Паровые ощущения или парадигма банных удовольствий - 2

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Prison, 02.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИК ну никак не производное от температуры ВОЗДУХА. Только температура СТЕН, ПОТОЛКА И ПОЛА (ну еще и печи) определяют ИК и ИК имеет существенный вклад, об этом и ранее много писали (настоянная баня) и сейчас Зуби повторил. Еще раз, имея НЕ холодные стены можно получить не меньше тепла при меньшей температуре воздуха, имея холодные стены и высокую температуру воздуха можно не прогреться. Не я же выделил жирным в цитате, посмотрите еще раз - там как раз речь о СУЩЕСТВЕННОМ вкладе ИК, а у вас видите ли опять ИК не является определяющим. Извините, больше отвечать не буду вам. И спорить с вами тоже.
     
  2. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    В моей парной - только от воздуха парной и греются стены и потолок. Только от него! Нет у меня громадной печи, только тепловая пушка и парогенератор. Так что какая температура в парной - ровно пропорционально и будет ИКи, когда баня прогреется. Выходит на какой то режим, на какое то излучение ИК и все. Только от воздуха парной. Значит чисто производная.

    И про ИКи я уже сказал. Оно не плюсуется для ощущений под веником. Оно задает нижний порог, откуда можно выделить разницу ощущений от удара веником.

    Вы в разных парных с разным ИК, но с одинаковыми кондициями были? Я вот точно был. А вы, судя по разговорам - нет.

    Проветрил я парную, зашел, да, будет какое то ИКи. Ни париться ни прогреться толком не получится. Так, как на пляжу лежишь и все. Пока не дашь температуру и влажность.

    Вы это пробовали? Совместно с измерением Т и ТТР? Точно нет. А я измерял.

    Повторю, верх ощущений только они и определяют. А ИКи - нижнюю планку, откуда изменяются ощущения при ударе веником. Нет плюсования. Параллельное воздействие.
     
  3. Олеган1981
    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091

    Олеган1981

    Живу здесь

    Олеган1981

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    14.056
    Благодарности:
    5.091
    Адрес:
    г. Смоленск
    Так определение басня подходит названию темы! Это одно из определений смысла парадигмы. Внизу скрина
     

    Вложения:

    • Screenshot_2021-08-10-13-54-53-744_com.opera.browser.jpg
  4. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    ниочем:). Из пушки у меня 360-380 воздух вылетает. В два раза мощнее. И пар свежий постоянно, не те ополоски, что на тебя опускаются.
     
  5. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот тут меряются:aga: ТНСами бань и их не смущает то, что к термину ТНС приложили руку научные работники, включая европейских. Взято тут https://natopil.ru/info/stati/issledovaniya-mikroklimata-russkoy-bani/.
    Цитата оттуда - требуют же тезисно:)] - может так поймут :aga:о чем там речь.
    "Итак, мы измеряем температуру сухим, влажным (смоченным) и шаровым термометром - на уровне пола, полока, потолка, затем взвешиваем все параметры и получаем ТНС (WGBT) - особую "температуру комфорта". "
     
  6. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Там же:
    Он создает такой уникальный пар, при котором 110 градусов по Цельсию вообще не ощущаются, а остановиться париться просто невозможно.

    Олегану только об этом не говорите:). Истерику устроит точно:)
     
  7. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И тут тоже. Привожу опять цитату, чтоб тезисно. :aga: "Правила охраны и гигиены труда вводят понятие «тепловая нагрузка среды - ТНС» для человека.
    Как определяют ТНС? Берем показания шарового термометра Тш и влажного термометра Тв (резервуар термометра обёрнут влажным батистом) и определяем условную температуру Ттнс - 0.7хТш+0.3хТв. Шаровой термометр определяет интенсивность лучистого тепла."

    Только на форумхаусе НЕЛЬЗЯ писать, что парадигма давно есть и она написана НАУЧНЫМИ работниками, и не нужно команде во главе с ТС новую придумывать, тем более не читая существующие парадигмы, или если они и читали, то не понимая прочитанное, не стоит делать "выводы космического масштаба..."
    Убедиться, что я ссылаюсь на источники, а не из своей головы беру, и ребята там как раз оценивают БАНИ, можно тут. http://www.gornilo.ru/09kl-h/MicroKlimat2.htm
     
    Последнее редактирование: 10.08.21
  8. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск


    Вы трудитесь в бане что ли?

    Кто сказал, что нельзя то?

    Я вот говорю, что ИКи - не определяет ощущения под веником и только. Вы это сами лично не проверяли, поэтому и рассуждаете о сферическом ТНС в вакууме.
     
  9. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могу согласиться. как раз именно учёный так и не поступает. Прежде всего учёный обозначит область знаний, а затем чётко выделит границы того диапазона в котором и будет оперировать своими тезисами.
    В данном случае взяты некие общие понятия, якобы, некоего учёного, при этом, естественно, без указания оного, а затем переносятся, абсолютно бездумно, на совершенно специфические условия. Эдакий псевдонаучный лепет
     
  10. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    Ничего вы не опровергли. Так как вы лично при одной и той же температуре и ТТР, но с разным ИКи и не парились.

    А минусует он похоже только ваше упорство в непонимании этого.
     
  11. Planerik
    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532

    Planerik

    Живу здесь

    Planerik

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.12
    Сообщения:
    11.493
    Благодарности:
    4.532
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно он не дебил, просто их обучали собирать монохромный кубик Рубика:flag:. Уже давно на дембеле, а всё не может перестроиться:um:
     
  12. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.450
    Благодарности:
    3.568
    Адрес:
    Москва
    Это очередной мрак, у которого даже бани нет. Недотеоретик чистой воды. Эти недотеоретики палец об палец не ударили, чтобы хоть что-то проверить или сравнить, даже у тебя прибор никто не попросил, а зачем, лучше ересь строчить, все равно никто не проверит) Комплексы неполноценности, детские обиды, неуверенность в себе, недоцененность, обиженные люди.
    Они тебя никогда не поймут, так как ты уже на столько голов впереди, что они даже газету на спине у тебя прчоитать не могут.
     
  13. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    К сожалению, обратного никто из таких еще не доказал, да.
     
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.147
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    У тебя проблемы с причиной и следствием.
    Постоянно примеры. которые полностью раскрывают твое непонимание сути.
    В парной нельзя по раздельности греть тело конвекцией и ИКИ. Причем, я в своей теме описал РАЗЛИЧИЕ в воздействии этих двух составляющих.
    Идет какая-то деградация. И помощники у тебя хорошие занятые планерики.
    Удачи!
     
  15. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы НЕ способны понять из прочитанного, что я процитировал ДРУГИХ? Да, я до этого писал то же самое, устал с вами упрямыми, не желающими читать или не способными понять прочитанное, поэтому подтвердил цитатой (заметьте, не СЕБЯ цитировал), что со мной согласны те, которые тоже используют для оценки БАНИ те же источники. Идите по ссылке и там поспорьте еще с ними - расскажите что они глупые. Ссылку на источник дал. Теперь риторический вопрос - ну и зачем я буду отвечать на ваши вопросы? Что изменится? Поймите, мне пофиг что и как вы делаете. Я же, имея на это право, выкладываю СВОЕ ИМХО, и ссылаюсь на других, которые тоже, как и я думают. Нет у меня желания отвечать на ваши вопросы. Будете продолжать в том же духе, вы будете следующим, чьи сообщения я перестану видеть, то есть поставлю в игнор.
     
Статус темы:
Закрыта.