1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.623

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.623
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    А у меня рассада картошки переросла в этом году :(. Посадила 5 мая, нужно было дней на 10 раньше. Корни вылезли за пределы кулёчков и перепутались. Кульки ещё слишком плотно стояли, учту в следующий раз. Стебли по колено, но малооблиственные, это не правильно. Надеюсь, в парнике оклемается. 5A899832-7E5B-450B-BA2A-CA007712DFA2.jpeg

    @Zoomb, очень много место рассада займёт. И грунта много уйдёт. По моему мнению, альтернативы газетным кулечкам нет. Мы их берём не потому что это бесплатно, а потому что это удобно.
     
  2. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Я рассматривал вариант подходящий для меня, чтобы земельки побольше было и простора корням. Так-то перечисленные изделия имеют и меньшие размеры.
     
  3. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.981
    Благодарности:
    5.798

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.981
    Благодарности:
    5.798
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Честно говоря, по итогам этой весны особого удобства именно в газетных кульках не заметил. Бумага размокла, корни полезли между собой. Хорошо что сорта разделил пластиковыми дощечками.
    Против кульков ничего не имею, имею против их изготовления из газетной бумаги. Обои, оставшиеся от ремонта - наше всё.
     
  4. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.465

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.465
    Адрес:
    Коломна
    Хоть огородник и не начинающий, а уж картошки этой сажали раньше много, но грабли поверьте те-же. Когда разрабатывал на участке огород, три года назад, то особо и сажать то ничего не собирался, потом и аппетит пришёл. Но теперь ничего не влезает и приходится ужиматься. Схема посадки нужна б стандартная, 70 см между грядками, но лишнего метра нет, пришлось опять посадить двойными грядками, ширина грядки метр, между карточками 40х40. Схема так себе, но в позапрошлом году 35х35 сажал и картошка хорошая была. В общем советовать не могу, было б место сажал бы по стандартной схеме 70х35. При посадке ничем не обрабатываю. В этом году планирую одну-две обработки Профит Голд и пару Орданом. Ну и в общем сорта более менее устойчивые подобрал. Галу убрал, с неё два года фитофтора начиналась.
     
  5. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.623

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.623
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Я тоже сажаю 40*40, между сдвоенный рядами почти метр (короба), нормально получается.
     
  6. jumper455
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    3.167

    jumper455

    Начинающая)

    jumper455

    Начинающая)

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    793
    Благодарности:
    3.167
    Адрес:
    Запад Тверской области
    Сейчас делаю предпосадную обработку чесночным настоем с марганцовкой, вот этим народным средством от фитофторы: 1,5 кг измельченного чеснока залить 3 л воды, настоять 5 дней. Настой разбавить с 10 л воды, добавить к нему 1 г марганца и 50 г мыла для прилипания. Интервал между опрыскиваниями – 1-2 недели.
    Ну и опрыскивать фитоспорином начну уже по всходам.
    Посмотрим.
     
  7. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    А что, Гала чем-то отличается от других сортов? По мне так нет. ФФ всегда с картошки начинается.
     
  8. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    А если как помидоры с огурцами опрыскать 20 капель йода+литр молочной сыворотки на ведро воды 10л. Кто-нибудь делал это?
    Либо фурацилином, 1 таблетка на литр воды. Для помидоров просто спасение.
    Сколько раз я не пользовался фитоспорином, результат был близким к нулю. Для головы средство, а не от грибка растений.
     
    Последнее редактирование: 08.05.21
  9. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    йод ставлю два три пузирька с открытой крышкой на теплицу.

    А фурацилин от чего когда и как?
     
  10. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Хорошее средство от фф и других гадостей. Примерно 3 раза за сезон обрабатываю помидоры из опрыскивателя. Дозировка 1 таблетка на 1 литр воды. НО, растворять нужно именно в горячей воде, иначе не растворится. Получается эдакий жёлтенький раствор. Заряжаем в опрыскиватель и вперёд.
     
  11. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Когда сажаешь сорта с разной устойчивостью на одной грядке, отличия заметны очень хорошо.
    Можно еще бубен повесить с оберегами:)
    Йод очень активный микроэлемент, в не больших количествах только на пользу растениям, но вылечить им от патогенов...
    Фурацилин - противомикробное средство от граммположительных бактерий. Каким боком он помогает от грибов-патогенов, коим является фитофтора, мне не понятно. Вот действие фитоспорина фурацилин можно запросто прекратить. Лучше уж использовать Фитолавин, но фитофтору он не осилит по факту появления. Разбушевавшуюся фитофтору по факту хорошо останавливает препарат Ордан и другие препараты содержащие цимоксанил. В прошлом году было упоминание в одной из тем, попробовал на томатах и картошке, работает:super:
     
    Последнее редактирование: 09.05.21
  12. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Привет! Я не специалист в химических препаратах, но, думаю, что важен сам эффект от воздействия того или иного. Вот Трихопол - противогрибковый препарат, но его воздействие на томаты, как мне показалось, выражено слабее, если сравнивать с фурацилином. Сенная палочка-антагонист ФФ, и замульчированные томаты менее подвержены заболеванию.
    Понимаешь, всё в комплексе. Может от ФФ помогло сено, а от какой-нибудь гнили фурацилин. Тем более, что стоит копейки и выпускается для людей, т. е. безопасен, в отличие от Арданов там и т. д. Может йод в сочетании с молочной сывороткой имеет такой эффект, а в чистом виде он менее проявляется, но то что он есть - несомненно.
    Согласен, много мусора в Интернете. Народ выдурняется кто как может, часто выдавая желаемое за действительность, но про йод с сывороткой, Фурацилин, зелёнку с Трихополом, уксус от сорняков, спирт для обеззараживания снятых томатов и т. д. и т. п. написано во многих местах и эффект от применения подтверждён, в отличие от бубна.
     
    Последнее редактирование: 09.05.21
  13. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    8.380

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    8.380
    Адрес:
    Полевской
    Литровые полиэтиленовые пакеты из под молока/кефира - обрезаем шов сверху-снизу получаем трубочку диаметром сантиметров 12 и высотой 20
    Годится под любую рассаду - от помидор до кабачков. Изначально пакет подвернут, по мере роста рассады можно разворачивать и подсыпать земли.
    Поставил пакет с рассадой в лунку и сдернул его через верх - ком земли не потревожен, ни одного корешка не оторвали. Если рассада крупная или хрупкая пакет аккуратно разрезается.
    Можно вымыть и хранить до следующей весны - даже сотня пакетов места практически не занимает, а можно следующей зимой новых насобирать.
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Пожалуй, самая непредсказуемая посадка за последние годы...
    8-го лило весь день. и всю ночь... в деревне был без семьи. дети только отболели, тащить в такую погоду не хотелось. 9-го с утра позвонил жене обновить прогноз. решили, что рискнем.
    с утра еще моросило, но после обеда вроде как дождь утих, но холод собачачий. с утра местами был заморозок. В общем привез 9-го помощников, навели дома порядок, вечером отметили День Победы.
    Сегодня надо было вернуться в город, времени рассусоливаться не было. С утра занялся подготовкой.
    Расставил ящики с семенным. Приготовил смесь для обработки. Традиционно в препарат Командор+Энерген добавил Максим. Прокультивировал мотоблоком, им же нарезал гряды.
    Пошли сажать. Жена раскладывала клубни, старшая дочь добавляла между клубнями смесь борофоски и аммиачной селитры (3х1). Я за ними заравнивал граблями. К 14-00 управились.
    Все... выдохнули. дело сделано.
     
  15. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Теперь о том, что сажали...
    Напомню, что большинство сортов я отвез в деревню в начале апреля, но два сорта проращивал первое время в квартире, с удалением апикального ростка. Это были Джелли и Беллароза. После удаления апекса я их также отвез в деревню. Весь картофель был в ящиках на мансардном этаже неотапливаемого дома. Кроме этих двух условия были у всех одинаковые, а результаты разные.
    Удивительно, но ранние сорта типа Метеора, Санибель, Колетте, Коломба не особо спешили. и у многих более поздних сортов результат проращивания оказался лучше...
    Скарб, Вега тоже не спешат. но их результат даже лучше. Остальные проросли все средне. Бывало и лучше и хуже. В общем, - нормально.
    Лишь один сорт показал практически нулевой результат - это Венди. Нет, ну для меня это слишком.
    P10510-090949.jpg
    Лежит больше месяца - ни одного роста. В итоге, к концу посадки ему места просто не нашлось.
    Ну, а лучший. это Беллароза... У нее даже и корешки успели образоваться.
    P10510-090813.jpg
    Все-таки, небольшое преимущество в проращивании сказалось. А вот у Джелли это не так заметно.
    Еще хочу обратить внимание, что после удаления апекса росты расположены по всему клубню.
    Т. е. цель достигнута.
    Итого получилось в этом году 21 сорт. Картофельная плантация еще чуть-чуть сократилось. Если с урожаем не обломаемся, то в следующем году буду сажать еще меньше. В закроме подвала еще много картофеля. Мы столько не съедаем.
     
Статус темы:
Закрыта.