1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Поддерживаю @Iriska11, что альтернатива Синеглазке это Аврора. Поэтому у меня А тоже на первом
    месте. Синеглазка сошла на нет и не жалею. Есть ещё у С небольшой минус, это потемнение при хранении мякоти, к маю. Иной раз при чистке уходило в мусор 1/3 от Объёма.
    Ещё очень похожа на Аврору это Луговская. Сажал Л (СЭ) впервые в прошлом году. Урожайность почти "0". Из отобранных более-менее 7кустов (из 50) оставил на семена. Если будет минимум, тогда тоже на выброс.
     
    Последнее редактирование: 14.04.22
  2. Oльга70
    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058

    Oльга70

    Живу здесь

    Oльга70

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Муром
    Провокатор! Вы всегда так вкусно про картошку пишите, а до вечера еще далеко, целый день теперь мечтать о жаренной картошке.
     
  3. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    А мне Синеглазка как раз и нравилась за рассыпчатость, подсолнечным, а лучше горчичным маслом полить и с селёдочкой...:super:
     
  4. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    Это была не совсем такая жареная картошка, как мы сейчас ее готовим. Почему-то в деревне у бабушки готовили именно так. Писал когда-то, но повторюсь.
    Картошка из двух сортов (белая нерассыпчатая и синеглазка) жарились в большой сковороде на электрической плитке. Скорей всего на жиру или вытапливалось сало. Сейчас уже плохо помню, а спросить уже не у кого. Белая оставалась брусочками, а Синеглазка сильно рассыпалась и при перемешивании оседала на дно, где к концу готовки образовывалась корочка с полсантиметра толщиной... Вот за эту корочку с двоюродным братом была битва... Пюре почему-то было не принято делать. Обычно просто варили или жарили. Ну, мы - пацаны - понятно. В костре частенько пекли.
    Кстати, надо хоть как-то в костре запечь. хоть девкам своим дать попробовать. а то слишком все стерильно в их жизни.
     
  5. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.792

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.792
    Адрес:
    Тверь
    У Авроры супергигагнтских клубней не бывает. Но и откровенной мелочи нет.
    Вот, например, моя семенная Аврора. Зажигалка для масштаба.
    На семена я отбираю самую мелкую картошку с урожайный кустов.
    IMG_20220414_104416.jpg
    По поводу потемнения Синеглазки. Не замечала этой проблемы. :no: Вот клубень в разрезе. Кстати, Синеглазку стараемся съесть до апреля. У нас подпол, не погреб. Тёплый, и часть картошки прорастает. Но все же немного Синеглазки оставляю мужу на ДР. Он у него 8 июня.
    IMG_20220414_105535.jpg
    По вкусу Аврора похожа на Синеглазку, но все же немного отличается. Луговская похожа на Аврору, но не на Синеглазку. Я про вкус говорю.
    Кстати, заметила, что у Авроры в большинстве своём одна ростовая почка просыпается. На урожайность это не влияет. Попробую в этом году отдельно посадить однростковые и те, у которых больше одного ростка. Хочу сравнить результат. ;)
     
    Последнее редактирование: 14.04.22
  6. Serhiy
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    31

    Serhiy

    Участник

    Serhiy

    Участник

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    Прождал месяц я эти Закировские Хуторки, думаю, нужно искать другую поставку, странные ребята. Месяц не могут посчитать стоимость доставки, выслать счет, чтобы я заплатил и ожидал.
    За это время я успел увидеть, что прислали нашим форумчанам (россыпь из пакетов) + почитать написанное тут "официальным аккаунтом", что дополнило картину.
    По моему заказу, так понимаю, сейчас как будто никто никому не должен, кроме пустопорожних разговоров. Профессионалы.
    Зря повелся, конечно. Но оно и к лучшему, может, лучше соскочить, пока не поздно. Судьба, так сказать.
     
  7. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поболее профессионалы, чем многие. Отвечают, разговаривают. Да, работают без предоплаты, поэтому можно и так сказать - что никто никому не должен. Вы можете порекомендовать кого-то, кто работает лучше? С хорошим качеством, без пересорта? Я когда пару месяцев назад звонила, беспокоилась, на тему, что "никто никому не должен", и что мне нужно к 1 мая кровь из носу получить, мне сказали - позвоните в середине апреля, поставим на сборку. Позвонила на прошлой неделе, на следующий день отправили, в понедельник уже получила. Упаковано хорошо, сортовое соответствие по тем сортам, что знаю, полное. Качество в основном хорошее, Королева Анна только похуже. Если я что-то хочу получить, я сто раз сама позвоню, напомню, узнаю. Кстати, спасибо Татьяне Крючковой - от нее пришел прекрасный посадочный материл. Я ее замучила своими напоминаниями - тоже боялась, что без предоплаты про меня забудут.
     
  8. sergeyar
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066

    sergeyar

    Сергей

    sergeyar

    Сергей

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Московская область, Дмитров
    Для меня тоже, вкуснее Синеглазки нет. Но требует особого подхода: каждый год меняю участки для посадки. Сажаю на участке матери в 7 км. от моего. Если сажать на одном месте, на следующий год можно получить много мелочи. В моем детстве, когда картофель сажали почти все, менялись семенами. В пршлом году, в начале хранения, в середине клубня замечал какую- то коричневатость, поэтому решили использовать в первую очередь. Из удобрений только навоз и перепревшая трава. В жару поливаю. Основные сорта: Невский и Лорх.
     
  9. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.792

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.792
    Адрес:
    Тверь
    У меня огород вместе с садом 4 сотки. Никакого севооборота. Банально нет для этого места. Картошка уже 12 лет растёт на одно и том же месте.
    Семенной материал Синеглазки брала у мамы. У неё тоже никакого севооборота не было. С 70-х годов картошку по картошке сажали.
    Единственное, что я иногда делаю - сею сидераты.
    Мельче Синеглазка не стала. Но я семена отбираю строго с урожайных и здоровых кустов. Плюс обязательно семенной картофель зеленю. Два дня на солнце, а потом минимум месяц лежит на террасе. Терраса покрыта поликарбонатом. Эффект теплицы.
     
  10. Serhiy
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    31

    Serhiy

    Участник

    Serhiy

    Участник

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Ульяновская обл.
    @lizaZ, послушайте, ну если вы считаете нормальным прыгать у вашего же заказа за немаленькие (относительно других картофелеводов) деньги, и О ЧУДО не получить пересорт, О ЧУДО получить не рассыпуху, О ЧУДО получать обновления по статусу заказа, О ЧУДО ехать СДЭКом в другой город (мне так предложили наконец, когда я пиннул их электронной почтой, а так бы и молчали, ждали у моря погоды), и все это трактовать, как огромное везение и удачу, я преклоняюсь перед вашим терпением и энтузиазмом, но готовность унижаться, тратить столько своего времени в попытках что-то у торговца купить мне не близка.
    Таковое мне странно, такой "профессионализм". Это обычная работа среднего магазина, это не должно быть чем-то из ряда вон выходящим чудом, магией, волшебством.
    Незаменимых нет, я найду других, просто нужно поработать в этом направлении. Уж не думал, что за твои же деньги тебя будут волновать картофелем непонятной репродукции с не известным конечным сроком получения, и еще форумчане будут таких спецов оправдывать.
    Нафиг Закировские хуторки.
     
    Последнее редактирование: 14.04.22
  11. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Прочитала всю тему.
    Но так и не поняла - если я купила семенную картошку двух сортов репродукции - Элита, я, получается, из нее смогу вырастить только семенной материал на следующий год? Нормальной по размерам картошки на еду я не получу? Я пока еще не в той степени огородник, чтобы картошку семенную со своего огорода отбирать и хранить до след. года, я хочу просто на еду).
     
  12. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Вырастет из элиты хороший урожай и крупные клубни будут. Часто бывает, что картошка вырастает очень крупная и на семена нечего отобрать. Элитной картошки приобретают немного, она дорогая и использовать ее в пищу нецелесообразно. В общем вам решать.
     
  13. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    У меня и из СЭ урожай был приличный, почти доели. Один сорт не понравился, но был самым урожайным (Краса мещеры), продолжать его не буду. Остальные по немножку отложила (Синеглазка 2016 и Жуковский ранний, понравился после некоторого хранения). Очевидно, буду уже сажать Элиту свою и также буду есть её и также возможно оставлю на семена. Нет?
     
  14. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Нууу, вам тогда прямой путь в Русский огород. Очень большие профессионалы.
     
  15. Julis2004
    Регистрация:
    28.09.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    35

    Julis2004

    Живу здесь

    Julis2004

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.20
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Смоленск
    Здравствуйте!) Подскажите, пожалуйста, по какому номеру вы смогли дозвониться? Я тоже как то не понимаю этот магазин. Заказ сделан месяц назад, письмо на электронику пришло и тишина... Пробовала набирать на телефон, указанный на сайте, бесполезно, тишина... Не понимаю, ждать заказ или искать уже на месте семенной картофель .. Пора бы уже проращивать, а ещё никаких перспектив (Хотя бы звонили после принятия заказа и говорили, что заказ принят и когда будет отправлен согласно очереди, чтобы понимать устраивает это покупателя или нет... А так только месяц неизвестности и, возможно, упущенного времени.
     
    Последнее редактирование: 14.04.22
Статус темы:
Закрыта.