1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Ну вот и пришло время попробовать на вкус новые сорта, выращенные в этом сезоне. Вчера закрыл дачный сезон, отвез кой-чего в гараж, ну и прихватил пару сортов на дегустацию.
    Начну, конечно с Королевы Анны. Мне прям нетерпится попробовать. сорт достаточно быстро обрел популярность. и отзывы о нем в основном хорошие, а я как-то до сих пор не в теме.
    Итак. Взял пяток клубней, небольшого размера, отложенных на посадку. Внешне абсолютно чистые, никаких болячек. Пара точек ризоктониоза - не в счет.
    P11114-154146.jpg
    Шкурка мягкая, глазки поверхностные, форма удобная. Чистить очень легко, ничего выковыривать не надо. Мякоть желтая.
    P11114-154634.jpg
    Варим... Все в порядке, картофель целостность не потерял.
    P11114-163706.jpg
    Но очень легко разламывается. Внутри тоже все в порядке, никаких дупел, никакого расслоения мякоти.
    P11114-163719.jpg
    Вкус - отличный! Без прикрас это еще один достойный сорт в мою коллекцию. Осталось оценить урожайность, по этому году выглядел весьма перспективно.
     
  2. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    В субботу залез в погреб. Достал на еду Колобок и обратил внимание на Аврору (немного прикупил на рынке), тоже проросла, но пока не критично, чуть наклюнулись глазки. Своя семенная Аврора лежит хорошо, без движения. Так что, мой не мой картошку, должна привыкнуть к новым условиям.
     
  3. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Да Влад, отличный сорт. На след. год думаю, удивит тебя урожайностью. Хорошо, что ты взял семенную картошку, мне пришлось "воспитывать" магазинную и то нормальный был урожай на бедном поле. Жалко, что потерял её в прошлом году, как и др. сорта.
     
  4. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    А я заказала посадочную Алуэт... Вы едовую сажали? Может, посадочная с обработкой ничего будет?
     
  5. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Сан Саныч, а что случилось с твоими сортами? Я что-то упустил...
     
  6. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    @pogoda, Да я как-то не афишировал. В прошлом году пандемия бушевала. В Москве, в начале лета, стала затихать, а у нас (в Тверской) подъём был сильный. Поехал только в середине лета. Вот, вместо моей картошки, посадили хзч. И краснокожую, и жёлтую. И сажали колом. Мне уже не куда было сажать. Взошло пол огорода, да и лило в прошлом году не хило. Капать целину, я бы не смог. Пришлось оставить у себя (в Москве) в погребе. Естественно сгнила. А где были зачатки картошечки на столонах не пережили зиму, тоже всё сгнило. Поэтому срочно этой весной собирал семенную. Колобок, Луговской, Удачу, Аврору, Памяти ЛорХа.
     
    Последнее редактирование: 14.11.21
  7. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    В этом сезоне Королева Анна дала очень хороший урожай не смотря на непогоду. Клубней много и по этой причине не крупные, грамм по 200.
    Конечно семенной картофель будет отличатся в лучшую сторону, как по урожайности, так и по болезням и вредителям. Требования к посадочному материалу гораздо выше чем к продовольственной, если конечно картошка не от фермеров.
     
  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Мне тоже понравилась больше остальных новых сортов. Клубней много, что для достаточно мелкого семенного в моих условиях бывает крайне редко. Даже сказал бы, что впервые. Ну и сажал, достаточно часто. т. к цель была именно в получении некрупного картофеля для посадки в 2022 году
     
  9. NatikNatik
    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    248

    NatikNatik

    Живу здесь

    NatikNatik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    Всем добрый день! Я не частый гость на форуме, но всё таки почитываю, особенно отзывы о сортах и тд. Хотела поделиться своими результатами по сортам, вдруг тоже кому-то пригодится.
    Сначала немного об условиях выращивания. Юг Подмосковья, небольшой огород для себя. Выращиваю без окучивания и с мульчированием однократно толстым слоем травы из косилки. В плане вкуса - не очень люблю Серова-то белую и очень крахмалистую картошку. Испытывала следующие сорта 2-3 года. Итак:
    Адретта - показывала неплохую урожайность, вкус тоже нравится

    Винетта - вот из всех сортов давала стабильно хороший урожай даже при неблагоприятном лете (а последние 2 у нас довольно неблагоприятные) из минусов у неё только сильное расползание клубней, трудно копать, много разрезала, тк лезли даже в междурядье. Вкус нравится

    Голубизна - первое лето дала очень крупные клубни, но много пустот внутри. Вкус не понравился, сереет. Единственный плюс - была самая стойкая по ботве. Все уже в фитофторе - она зелененькая. На второй год урожай ничего особенного. Удалила.

    Лорх - тоже первый год очень крупный и с пустотами. Вкус тоже не понравился. На второй год - урожай отвратительный, как горох. Делаю вывод, что сильно зависит от погодных условий. Удалила

    Жуковский ранний - довольно плотная картошка, на салат хорошо. Урожай стабильно хороший. Хранится отлично. Из моих дольше всех. Даже весной ее надо пораньше доставать в тепло, долго просыпается.

    Удача - нестабильный урожай, то хорошо, то ниже среднего. Скорее удалю, ненадежная. Вкус хороший

    Колобок - хороший вкус, стабильный урожай, хорошо хранится. Точно оставляю

    Голубой Дунай - клубни может и устойчивы к фитофторе, а вот ботва в числе первых пожухла. Урожай не порадовал совсем, хуже всех в этом году и корпит трудно, тк в земле не видно. Удаляю

    ильинский - нормальная урожайность. Понравилась универсальность (и на жарку и на варку) и вкус. Минус - плохо лежит и начинает прорастать уже в декабре (раньше всех моих), не на хранение

    импала - вкус понравился, а вот урожайность не очень. Клубни хоть и крупные, но их мало. Фитофторе подвержены и клубни и ботва довольно сильно.

    Рэд Скарлетт - нравится вкус и выровненность клубней. Урожайность у не меня не супер, но неплохо.

    юбилей Жукова - крупная, но тоже склонность к пустотам. Удалила.
     
  10. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    @NatikNatik, здесь с Вами не соглашусь. Много лет выращивал юбилей ни разу дуплистости и пустот на нем не видел. К сожалению тоже его последний сезон выращивал поскольку года 3 как стал сильно развариваться при варке, раньше такого не было. Могу только предполагать причину что перед этим хорошо раскидал на огороде доломитку
     
  11. NatikNatik
    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    248

    NatikNatik

    Живу здесь

    NatikNatik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.20
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    В первый год, когда я посадила много новых сортов картошки, лето было сухое и жаркое, а потом резко дожди. Соответственно, условия как раз для образования пустот, резкий набор воды клубнем. Вот в это лето у трёх сортов были пустоты: голубизна, юбилей Жукова и Лорх. Возможно, это нестандартные условия и нечастые. Но я удалила сорт, тем более вкус тоже не впечатлил и плюс к этому у Юбилея Жукова было много клубней с темными точками внутри. У одного единственного из всех сортов.

    А вот сорт Винетта прямо рекомендую. Купила его тоже по рекомендации с этого форума и осталась довольна очень. В очень неблагоприятное лето он дал отличный урожай. Когда вся деревня собирала горох вместо картошки - у неё отличные крупные клубни. И во второй год - отличный результат. Если не смущает трудность копки из-за расползания клубней - надо брать. Отличный сорт.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.21
  12. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Пришел к выводу, что по моей земле, сорта широко формирующие клубни дают лучший урожай. .Да это понятно. зона питания больше, клубням просторно. А Винета, да. она такая. При копке в обязательном порядке делаю лишний взмах лопатой по бугру между кустами и там практически всегда "сидят" 1-2-3 достаточно крупных клубня. Но, есть и недостаток в этом - количество порезанных клубней больше, чем по другим сортам... как ни старайся. Хотя стараюсь лопату ставить достаточно далеко от куста.
     
  13. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    Первый год сажал Винету и тоже много резанной из-за широкого разброса клубней, хотя и земля чернозём. Похоже это "специфика" сорта. У меня раньше был какой то старый сорт с таким же способом формирования положения клубней и тоже было много резаной при копке, отказался из-за разброса и малой урожайности. От Винеты не собираюсь отказываться.
    Его бы картофелекопалкой к культиватору из земли "наковырять", точно резаной было бы меньше...
    Возможно использовать вилы с раза в полтора-два шире захватом ...
     
  14. StasMihaylovich
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    43

    StasMihaylovich

    Участник

    StasMihaylovich

    Участник

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    село Богородское
    Заказал семенную в Агро-Коренево. Точнее, сначала описал условия выращивания, ответили, порекомендовали сорта. При заказе просил, чтоб выслали пораньше, т. к. выкапывать они начинают в октябре, а под конец нашей логистики почту везут часов 30 на машине, заморозки уже бывают. Обещали выслать, 14 октября отправили. К началу ноября приехала. Не поморозилась, за что больше всего переживал.
     
  15. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Было бы интересно узнать, какие у вас условия и какие сорта под эти условия они рекомендовали
     
Статус темы:
Закрыта.