1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    8.381

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    8.381
    Адрес:
    Полевской
    Я вообще забил на данный показатель - за 30 последних лет никакие шаманские пляски на 5 огородах ощутимого и однозначного результата не принесли, на хранение - не влияет, картофелечисткой счищается вместе с кожурой... - да хай буде. Или как братские финны говорят - эйхайте.
     
  2. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    А я, в этом году сталкнулся с этой паршой. Тоже не обращал на неё внимания, есть-и-есть, вроде вреда никакого. Всегда присутствует по min на клубнях. Прикупил семенную Памяти Лорха, семена на Screenshot_20211129-083819.jpg (они же в тени) Screenshot_20211129-083829.jpg вид были чистые. Была под ПЛ полная грядка, урожай был хороший, но вид был ужасен. Даже не поверил, что такое может быть.
    Screenshot_20211129-083920.jpg Хорошей, не порченной было мало. Хоть и оставил на семена немного, но точно от неё откажусь. Сейчас лежит в погребе в ящике и некоторые в бляшках (почистили и съедим:aga:)
     
  3. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Продолжение... (Отвлекли, не смог сразу дописать)
    Пролежала ПЛ с месяц. (Первая пошла в дело Аврора). Хранится вся картошка в мешках.
    Мешок с ПЛ весь потёк, из трёх вёдер, два на выброс, было просто мество-гнильё. Одно ведро спас, Screenshot_20211129-083955.jpg Screenshot_20211129-084004.jpg промыл и то попадались с гнилью. Похоже парша и ещё на заражёние ФФ.
     
  4. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Да, похоже что через повреждения от парши в клубни проникает и ФФ. Поэтому идея отказаться от посадки этого сорта (по крайней мере конкретно от этого посадочного материала) - абсолютно правильная.
     
    Последнее редактирование: 29.11.21
  5. woodpeck
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    831

    woodpeck

    Живу здесь

    woodpeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    север МО
    У нас Королева Анна уже лет 5 точно, не устаю повторять: у сорта есть одна особенность - долго раскачивается перед посадкой, на пару недель доставать надо раньше. И у нас слабая урожайность по сравнению с Галой.
     
  6. jumper455
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    3.167

    jumper455

    Начинающая)

    jumper455

    Начинающая)

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    3.167
    Адрес:
    Запад Тверской области
    @pogoda, у Вас столько сортов картофеля, читаю сейчас изучаю Ваши посты:|: Подбираю сорт на следущий год к моим дикарям) Но обратила внимание что все с желтой мякотью (я конечно ещё не всю тему проштудировала), может порекомендуете хороший сорт с белой мякотью:|: Заранее спасибо
     
  7. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Да, есть такой "перекос"... Но что поделать. Мы едим только такой картофель... Беломякотные, если и попадались, то у меня не задерживаются. поэтому ничего порекомендовать не могу...
     
  8. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Вот тоже не понимаю, чем таким может белый картофель привлекать?

    В хранении сорт Тулеевский показывает себя хуже некуда. Процветают Фомоз и Железистая пятнистость. Урожайный, крупные клубни но, невозможно почистить не вырезав более половины. Наверное до второго шанса не доживет, первый пошел на еду.
    P. S. Вот вам и сухое лето!
     
  9. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Тверь
    Подождите, подождите, желтолюбые :)]. В нашей семье почти все любят картошку с белой мякотью. Если рассыпчатая, то Голубой Дунай - на первом месте у старенькой свекрови, прямо как сахар на изломе, говорит. Синеглазка тоже ей очень нравится, но не урожайная у нас.
    Еще из рассыпчатых Аврора, Киви, Матушка, Батя, Лазарь.
    Из не очень рассыпчатых Иван-да-Марья, Король Эдуард (оч вкусная, но не урожайная), Резерв - наша местная, Луговская, Белоснежка и Петербургский (недостаток - рано просыпаются), Щедрик нравится (недостаток - глубокие глазки), Барс - урожайный, Богатырь - вкусный аромат при варке, но у меня не очень богатырский, Сынок белый - урожайный, Черный принц - тоже ничего, но не урожайный. Очень нравится мужу по вкусу Лапоть и Ранняя Роза, но последнее время мелковата, только за вкус и держу.
    Еще нравится свело-желтая картошка (мякоть) Саровский, урожайная, очень вкусная, полурассыпчатая.
    Урожайная или не очень - это в моих условиях, в других условиях может будет все гораздо лучше :).
     
  10. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Обалденно вкусный белый был Колпашевский.
    Совсем потерялся этот сорт.
     
  11. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Да, мякоть ГД выглядит красиво, особенно в пюре. Не безвкусный, но, видимо чего-то в белой картошечке не хватает, что есть в желтой (кстати, тоже не во всей). В описании ГД устойчив к парше, а в реальности парша его очень даже любит. Жутко плодовитый сорт с множеством небольших клубней, но попадаются и приличные "бананы".
    Киви, не скажу, что прям уж рассыпчатая и деликатесная, но и не мыло. И она действительно растет у меня даже не на самой лучшей почве. Как без проблемный сорт очень даже не плох.
    Богатырь и Сынок я так и не понял, это один сорт или разные, потому что вы мне его в переписке пометили как Богатырь (Сынок). А на одном сайте наткнулся, что этот же сорт еще и Лапоть называется:aga:
    Повелитель просторов и Апачи пока что не понял. Шарвари и Уника очень интересные сорта по сумме качеств. Но больше всего семье пришлись по вкусу Саровский и Джелли.
    Джелли, так и вовсе лидер, хоть и не самый урожайный (но и не мало) - вкус, форма и размер клубней, хранение, не разваривается и не мыло (золотая середина).
    Тулеевский очень порадовал урожайностью и размером клубней, но разочаровал в хранении в этом году. Если что доживет до весны, посажу еще рядок. Делал вчера из него фри - не получается хрустящим, хоть и не разваливается. Пюре наверное лучше получится, но с такими поражениями клубней, как в этом году, сделать пюре будет не реально.
    Кому-то желтая сладкая, а для меня каротиновый привкус не является сладким и делает картошку особенно вкусной. Тут на вкус и цвет...:hndshk:
     
  12. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Желтая тоже не вся вкусная, к сожалению. Но, блин, гора вкусной, горячей, желтой толченки в большой тарелке, от которой исходит обалденный аромат... С зеленью, соленьями, мяском или с сальцем, со сметаной, молоком, чесноком, маслом или просто так... ммм:|:
    К белой отношусь как "так себе" по вкусу, хоть она и светится-сахарится, вся красивая такая, но у каждого свои вкусы.
     
  13. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Тверь
    ГД у меня тоже весь в парше, тоже видела описание, что он прямо весь к ней устойчивый, может ошиблись :faq:. Он относительно устойчив к фитофторе, долго стоит зеленым, когда многие другие уже засохли. Урожайный, в этом году не очень крупный, но у нас была сильная засуха. А цветет как красиво :). И в пюре хорош и с селедочкой...
    Эти запутанные народные сорта. Приобретала у частника. Так и было в названии Богатырь (Сынок) (кажется зеленый световой росток) и еще Сынок, просто Сынок (у него световой росток розовый), этот очень крупный уродился. Последний Сынок тоже устойчив к фитофторе. Есть еще Сынок с красной кожурой - у меня не пошел, совсем не урожайный, больше не сажаю.
    Лапоть другой, он длинненький, немного плоский и розоватой окраски. У меня монстры, как пишут, не вырастают, такой небольшой детский лапоть :).
     
  14. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Про Лапоть мама рассказывала, когда еще в детстве жила в Амурской области, дали им на посадку этот Лапоть. Дед клубни резал всегда, т. к. мелкая не родилась. Однако и землю удобряли хорошо, за несколько лет своим навозом с соломой из глины рыхлая почва получилась. Урожай был 2-3 куста = ведро! (скорее всего 10-12л) :ogo: Клубни вытянутые, приплюснутые, со ступню взрослого размером, располагались как бы веером от центра куста. Мелочи не было. Мякоть, говорит, желтая была, вкусная и не вырождалась. Вот бы хорошо, если это тот самый Лапоть. Хотя, в народе может быть все "лапоть", что размером с "лапоть"
     
  15. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Был у меня Василек. Урожайность низкая, как и у всех "темнокожих" сортов. Не сказал бы, что ботва устойчива к фитофторе. Может условия такие - у меня довольно сыро, обработки провожу, но ботва довольно рано "загибалась". В остальном сорт не плохой. Кожура фиолетовая, мякоть белоснежная. Варил "в мундире", очень не плох.
     
Статус темы:
Закрыта.