1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    НЕТ
    НЕТ
    и НЕТ.
    Заразу на свой участок занести - раз плюнуть. В дальнейшем придется вести борьбу с этой бедой ежегодно. Используя хим. препараты запрещенные для частных огородов, поскольку продающиеся в розницу малоэффективны. Если картофель выращивается монокультурой, то я бы не стал не только больные, но и на вид здоровые клубни сажать, если в этой партии сгнило больше 2-3%. Если 12 польный севооборот, то в этом случае все болячки сдохнут, когда снова на поле будет посажен картофель.
    Попросите его мой пост прокомментировать.
     
    Последнее редактирование: 10.05.22
  2. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Это для картофеля с клубнями нормально, а из ростков нужен дополнительный месяц примерно для роста корней и ботвы - питание то из клубня не поступает...
    Зараза может быть и не в огороде, а чисто в погребе для хранения. И которая не выживает в грунте. Так что есть варианты. Конечно самое лучшее - каждые 5 лет менять сорта и брать суперэлиту для посадки. Ну и под паром на пару-тройку лет оставлять огород. Но далеко не всё из этого возможно по разным причинам реализовать...
     
  3. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.100

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.100
    Адрес:
    Москва
    Совсем не поздно. В прошлом году у меня было несколько штук с переросшими ростками и большими корнями. Из-за больших корней было жалко просто оторвать и выбросить ростки. Отломила и посадила, это уже в последних днях мая было. Получилось в очень сухое место, но по паре картофелин среднего размера выросло. Я вообще сажаю весь май по грядке в 10-15 шт, мне так удобнее и не устаешь. Юг МО.
     
  4. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Ну я и в июле сажал для получения молоденькой картошки к октябрю. Риск фитофторы и вариант что вырастет что-то совсем мелкое огромный.
     
  5. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.100

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.100
    Адрес:
    Москва
    Так если задача получить семенной не гнилой, то мелкую вырастить это то, что надо.
     
  6. Oльга70
    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058

    Oльга70

    Живу здесь

    Oльга70

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    1.058
    Адрес:
    Муром
    Для меня это оказалось невыполнимой задачей. Даже с последней вляпалась. Договорилась в семенном что позвонят когда будет привоз, картошка в мешках вроде и документы есть но продавцы ее перебирали т. к. и гнилая была штучно. Перебирали в мешки не подписанные, клятвенно заверив что это точно Синеглазка. Еще был Крепыш но там сразу мешок выкупили и Метеор. Вот похоже он мне и достался. Кто знает может в следующем году опять захочу новенького, но вот пока сплошные разочарования. То есть даже покупая картошку в проверенном месте можно получить пшик.
     
  7. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Ну, природа гнилей действительно может быть разной. Но, к сожалению мы не знаем что именно вызвало эту гниль и насколько она опасна для будущего растения. Так же трудно определить, что происходит внутри у внешне здорового растения. Как правильно написал Александр - если в выборке достаточно большой процент больных растений, то наверное связываться со всей партией не стоит.
    Вырезать гниль не получится, потому как все равно весь клубень болен. Поэтому я бы не рисковал.
     
  8. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    У меня нет погреба. Интересно, а как зовут погребную заразу, которая в грунте не живет?
    Мне кажется 3 года под паром это очень дорого, да думаю и бессмысленно. Вообще черный пар давно не применяется в севообороте по многим причинам. Я в прошлом году пустил участок с полсотки под черный пар, посмотрю, как на урожайности отзовется, сравню, есть ли вообще в нем необходимость.
     
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    В общем мы тоже отсадились. Все по плану.
    8го обещали хорошую погоду и не обманули. Береза под окнами тоже подала знак, хотя я особо на приметы внимание не обращаю. На первые майские обычно не до картошки, а вот на вторые из года в год получается выделить денек.
    Процесс посадки обычно занимает примерно полдня без какой-либо спешки.
    С утра вытащил ящики с семенным на улицу. Какие-то сорта проросли лучше, какие-то хуже. Но проснулись в итоге все. Потом вытащил и подготовил мотоблок к работе. Развел и обработал клубни Командор Плюсом. Только в этот раз забыл добавить Максим.
    Потом в два прохода отфрезеровал участок, земля за зиму сильно уплотнилась - одного прохода оказалось недостаточно. Ну и нарезал борозды, сократив по сравнению с прошлым годом еще на одну бороздку. Расставил поближе ящики и жена приступила к раскладыванию клубней. Дочь вносила локально удобрение, разбрасывая его между клубнями. Как и в прошлом году использовал смесь борофоски и аммиачной селитры (3 к 1). Я за ними заравнивал граблями. Закончили как раз к обеду с первыми каплями дождя. С обедом пришлось чуть повременить - пришлось срочно убирать технику.
    Дождь, кстати, порывался начаться еще раз десять. но землю так и не промочил.
    IMG_20220508_163154.jpg
     
  10. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Самая банальная плесень например. Не выдерживает УФ и пересушивания. А в погребе ууух как живёт, тепло, влажно почти всегда... Повреждён верхний слой клубней и пошли остальные болячки вылезать.
     
  11. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Влад, а почему остановились на аммиачной селитре? На мой взгляд применение мочевины под картофель выглядит логичнее.
     
  12. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Да вроде и то, и другое по инструкции идет под картофель. А в селитре еще микроэлементы содержатся. Подумалось, что на моей нищей земле лишним не будет.
     
  13. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    В селитре азот находится в виде нитрата (NO3) и аммония (NH4) в равных долях. Нитрат доступен растениям, но он в момент посадки не требуется, поскольку росток будет еще 3 недели расти за счет клубня. Следовательно значительная часть нитратной составляющей будет утрачена, вымыта дождями и поливами, перейдя в газообразную форму. Мочевина имеет более пролонгированную форму. В теплой почве мочевина перейдет в аммоний и встроится в почвенно-поглотительный комплекс (ППК) и не будет вымываться из почвы. Постепенно разлагаясь микроорганизмами аммоний перейдет в нитриты, а затем в нитраты и станет доступный картофелю, который к этому времени сформирует надземную часть и будет способен поглощать азот из почвы. Также селитра подкисляет почву в отличии от мочевины. Селитра больше подойдет для экстренной подкормки или внесением удобрения во время окучивания.
     
    Последнее редактирование: 10.05.22
  14. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    477

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    День добрый я новенький в теме. Решил картошку сажать. Место есть. Но оно не кошено. прошлогодней травы много сухой.
    Подскажите. Подчистить иль так сойдет (Чесслово. утруждаться не хотелось бы с триммером (2сотки)
    А Белорус, который вспашет, траву и не заметит. Я после него пройдусь мотоблоком с фрезами.
    Иль прокосить всёж...ибо сена многовато?
     
  15. ГорнякХД
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    396

    ГорнякХД

    Живу здесь

    ГорнякХД

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Хакасия
    Идеально бы поджечь перед вспашкой. НО...
     
Статус темы:
Закрыта.