1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Я в прошлом году покупала на еду Королеву Анну. Дома всем нравилась, а мне не очень. Но в процессе хранения, ближе к февралю стала значительно лучше. Дозрела)
     
  2. Смеяна-сан
    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    676

    Смеяна-сан

    Живу здесь

    Смеяна-сан

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.19
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Тюмень
    Поддерживаю! Колетте вполне достойный сорт по вкусу. У меня в этом году и размерами порадовал: крупные клубни, без пустот.
     
  3. agabov
    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    agabov

    Участник

    agabov

    Участник

    Регистрация:
    06.08.14
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Здравствуйте, посоветуйте, есть ли магазины в России, где можно купить хорошие ГМО сорта картофеля? Хочется попробовать вырастить из качественного материала в этом году.
     
  4. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Поскольку Вы из Москвы, мог бы посоветовать "магазин" семенного картофеля поле- ст, латиницей, при Тимирязевской академии. Реализует продукцию с/п Егорша Тульская обл. В прошлом году там брал, к качеству претензий не было, да и результат не плохой получился. Магазином назвать это сложно, т. к. это комната на первом этаже с мешками картошки, но покупатели было много, даже в очереди постоять пришлось и это был ещё март. Посмотрел, цена уже есть, на весну 22 г, 300 р сетка, 2 кг., в прошлом году была 150 р. Правда, по поводу ГМО не скажу.
     
  5. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    Насколько мне известно, выращивание ГМО сортов в нашей стране под запретом, кроме научно-исследовательских целей. Поэтому можно купить просто качественный посадочный материал высоких репродукций. Благо, что выбор сейчас достаточно велик.
     
  6. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Да, есть в России пара сортов и пара в США. https://www.forumhouse.ru/posts/15303449/
    По Луговскому ничего выдающегося не скажу. Посадка первый год. В этот год уже свои семена, посмотрим что вырастит. Елизавету не сажал.
     
  7. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    Сан Саныч. Сами по себе Луговской и Елизавета - ни разу ГМО. Просто на этих сортах есть модифицированные образцы. У них название немного отличается:
    Луговской 1210 amk;
    Елизавета 2904/1 kgs.
     
  8. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Не то чтобы Королева Анна не понравилась. Просто читал много прям восторженных отзывов. А как по мне - обычный вкус, приличный, но ничего выдающегося. А Балтик Роуз мне показался самой вкусной картошкой, что я ел в жизни. По одной дегустации конечно можно ошибиться, так как почти всё что выросло я оставил на семена. В следующем году должен быть уже приличный урожай, тогда распробую получше.
     
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    У меня за несколько лет дегустаций разных сортов сформировался некий эталон вкуса и структуры мякоти клубней, который мне наиболее приятен...
    Понятно, что все испытуемые сорта я невольно сравниваю с этим эталоном. Конечно они могут иметь и наверняка имеют некоторые различия, но в целом это незначительные факторы.
    Поэтому, вот лично для себя и Балтик Роуз и Королеву Анну... а также Винету, Наташу, Вегу ну некоторые другие - я отношу к одной категории, максимально близкой друг к другу.
    Конечно, стоит учитывать условия выращивания, время потребления и другие факторыц, влияющие на вкусовые предпочтения
     
  10. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Добрый день!
    Кто-нибудь сажал семенной картофель ВНИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха? Они много сортов предлагают. Сажать буду первый год, не знаю какие сорта выбрать и стоит ли больше двух-трех пробовать? Переехали в Москву недавно, местных особенностей не знаю. Участок за Гжель, не песок и не тяжелый суглинок, местные говорят по весне стоит вода. Тему начала читать, но их уже 11, искать очень сложно.
     
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    Добрый день! Там много кто из форумчан покупал семенной картофель. Можно попробовать поискать поиском по темам, потому как действительно информации много.
    По подбору сортов ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения (цвет мякоти, содержание крахмала)..
    По количеству сортов может для начала 3-4 сорта и достаточно, главное чтобы не один. Т. к. в зависимости от погодных условий сорта могут вести себя по разному в плане урожайности. Вполне можно обойтись 1-2 ранних и 1-2 среднеспелых.
    Конкретно по сортам ВННИКХ не подскажу - предпочитаю "иномарки", но среди форумчан пользуется популярностью Аврора, Удача, Метеор, Голубизна, Колобок. Ну и в последние годы у них появилось много новых сортов, по которым информации пока меньше. Но, опять же, поиском можно найти.
     
  12. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    У каждого свои "грабли". Думаю по совету, попасть в десятку сложно будет. Выберите из своих предпочтений, цвет мякоти. Урожайность и вкус тоже важны. Для МО хорошо, когда есть хоть какая-то устойчивость к фитофторе, но все равно, для хорошего урожая, без обработки не обойтись (это ИМХО, по собственным граблям).
    Из их сортов у меня наверное только Варяг и Азарт. Варяг не плохой урожайный сорт, удобный для чистки и хороший по вкусовых качествам.
    Сажал первый год, хотел даже на следующий год как основной посадить, но пока до конца не решил. Азарт сорт ранний и понравился по вкусу, но урожайностью не удивил, поэтому хотел вообще убрать, но оставил, так как лето было аномально жарким, может просто не его погода, да и многие здесь по первому году не советуют судить о сорте.
    Великан ещё их сорт вроде, но он у меня вызвал двоякое впечатление. Я бы сказал он неудобный. Ботва большая, согревает позднее недели на две-три позже основной посадки. Клубни крупные, но немного, поэтому урожайность средняя, глазки глубокие, чистить неудобно.
    А, если не секрет, зачем Вам именно их сорта?
     
  13. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Ещё, посоветовал бы спросить у местных, что они сажают и какой урожай. Может быть намного лучше Кореневских-Лорховских сортов. Скажите ваши предпочтения по картофелю.
     
  14. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Местные либо покупают, либо годами садят что придётся. Плюс уже столкнулась, что особо говорить не хотят, спросила про чеснок, сказали, что озимый на посадку берут в супермаркете.

    По предпочтениям - вкусный, более-менее устойчивый к болезням, урожайность и средняя подойдет.
    Если негативных отзывов об институте нет, то можно и методично перепробовать сорта, процесс творческий = интересный.

    Всем спасибо!
     
  15. woodpeck
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    831

    woodpeck

    Живу здесь

    woodpeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    север МО
    Аврора вроде не плохой сорт, на севере МО популярен, но мне по вкусу не зашёл.
     
Статус темы:
Закрыта.