1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Gorunovd1, 28.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zingel
    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7

    Zingel

    Участник

    Zingel

    Участник

    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7
    Товарищи, подскажите, пожалуйста, еще по нескольким моментам:

    1. На что влияет в Гризли выбор режима "Радиатор" / "Теплый пол" (при выборе в приложении или через меню самого котла)? Вот у меня от котла работает и то и другое - какой режим мне выбирать?

    2. Нормально ли что у меня в выключенном (в течение нескольких дней) состоянии манометр показывает давление примерно 0,7 бара, а после часа работы котла - доходит до 2,5. При этом я систему не подпитывал. Подозреваю, что это как-то связано с расширительным баком. В инструкции то указано, что рабочее давление 1,5-1,8 так что немного тревожно.

    3. Вопрос больше не по котлу, а по системе отопления в целом. И со старым балонно-газовым котлом, и с новым Гризли наблюдается одна странная штука. Если посильнее открою вентили на теплый пол (их у меня 4 штуки), то радиаторы практически перестают греться. И наоборот, если их завернуть почти до конца, то радиаторы изображают сверхновую, зато пол, естественно, холодный. Так и должно быть и надо искать идеальный баланс или у меня в системе все же что-то не так?
     
  2. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Вообще, он регулирует нагрузку (мощность основного ТЭНа 5кВт), бесступенчато, очень быстро (скорость срабатывания порядка 0.01c) и должно быть надежно (нет точек износа).

    На плату управления приходит информация с датчиков температуры (до нагрева и после), протока (чисто теоретически, не только качественно (течет/не течет), но и количественно), и тиристор, сообразно с программой, ограничивает мощность нагревателя. Это по идее, экономит энергию и ресурс.
    Из минусов - прибор греется, важно качественно рассеивать тепло от него, поэтому он смонтирован на толстенной медной пластине. Если есть проблема с напряжением или теплоотводом, то тиристор может выйти из строя.
    По поводу работы без регулятора: имхо, работать будет, хоть и неправильно. В списке ошибок нет такой, которую бы вызывал неисправный тиристор, т. е. обратная связь выражена довольно слабо. Предположу, просто будут срабатывать чаще реле.
    Как я понимаю функции тиристора, это:
    - обеспечение стабильной температуры на выходе при достижении целевых показателей температуры.
    - обеспечение заданного номинала (при 8 и 10 кВт)

    Т. е., пока температура не достигнута, котел работает на заданной номинальной мощности (5, 8,10,12 кВт), затем лишние тэны отрубаются, и тиристором подбирается необходимый % от 5кВт, чтобы "вытянуть" нужную температуру на период стабильного нагрева (bn). Т. е., в его отсутствие тиристора, наверное, котел будет не так стабильно работать при достижении заданной температуры.
     
  3. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Имхо,
    Re 1: Предельная температура нагрева в режиме ТП ограничена +60°C, в режиме радиаторов +85°C. Если вы не подаете 60+ в радиаторную сеть, то можно и в режиме ТП оставить.
    Re 2: Это говорит о недостаточном объеме расширительного бачка. Грубо прикидывают объем расш. бачка как 10% от объема системы (имхо, это перебор, если система не работает выше +60°, достаточно и 5-6%). В котле бачок 6л. А сколько вам надо? Я считаю объем расширения и умножаю на 3-4, чтобы понять, какой бачок потребуется.
    Re 3: Без схемы и сечений анализ не провести. Но и так понятно, что вы не подключаете ТП через 3-ходовой (что напрасно, я бы горячую воду в пол пускать не стал). Вода течет, куда ей проще (где меньше гидравлическое сопротивление),
     
  4. Иванов Костя
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Иванов Костя

    Инженерные системы. Смотри профиль.

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    21.679
    Благодарности:
    23.623
    Адрес:
    Белгород-Москва
    Судя по всему, гидравлическая схема требует переделки.

    Вдаваться в подробности без схемы и описания нет смысла.
     
  5. Zingel
    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7

    Zingel

    Участник

    Zingel

    Участник

    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7
    В очередной раз большое спасибо за ответ!

    Понятно, значит можно не заморачиваться.

    Блин! Вот сейчас я реально озадачен. Был на 200% уверен, что никакого расширительного бачка мне уже не понадобится, так как есть встроенный в Гризли. Предыдущий балонно-газовый котел Navien Deluxe четко держал давление в 1,8 бара хоть в после недели выключения, хоть после 4 часов работы, думал что и с новым также будет.
    Вот же не было заботы...
    Нет у меня схемы (Дом купили готовый, 5-летний, поэтому о его системах ничего толком не знаю. Да и предыдущие хозяева тоже не особо в курсе ибо никогда этим не заморачивались. Висит котел, висят радиаторы, есть теплый пол - вот и все знания.
    Подозреваю, что придется приглашать специалиста, чтобы он в этом всем разобрался на месте.
     
    Последнее редактирование: 07.10.22
  6. energosh
    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    energosh

    Участник

    energosh

    Участник

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Добрый вечер!
    Кто надоумит, как бы прикалировать блокировку включения нагрева котла Тесла при включении проточного водонагревателя? Чтобы избежать превышения мощности и отключения питания всего котла, а только блокировать нагрев (кратковременно)?
    Может размыкать цепь какого нибудь устройства (датчика протока, насоса)?
     
  7. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Как варианты (в порядке раздумий):
    1.1. Электрический.
    На управляющую фазу котла поставить контактор (NC - нормально закрытый)
    В цепь включения проточного нагревателя включить управление контактором (подачу питания на клеммы управления).
    Как вариант, если контактор на 3 и более групп, можно рубить все три фазы.

    1.2 Электрический с элементами управления
    Установка реле приоритета, где приоритетная нагрузка - проточка, вторичная - котел.

    2. Типа "умный".
    В цепь проточного включить wifi-реле с управлением с внешних кнопок. Зарегать в Tuya Smart котел и реле. Написать сценарий, что при включении реле отключать котел, а также условия для включения котла.
    Тако вариант хорош тем, что котел не обесточивается, может выполняться, к примеру, работа насоса. Но нужен постоянный интернет и подключение к внешнему облаку (Tuya)

    Ну, это то, что в голову сразу пришло.

    Разрыв сигнала датчика или питания насоса вызовет ошибку на котле, после чего, возможно, придется руками его перезапускать.
     
  8. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Ну, если система не очень объемная, то достаточно воткнуть какой-нить 8-литровый бачок, чтобы все нормализовалось. Работа небольшая.

    Подозреваю при наличии хорошей фотографии стены котельной и словесного описания радиаторного подключения (тип / диаметра труб / количество+мощность радиаторов) местные специалист суть проблемы подскажут сходу) возможно, не на этой ветке, но в инженерных системах) .
     
  9. energosh
    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    energosh

    Участник

    energosh

    Участник

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Благодарю за развёрнутый ответ!
    В п. 1.1. Думаю что тоже будут ошибки выскакивать.
    В п. 1.2. почти то же самое.
    Вот п. 2. Больше нравится.
    Про облако пока не ясно, т. к. котёл ещё не обвязал, не запустил, с программой не ознакомился. Только термостат комнатный подружил с сетью.
     
  10. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    С 1.1/1.2 предполагаю, ошибок не будет, но может автоматически не запускаться. надо проверять - написать простенький сценарий запуска по таймеру и вручную рубануть питание.
    п. 2 - вариант рабочий, только нужен стабильный инет, чтобы сценарии прогружались.
     
  11. Zingel
    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7

    Zingel

    Участник

    Zingel

    Участник

    Регистрация:
    15.09.22
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    7
    Некуда его втыкать :( Котел висит в шкафу-пенале на кухне. Знаю что так нельзя, но такой уж достался. Дополнительный расширительный бачок туда никак не влезет.

    И все же не понимаю: почему у Навиена с 8-литровым расширительным баком проблем с давлением не было (держал 1,8 как каменный), а у Гризли с 6-литровым такой дикий разброс (0,5 - 3)... Неужели эти 2 литра настолько принципиальны?...

    Создал, читаю советы: https://www.forumhouse.ru/threads/550550/
     
  12. energosh
    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7

    energosh

    Участник

    energosh

    Участник

    Регистрация:
    26.09.16
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    7
    Добрый день!
    С умными реле ещё не связывался, одну заказал на пробу.
    Не до конца понял практическое решение по варианту №2.
    Реле должно иметь управление как местное так и дистанционное? Не думаю что это будет недорого.
    Нет ли у Вас практического примера?
     
  13. Vital_Z
    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23

    Vital_Z

    Живу здесь

    Vital_Z

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.10.22
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    23
    Добрый день. Прошу помощи по котлу Тесла 6-12. Мощность выбрана 9 кВт. Подключение трехфазное. Установлен трехходовой клапан. Но в настройках режим ГВС не задействован. После включения котёл проработал сутки, при этом насос не выключался, хотя температура носителя 65 гр. достигается. Потребляемая мощность после достижения 65 гр.- 1/4 от максимума. После суток работы котёл я выключил и подключил к WiFi. После включения из приложения. Через секунду выскочила ошибка Е06. Неправильное подключение температурных датчиков на входе и выходе контуров отопления и ГВС и котёл остановился в ждущем режиме. Не включался. После выключения и включения автомата в щитке ошибка пропала и котёл запустился. Насос молотит также без выбега. Температуру выставил пока 45. Насос же должен 10 минут работать после достижения нужной температуры и затем выключиться. Но этого не происходит. Что я делаю не так и почему возникает ошибка?
     
  14. Pavel1122
    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    50

    Pavel1122

    Живу здесь

    Pavel1122

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    50
    В поддержку Термекса не звонили?
     
  15. Pavlovsm
    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Pavlovsm

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.13
    Сообщения:
    220
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва
     

    Вложения:

    • IMG-20221017-WA0012.jpg
Статус темы:
Закрыта.