1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Дополню малость.
    Каждый год со снижением репродукции урожайность падает на 5-7%.
     
  2. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Думаю, не все так однозначно. Многие хранят сорта годами. Определяющим будет тщательный отбор на семена и правильная агротехника.
    Где-то слышала, что у немецких сортов именно небольшой период воспроизведения 3-4 года.
     
  3. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.790

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.790
    Адрес:
    Тверь
    Ой не факт. :no:
    Когда я покупала Аврору (в 2014 году), то урожайность у неё была аховая. И клубни мелкие, и на кусту мало. Оставила исключительно из-за вкуса. Через три года урожайность стала выше. Отбор даёт о себе знать. Сейчас у моей Авроры урожайность минимум (в самый плохой год) в 2 раза больше, чем была в первый год.
    Это забугорные сорта склонны к уменьшению урожайности.
    Вместе с Авророй покупала Джелли. Вот у неё урожайность была хорошая. Но год из года уменьшается. В том году были кошкины слёзки. И у Джелли, и у Ред Скарлетт. В этом году решила эти сорта обновить. Не факт, что буду их оставлять когда урожайность пойдёт вниз.
    Я уже говорила, что ищу сорта которые не будут снижать урожайность при нормальном уходе и отборе. Не хочу я зависить от поставщиков семенного материала. Тем более, что качество их продукции становится все хуже.
    В этом году у меня 25 сортов будет посажено. Я понимаю, что слишком много. :close::ogo: И что это трудозатратно. Но года 3 придётся потерпеть. И сажать не только у себя на огороде, но и на специально выделенной делянке.
    В итоге хочу найти 4-5 устраивающих меня сортов.
     
  4. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Конечно. Это данные с научной работы на полях при существующих технологиях. Как средняя Т по больнице.
    Определяющим будет устойчивость сорта к вирусным заражениям. Согласен, репродуктивность сорта будет зависеть и от проведения фитопрочисток, борьбой с трипсом и тп.
    Большинство сортов сохраняют свою продуктивность до 5-6 репродукции. Некоторые устойчивые сорта выращивают и дольше. Сохранение продуктивности долгое время, связано, как я писал выше не со страной производителем, а с устойчивостью сорта к болезням.
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  5. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.790

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.790
    Адрес:
    Тверь
    Ну не знаю... Я не согласна с некоторыми моментами.
    Взять ту же Синеглазку. Её признали неперспективной именно потому, что болячки легко цепляет и плохо хранится.
    А у меня она с 70-х годов прошлого века. И ничего, урожайность не падает.
    А та же Джелли, при точно таком же уходе на 4-5 год показала никакашную урожайность. Сколько я с ней не прыгаю. Ни тпру, ни ну. И не болеет, но и не плодит.
    Я понимаю, что производителям выгодно все сваливать на болячки. Но та же Синеглазка быстрее их схватывает. Джелли часто копаю с зелёным, здоровым кустом, а Синеглазку побитую.
    Нет. Все же дело не только в болезнях. :no:
    Это как у техники. Советская до сих пор служит, а современная ломаться начинает после гарантийного срока.
    Все делается для того, чтобы покупали чаще.
    И семенной материал год из году все хуже и при этом дороже. Но мы привыкли покупать и покупаем. Плюемся, ругаемся, но покупаем.
     
  6. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Вы наверно в силу возраста не застали советскую технику. Если цв. телевизор, магнитофон и тп не ремонтировали по 3 раза в год, это праздник был. Мастер по ремонту зарабатывал больше шахтеров. Все хотели свою технику в обход очереди чинить. А за 30 постсоветских лет ни разу телевизоры не чинил, они морально стареют быстрее чем физически.
     
  7. sergeyar
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066

    sergeyar

    Сергей

    sergeyar

    Сергей

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Московская область, Дмитров
    Полностью согласен. Мне от родителей достались два сорта Невская и Лорх, их и сажаю уже незнаю сколько лет, добавил немного Синеглазки, семена которой купил на ранке у бабули. Картофельная плантация16х17 метров, только под картофель, каждый год, севооборота нет. У меня урожайность зависит от погоды, от внесения органики, от полива. На семью из 4 человек хватает до следующего урожая. А покупные "сорта" это лотерея.
     
  8. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Ха! Вот и мне счастье приехало. Упаковано хорошо, доставка СДЭК.
     

    Вложения:

    • IMG_20220415_172253.jpg
  9. wings1klg
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    3.770

    wings1klg

    Леший

    wings1klg

    Заблокирован

    Леший

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    3.922
    Благодарности:
    3.770
    Адрес:
    Калужская область
    Получил сегодня картошечку от Закировских хуторков. Очень понравилось качество посадочного материала. Но к сожалению, не без проблем. В двух сортах по 1 картофелины были гнилые и упаковка, в который завернут посадочный материал рваная и просыпался в коробку
     
  10. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.790

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.790
    Адрес:
    Тверь
    Я при советской власти не только в детский сад ходила, но и поработать успела и замуж выйти. Так что у меня возраст далеко не юный. :|:
    У меня до сих пор работает холодильник, который мы купили на третий день после свадьбы. Советский.
    В дом, в котором я сейчас живу, переехали в 2012. Сначала у нас был этот советский холодильник. А потом мы его решили убрать в кладовку и купить новый. Первым был хваленый Либхер. После гарантии сломался. Ремонтировали, отдавали на экспертизу, признали, что брак заводской и все. Деньги не возместили деньги и даже ремонт не оплатили. Муж психанула и купил дорогой Электролюкс. Тоже только во время гарантии и не ломался. А потом пошло: одна поломка за другой. Выкинули.
    В итоге зимой купили китайца. Да дешевый, не брендовый. Но если сломается, то хотя бы денег не так жалко. ;)
    Имеем: советский пашет и не жужжит, а забугорные ломаются. :hello:
     
  11. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Вскрытие показало - посадочный очень неоднородный. Порадовали гиганты Лапоть и Сынок, особенно Лапоть. Очень приличный Родриго. Вполне ничего Алуэт, но есть уродливые пара клубеньков. Розара очень разная по размеру, но ничего. Так себе Джувел, три гнилых выбросила. Ну и решила попробовать Голубизну, ничего, нормальная. Ростки мизерные, еле наметились. Буду обрабатывать и стимулировать конечно же.
    Надеюсь, мне этого надолго хватит, больше подобных опытов не хотелось бы. Доставка ломовая, но качественная.
     

    Вложения:

    • IMG_20220415_174329.jpg
    • IMG_20220415_174933.jpg
    • IMG_20220415_175857.jpg
  12. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.790

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.790
    Адрес:
    Тверь
    Вы его мыли? Хорошо осмотрели?
    И что совсем без без парши и ризоктониоза? Я одна что ли такая счастливая что из 10 заказанных сортов у всех проблемы?
    Хотя нет, я не жалуюсь. По сравнению с другими фирмами Хуторки неплохие.
    Но вам не кажется, что мы как-то незаметно снизили планку и если семена не откровенно испорченные, то уже и ничего... Даже хвалим. ;)
    Но это же семенной (!) материал.
     
  13. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Получила также посылку из Агротеха с растюхами и "на всякий случай" картошкой "Удача" - выглядит отлично, ровная, чистая, ростки правда такие же только наметившиеся. Вполне себе даже 1-я репродукция. Вот только теперь у меня кол-во просто не влезает. Чо делать? Где теперь площади осваивать? На газон уже и так залезла в прошлом году... Буду сокращать Синеглазку вдвое и чуть расширю грядки. Отож блин...
     
  14. sergeyar
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066

    sergeyar

    Сергей

    sergeyar

    Сергей

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    2.066
    Адрес:
    Московская область, Дмитров
    Технологии сейчас другие. Не кому сейчас не придет в голову ставить в телевизор барабанный переключатель каналов или плеер с лентопротяжным механизмом, отсюда и неисправности. А лампы это ж расходный материал, их менять можно было. Такая техника служит до сих пор, если ее обслуживать и правильно эксплуатировать. Согласен морально устарела. А сейчас производителю нужно что бы вы через 3 года купили новый аппарат, вот и лепят как попало. Качество просто жуть. Да и нет у нас своей элктронной промышленности, все комплектующие зарубежные. Извените что отвлекся от темы.
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  15. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    советская техника она была разная - та, что в начале 70-х - работала годами и десятилетиями, а вот в конце 70-х и в 80-х бытовая техника, особенно электроника - пошёл полный шлак... телевизоров у нас было аж три штуки - один в гостиной работает, второй в чулане на подмену, а третий - в ателье, ремонтируется... раз в несколько месяцев тот что в гостиной ломался, его заменяли телевизором из чулана и увозили в ателье, а из ателье привозили отремонтированный и ставили в чулан... и так по кругу)
     
Статус темы:
Закрыта.