1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Ой, ребята, сегодня пюре из Винеты сделала! Какое же вкусное, ни одного комочка. Спасибо всем, кто выращивает и делится. Купила на семена Винету по здешним отзывам. ,@pogoda, Вам отдельное спасибо!
     
  2. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    В этом году с картошкой печалька. Жаркий июль сделал свое дело. Вчера был трехчасовой ливень и сегодня уже сутки льёт моросящий дождь. Решил проверить урожайность подкапыванием клубней. Во первых, земля в гребнях так и осталась сухой, не смотря на стоящую в межах воду. А во-вторых практически на всех сортах ничего не нашлось. Кое где, прямо из под куста вынул по паре небольших клубней. Все. Копать практически нечего. Печалька.

    Слева направо
    Сверху: Сынок (Богатырь), Уника, Шарвари пирошка.
    Снизу: Тулеевский и Джелли.
    20210807_191821.jpg
    Может фиг с ней, пускай растет до сентября, гнить нечему, а расти она снова будет при каких-то дождях? Ботва почти у всех сортов полностью зелёная еще.
     
  3. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    Сегодня выкопал Винетту всю. 25 % (а это каждая четвертая картофелина урожая) резано-колотая при копке и именно крупной. Отступая на 25 см от центра куста всё равно протыкаешь, самая крупная располагается дальше всего от куста, пробовал копать и вдоль брозды и сбоку, вот такой опыт :(
    На кусту в основном от 3 до 6 картофелин. С 10 кг семян выход 3 ведра крупной, 1 ведро крупной колото-резаной, 1,5 ведра семян, 0,5 ведра "гороха".
    На семена отобрать была проблема, отобрал со всего урожая от чуть крупнее грецкого ореха до до яйца С1.
    Завтра Синеглазка и Гала на очереди.
     
  4. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773
    Адрес:
    Калуга
    Результаты очередного подкопа показали следующее:
    1. Сорта Наташа и Рэд Соня имеют нормальное количество клубней, но по размеру еще есть куда расти.
    Ботва, хоть развалилась и желтеет, но еще оставляет надежду на увеличение размера клубней. На фото - урожай с куста.
    P10807-164815(1).jpg P10807-164333(1).jpg

    2. Беллароза, не смотря на "танцы с бубном" в виде предварительного проращивания и удаления апикального ростка в этом году не показывает эффекта. Копнул два куста. итог по 3 клубня среднего размера. Размер может и прибавится, но 3 клубня - это очень мало. Думаю, что буду расставаться с этим сортом. В самом деле. сколько можно - 6 лет пытаюсь что-то из него выжать. Все. баста. надоело.
    3. Сегодняшний подкоп пару кустов Винеты показал, что на текущий момент это лидер по размеру и количеству клубней. Фото сделать не успел, но остался весьма доволен. Судя по ботве - есть вероятность, что еще прибавит.
     
  5. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773
    Адрес:
    Калуга
    Странно слышать про 3-6 клубней с куста. У меня Винета явно побогаче на клубни. 10-15 с куста стабильно. и никогда не было проблем с отбором посадки. А вот то, что клубни иногда могут убегать - это факт
     
  6. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    Жуковский ранний. посадка 21 мая... от ботвы одни палки... да еще и фита веселится в огороде... :(
     

    Вложения:

    • WhatsApp Image 2021-08-08 at 19.28.16.jpeg
    • WhatsApp Image 2021-08-08 at 19.28.16 (1).jpeg
  7. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Кстати, да, 6 штук -это подозрительно. Я прочитала, что у Винеты на кусту 11- 12 штук. Я копаю на еду пока только первую грядку и по одному кусту. И считаю, пока 11 штук не наберу не бросаю лопату. Пока не убегала у меня. Но мы сейчас выкопанную Колетту едим, а Винету потушить или пюре.
    Колетте нынче на себя не похожа. Внутри не такая жёлтая, как обычно и вкус простоват.
     
  8. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Раньше была картошка для еды, а не для жарки, варки или запекания. И, как правило, и сейчас она такая же. А все вот эти чудеса придумали люди. Ладно, если маркетологи, им продать важно и для этого они любую чушь будут нести, а все остальные что, тоже туда же? :faq:
     
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773
    Адрес:
    Калуга
    Вадим, ты сильно заблуждаешься. Можно реально обогащать организм всего лишь калориями, давясь малосъедобной субстанцией. а можно получать удовольствие от еды.
     
  10. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Разве с этим поспоришь? :hndshk: Но тут есть нюанс, ведь мы про картошку говорим. Дело в том, что жареная картошка, либо пюре, либо варёная в салате и т. д., практически одинакова в сыром виде. Способ приготовления гораздо больше влияет на вкус. По приготовлению отличается, ну, одна варится быстро и остаётся целой, а другая рассыпается и т. д., но вкус от этого мало зависит. Молодая или старая - вот тут есть разница во вкусе. Всё остальное выдумки. Ну, либо разница исчезающе мала.
     
  11. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.621

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.621
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Вкус разных сортов картошки, на мой взгляд, различается между собой сильнее, чем разных сортов малины, например. Это не считая очень существенного различия вкуса одного сорта на разных почвах!
     
  12. ___r700___
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161

    ___r700___

    Живу здесь

    ___r700___

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161
    Помню с детства была смесь всякой картошки в огороде, можно было сравнивать. Мне всегда нравилась белая и жареная и вареная, но она хуже хранилась чем жёлтая. Хуже всего хранилась с фиолетовыми глазками, от нее потом отказались.
     
  13. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Точно. У нас тоже от неё отказались, а потом стали искать. Потому что жёлтая была мыло-мылом. Собирали буквально по крохам. Радовались, что подарили-дали 5 штучек. И это была Синеглазка.
    Только потом появились жёлтые вкусные сорта. По началу были кормовые.
     
  14. ___r700___
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161

    ___r700___

    Живу здесь

    ___r700___

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161
    Как говориться истина познается в сравнении, особенно, когда есть с чем сравнивать, даже два разных вида картошки в одном супе. У меня с того времени сложилось представление об идеальной картошке (не сточки зрения хранения и урожайности, но др. важных показателей) - это не круглая, продолговатая, но ровная, гладкая (или близко к тому), с не глубокими глазками, не слишком большая, ни какой упругости, должна быть здоровая твердость. Такую берешь в руку и рпям понимаешь - вот оно, ее удобно держать в руке, удобно чистить, легко режется, ни какого мыла, ни каких пигментов. Такую даже сырьем приятно пожрать.
     
  15. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    У нас тоже дожди прошли, но земля не сказать, что сырая. Картошка пока ещё зелёная, только Азарт за неделю, в основном пожелтел и ботва засыхает. Оказался самый ранний из пяти посаженных сортов. Думаю ещё неделю и весь засохнет. Седьмого было три месяца от посадки. Его и подкапываю понемногу на еду. урожай не плохой, количество клубней от 10 до 16 шт., разного калибра, но примерно треть крупные 120-150 гр, треть средние и треть мелочь. По понедельникам с дачи приезжаем рано, в пять утра, решил сегодня картошки пожарить, да и все-же попробовать этот сорт отдельно. Могу сказать, что чистится легко, кожура шершавая, глазки не глубокие. Жарится тоже хорошо, с румяной корочкой, внутри мягкий, но не разваливается, форму держит. Вкус тоже порадовал, но белые сорта мне в жареном виде больше нравятся. В общем на следующий год буду оставлять. Сорт новый, в сети по нему информации крайне мало. Покупал в ТСХА, картофель семенной у них от с/х предприятия "Егорша".
     
Статус темы:
Закрыта.