1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Электрические котлы Thermex Grizzly, Orso. Вопросы по эксплуатации

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем Gorunovd1, 28.08.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vvln100
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4

    vvln100

    Живу здесь

    vvln100

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Охренеть. И нахрена я его купил для дачи то? А так все котлы или только термексы так работают?
    А под этим предлогом вернуть обратно в магазин нельзя?
    Зачем котел который зимой не работает
     
  2. Maximator22
    Регистрация:
    15.07.22
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    Maximator22

    Участник

    Maximator22

    Участник

    Регистрация:
    15.07.22
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Добрый день, есть котел Гризли. Не могу подключить его по Wi-Fi к приложению Smart Life, а вот с родным Termex Home - соединился без проблем... Суть в том, что слишком короткий (на мой взгляд) период инициализации у котла. Может надо удалить приложение Термекса? По идее должны вместе работать.
     
  3. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.698
    Благодарности:
    2.755
    Адрес:
    Спб+Корела
    В отношении старта, думаю, был бы здорово, если бы срабатывал режим "мягкого пуска", тем более, при наличии тиристора это сделать просто (программно).
    А то, все-таки, включение 5кВт ощутимо прогружает сеть, даже, если затем нагрев быстро режется.

    Я не жалуюсь, но включение тэнов бывает заметно
     
  4. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Добрый день! Прошу пояснить что значит "быстрая инициализации у котла"?
     
  5. skarik
    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    17

    skarik

    Живу здесь

    skarik

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.10
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Питер
    надо удалить приложение термекс. Вместе они нехотят работать
     
  6. alexbondin
    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    alexbondin

    Новичок

    alexbondin

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Пока только в тестовом режиме пользовался скифом. Могу кое-какие наблюдения описать.

    1. Мерцания особо не беспокоили бы если бы это не распостранялось на всю технику. А именно невозможность пользования индукционной поверхностью т. к. она при вкл. котле работает с тем же мерцанием. Причем не важно на какой фазе висит тэн с теристором. И думаю все остальные приборы особенно имеющие эл. двигатель (имхо) не особо рады будут такому соседству. И соседи тоже. Так что пока не будет решения с теристором 5квт тэн отключаю.

    2. Не понятно зачем эта плавная регулировка нужна, если по факту она подстраивается под ограничение квт установлеными на плате. У меня было предположение что если в режиме ТП я поставлю 30° то котел нагрев теплоноситель до этой температуры будет ее поддерживать отключив 2 3.5квт тэна и регулируя теристором 5квт тен. Но нет. Температура растет - все тены отключаются, падает - включаются.

    3. Подключить можно любой проводной термостат для электрических теплых полов, через промежуточное реле, т. к. разработчики сего прибора решили по-извращаться и сделали логику управления котлом следущую: нагрев начинается при размыкании контактов реле. Замыкаем - отключается. Wtf?

    4. Запитан он у меня через дифавтомат на 25а, и по какой-то причине в последне время его иногда вырубает, когда терристор начинает работать. По началу было нормально. Да и с мерцанием первое время не замечал ни на лампочке ни с индукцией. Может терристор не совсем исправный. Но это только догадки. Вобщем для каких-то выводов надо заведомо исправный поставить.
     
  7. a11b11
    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    86

    a11b11

    Живу здесь

    a11b11

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.20
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Родина, межа - 60 932 км
    Вы, когда котел покупали, читали его характеристики? Эти котлы, по крайней мере, Гризли, который у меня, работают, согласно инструкции, бесперебойно. Мой котел год молотил на удалёнке, через приложение. Через год я приехал на постоянное местожительство, и он ещё полгода молотил, пока я не подключил газовый котел. Все остальные косяки, про которые здесь рассказывают, это от кривых рук и безобразного электроснабжения. Может быть, есть проблемы с разными датчиками, брак попадается, не знаю. У меня не было. Куча сценариев в приложении. Как хочешь, так и настраивай.
     
    Последнее редактирование: 05.10.23
  8. ahamb
    Регистрация:
    19.02.23
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    8

    ahamb

    Живу здесь

    ahamb

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.23
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    8
    Нагнал давление до 2,5 бар, стала сочится вода из клапана слива. Уменьшил давление до 1-1,5 бар сливом воды из батареи и котел стал выдавать ошибку Е8 при достижении максимальной температуры (установлено 85 градусов) по ее достижению через 5-10 минут работы. Выставил 60 градусов. Котел работал без ошибок несколько дней. После двухдневной паузы через 5-10 секунд работы стала вылетать ошибка Е8. Что делать? Косой фильтр чистил, воздух выпускал (его и не было: открутил и закрутил до упора клапан), давление поднимал и опускал, температуру установил 30 - ничего не помогает.
     
    Последнее редактирование: 05.10.23
  9. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Добрый день!
    2. Регулировка мощности идет когда котел подходит к заданной температуре нагрева. Регулировка осуществляется в режиме стабильного нагрева.
    3. Есть два основных принципа работы. Это или нормально закрытый или нормально открытый (NO и NC)
    Все котлы Термекс работают с проводными термостатами по принципу нормально закрытый. Даже самый дешевый термостат от Бастиона работает как NO так и NC.
     
  10. Egor15
    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    13

    Egor15

    Живу здесь

    Egor15

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    13
    Котел Thermex Grizzly, почтой идет датчик протоки воды, Orso/Grizzly/Skif v39, на приложенной картинке.
    Как заменить старый на новый, есть опыт, напишите?

    Ранее ТП мне советовала, вот и настало время замены, т. к. по тесту ниже все сошлось, датчик не исправный мой:

    Диагностировать ошибку E08 по причине датчика протока на 39-й версии котлов Orso/Grizzly/Skif можно без вскрытия крышки котла, снятия датчика, имитации. Для этого нужно на работающем котле в любом режиме нагрева, выключить его с кнопки панели дисплея.
    Котел будет в режиме ожидания, после сразу же остановить подачу электроэнергии на котел путем выключения автомата, через 10 секунд надо возобновить подачу электричества. Котел должен остаться в режиме ожидания. Если после загрузки панели (показания максимальной мощности и вай-фай) через 20-25 секунд выпадает ошибка E08, то причина ошибки это неисправность датчика протока, он не до конца закрыт (положение замкнут). Чаще всего такая проверка нужна когда, по словам клиента, E08 возникает не системно.
     

    Вложения:

    • fus3cuw1ktiga9a1a2ew9gjqgbtr7sfl.jpeg
  11. Maximator22
    Регистрация:
    15.07.22
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2

    Maximator22

    Участник

    Maximator22

    Участник

    Регистрация:
    15.07.22
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    2
    Первый раз, мигал значком Wi Fi секунд 10. После инициализации с приложением родым Термекса, теперь 2-3 секунды. Приложение Smart Life не успевает подхватить...
     
  12. alexbondin
    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    alexbondin

    Новичок

    alexbondin

    Новичок

    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    2. Еще раз. Мной не было замечено никакой регулировки мошности, а было замечено то, что при устан. мощности в 10квт чтобы нагрев не отключался/включался раз в минуту-две мне неоходимо было установить температуру теплоносителя более 50°,
    на 5квт более 40°. Ставишь 30° и только слышны щелки реле каждую минуту. И нет здесь режима стабильного нагрева. Есть только параметр bn - время стабильного нагрева.
    2. К сожалению мне не нужен был дешевый/простой термостат. А нужен был с удаленным упралением желательно через tyua/ smart life. И ни один маркетплейс мне не предложил такой темостат с nc/no сухими контактами. У всех просто dry contact и он нормально открыт. Зачастую, судя по фото, рядом расположен не подписанный контакт или подписан как N¹, но конкретного ответа что за он, я не получил.
     
  13. THERMEX
    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75

    THERMEX

    Живу здесь

    THERMEX

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.23
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    75
    Если еще не приобрели термостат, то можно купить новинку Thermex Axioma Wi-Fi, работает в Thermex Home и в Tuya.
    https://thermex.ru/catalog/komplektuyushchie-dlya-elektricheskikh-kotlov/termostat-provodnoy-komnatnyy-thermex-axioma-wi-fi/
    Котел присоединяется на контакты 6 и 7.
    upload_2023-10-6_14-49-24.png
     
  14. dimas_bog
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7

    dimas_bog

    Участник

    dimas_bog

    Участник

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    7
    Подскажите, кто в курсе: с Home Assitant наши котлы дружат?
     
  15. vvln100
    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4

    vvln100

    Живу здесь

    vvln100

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воронеж
    Подскажите пожалуйста про эту новинку, с моим котлом tesla он будет работать или нет всё-таки?
    Как узнать какого года котёл у меня. Покупал его 3 недели назад
     
Статус темы:
Закрыта.