriiSh

    Участник

    Регистрация:
    25.10.23
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    2
    Проверьте пожалуйста и меня. 22 ноября отправил заявку. Калининград. Хочется знать перспективы)
     
  8. Nevajno26
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Nevajno26

    Участник

    Nevajno26

    Участник

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Прошили котел Гризли, мерцание пропало, но котел стал работать по другому. У котла трехфазное подключение, выставлен на 5квт, до прошивки работал Тэн на 5 кВт и еще один Тэн, потребление в амперах было около 10-12на фазе где Тэн 5квт и 16 на фазе 3,5 кВт тэна. После прошивки работает только один тэн, на 5 кВт. Попробовал переключить котел на 8квт, стали работать два тэна по 3,5квт и постоянно один тэн включается и выключается так как котел не может поддерживать выставленную температуру. Представитель Термекс, как лучше настроить котел? Оставлять котел на 5квт не хочу, перекос фаз. На 8квт постоянно один тэн включается и выключается, не приведет к быстрому выходу из строя его?
     
  9. Nevajno26
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Nevajno26

    Участник

    Nevajno26

    Участник

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Представитель, Термекс. Вы писали, что прошивка не отключает тиристор, но это не так. Теперь котел как только набрал выставленную температуру отключает нагрев полностью, температура снизилась на пару градусов он на полную включает нагрев, это видно на реле напряжения как он потребляет. До прошивки он поддерживал заданную температуру и снижал потребление тока, но не отключал полностью нагрев, теперь он просто выключает нагрев. Могу снять видео. Меня такая работа котла не устраивает. Вернуть старую прошивку можно?
     
  10. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    У меня та же проблема, котёл стал работать совсем по другому, и дело не в отсутствии плавности нагрева, а просто не дотапливает сильно. На дисплее показывает что работает во всю силу, а на реле напряжения или по нулям вообще, или только на одной фазе нагрузка. Мне отвечали что обратной прошивки нет (но у меня Тесла). Прошивки видимо сырые, и меняют работу котла куда сильнее чем хотелось бы.
     
  11. Anchak
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Anchak

    Участник

    Anchak

    Участник

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Новороссийск
    Нет, спасибо, я уже отключил сам в соответствии с видео инструкцией выложенной Вами ранее.
     
  12. Nevajno26
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Nevajno26

    Участник

    Nevajno26

    Участник

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    У меня проблемы в том, что не дотапливает сейчас не замечаю. Котел стал работать как советский кипятильник, тупо на полную мощность греет либо вообще не греет. Ни какой плавной регулировки после прошивки у котла не стало. Покупал я по характеристикам другую вещь.
     
  13. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Москва
    :flag:
    Друзья, прошивка убирает плавную регулировку, что здесь уже обсуждалось и довольно подробно (пару недель назад, кому интересно найдет).
     
  14. Nevajno26
    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Nevajno26

    Участник

    Nevajno26

    Участник

    Регистрация:
    11.10.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Кто то здесь писал, что при работе котла дифавтомат щелкает, до прошивки у меня он тоже щелкал, стоит EKF, после прошивки щелчки исчезли.
     
  15. hixxer
    Регистрация:
    24.10.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8

    hixxer

    Участник

    hixxer

    Участник

    Регистрация:
    24.10.23
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    8
    Аналогично, после перепрошивки с предустановкой "8кВт" в режиме нагрева по одной фазе присутствует постоянная нагрузка 16А и по другой фазе ощутимо частое включение/выключение нагрузки и тоже сразу "в планку" 16А (а третья фаза по нулям постоянно, либо на уровне погрешности).
    Режим 5кВт не включаю, так как полностью загрузить (и "потерять") одну из трех фаз при 15кВт-ном трехфазном вводе не очень умно.

    Я вот не утруждался вниманием перед приобретением ЭК, и упустил, что кроме перечисленных режимов 5/8/10/12кВт (арифметика которых, кстати, не особо бьется при имеющихся тэнах 3,5/3,5/5,0, что уже должно было вызвать подозрения) и регулировки температуры вся гибкость завуалирована в ЕДИНСТВЕННОМ заявленном номинальном токе нагрузки при трехфазном подключении 22,7 А на ВСЕХ режимах 3/5/8/12кВт.

    Вывод, который для себя сделал после побочных квестов по отоплению (а основная сюжетная линия была с мерцанием) - не покупать "псевдо-универсальные" ЭК с подобным широким диапазоном мощностей.
     
Статус темы:
Закрыта.