1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Ну есть несколько сортов, которые примерно похожи и по вкусу и по структуре.
    Винета, Королева Анна, Рэд Соня, Наташа, Вега, Коломба, Балтик Роуз.
    По совокупности, да - наверное пока Винета у меня в приоритете. По остальным еще не могу выводы сделать. не так давно выращиваю.

    Еще были Беллароза (вызревшая), Джелли, Астерикс. Эти тоже вкусные, но Астерикс мелковат вырастал. А Беллароза и Джелли - мало клубней давали.
     
  2. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801
    Адрес:
    Тверь
    Нет вредных минеральных удобрений.
    Растения не "едят" навоз или диаммофос. Они "едят" ионы солей. И им по барабану откуда они их получат.
    Есть вредные дозы внесения удобрений. Что минеральных, что органических.
    Какие Вам вносить удобрения? Это надо по почве смотреть. ;)
     
  3. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801
    Адрес:
    Тверь
    Кус картофеля зависит от почвы. Да и предпочтения у всех разные. Может лично Вам он понравится. ;)
     
  4. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Да я знаю. Меня подруга угостила пару лет назад Галой от фермера, мне не понравилась, пресно-водянистая. А вот остатки этого угощения у меня пролежали забытые в холодильнике в пакете и в прошлом сезоне были высажены. Выросла чуть мельче, чем у фермера была, но я не резала клубни, сажала очень крупными. Довольно вкусная. Потерялась в общем сборе.
     
  5. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Да там было не до чернозема:aga:
    Ежу понятно, что это просто лишь мелкая картошка неизвестной репродукции. Про остальную можно то же самое сказать. Хорошо, если сортам соответствовать будут, хотя, по Винете уже вопросы...
     
  6. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Галу в любом овощном можно купить. Самый популярный у профи сорт.
    Собственно это и есть комментарий. Жабе шею нужно сворачивать не задумываясь.
    Лучше мелкие клубни сажать не в один куст а распределить их по боровку сократив расстояние между кустами.
    И не удивительно их и в реестре нет.
     
    Последнее редактирование: 11.05.22
  7. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Полностью согласен. И то, я знаю что можно азотом перекормить - про перекорм остальными элементами не слышал. В результате чего можно получить в клубнях превышение по нитратам, а также снижение урожая из-за перекоса в сторону развития ботвы. Так что я думаю можно подкормить диаммофоской, там азота мало, а калия много. А картошка калиелюбивое растение.

    Я в этом году экспериментировал. Часть рядов в лунку бросал 15 грамм удобрения для Клубники, там 18.5% азота, поменьше фосфора и 22.5 калия. В часть лунок 15 грамм Весеннего, там 20-12-10. В часть лунок 10 грамм диаммофоски + 10 грамм нитрата аммония (для подкисления, почва у меня щелочная). Плюс в некоторые лунки дополнительно добавлял навоз. Сорта, с которыми экспериментировал: Балтик Роуз, Эстрелла, Ариэль. В конце сезона посмотрю, какой будет результат.
     
  8. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    477

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.229
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    У меня опустились руки. Беларус приехал. Поднял пласты (Я выкосил перед этим место)
    Стою. Смотрю на эти ХОЛМЫ И ГОРЫ...И я..хз. что делать.
    Что тут может сделать жалкий Крот, пусть и с лифаном в 6 сил? Смешно.
    3 косых я отдал на трактор. Сколько мнееще надо отдать на фрезу? еще ТРИ.
    И это 120м2
    Мне соседушко дед говорил..НЕ МОРОЧСЯ! А купи.
    Тут, скажу вам, ВЫПЛЫВАЕТ слово зато ...СВОЯ!
    А может, купить 200 кг за 9000рэ. и не страдать хернёй?
     
  9. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Ну а чего. На этот год купите, чтобы не убивать себя на целине. За это время косите траву и закладывайте в будующие гряды. Ещё лучше, положите толстый картон, а сверху траву. На след. год
    это место не узнаете. Земля будет чистая и Крот с Лифаном без Беларуса всё сделают и не умрут.
    А то, что мышиные ходы будут под картоном, ерунда. Вам надо было сделать так осенью, за зиму земля бы подготовилась.
     
  10. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Растения можно перекормить азотом. Поскольку в почве азота всегда мало растения приспособились делать его запасы в основном в листьях.
    С таким же успехом можно перекормить, например калием. При перекорме растения не могут нормально питаться и перестают усваивать кальций и магний. Проявляется в пожелтении старых листьев, укорачиваются цветоносы, тормозится рост и появляются мозаичные пятна.
    На картофеле превышение по нитратам наблюдается в основном на ранней продукции. Действительно, увеличение доз азота стимулирует рост ботвы. Если ее длина не превышает метра, у некоторых сортов, как к примеру Ариэль 1,20м, то все нормально. Если растения закончили вегетацию естественным образом, пусть даже и несколько позднее своих сроков, по нитратам будет все хорошо. А если ботва была уничтожена вредителями или болезнями, заморозками, то превышение но нитратам может быть. Этого не следует пугаться сильно. Нитраты в клубнях уменьщаются в двое при хранении, а так же при очистке кожуры и при термической обработке. К подаче на стол их будет так мало, что и говорить об этом не стоит. В укропе нитратов в 10раз больше чем в клубнях и потребляем его свежим и никто ни разу не напугался.
    Действительно ботва на богатых азотом, тучных почвах растет больше и вегетация растений увеличивается. К примеру сорт Коломба при нормальных условиях растет 90 дней.

    Если в почве недостаток к примеру фосфора или того же азота, калий сыпать бессмысленно, он не будет потреблятся, запасы калия растения не делают.
    Диаммофоску лучше вносить на тяжелых почвах, на легких лучше применять азофоску.

    Да скотина живуча. Казалось бы задушил гадину, ан нет опять атакует.
    Это не наш метод.
     
    Последнее редактирование: 12.05.22
  11. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Хотел я об этом Вам сразу написать, но не хотелось расстраивать. Может и зря. Припозднились Вы со вспашкой дернины, надо было с осени начинать. Теперь, фрезу, у нас это доминатор называется, он Вам все это вытянет и сделает ровным и пушистым. Ну, а деньги..., огород в основном не для денег, хотя если грамотно вести хозяйство, то можно и какую-то выгоду получить. Потом это первый год, он всегда не простой. Ну а соседей слушать надо, но делать лучше по своему. Удачи!
     
  12. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Да уж. Я как вспомню, как мы с батей после трактора лопатами дернину перерубали. бррр. на следующий год мотоблок купили...

    Кротом не работал, но я бы попробовал потихонечку... в несколько заходов.
     
  13. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    17.801
    Адрес:
    Тверь
    Глаза бояться, руки делают. Мы тоже с целины начинали. Мало того, лес раньше на участке рос. Корней - немерено.
    Ничего, потихонечку, помаленечку землю до ума довели.
    Просто Вы не пытайтесь сразу все обиходить. Маленький участок под картофель обработайте, а остальную часть в течение лета (а то и нескольких лет) в порядок приводите. Сидераты купите. Но не рожь. Сидераты помогут бороться с дикоросами.
     
  14. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    Закончмлась двухнедельная безинтернетная "командировка" по запуску садово-огородной земли в работу. В первый же день был проведен анализ прогноза погоды на майские выходные, а с учетом состояния земли (влажность и температура), готовности пророщенных семян картофеля и березы у соседа всё же было принято решение культивировать 1 мая, а 2 мая посадка. Культивация заняла в чистом виде 2 часа и 2 литра бензина, а посадка (после обработки Табу и просушки) - 1 час 50 мин в две лопаты и одним кидающим. В каждую лунку по столовой ложки азофоски. Итог: из 1350 общий отход 6 штук, а из 1344 семян осталось 12 штук не закопанными на отведенной площади. 50 %. семян - это Гала и Винета поровну, а остальные 50 % ещё на 5 сортов.
    Всё, к 18...25 мая жду первых всходов ... ну и жуков :)
     
  15. sadovnik-xxi
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028

    sadovnik-xxi

    Александр

    sadovnik-xxi

    Александр

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    6.524
    Благодарности:
    25.028
    Адрес:
    Иваново
    Вчера начал посадки картофеля. Посадил Приобретенные семена на отдельный участок около сотки размером и междурядьем 90см. Ночью прошел хороший дождь.
     

    Вложения:

    • IMG_20220512_111324.jpg
    • IMG_20220512_114845.jpg
    • IMG_20220512_151629.jpg
    Последнее редактирование: 13.05.22
Статус темы:
Закрыта.