1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007
    Адрес:
    Кубань
    Почти все белые сорта широко расползаются, в отличие от краснокожих...
     
  2. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    За цвет отвечает наличие определенного пигмента, все остальные характеристики зависят от комбинации генов. Поэтому вряд ли по цвету кожуры можно делать такие выводы. Собственный опыт ежегодного выращивания порядка 20 сортов как белокожих, так и красных также такой вывод не подтверждает.
    А вот погодные условия влияют, потому как степень расползания той же Винеты год от года бывает различной.
     
  3. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007
    Адрес:
    Кубань
    Так и я из опыта исхожу. Красная всегда кучкой, а белую ловить приходится. Но это всё, когда молодую подкапываем. Основная масса идёт под копалку, там уже пофиг...

    Красная - Рэд Скарлет (в кучке), белая - КА, Адретта, Гала (ползут в стороны)...
     
    Последнее редактирование модератором: 10.12.21
  4. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    На днях перебирал выборочно картошку, сильно поражена только цветная Розмари. Чем конкретно, не пойму, похоже несколько болячек в кучу.
    20211116_181729.jpg
     
  5. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    По такой выборке разве выводы можно делать? Рэд Скарлетт и у меня в кучке, а вот Мерлот или Балтик роуз гораздо шире формируются. КА по первому году похоже, что должна быть широко. Сантэ, Скарб более компактны. Адретта, Гала уже плохо помню. Но назвать раскидистым я могу только один сорт - это Винета. все остальные, либо совсем компактные, либо чуть шире/уже. по все в пределах допустимого
     
  6. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Следующим на дегустацию попал сорт Розара. В общем-то достаточно известный сорт с противоречивыми отзывами. Ну а как составить свое мнение? Только попробовать самому. Выращивал первый год, семена тоже из Закировских хуторков. По урожайности пока оценивать не берусь, все-таки у меня был приоритет вырастить клубни на семена. Это получилось и в следующем году сорт получит полноценную грядку. А там и оценим.
    Итак, такие вот отобрались клубни. Немного парши и ризоктониоза присутствует, но не страшно.
    P11120-162607(1).jpg
    Шкурка очень грубая, чистить не просто. Внутри все более-менее. Впрочем, на одном клубне оказалась такая бяка. пришлось повырезать.
    P11120-162736(1).jpg P11120-163013(1).jpg
    Варим. Клубни ожидаемо не развалились. Никаких отслоений нет. Мякоть вполне мягкая. По отзывам я ожидал более "дубовую" структуру. Но есть нюанс. В серединке мякоть совсем мягкая. Нет, не хлипкая и водянистая как бывает у некоторых сортов. а именно мягкая, как масло, что несколько испортило впечатление.
    P11120-171752(1).jpg
    Вкус неплохой, но отличным я его назвать не могу. Неприятная серединка и небольшой кисловатый привкус понижают вкусовые качества сорта.
     
  7. Ivan-Van
    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    718

    Ivan-Van

    Живу здесь

    Ivan-Van

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.21
    Сообщения:
    124
    Благодарности:
    718
    Тоже не сколько лет назад пробовал Винетту, сезон был очень дождливый и холодный, ветка покрылась плесенью и выросла одна мелочь, к тому же у меня суглинок. Белорусские сорта показали тогда себя вполне прилично Так что все не так однозначно.
     
  8. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Один сезон ни о чем не говорит. Но, если такая погода стабильно из года в год, то сорт явно не ваш.
     
  9. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Может быть путаю, Розара меняет качество в худшую сторону в процессе хранения. Ее первой надо съедать. Вроде Розара. У мамы росла.
     
  10. StasMihaylovich
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    43

    StasMihaylovich

    Участник

    StasMihaylovich

    Участник

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    село Богородское
    Извиняюсь, на выходных не до интернета было. Вот мой вопрос:
    "Регион выращивания-Нижний Амур, посадка конец мая-начало июня, сбор - середина сентября. Июнь -июль сухо. В августе часто хорошие дожди, что приводит к растрескиванию клубней."
    Рекомендованные сорта:
    Колобок, Метеор, Изюминка, Фаворит, Жигулевский, Великан
     
  11. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Я бы смотрел на ранние и среднеранние сорта, которые можно было бы успеть убрать до сезона дождей.
     
  12. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    8.379

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    8.379
    Адрес:
    Полевской
    За расползание однозначных данных нет - как белая так и красная сильно разнятся: есть оба цвета что сидят как облепиха прямо в лунке и есть которые расползаются что твои тараканы, причем белые - значительно чаще. Значит потенция такая есть.
    Единственная общая черта - в красных крахмала ощутимо меньше, самая "мягкая" красная разваривается куда хуже самой твердой белой.
    Названия сортов (если и были) затерялись во тьме веков. Оба идентифицируемых сорта местной селекции - Чудесник и Ирбитский весьма компактны, у последнего отдельные (видимо первые ибо всегда самые крупные) клубни склонны к побегу и частенько попадают на вилы.
     
  13. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Степень развариваемости картофеля бывает достаточно тяжело сравнивать. Ожидания у всех разные.
    Кому-то (мне, к примеру) важно, что бы клубень не терял форму при варке, но легко бы раздавливался при нажатии вилкой, кому-то нравится, что бы были воздушные кусочки, распадающиеся на еще более мелкие при малейшем прикосновении.
    Я все-таки при выборе сортов стараюсь ориентироваться на 15и процентное содержание крахмала (плюс/минус 1-2%) поэтому трудно судить как будет вести себя сорта выходящие за эти рамки. Хотя был у меня какой-то краснокожий сорт (в поселке у бабули покупали в 2013 или 13м годах).. Вот он рассыпался практически в труху... А Журавинка достаточно прилично расслаивалась, т. е. такое ощущение, что в содержание крахмала к краям клубня выше и согласно описания достигает почти 20%
    Ну и ряд сортов, которые я сам не выращивал, но по описаниям достаточно разваристые, хоть и с красной шкуркой. Свитанок киевский, Здабытак, Красавчик...

    Поэтому, опять же - я бы таких выводов не делал. Мне кажется, что товарные характеристики у светлых сортов разнообразнее за счет того, что их ассортимент гораздо больше.
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    А сколько, примерно времени должно пройти? Я, конечно, каждый сорт в отдельности не отслеживаю, но в целом замечал изменение вкуса в худшую сторону у некоторых сортов, но это было поздней весной. а то и летом.
     
  15. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Уточнила у мамы. Розара к весне становится хуже. Как стеклянная. Ее при закладке на хранение надо класть сверху, чтобы первую съесть.
    Я в прошлом сезоне покупала у фермеров Королеву Анну. Вот она стала лучше к февралю. Т. е. вкус сразу был нормальным, а в процессе хранения улучшился.
    Нынче купила на еду Галу и Ред Леди. Фермеры так удивляются, когда название сорта спрашиваю. Эти сорта у меня сейчас проклюнули ростки.
    И своя семенная Колетте с клювиками ростков сейчас. Слишком долго тепло было, думаю, из- за этого.
     
Статус темы:
Закрыта.