1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775
    Адрес:
    Тверь
    :super: Будет ранняя молодая картошечка!
    Маленькая ремарка: из ботанических семян суперэлиты не получить.
     
  2. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.370

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.370
    Адрес:
    Полевской
    Первые кабачки снимаем огурцового размера. Пока послезимняя тоска по свежим овощам не прошла - уходят в приличных количествах: нарезать кубиком, притушить, чесночек, укропчик, мазик - за 15 мин готов ужин. Или обжарить кружочками и употребить с любимым соусом - дольше, но разнообразней из-за многообразия приправ. Для обеспечения непрерывности процесса потребления на 3 чел кустов 5 потребно...
    После наступления этапа насыщения кабаки невозбрано зреют то товарного вида и постепенно отправляются на хранение - за исключением востребованных в рагу или драники.
    С наступлением сезона заготовок снова востребована мелочь - соленые/маринованые они нежнее и вкуснее огурцов. Икру не делаем за отсутствием спроса. Зимний хит - торт из кабачка: драники большого диаметра промазать тем же майонезом с чесноком и укропом, чуть настоять и слопать в драку...
    А в утилизации излишков - буде они объявятся - очень способствуют куры.
     
  3. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Именно из них суперэлита и будет. Не получить именно тот сорт с которого семена были сняты - это да, будет отличие, потому и ввели понятие сортотипов... Если хотите получить именно тот сорт что у Вас был - только клонирование и вегетативное размножение. Увы ранней не будет - обычно в это время грядка ранней картошки на еду уже заканчивала цвести...
     
  4. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775
    Адрес:
    Тверь
    Нет. Не будет. Это не мерисистемное размножение.
    Через ботанические семена, кстати, можно спокойно вирусное заболевание перенести. :(
    Было бы все так просто, не мучались бы с микроклоналкой.
    Да и расщепление очень возможно.
    Сортотип - это вообще маркетинговый ход. ;)
    Есть сорт, есть гибрид. Просто продавцам ботанических семян надо же вроде и правду сказать, но не всю. Вот и придумывают ходы для этого.
    Не сортотип из ботанических семян картофеля получается, а гибриды. Возможно и похожие друг на друга будут, а возможно и нет.
    Давно был один сортотип семян картофеля более или менее юридически признанный. Но он утрачен. И теперь нельзя утверждать точно, что это был не гибрид. Не проверить.
    Я несколько лет подряд баловалась выращиванием картофеля из ботанических семян. Поэтому говорю не только с точки зрения теоретика, а ещё и практика.
     
  5. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775
    Адрес:
    Тверь
    У меня кабачки сами насеялись.
    Смела куриную подстилку и бросила на картофельник. Взошёл и овёс, и кабачки. Причём, не померзли в заморозки. Хотя помидоры под укрывным загнулись.
    Картошка начинает всходить. Сажала 14 мая. Вот она в окружении кабачков. :aga:
    IMG_20220529_065503.jpg
     
  6. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775
    Адрес:
    Тверь
    В конце апреля оборвала часть ростков с едовой картошки. Лежали они у меня несколько суток в пакетике. Хотела отнести их на компост да все то недосуг было, то забывала.
    Приехала внучка. Загорелась их посадить. Как говорится, чем бы дитя не тешилось... Насыпала в коробку опилок, пускай сажает. И полчаса тишины, и опять же моторику развивает.
    Оставили эту коробку на террасе. Я про неё и забыла. Внучка же, когда приезжала (максимум раз в неделю), поливала свой "огород".
    Были и морозы, но ростки не померзли.
    Увидала сегодня, и хотела выбросить. Я же не планировала их сажать. Внучка расплакалась.
    В общем иду новую грядку копать. Правда место неудачное, сыроватое и только во второй половине дня солнечное. Ну и ладно. Зато на отшибе.
    Заодно проведу эксперимент по потемневшим росткам. Пока они лежали в пакете потемнели все.
    Даже у зелёных видно.
    IMG_20220529_104749.jpg
     
  7. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    И КАК Вы их отличать собрались то? Картофан в В ПРИНЦИПЕ гибрид. Якобы сорта получены разными ВЕГЕТАТИВНЫМИ способами размножения ОДНОГО растения, как и яблоки например... Сажать КАЖДЫЙ год семенами - попросту глупость. Выбираете полученные образцы картошки из семян по какому то критерию и вегетативно их размножаете, в этом и смысл посадки семенами. И НИКОГДА Вы из семян белой картошки не получите фиолетовую... И мерисистемное размножение фактически один из вариантов клонирования. И будут ли чем заражены растения на выходе больше зависит от условий и технологий выращивания...
     
  8. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Прошло две недели как зарядил молочные пакеты. Стоят на балконе. Думал, что при таком холоде долго не взойдут. Ради интереса вышел на балкон, посмотрел, а картошка почти вся взошла.
    IMG_20220529_172543.jpg IMG_20220529_173054.jpg много бледной жёлтой, это из-за нехватки света, ящики стояли друг на друге. Пакеты заполнены на половину, засыпал до полной. Вроде обещают тепло. Ждём всходы, дальше.
     
  9. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775
    Адрес:
    Тверь
    В принципе многое Вы понимаете верно. Но далеко не все. И не видите общей картины.
    Перед тем как заявить тот или иной картофель в качестве сорта ведётся отбор из огромнейшего (!) числа сеянцев, то бишь гибридов, по нужным признакам. Поверьте, это титанический труд. Дело не одного года. Да и посадочных площадей нужно много.
    Кстати, из белой картошки чисто теоретически получить синюю можно. Просто для получения семян нужно брать "папу" и "маму" (или просто "маму") с генами так называемого дикого картофеля. Если совпадёт и ген "выстрелит", то есть немалый шанс получить цветной картофель.
    Смысл мерисистемного размножения состоит не только в том чтобы получить клон, а в том чтобы получить здоровый клон. Чувствуете разницу?
    (И это тоже огромный труд. Я разговаривала с теми, кто это делал. Иногда их 100 пробирок остаются только две "чистых". И такое бывало).
    При размножении же картофеля семенами никогда не получить клон. :no: Можно получить похожее на материнской растение. Но не именно этот самый сорт. Расхождения обязательно будут. Правда не всегда они в глаза бросаются. Например, устойчивость к тем или иным заболеваниям или погодным условиям.
    Мало того, при размножении семенами те же вирусы (из-за которых и идёт "вырождение" сортов) никуда не деваются. Если больная мама, то и дети тоже будут больными.
    Ваше сравнение с яблонями попало в точку! :super: При размножении черенками получаем материнский сорт. При размножении семенами - дичку. И, если повезёт, дичка будет вкусной, морозостойкой, урожайной и неболявой. Но чаще этого, увы, не происходит.
    А то бы люди не мучились с черенкованием, а банально сеяли яблоневые сады.
    Размножение картофеля семенами нужно лишь для получения нового сорта, с новыми характеристиками.
    Я, например, хотела получить вкусную "Удачу". Один раз мне даже повезло. Картофель был вкусный и даже урожайный. Но цеплял болячки, что шелудивый пёс блох. :)]
    Я больше пяти лет искала то, что хочу. Не нашла.
    Возможно когда-нибудь я опять поиграюсь с выращиванием картофеля из ботанических семян. Интересно же. :|:
     
    Последнее редактирование: 29.05.22
  10. Aszxx
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738

    Aszxx

    Живу здесь

    Aszxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    2.738
    Адрес:
    Королев
    Так Вам и не для того чтобы регистрировать это нужно. Там свои проблемы.
    Это если ЕСТЬ там синий ген грубо говоря. А его там нет - это мутация. Вот если радиацией семена обрабатывать да ещё и в присутствии какой нибудь родственной среды вокруг то вполне возможно получить и синюю картошку, если сильно повезёт конечно же...
    И семенами в том числе и для этого. Шансы прилично ниже получить идеальный материал - это да. Но и порядок цен и усилий совсем другой.
    Далеко не факт. Вирусы и патогенные грибы многие просто не выживут в семенах. Условия куда более жёсткие при хранении. Я, например, посадил семена которым лет 7-8 - ни один картофель столько лежать не сможет. Но это и не означает что семена полностью стерильны от всякой заразы, увы...
    А вот такие вещи проверяют в течении нескольких сезонов. То что в этом году заразит всё что можно, в следующем вполне возможно и не проявит себя. Чуть больше солнечной радиации и меньше влаги и всё - условия заражения абсолютно другие...
    Никогда не видел ВКУСНУЮ дикую яблоню. Мелкая и суперурожайная кислятина - запросто вырастет...
     
  11. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    А что вы скажете о гениальном образовании ростков и корней у картофеля в пакете в неоткрывавшимся холодильнике? А ростки как на фото у меня были на всем посадочном картофеле. Именно такие, сверху сжупленные...
    Растение - пластичный материал, тем более входящее в период плодоношения/размножения. При погружении в благоприятную среду все процессы нормализуются.
     
    Последнее редактирование: 30.05.22
  12. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Хорошо, не тыквы, как у меня, а овес-ячмень - это вообще порядок по всходам...
     
  13. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    А у меня животных много... Съедают все. Уже кончилось, жду урожая. С 6-8 штук кушают до апреля мы, 2 козы, 8 индюков и 22 курки... Не считая пары собаков, которым в суп обязательно. Но у меня в одном помещении померзло все, хватило бы на подольше.
     
  14. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    @НАТА1003, Собаки загадочные существа, к примеру, у дочери был шпиц, так он вообще имел обыкновение грызть кабачки на корню. :aga:
    А ещё раньше у меня была собака, так тот любил морковку, прямо из грядки самую большую сам выдергивал и сгрызал.
     
  15. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.513
    Благодарности:
    17.775
    Адрес:
    Тверь
    Опять за рыбу деньги.
    При посеве ботанических семян картофеля не стоит задача получить идеальный в смысле здоровья материал. Ибо на это мало шансов. Они стремятся к нулю.
    Посев ботанических семян используют исключительно для получения новых сортов.
    Смею Вас уверить, вирусы великолепно себя чувствуют в семенах.
    Один раз у меня был завирусованнный томат. Кстати, семена тоже были просроченные. Но их в пачке оставалось много. И я решила подвергнуть "экзекуции". Во-первых, были шансы, что не все они с одного растения. Во-вторых, все-равно выбрасывать. Так что попытаться можно было. Поскольку очень хотела иметь этот сорт.
    Я семена и прогревала по специальной методе (при 50 с лишним градусах), и промораживала, и в медицинских препаратах вымачивала, что с вирусами борются. Посеяла. Всхожесть после всех экзекуций (или из-за того, то старые семена) была плохой. Но с пяток растений выжило. В итоге все они были завирусованы. Хорошо хоть на участок эту заразу не занесла.
    Естественно. Получение нового сорта занятие трудоемкое и требующее времени.
    У меня другой опыт. У мамы на участке много лет росла дичка со вкусными, темно-красными яблоками. Папа её называл "Комсомолка". Состарилась, её вырубили. Переправить с неё черенки не догадались. А жаль.
    У меня в данный момент на участке растёт вкусная яблоня-дичка. Похожа на Штрейфлинг. Но чуть иной оттенок вкуса. И яблоки чуть мельче и они более позднего срока созревания.
    Раньше была ещё одна дичка. Яблоки вкуснейшие, красивые, крупные, ранние. Но урожайность с гулькин клюв. Да и цепляла паршу с невероятной силой. Вырубили. А на отросток перепривили сортовую яблоню.
     
Статус темы:
Закрыта.