1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007
    Адрес:
    Кубань
    Мне прислали семена Лаптя, второй год сажаю, но что-то он никак не хочет вырастать до гигантских размеров... Попробую ещё год посадить, не будет толку - выведу...
     
  2. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Тверь
    Вот у меня такой же как у @Вадим_Кулагин, никаких размеров, а мякоть белая, вкусная, ароматная, муж говорит - прямо вкус детства. Штук 10 посадила в этом году на месте навозной кучи, чтобы хоть на семена покрупнее отложить. Рос хорошо, но там его обожрали слепыши, которые в этом году что-то уж очень обнаглели :(.
     
  3. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Тверь
    Апачи, очень вкусный, хоть и желтый :), но у некоторых знакомых, кому давала на посадку, мелковат. Он любит свободу, чтобы его со всех сторон не затеняли другие сорта, любит где посуше. Сестра приспособилась его сажать крайним рядком и закидывать травкой, когда газон косят, ему это все нравится, урожаями радует.
    Повелитель просторов, может выродился уже, мелковат, да и вкус не особенно, за красивые клубни сажаю штук 10.
    Саровский тоже в фаворитах, кому давала, все не нарадуются и вкусом и урожайностью.
    Джелли тоже сажаем, желтый :close:. Долго лежит не просыпаясь в нашем теплом подвале, в июне, когда все остальные сорта сморщились, хороший, крепкий. Скарб тоже такой же, в этом году посадили Королеву Анну тоже из-за длительного хранения, пока не пробовали, но народ хвалит :).
    Шарвари и Уника, я уже писала, какие-то одинаковые, хотя происхождение очень разное. Урожайные, устойчивые к фите, но вкус пока не поняла.
     
  4. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Да вроде селекционер у них один.
     
  5. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.100

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.100
    Адрес:
    Москва
    @Магония, Вы мне дали ШП и Унику. Тоже показались очень похожими по росту. По вкусу пока не пробовала.
     
  6. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Тверь
    Про Унику пишут:
    "Уника является сортом картофеля из Перу, который пока не получил большое распространение в нашей стране. Это связано с тем, что найти посадочный материал достаточно сложно. Впервые он был завезен в Омск одним из чиновников городской администрации. Теперь он постепенно распространяется по просторам России.
    Селекционер картофеля Хорхе Альберто Эспиноза принимал участие в разработке Unica, начиная от скрещивания и заканчивая выпуском сорта в Перу"
    Про Шарвари Пирошку:
    "Картофель Шарвари Пирошка – продукт венгерской селекции. Это молодой сорт, все еще проходящий испытания. Официальная характеристика указывает на его прекрасные вкусовые качества и способность не вырождаться в течение 5 лет."
    И вот еще:
    "Относится к серии Сарпо, их 9 исходно сортов серии Сарпо (Экстра, Пик, Мира, Аксона, Уна, Шона, Кифли, Гвин и Голубой Дунай), и есть ещё новый сорт Шарвари Пирошка, его то же к этой группе относят. Сейчас их активно пиарят как почти полностью устойчивые к фитофторе и не только к ней сорта".
    Так это все непонятно с их одинаковостью у меня, что хочется поискать его еще где-нибудь, заказать и сравнить.
    Заказывала этот картофель у Андреевой Людмилы Павловны из Удмуртии.
    Вроде он есть у Лелетко в Великих Луках "Светланин сад", только у нее каталог еще не обновлен на след год.
     
  7. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Ага! А я в поисках Уники по интернету долго ничего не находил, а потом попалась статья, где было написано что-то вроде "сорт Уника, он же Уна"... И что как и вся линейка сортов серии Сарпо были получены венгерской семьей селекционеров Сарвари с применением Перуанского дикого картофеля. Как-то так.
     
  8. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Вот, чистил сегодня очередную порцию Тулеевского. Судите сами
    20211208_191534.jpg 20211208_192120.jpg
    И такие все клубни. С дуплистостью примерно 20% попалось.
    Цветопередача в норме.
     
  9. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    А у меня, я уже говорил, это один из лучших сортов. Очень урожайный, крупный, ровненький и ни какой дуплистости. Пятый год уже сажаю.
     
  10. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Сорт-то не плохой, да и фиг с ней с дуплистостью. Болячек сколько повылезало! В тот год поудачнее было.
     
  11. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Тверь
    Надо же какая зараза напала. У меня Тулеевский хорошо хранится, а дуплистость не помню, его сейчас и не достать, лежит внизу отсека вместе с другими, которые тоже имеют длительный период покоя.
     
  12. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    У меня два новых сорта Ароза и Бельмондо. Нормальные по урожайности и вкусовым качествам.
    Но в хранении показывают себя не очень. Хорошо, что я их засыпал в ларь на хранение последними и они оказались сверху. Некоторые картофелины покрылись белой плесенью и начали гнить (мокро).
    Перебрал (хорошо, что сверху были), два ведра выкинул. Пересыпал сверху золой, вот уже месяц как новых гнилых не видно.
    Кстати золу применил второй раз. Первый лет десять назад, в том году тоже картошка начала гнить в погребе. Пересыпал золой и процесс заражения гнилью удалось остановить.
     
  13. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Одно замечание: Богатырь - он и есть Сынок. А за обзор большое спасибо.) Есть отдельный сорт Богатырский. Может его имеете ввиду?
     
  14. Магония
    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433

    Магония

    Живу здесь

    Магония

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.13
    Сообщения:
    552
    Благодарности:
    2.433
    Адрес:
    Тверь
    Всех этих Богатырей-Сынков покупала у частника. Там так и было в каталоге Богатырь (Сынок), Сынок с белой кожурой и Сынок с красной кожурой. Первые два Сынка одинаковые по цвету кожуры, но разные световые ростки, буду доставать на проращивание, могу сфотографировать, а вот цветочки какие у них, не помню. Сынок красный, мякоть белая, понятно что внешне отличается от первых двух. Вкус хороший, но у меня совсем не урожайный, думаю больше не сажать, но штук пять на семена оставила :). Что-то всегда тяжело расстаюсь с сортами, народ вон дает второй шанс все, удалить, а у меня уже пять шансов :).
     
  15. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    А где же еще можно купить несуществующие сорта? Только у частников. Причем, думаю что под этими названиями может продаваться все, что угодно... Нельзя исключать, там и вполне себе существующие под другими названиями сорта могут быть.
     
Статус темы:
Закрыта.