1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    У меня тоже не получается от лучших кустов отбирать. У хороших кустов мелкой, а то и средней нет. И приходится сажать с самых плохих. В этом году если придушу жабу, самые хорошие кусты скошу как клубни до посадочных размеров нальются.
    Конечно, но этот гибрид F1. Все семена этого гибрида F1 дадут одинаковый результат. Все кусты полученные из этих семян будут нести одинаковый генный набор, как гибриды F1 огурцов, помидор и тп. У обычных гибридов каждое семечко имеет свой неповторимый набор ген.
     
    Последнее редактирование: 27.04.22
  2. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.787

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.787
    Адрес:
    Тверь
    Моё мнение полностью совпадает с Вашим. :hndshk: Именно поэтому в этом году купила много разных сортов. Большинство из них наши, российские. Буду искать оптимальные.
    Если из 25 сортов в итоге будет 4-5 отвечающих мом требованиям, буду очень рада. :victory:
     
  3. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.787

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.512
    Благодарности:
    17.787
    Адрес:
    Тверь
    Сорри, но это не позитивный отзыв. ;):aga:
    Семенной картофель должен быть весь (!) отличного качества. Поймите, семеной картофель выращивают на специально отведенных делянках и в течение сезона обрабатывают гораздо чаще и жёстче, чем картофель на еду.
    Вот и подумайте, что если при таких обработках приходит к покупателям гнилой картофель, то как он потом покажет себя в обычных условиях?
    Вы из 28 клубней одного сорта 4 выкинули, т. е. почти четверть.
    И ещё, осматривать семенную картошку нужно после тщательного мытья. ;)
     
  4. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.377

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.377
    Адрес:
    Полевской
    Это смотря где... в 90-е пару раз замерзала картошка уже окученная и отросшая сантиметров на 20 - и потом долго отрастала заново.
    Но глобальное потепление похоже таки имеет место быть - давно уже не было сильных заморозков и снега в мае, а уж тем более в июне.
    И садим картошку позже - раньше на первомай перекапывали, 9 - сажали
     
  5. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Всё, сегодня доели свою картошку. Раз уж тут к рецептам перешли, могу дать свой безпроигрышный вариант, который будет вкусный и горячий и холодный и на следующий день и через день и готовится быстро. Называю его "по студенчески", покуда готовлю её таким образом со студенческих времен, начало 90-ых. На сковородку слоями мелко нарезаем мясо, можно совсем немного, чтобы дно закрылось, для запаха (по студенчески), ну а можно и побольше, но лучше когда для запаха. Солим, перчим, перец горошком и душистый тоже добавляем, далее лук головку далее картошку режем тонко, поперёк толщиной 3-5мм., сейчас это называется слайсами наверное. Солим тоже. Наливаем по краю немного воды, накрываем крышкой и на медленном огне тушим минут сорок-час, до готовности картошки "на пару". Потом можно перемешать, а можно и так накладывать слоями. В общем вкусно, душисто. Сегодня последнюю картошку чистил, уж и подвялая была, а все равно, вкусно получилось.
    Кстати доедал сорт, который сажал в прошлом году первый год, заметил у него на некоторых клубнях потемнение мякоти, но не гнилое. Чистишь, а на некоторых клубнях какие-то тёмные прожилки или край тёмный. Это болезнь или может сахара много? А то на семена оставил, а визуально это не видно, пока не разрежешь.
     
    Последнее редактирование: 27.04.22
  6. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    По поводу рецепта - вариации гратена. Но мы предпочитаем либо в сливках, либо в молоке, но с луком и с сыром и в духовке. Также мы любим (точнее, я готовлю, а мужа ест и ему вроде нравится, но если нет, то он умело врет) запекать в духовке в фольге картошку с рыбой. Рыбку на куске фольги (порционный кусок рыбы или филе, желательно белую морскую или океаническую, но можно карпа) приправой для рыбы, потом сверху соусом тар-тар (в магазе есть готовый, но можно и самим сделать, ничего сложного, главное - маринованные или соленые огурцы и петрушка с маринованным луком и майонез. Рядышком положить тонко нарезанный картофель, посолить его (можно конечно же любителям лука еще и лучку немного спассеровать на слив. масле и переложить картошку, и травок посыпать какие любите), завернуть это все счастье в фольгу и в духовку на 180 град на 1 час. Очень просто и замечательно и можно назавтра.

    А по поводу прожилок где-то тут уже писали, вроде ничего страшного и можно на семена оставлять с железистой пятнистостью, говорят огрехи агротехники или климатические. Но знающие меня поправят.
     
    Последнее редактирование: 28.04.22
  7. Ольгуська
    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    562

    Ольгуська

    Живу здесь

    Ольгуська

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.07.14
    Сообщения:
    257
    Благодарности:
    562
    Адрес:
    Хабаровск
    @НАТА1003, я называю ее картошка "по-французки":aga::)
    Слайсы всегда промываю от крахмала, нам так вкуснее
     
  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.769
    Адрес:
    Калуга
    Озон, приколисты конечно... Распродажа семенного материала у них.
    upload_2022-4-28_7-2-42.png

    Никогда бы не подумал, что найдутся желающие купить. Ан нет. Есть такие. И даже фото реальное приложили
    e976abeb-2dc7-45d1-9b86-ee71475c2a99.jpg
     
  9. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Вчера заказал в семеноводческом хозяйстве еще 4 сорта элиты. Семена почти все закончились, взял остатки для проверки, можно будет в следующем сезоне заказать.
    Обещают что к Победе посылку получу. Если пройдет все хорошо, будет возможность сравнить по урожайности Королеву Анну неизвестной репродукции из овощного с элитными семенами. Результат думаю будет интересный.
     
  10. Oльга70
    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058

    Oльга70

    Живу здесь

    Oльга70

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Муром
    Не думаю что с возвратом были бы проблемы. В цены там все риски заложены.
     
  11. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Рецепт очень старый, ещё моя бабушка так делала и с мясом и с рыбой.
    Вкуснее всего получается с кусочками филе судака или сома. далее так же лук, слайсы картофеля (естественно со специями), потом сверху посыпать тёртым сыром и залить немного разведёнными водой сливками или разведённым майонезом. И в духовку. Готовится ещё быстрее (так как рыба, а не мясо).
    Сверху корочка получается офигенная. Вкусно и когда остынет, опять же потому что рыба, а не мясо.
     
  12. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    В семенном картофеле риски минимальны. Я видел элитные семена в 25кг мешках. Там не только гнилых клубней не было, даже подозрений в виде пятнышек или парши не наблюдалось. Если мне пришлют клубни даже с подозрением на заболевания, я там больше ничего не закажу.
    Тут нужно посмотреть на ценообразование. Хозяйства реализуют оптом элитные клубни около 60р\кг. У оптовиков цена вырастает до 100р, затем наценяет магазин и ценник уже в районе 200р. Каков соблазн у руководства магазина купить семена не у оптовика по 100р, а у местного фермера мелкой картошки по 10р, да еще и с доставкой.
    Здесь многое зависит от нас, покупателей. Если мы будем требовательны, то все больше магазинов будет торговать качественными семенами, если нет, то остатки честных магазинов разорятся и вынуждены будут перейти на мелкую картошку.
     
  13. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это тоже смотря где. В прошлом году сильный заморозок в ночь с 31 мая на 1 июня поморозил даже укрытую картошку. Собственно, померзло всё, что мерзнет: виноград, цвет клубники, перцы, помидоры, картошка. Всё укрывала спанбондом 60, но его оказалось недостаточно.
    А глобальное потепление в наших широтах означает увеличение частоты экстремальных явлений, а совсем не потепление.
     
  14. Oльга70
    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058

    Oльга70

    Живу здесь

    Oльга70

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Муром
    Я про продавцов, им к. м. к. вообще фиолетово что продавать. Как можно собирая заказ положить гниль? Сколько в этом году уже показывали? Хорошо верю что не видно когда в сетах. Но поштучно? И это не все еще пишут про то что получили.
     
  15. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Ольга, я про то что в семенах гнилой и даже инфицированной быть не может. Если не качественный картофель присутствует, то эти клубни к семенам никакого отношения не имеют. Действительно если мелкую картошку продают вместо семян, могли бы отсортировать гнилую при наборе посылки, но видимо жадность берет верх.
     
Статус темы:
Закрыта.