1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    8.376

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.221
    Благодарности:
    8.376
    Адрес:
    Полевской
    Отряхивать только не надо - обрываются корневые волоски, получается пауза в питании пока новые нарастут. Пересаживайте прямо комком стараясь не тревожить корни - будете еще более довольны. Вместо вермикулита вполне можно использовать любую сыпучку - опилки, торф... можно сразу закладывать и удобрения - при посадке меньше возни будет.
    В начале 90-х когда было много времени и места - баловались таким, проращивали до 5+ см ростков. Вполне себе вариант кулечной технологии, версия лайт.
    Главное - не укладывать клубни плотно - они тогда корнями переплетаются, получается коврик... между клубнями сантиметров 10 расстояние минимум.
     
  2. slastena-74
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468

    slastena-74

    Живу здесь

    slastena-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468
    В прошлом году я всю картошку выращивала таким образом, единственное, при посадке на клубни всё же насыпала жменьку земли. Весь сезон докладывала траву. Сорт был Гала, сажала на первые майские, выкапывала, вернее разгребала слой мульчи и руками выбирала клубни, в начале-середине августа. Процесс был в два этапа в связи с занятостью на работе. Две грядки, ширина которых 1,2 метра, длина 9 метров, дали мне 8 15-ти литровых вёдер урожая, мелочи из них 1 ведро. Сорт не устраивает меня неустойчивостью к фитофторе, много мелочи получилось именно из-за поражения ботвы фитой и короткого срока вегетации. В этом году от Галы отказалась. С осени подготовила грядки, засыпала листовым опадом, сверху слой сена. 28-го апреля высадила под эту мульчу Вегету рассадой на ранний урожай и на развод шесть сортов. Вегета колосится, новые сорта всходят. Этот метод из-за трудоемкости подходит именно для небольших площадей. Основные посадки на большом огороде сделаны обычным способом. Почемуто не получается вставить фотографии. Около дома у меня маленький огород, меньше сотки. Тут же стоит теплица. Почти все грядки замульчированы листовым опадом и сеном. В процессе будет добавляться скошенная трава. Дорожки между грядками тоже замульчированы. Без мульчи пока грядка, на которой пастернак, петрушка, лук, морковь, корневой сельдерей, порей и свекла. Пока нет возможности приобрести опилки для мульчирования. Извините за длинный пост без фото. Обязательно попробуйте вырастить картофель под мульчей! Вам понравится результат !
     
  3. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Что бы не упустить время. Посадил картофель Колобок в 16 пакетов литровых. Заодно проверил на всхожесть, а то когда стал проростать в глазках была серая плесень. Не зафиксировал, когда посадил, ну может неделю назад. Хорошо что проверил, немного переувлажнил землю. Добавил ещё земли. Пакеты без дрен. отверстий.
    IMG_20210526_143037.jpg IMG_20210526_143123.jpg два клубня, в тени и на солнце. Корешки хорошие.
    IMG_20210526_144033.jpg только один клубень немного тормозит, корней пока нет.
     
  4. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Приехала сегодня в деревню и обнаружила, что один куст рассадной картошки болен. Часть побегов просто отгнила. И он гораздо меньше всех остальных.
    Есть варианты что с ним, и что мне делать: выкопать его вместе 20210528_211301.jpg 20210528_211319.jpg с картошиной или оставить мучиться?
     
  5. klauslarsen
    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    936

    klauslarsen

    Живу здесь

    klauslarsen

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.15
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Курск
    Вирус. Выкапывать, толку с него не будет.
     
  6. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.464

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.366
    Благодарности:
    6.464
    Адрес:
    Коломна
    Картошка взошла. Три недели после посадки, 7 мая сажал.
    20210529_110355.jpg
    Самый маленький пока Великан, справа. Самые кустистые пока Варяг и Азарт в центре. Слева Маяк и Джура, тоже в общем стараются не отставать.
    Вчера дождь прошёл сегодня порыхлил и типа окучил, хотя при такой посадке окучивать сложно. Между картошкой в рядке 40 см было, а сейчас смотрю, какие раскустились уж и места то нет.
     
  7. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.981
    Благодарности:
    5.798

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.981
    Благодарности:
    5.798
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Картошка (самые "быстрые" сорта) набирает цвет ;).
    Та, что на снимке, это ноунэйм, купленная в Пятёрке как ранняя в прошлом году. Обстоятельства покупки стёрлись из памяти, но покупал два десятка мелких картофелин с определенной целью - на посадку.
    В погребе, кроме нее, ещё хранилось пять сортов. К концу марта на всех были ростки в той или иной степени развития и только на этой они достигали 20 см. То есть и по поведению в погребе она тоже показала свой ранний характер. Я ее вместе с этими длинными ростками положил в кульки, где она за месяц к началу мая дала нормальные всходы. А эти длинные ростки окрепли и на конце появились нормальные листочки. В таком виде и попала она в грядки. И вот сейчас первая из всех высаженных восьми сортов показала бутоны.
    Наблюдение продолжаю.
     

    Вложения:

    • 16222887243676613629066089239761.jpg
    Последнее редактирование: 29.05.21
  8. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.874
    Благодарности:
    9.995

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.874
    Благодарности:
    9.995
    Адрес:
    Русь
    :hello: Без названия.jpg обычно жрет капусту на всходах и по жаре:)может мутированный вид :ogo:интавир таблетка в помощь (2 недели гарантированно не будет)
     
  9. slastena-74
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468

    slastena-74

    Живу здесь

    slastena-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468
    Взошла Удала, о которой никто не знает. Картофель Винета рассадой показал бутоны. Хочу поделиться результатами своего эксперимента. Крупные клубни сортов Сарпо Мира, Сынок и Белый Лебедь рекомендуется резать и сажать глазками с ростками, ну я порезала примерно за неделю до высадки, чтобы срезы успели затянуться. Оставшиеся части клубней, со спящими глазками, положила во влажные опилки на проращивание. Было жаль разбрасываться семенным материалом) За неделю в опилках глазки стали просыпаться, показались маленькие ростки. Эти экспериментальные части были посажены отдельно и помечены. По результату на сегодняшний день весь картофель, высаженный 9 Мая, взошёл,был прополот и подокучен. Не взошли только эти части со слабыми ростками. Буду ждать, конечно. Но вывод сделала: высаживать только сильные ростки. Возиться с проращиванием отстающих и ждать их всходов не имеет смысла. Взошли выписанные для разведения Королева Анна, Чугунка, Голубой Дунай, Ильинский, Комета и Гулливер.
     
  10. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Я давно под сено сажаю, но это у меня маленький объём. Сравнивала: рядом две грядки, одна под сеном, другая по классике - по классике урожая было больше. Но мне лень по классике свои ничтожные картофельные посадки вести. :)]

    Забрасываю свежескошенной травой по мере роста и всё, что там ещё делать то. Осенью этим слоем получившегося сена закрываю некоторые грядки и часть идет на «подушки» в грядки. Удобно. И с сеном возни нет, оно само в картошке делается и с картошкой возни нет.

    В этом году на летнее употребление, раннюю, посадила по классике, но уже и травой закидала все равно. Пусть рыхлится червями, там у меня земелька не очень правильная, ее ещё делать надо. В июне-июле съедим, горохом этот участок засею, к осени успеет урожай дать.
     
  11. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Отсадился в воскресенье, а то на эту неделю 4 дня дождей обещали, в итоге только в понедельник небольшой дождик прошел. Вспахал пластилиновую почву фрезами в субботу, а сажал уже в воскресенье. Наметил не глубокие канавки, между клубнями разложил перепревший до прегноя навоз (около литра) + примерно чайную ложку азофоски + от 2 до 5 гранул медветокса. Когда закончилась азофоска, в ход пошла нитрофоска. Закрывал картошку граблями, сразу формируя гребень около 30см высотой. Клубни получаются где-то по середине по высоте.
    Чуть позже хочу междурядья засыпать мелкими опилками липы с добавлением раскислителя и карбамида. Опилки год уже перепревают в куче, под открытым небом, примерно 4-5 кубов, должно хватить на 1,5 сотки. Посмотрим что будет.

    Кулечки высадили месяц назад, особо буйного роста ботвы не наблюдаю, около 20см наросло максимум за месяц. Две недели назад высадил просто пророщенные в тепле и в темноте клубни - уже всходят. 10-15 дней получается на всходы.

    Посадка в гребни
    20210529_172935.jpg
     
  12. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Т. е. когда появляются всходы картошки сверху сена, Вы добрасываете травы снова их покрывая. Так?
     
  13. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Да, я тоже с землёй имею проблемы и потому эксперимент - наше всё. В этом году заложила часть огорода под улучшение земли, надоело ежегодно голову ломать, пусть один год часть участка пустует, зато следующие несколько лет проблем меньше будет.

    Да, позавчера вот засыпала. Через недели две еще добавлю. В следующий покос, короче.)

    Картошечка моя морозом прихвачена, но надеюсь выправится.
    Может ее чем-то надо обработать?

    IMG_20210603_131238.jpg
     
  14. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506
    Адрес:
    Хабаровск
    Я покупаю сено, также использую прошлогодние остатки с огорода. Но их не хватает. Сеном проходу один раз, "окучиваю" сеном и все. 20200522_133342.jpg 20200619_142108.jpg . Это прошлогодние фото, в этом что-то лень фотать.
     
  15. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.621

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.621
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Я под сено в основном сажаю. Подкидываю траву от покоса газонов, прямо из травосборника. проблема при этом способе одна - когда кусты разваливаются, клубни могут засветиться. Нужно по центру кустов стараться добавлять мульчу, или грунт, или газеты, например. Я газеты крест-накрест обычно укрываю (газеты свёрнуты колбасками). Но это не обязательно, можно как-то иначе укрывать. Важно, что за этим моментом нужно следить.
    Закапывать по уши растущие кусты не нужно.
     
Статус темы:
Закрыта.