1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Московская область
    Не прощенный семенной стоит сажать? Жуковский вообще не проклюнулся, у Королевы Анны только-только показались белые точки. Удача по взрослому проросла, Ред Анна и два "местных" тоже боле-менее проснулись.
    Зимовали в подвале. 1 апреля были подняты в дом.
     
  2. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Можно. и даже нужно. теперь ждать нет смысла, погода вроде как налаживается.
    Смысл предварительного проращивания выиграть некоторое время, разбудив клубни.
    Ну и провести предпосадочную проверку клубней. Ну раз не получилось, теперь мариновать их в помещении смысла не вижу
     
  3. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    У себя заметил, не на всех сортах апекс растет единолично. 3-5 ростков в основном и еще столько же замерли наклюнувшимися. Но апекс или самый рогатый, или там из одной точки около 5 ростков кучей прут.
    Примерно у половины обломал апексы, где они более выделялись, с целью посмотреть, пойдут ли в рост замершие-наклюнувшиеся ростки. Экспериментировать и сравнивать урожайность пока что целью не ставлю - хлопотно.
     
  4. vladukas75
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    617

    vladukas75

    Живу здесь

    vladukas75

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Беларусь, г.Гомель
    Доброе утро, форумчане! У нас в Беларуси было 4 выходных дня, и за исключение субботы-оставшиеся деньки просто порадовали теплой и солнечной погодой. Получилось высадить всю картошку, что не может не радовать, но не обошлось и без "ложки дёгтя". В предпасхальную субботу высадил картошку "в кулечках", потому что передерживать её уже было никак нельзя: или из-за особенностей этой весны, либо еще какие факторы повлияли, но побеги очень сильно вытянулись. Вместо желаемых толстых и невысоких кустиков получились тонкие и высокие, но все-же не такие тонкие, как у Tatiana123022. Так вот, в какую-то из ночей заморозком прихватило исключительно нижние листочки,т.е. те, что почти соприкасались с землей. Те, что были повыше все зеленые, а вот самый нижний ярус-почти весь почернел от мороза.Но, зато за неделю, проведенную на грядке кустики стали такими, какими их и хочется видеть-толстыми с темно-зелеными листьями. Теперь касательно вопроса с кулечками: уже не первый год делаю их из "черновиков" писчей бумаги. Т.е.на работе за год собирается достаточное количество листов формата А4, которые запортачены при распечатке. На каждый клубень я использую двойной кулечек, т.е. делаю два кулька и вставляю один в другой. Тогда они не так размокают при поливе и, соответственно,не прорываются корнями. А при высадке в грунт наружный кулек удаляется,а высаживается только с внутренним. И то, стараюсь по-максимуму оборвать верхний край оставшегося кулечка. В общем, результат мне нравится. Не советую, но делюсь своим опытом)
     
  5. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Мне непонятно вообще ничего. В кулёчке просто клубень или ещё земля?
     
  6. vladukas75
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    617

    vladukas75

    Живу здесь

    vladukas75

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Беларусь, г.Гомель
    Ну, конечно, земля еще) Делаете кулек, затем второй, вставляете один в другой, насыпаете на дно кулька землю, укладываете картофелину с ростками, аккуратно присыпаете опять землей и умеренно проливаете водой. Кстати, еще один момент...возможно, кому-то покажется и смешным...я поливал раньше с леечки с тонким носиком...маленькая такая для домашних цветов, и заметил, что вода всегда норовит скатиться к краям кулька и соответственно размачивая сам кулек. Сейчас для полива и подкормки рассады я использую бутылочки с тонким-тонким носиком (они, как правило, входят в состав краски для волос. Ну, девушки меня точно поймут о чем речь. Или наподобие масленки для швейных машин.) Так вот, поливая с неё вода истекает капельно...и равномерно пропитывает землю, а не скатывается к краю кулька. Возможно это кажется занудным, но свои 30-50 кулечков я именно так на балконе и поливаю и даже подкармливаю раствором двойного суперфосфата и азота. И кульки, как правило-не размокают. Но, тут тоже надо контролировать процесс)
     
  7. vladukas75
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    617

    vladukas75

    Живу здесь

    vladukas75

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Беларусь, г.Гомель
  8. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.463

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Коломна
    А если раннеспелый сорт посадить, на сколько позже можно будет копать. Просто у меня тесть, бывает в самом начале июля копаем раннюю, а сажает на 1 мая. В прошлом году Коломбо, если не изменяет память, 1 июля и копал.
     
  9. vladukas75
    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    617

    vladukas75

    Живу здесь

    vladukas75

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.15
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    617
    Адрес:
    Беларусь, г.Гомель
    Кстати, меня в этом году угостили десятком картофелин Коломбо, но поздно для "кулечной" технологии. Высадил просто в грунт с ростками) И прочитал, что он-особо ранний) Буду ждать...но, семена протравил, и на раннюю точно не буду использовать.
     
  10. КАН24
    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594

    КАН24

    Живу здесь

    КАН24

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.11
    Сообщения:
    2.039
    Благодарности:
    5.594
    Адрес:
    Центр России, Железногорск, Красноярский край
    Коломбо лет пять назад на пробу сажал - что-то она нам не понравилась по вкусу, может просто не для нашего региона.
     
  11. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.463

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.463
    Адрес:
    Коломна
    Я вообще не очень люблю ранний картофель, не нравится "мыльность". А Коломбо удивил отсутствием этой самой мыльности, да и просто вкусным был, как сформировавшийся, вызревший картофель. Из минусов, клубней было не много, 4-5 среднего размера, зато куст компактный, ботва не высокая, можно было почаще сажать. В этом году хотел посадить на летнее потребление, но с семенами не сложилось.
     
  12. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Коломба (именно через "а" на конце) сажал первый раз в прошлом году. Отчеты есть в темах.
    Это самый ранний картофель по прошлому году, но урожайностью не поразил.
    Вкус, кстати очень даже впечатлил. как в виде молоденькой, так и уже созревшей. В этом году также посадил - буду наблюдать дальше.

    Вчера заезжал в гараж. Ни одна картофелина даже и не собирается просыпаться, хотя в подвале сейчас +8.
     
  13. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Колетте аналогична Вашему описанию. Хочу ее обновить, но не получается купить семенную. Значит, можно Коломба взять, если попадется к следующему сезону.
     
  14. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.621

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.621
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @vladukas75, я делаю кулёчки почти так же. Внутренний из бесплатной малоформатный газеты, а верхний из бумаги для принтера. Верхний слой при посадке снимаю. :hndshk:
    но на то, что кульки промокают при поливе (из леечки с тонким носиком), я внимание не обращаю. Это не страшно.
     
  15. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.621

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.621
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Вот на сколько раньше в кулёк посадишь, настолько раньше и получишь молодую картошку :). У меня получается на месяц раньше.
    Я сажаю в кульки Удачу, это ранний сорт. Пробовала Метеор, он ультраранний. Разницы во времени созревания не заметила. Но Метеор настоящее мыло по вкусу! Так что остановилась на Удаче, она молодая очень вкусная.
     
Статус темы:
Закрыта.