1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Тоже попробую обработать, не марганцовкой, а Максим-дачником. За день-два перед посадкой или за неделю перед поездкой, на балконе.
     
    Последнее редактирование: 31.03.22
  2. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770
    Адрес:
    Калуга
    Я добавляю Максим к препарату Командор+ для клубней непосредственно перед посадкой. В отличии от престижа там нет фунгицидной составляющей.
    Пока фрезерую участок и нарезаю борозды - чутка подсыхает и в землю.
     
  3. Oльга70
    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058

    Oльга70

    Живу здесь

    Oльга70

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Муром
    От гнилей к Табу добавляла Кагатник. Им еще обработать можно перед хранением.
     

    Вложения:

    • 8560184-1.jpg
  4. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Я конечно не агроном но часто слвшать приходится что фосфор, калий, теперь и золу надо вносить осенью. Фосфор понимаю почему но золу то почему? Это я к тому что перед окучиванием обязательно посыпаю землю с картошкой золой а потом сразу окучиваю культиватором, зола при этом перемешивается в земле. Кстати если забываю иногда посыпать золой (бывает иногда) то вижу при уборке снижение урожая.
    Вот и думай теперь помогает зола или нет.
     
  5. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Калий и фосфор можно вносить и весной.
    Все хлорсодержащие удобрения вносят осенью.
    Зола не изученное удобрение, как оно будет себя вести в разном климате, на разных почва с раным увлажнением достоверно сказать нельзя. По этим причинам кому то подходит удобрение, а кому то нет.
     
  6. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Все что не горит там и осталось. И вполне себе изученное. А не подходит только тем, кто применяет золу не на кислых почвах, а на всех что увидел...
     
  7. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.378

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.378
    Адрес:
    Полевской
    Год дурной - у нас с весны ни одного доброго дождя. Зато зараза лютует - в первый месяц четверть картошки сгнило. Остальная долежала без проблем до сего дня - ни одной гнилушки...
    На купание надо много раствора - опрыскивание экономичней.
     
  8. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Ну, я его, удобрение зола, пользую лет эдак 25. А знаю о нем от бабушки. Мне не вредило, есть растения, которым она не нужна (которые любят покислее), я о них помню. Всем остальным обязательно. Думаю, так говорят те, у которых её нет.
     
  9. astrom15
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    4.991

    astrom15

    ---

    astrom15

    ---

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    4.991
    Адрес:
    Минск
    *Продается новый сорт ультраране-раннего картофеля "Колорадопитоед". Срок созревания 30 дней с момента посадки. Не требует особого ухода. Посадка происходит как обычно. Поливать, удобрять, полоть и выкапывать не нужно. После быстрого роста ботвы на листья нападают колорадские личинки и жуки. И тут начинается самое интересное. Листья ботвы содержат, по мимо ядовитого алкалоида соланина, секретное вещество. При поедании листьев личинками и жуками это секретное вещество со смесью солонина превращает жука или личинку в соответствующее удобрение (азотное, фосфорное, калийное), которое необходимо картофелю в данный момент. Сам повреждённый лист отпадает,(автотомия) а на место его вырастает новый лист (регенерация),как хвост ящерицы. При засухе жуки превращаются в чистую родниковую воду. Обгонять и рыхлить участок тоже не надо. Жуки превращаются в коконы, а коконы в прекраснейших червей, которые рыхлят почву и тем самым способствуют доступу кислорода. Некоторые прекрасные черви имеют в передней части тела металлическую пластинку, типа череп. При движении от трения пластика нагревается и даёт тепло клубням, тем самым обеспечивая наилучший температурный режим для картофеля. При произрастании сорняков, появляются жуки-прополы. Они такие как колорадские, только без полос. Жуки жадно набрасываются на сорняки и смешиваясь с ними вступают в химическую реакцию превращаясь потом в соответствующие питательные вещества, для роста картофеля. Сам картофель покрывается не пробковым веществом, а яичной скорлупой. Поэтому блюдо картофель в мундире становится не актуальным. На смену ему пришло новое блюдо картофель в яичной скорлупе. Ножи для чистки картофеля тоже становятся не нужны. Постукал картофельной по столу, снял сколупу и готово. После увядания ботвы жуки ее поедают и вырастают до больших размеров и начинают выкатывать картофелины из земли и складывать в определенное место. Остаётся только затаривать картофель в специальные лотки, типа яичных, только большие. После уборки урожая жуки прибирают за собой участок и закапываются в землю до следующего сезона.
    Республиканским унитарным предприятием «Научно-практическим центром НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству ведутся разработки по выведению жуков несушек колорада, который после поедания ботвы нес и высиживал картофель, как куры яйца. :)

    Всех с праздником первого апреля, здоровья и всех благ!
     
  10. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    Сегодня зашёл разговор о куриным помёте. Дочка сказала, что возьмёт у нас все излишки. Ей обычно отдаёт подружка-соседка и она у нас взяла всего пару мешков. Но сказала, что по земле разница ощутимая. Где вносила помет от моих кур земя рассыпчатая, богатая, червей полно. Сразу отличается. И картошки собрали больше.
    Я позвонила её соседке выяснить какая у её кур подстилка. Оказалось, что все так же как у меня. Даже опилки в одном месте берём. Разница только в том, что я кладу бактерии.
    Причём, если раньше добавляла специальные, то сейчас самые обычные для компостирования или для скептиков. Эффект тот же, запахов нет.
    Так что, девочки-мальчики, если свой помет используете (то бишь птичий), то лучше подстилку бактериями обрабатывать. ;)
    P. S. Не первоапрельская шутка. :)
     
    Последнее редактирование: 01.04.22
  11. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    У нас два года картошка в парше, особенно в прошлом. Может от жары? Золу тоже в лунку клала. В этом году попробую ничего в лунку не класть. Какая почва, к сожалению, не знаю, в смысле кислотности.
     
  12. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    Кислотность почвы измерить просто. Лакмусовые бумажки не проблема купить. И стоят недорого.
    На определение кислотности по сорнякам не советую ориентироваться.
    Знать кислотность своей почвы нужно. Именно от этого все и отталкивается.
     
  13. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Кроме компостирования. Можно использовать как свежий помет, так и сушеный в чистом виде. Помет богат азотом и при не правильном хранении его много теряется. Сухой помет сохраняет азот почти полностью. Настой помета можно применять весной как азотную подкормку. Применяя куряк нужно помнить, что в его составе много азота в аммиачной форме и при превышении нормы можно обжечь корни. В курином помете азота в 4 раза больше, чем в навозе КРС. 1кг свежего помета эквивалентен 60гр аммиачной селитры по азоту.
    Одно время завозил на участок помет грузовиками и смешивал с опилками.
     
  14. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Бумажки тоже врут. Лучше разорится на Ph метр...
     
  15. tabula rasa
    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079

    tabula rasa

    Живу здесь

    tabula rasa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.09
    Сообщения:
    4.757
    Благодарности:
    6.079
    Адрес:
    Орел
    Хотел традиционно достать картофель на свет на проращивание. Случайно наткнулся на такое видео. Немного озадачен теперь. Нужно ли проращивать на свету?
     
Статус темы:
Закрыта.