1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Московская область
    Если верить самим докторам: "для хранения рекомендуемая влажность воздуха – 80-90%, температура – от 2 до 4 градусов". В марте рекомендуется понижать до +1.
    Подмерзание от слова "мороз", т. е. ниже нуля по Цельсию.
     
  2. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    А мне хочется чтобы и надёжность была, и современные технологии. Мы подсчитали, за 10 лет только на холодильники больше 150 тыс потратили. Два в утиле, один пока работает.
    И мне с моей нынешней зарплатой в 16 тысяч грязными как-то не хочется исключительно на холодильники работать. :mad: У нас в провинции работы нет для предпенсионеров. Рады и за копейки пахать. И я бы предпочла надёжную технику иметь. Вот что, например, за последние 10 лет такого нового в холодильниках придумали, что срочно хочется старый на новый поменять? Да ничего. Все то же самое.
    Да, они современные, да удобные. Но совесть-то тоже надо производителям иметь. :mad: Качество тоже должно в комплекте идти.
    То за экологию ратуют, то сами специально делают чтобы природу загаживали в огромных масштабах. Лицемеры. :mad:
    P. S. А у нас пусть не Запорожец, но Ока есть. :aga: Отличная, кстати, машинка. Юркая, проходимая. Мы на ней за грибами ездим. Да и жрёт мало в отличие от американца. Тоже плюс в наше время. ;)
     
    Последнее редактирование: 20.04.22
  3. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    Сравнивала. Мне Адретта слишком сладкой кажется. Вкус этим забивается.
    Сажали Адретту в 90-е. Потом сорт утеряли, но я не жалею.
     
  4. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.794
    Адрес:
    Тверь
    А кто же знает? Я температуру не меряла. Примерно так же как у Вас.
    Да, это слишком тепло. :(
    Поэтому в этом году всю сменную картошку отправлю брату в погреб. У него температура стабильно около 3-4 градусов. Погреб глубокий, хорошо температуру держит. :super:
     
  5. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Полностью согласен.
    Я вообще отказался бы от посадки такой картошки. В крайнем случае купил на посадку картошку в овощном. Там и гнилья значительно меньше.
    Покупая семена, нас в первую очередь интересует не столько сорт, сколько репродукция посадочного материала. Чем выше репродукция, тем больше будет урожайность, которая скомпенсирует затраты на приобретение семян.
    Это не лучший вариант, но и им на крайняк можно воспользоваться. Я думаю, что мы совместными усилиями сможем найти магазины где торгуют настоящими семенами по почте. На крайний случай можно купить в столице в оптовом и попросить Москвичей разослать за плату.
     
  6. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770
    Адрес:
    Калуга
    Там больше маркетинг работает. зоны свежести всякие и т. д. По сути в холодильниках принципиально мало чего изменилось. У меня в семье (с матерью и тещей) служат 5 холодильников и 1 морозилка Атлант. Самый старый у матери куплен более 20 лет назад. Самый молодой - 2, 5 года. Вот они практически ни чем не отличаются. ни внешне, ни по содержимому. А самое главное, что ни один из них ни разу не ломался. То ли дело телевизоры, смартфоны и прочие гаджеты. За последний год купил 2 современных СмартТВ, а старый ТВ с ЖК экраном (с 2008 года) пока детям перевесил. но поглядываю и им обновить. И не потому, что он плохо показывает, а просто хочется его в деревню переместить.
    Там такая коллекция из старых ТВ скопилась, хочется все повыкидывать к чертям и заменить на получше. Смартфонов и телефонов целый пакет лежит, наверное. 3 ноутбука. Все было рабочее, только пользоваться этим уже либо невозможно, либо не хочется.
    Вчера пришла беда... :aga: Чайник Бош, отработавший ровно 7 лет и даже еще несколько дней благополучно перестал греть воду. Меньше всего ожидал увидеть в продаже точно такую же модель. За 7 лет только цена выросла на 1200. Заказал новый не думая, только цвет теперь бежевый.
     
  7. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770
    Адрес:
    Калуга
    Я конечно все понимаю... и сам бы при покупке предпочел бы репродукцию повыше. Но.
    Факты вещь упрямая. против них, как известно не попрешь.
    Ну ни разу не было у меня такого, чтобы более высокая репродукция чем-то выделялась. Даже сказал бы, что наоборот... Суперэлитная мелочь, на первый год дает убогий урожай. А вот на второй, когда отбираю более крупные клубни там уже ситуация получше. Но до сих пор самый продуктивный сорт - Винета, купленная у частника на ярмарке х. з. какой репродукции. Поэтому для меня главное - это здоровые (хотя бы внешне клубни) и соответствие сорта. Урожайность меня мало интересует, мне больше интересен урожай. В прошлом году получил -20% по сравнению с 2020 и 2019 годом. Но судя по количеству картофеля в закроме - его не только хватит до нового урожая, и все равно придется выкидывать. В этом году заложу еще на одну гряду меньше. Что-то я цены на капусту в магазинах глянул. и чутка переборщил с рассадой. теперь место нужно.
     
  8. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мне картошку хранить негде, поэтому она лежит в кладовке в городской квартире в условиях, не подходящих для хранения: +24-25 градусов стабильно зимой, с октября, как включают центральное отопление. Картошка вымытая и высушенная. К февралю надо съедать, потому что в конце января начинает прорастать. Ни одной картофелины не выбросили в этом году (а в предыдущих если выбрасывали, то в количестве нескольких штук). И грустим по своей картошке, покупая магазинную. Т. е. 3-4 месяца хранится в таком тепле без проблем. Странно, что из подвала приходилось выкидывать.
     
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.770
    Адрес:
    Калуга
    Подвал достаточно теплый был, поэтому после НГ начинала активно прорастать, становилась мягкой.
    Приходилось перебирать, обрывать росты, выкидывать мягкую. Теперь проблема обратная - проблема разбудить посадочную. Зато едовая, как будто с грядки. Я когда-то показывал вполне пригодные на еду клубни, которые выкидывал потому как закрома нужно было освобождать под новый урожай. А это конец августа.
     
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Наша беда в том, что мы рассматриваем проблему однобоко, нужно только комплексно. На урожайность влияет куча факторов. Бесполезно вносить повышенное кол-во удобрений, если нет полива, так же не имеет смысла поливать если не положили удобрения. Нужно определить, какой фактор сдерживает урожайность, обычно это полив. Налаживая нормальное увлажнение, добавляем удобрения и на этом этапе уже можно будет сажать семена высокой репродукции. Можно и на более низких репродукциях получать высокие урожаи, но виной этому не семена, а какие то другие факторы сдерживающие урожайность.
    Влад, лукавите. Никогда не поверю, что начиная выкопку картофеля вы не ждете и не радуетесь хорошей урожайности.
    А какую урожайность покажут миниклубни, они весом могут быть по 0,5гр. Дело тут не в семенах, а в технологии.
     
  11. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Подарили мне десяток клубней сортового картофеля. Как его подготовить к посадке?
    До этого я сажала пару кустиков картошки из пищевой, которая просто проросла, т. е. ничего специально не делала.
    Я так понимаю, что надо помыть и сложить в прозрачную емкость, поставить на окно? И ждать пока появятся ростки.
     
  12. ФилинМилин
    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    90

    ФилинМилин

    Участник

    ФилинМилин

    Участник

    Регистрация:
    17.11.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Москва, дача в Тульской области
    Друзья-картофелеводы, помогите пожалуйста. Получила заказом из вполне известного московского интернет магазина "Первые семена" семенной картофель Фаворит. Впервые в жизни собралась заняться картошкой, а тут такой облом. Клубни поражены ВСЕ. Ну штук 6 из 2кг остались, но я и их выбросила. На клубнях пятна, при надавливании мягкие, на срезе черные. Обидно до соплей. Моя дружба с картошкой закончилась не успев начаться(. А вопрос у меня такой: насколько опасно это заболевание для остальных культур? В этой же посылке пришел лук-севок, вот теперь я его боюсь высаживать, вдруг землю заражу этой гадостью?
     

    Вложения:

    • карт.jpeg
  13. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Обработайте луковицы перед посадкой чем-то типа Максим дачник или простой марганцовкой слабо-розовым р-ром.
    Мои соболезнования по поводу посадочного картофеля.
     
  14. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    У меня жена всё-таки купила три новых сорта Метеор, Великан и Краса Мещеры.
    Упаковано стандартно в сеточки по 2 кг. На каждой сеточке этикетка, из которой следует кроме названия сорта, репродукция - суперэлита и производитель - агроцентр Коренево, моск. обл.
    Два сорта в приличном состоянии, а вот в Мещере оказалась четверть клубней подгнившей.
    Цена Метеора и Великана по 250 руб. за 2 кг, а гнилая Мещера - 350 руб.
     
  15. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Увидела в магазине белорусскую картошку, внешне понравилась, хотела взять на семена, но смутило, что глазки проснувшиеся и чуть засохшие, потемневшие. Будут ли глазки дальше прорастать или они погибли. Вот фотографию не догадалась сделать, к сожалению
     
Статус темы:
Закрыта.