1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Где ж столько бананов найти? :aga:
    А я ещё удивился как корни могут пробить бумагу, если @Tatiana123022 растила ранний картофель в кулёчках, высаживая в ОГ надрывала бумагу. И у меня сельдерей в газетных
    стаканчиках, при посадке на грядку, не смог пробить бумагу. Засыхал, если не порвать бумагу.
     
  2. woodpeck
    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    831

    woodpeck

    Живу здесь

    woodpeck

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.14
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    север МО
    Огромное спасибо сообществу за подсказку - Пора! Пришла пора доставать картошку на проращивание. а то я, что-то совсем закрутился. :hello:
    Сейчас идёт острая фаза, борьбы с водой в погребе.
    В магазине была куплена Фараоновская картошка, на вкус очень нравится супруге.
    Оставлю немного на посадку. Главное не забыть где посадил, что бы понять, как им "фараонам" у нас живётся.
     
  3. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Самое обидное, что люди посмотрят Ивана, посадят так картофель и ничего не получат.
     
  4. Oльга70
    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058

    Oльга70

    Живу здесь

    Oльга70

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Муром
    Подождите осени обязательно сделаю и расскажу, не фотографирую. Надеюсь что на слово поверите, а вдруг урожай правда будет огромным?
     
  5. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Речь в статье о банановой бумаге, возможно она и выделяет что то, но Иван сообщил, что и газета сгодится, а тут уже возникает вопрос.
    Не стоит, где возьмете банановую бумагу. Даже в статье, что Влад выложил, указывается, что применяется этот метод поскольку в тех местах отсутствуют нематодоустойчивые сорта картофеля.
    И потом, что покажет ваш опыт. На вашем участке есть нематода, а может ее просто нет и ваш опыт будет безрезультатен, поскольку урожайность растет из-за борьбы с нематодой? Было почти ничего, а стало в 5 раз больше.
     
    Последнее редактирование: 12.04.22
  6. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    А если клубень заворачивать в банановую кожуру. Нематода почует, что это не картофель и умрёт с голоду. :aga::)]
     
  7. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Если без шуток. Банановая кожура сгниет быстрее, чем появятся столоны в которые проникает нематода. Я разводил на банановой кожуре бактерий. Опустив кусочек кожуры в банку с водой, она через сутки становилась белой как молоко, столько в ней было бактерий. Потом это царство бактерий подвергалось нападению кровожадных инфузорий похожих на безобидных туфелек. Затем попадая в нерестовый аквариум к безжалостным малькам становились их добычей. Кто занимается природным земледелием могут использовать банановую кожуру для увеличения поголовья бактерий на своем участке.
     
  8. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В сети огромное количество видео с советами по выращиванию, методами, технологиями, ноу-хау и проч. Уверена, что большинство огородников, посмотрев что-либо, думают своей головой, применять то, что они узнали, в своих условиях, или нет. Нет ничего удивительного в разных результатах у разных людей потому что при хорошей влагообеспеченности грунта бумага размокнет и не будет препятствием для роста корней, а при плохой рассада может засохнуть. Иван Русских, на мой взгляд, заслуживает уважения за популяризацию биологических методов борьбы с болезнями и вредителями растений. И мне хочется заступиться за него, несмотря на то, что не все его идеи хороши и/или свободны от спонсорской рекламы.
     
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    Хм. тут вообще какое-то противоречие изначально. Если корни и ростки не пробьют бумагу - то соответственно никакого куста не вырастет. А если пробьет, то о какой защите от нематоды можно говорить в принципе? Цисты в грунте - корни пробились сквозь бумагу. Путь свободен.
    Ну, единственное, что действительно может быть... Как уже сказал Александр - это то, что возможно в бананах действительно содержится некое вещество отпугивающее (или убивающее) нематоду. Не знаю.
    Тогда, озвученная версия с обычной бумагой говорит о том, что видео снято с единственной целью...
    просмотры, лайки, подписчики...
     
  10. Oльга70
    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058

    Oльга70

    Живу здесь

    Oльга70

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Муром
    Если бы Иван применял "свои" идеи на своем огороде, поостерегся бы так ими фонтанировать. За все время не видела ни одного растения, выращенного им лично а рассказывает он очень хорошо, антураж съемок победнее стал но опять же это не его личная теплица. Почитайте отзывы о его советах на предыдущем канале с которым он сотрудничал.
     
  11. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Конечно. Какая защита от бумаги, никакой. И бумага оборачиват только клубень, а урожай то в ней не будет, он будет вне бумаги. Как говорится, Нематода - Welcom.
     
  12. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В видео звучит версия о том, что когда пробьют, типа уже окрепнут, и нематода не будет так страшна. Но и последний вариант не исключен. Блогеры - заложники своей профессии. Они все время должны давать какой-то новый материал, быть на слуху/на виду, поддерживать интерес. К сожалению, новизна ограничена во всех сферах жизни. Невозможно каждые несколько дней выдавать что-то действительно новое.
     
  13. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    @lizaZ, в сети действительно много хороших видео снятых с участием профессионалов.
    Но видео, снятых модными ныне блоггерами в разы больше. "Плодовитость" данных товарищей вызвана исключительно желанием заработать. А продвигать свои каналы, подогревать к ним интерес можно только некими сенсациями или якобы "ноу-хау". Смотреть, конечно можно. Голову включать при этом - обязательно. Но честно говоря, практической ценности подобные ролики (с моей точки зрения) не представляют.
     
  14. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я не регулярно его смотрю. И тоже не считаю все его советы для себя приемлемыми или полезными. Но меня именно его видео научили правильно выращивать и использовать биопрепараты. Поэтому предлагаю отделять зерна от плевел...

    согласна, ни с чем не спорю
     
  15. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    Если почитать про цикл развития нематоды, то...

    upload_2022-4-12_10-47-24.png

    Это я к тому, что окрепшие корни - не помеха...
     
    Последнее редактирование: 12.04.22
Статус темы:
Закрыта.