1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Gorunovd1, 28.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 9113500393
    Регистрация:
    26.12.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    9113500393

    Участник

    9113500393

    Участник

    Регистрация:
    26.12.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Помогите разобраться и решить проблему. Сервисный центр тупит и ничего вразумительного ответить не может. Система отопления залита незамерзающей жидкостью, смонтирована в октябре, когда нар. температура была +8+10 град. С, после удаления воздуха система запускалась и работала некоторое время.
    Работа котла необходима периодически 8-10 раз в сезон, поэтому поддерживать антизамерзание нет необходимости.
    Сейчас на улице -8 град. С и система не запускается показывая ошибку Е8 или при переключении питания котла на табло загорается температура теплоносителя 99 град. С. Проверил датчик потока он работает (прозвонил в снятом положении), Приходит на котел 3 фазы, с первой фазы задействован теристор, однако он не "пропускает" фазу на тэн и нагрев не производится (похоже блокирует режим антизамерзание, т. к. температура теплоносителя ниже 5 гр. С), при этом если 1 тэн не работает автоматика блокирует включение 2 и 3 тэна.
    Завтра попробую "обмануть" и накинуть термодатчики на пальцы, но это не выход, мне нужно удаленно включать котел, чтобы оно успевало прогреваться.
    Вопрос: как на котле блокировать функцию антизамерзание
     
  2. 9113500393
    Регистрация:
    26.12.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    9113500393

    Участник

    9113500393

    Участник

    Регистрация:
    26.12.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Да пробовал закоротить датчик протока, котел работает в режиме циркуляции, а нагрева нет
     
  3. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    Модель котла то пишите. По тесле точно все есть в инструкции, я его тоже отключал, т. к. тоже залит антифриз.
     
  4. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Москва
    Одинаковые и кривые инструкции.
    Цифровые настраиваемые значения в Тесле для СО - по факту лишь Т для радиаторов и Т для теплых полов, всё. Остальное - таймеры (нет ни дельты Т, ни времени выбега и пр). (ранее сообщил, что от покупки отказались в пользу Гризли)
    Возможно ситуацию исправит подключение кубика от Термекса и/или управление котлом через приложение, но всё равно следует обратиться в ТП за консультацией по частому вкл/выкл тэнов (реле), а не тратить время. И к тем, кто проектировал вашу СО (предполагаю, что и в ее балансировке причина).
     
    Последнее редактирование: 27.12.22
  5. 9113500393
    Регистрация:
    26.12.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    9113500393

    Участник

    9113500393

    Участник

    Регистрация:
    26.12.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Termex Grizzly 5-12 Wi-Fi
     
  6. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    кубик есть, подключу. А приложение я читал что без полноценного доступа в интернет для первого подключения его не связать с котлом. С кубиком то попроще?
    нет никакого проекта. Просто котёл и коллектор ТП, без НСУ и прочего
    действительно, ужасно кривые... у Теслы есть программирование кодами, у гризли нет. Зато у гризли есть настройки Параметр «Температурная разница для возобновления нагрева (HC)» и Параметр «Время стабильного нагрева (bn)» про то что я спрашивал.
    попробую так
     
  7. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    не могу вам ничего пообещать, т. к. и сказано выше, инструкции к котлам кривые "догадайся мол сама"
    но вот выдержка по программированию кодами из инструкции к Тесле. Попробуйте так.
     

    Вложения:

    • котел.png
    • котел2.png
  8. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Москва
    Управление настройками у этих котлов абсолютно разное, Тесла - таймеры и постоянная работа насоса, Гризли - настраиваются параметры Т, выбега и дельты Т.
    В части настройки СО - расходомерами проток следует хотя бы выровнять в каждой петле, а в идеале задать в соответствии с расчетами теплопотерь в каждом помещении и с учётом потери давления.
     
  9. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    Расходы по петлям настроил пока на глаз. У меня они к сожалению не одинаковые по длине, поэтому на большие расход побольше, на маленькие, соответственно поменьше. Сегодня сделаю работу котла только по ночному тарифу.
     
  10. Pavel1122
    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    50

    Pavel1122

    Живу здесь

    Pavel1122

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    50
    Полностью согласен, что это два разных котла по настройкам и конструкции теплообменников
     
  11. 9113500393
    Регистрация:
    26.12.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    9113500393

    Участник

    9113500393

    Участник

    Регистрация:
    26.12.22
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Сегодня Тн= -2, снял термопары, накинул на пальцы, и ... о счастье котел запустился, параметры все стал отрабатывать.
    Похоже когда температура нар. воздуха была -8 соответственно и антифриз был в минусе котел выдавал температуру 99 град. и тем самым блокировал запуск котла, поздно прочитал про блокировку функции антизамерзание, буду пытать "ума" у Гризли через пару дней, если удастся вправить ему "мозги" то это будет здорово, если нет - придется "лечить" свои как решить энту проблему
     
  12. GreatICEX
    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210

    GreatICEX

    Живу здесь

    GreatICEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.210
    Адрес:
    Великий Новгород
    Настроил котел на работу по ночному тарифу. Тоже конечно не все однозначно описано в инструкции, ну да ладно.
    Еще считаю дичью, что дисплей всегда горит. Всегда когда котел включен. Он может не работать (тэны) но дисплей за каким то хреном горит всегда.
    Т. е. я настроил включение по часам ночного тарифа и выключение соответственно тоже. Но котел ты не выключаешь при этом. Потому что из режима ожидания он полностью сам себя не включит как я понял. Настраиваешь работу по часам, включаешь котел, он пускает насос и не включает тэны, и дисплей горит. Когда придет время он просто включит, а утром отключит тэны. А дисплей будет гореть всё время. Бред помоему.
    З. ы. кубик от термекса без роутера тоже к котлу не привязать, тоже бред:mad:
     
  13. stkifa
    Регистрация:
    09.02.21
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    103

    stkifa

    Живу здесь

    stkifa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.21
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Tesla 6-12
    Я вот настроил котел по кубику. В режиме отсутствия сейчас +8выкл, +6вкл. Это собака жрет в основном дневную энергию, соотношение примерно 1:5. Думаю нахрена мне этот кубик (да если честно и такой умный котел, сейчас бы купил котел попроще и автоматику внешнюю собрал). Собственно вопрос что будет в приоритете у котла расписание или температура кубика. Т. е. если задать работу по ночному тарифу и оставить сценарии кубика... Эксперементы ставить с заморозкой дома не хочется...
     
  14. Cansr
    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206

    Cansr

    Живу здесь

    Cansr

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.14
    Сообщения:
    658
    Благодарности:
    206
    Адрес:
    Москва
    Учитывая, что через приложение таймеры заявлены настраиваемыми, то проверить возможно и удаленно, немного подняв граничные значения, чтобы точно не заморозить.
     
  15. stkifa
    Регистрация:
    09.02.21
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    103

    stkifa

    Живу здесь

    stkifa

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.21
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Ой, думаю отключу кубик нафиг, пускай по ночному тарифу греет. Будет выше температура, зато дешевле. А по приезду у меня камин быстро нагревает все. Т. е. нужен был простейший котел и реле времени... :)
     
Статус темы:
Закрыта.