1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Не соглашусь. Пи одном и том же способе приготовления вкус варьируется от отвратительного до замечательного. Знаешь, я уже много лет не ем картошку в гостях. и в столовых/кафешках блюда из картофеля не заказываю. Потому, как непонятно что это за картошка, и весьма вероятно, что я к ней не притронусь.
    Ну вот возьмем, например, пюре. Разве можно сделать пюре из малоразваристого картофеля? Ну получится толченка. не более того. Или, вот запекали в духовке картофель кусочками из разных сортов. Снаружи корочка, а внутри один имеет вкусную рассыпчатую мякоть, а другой - как камень. невкусный...
     
  2. ВолошинкаОля
    Регистрация:
    09.11.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    109

    ВолошинкаОля

    Участник

    ВолошинкаОля

    Участник

    Регистрация:
    09.11.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Хабаровск, ДВ
    Всем здравствуйте!
    В этом году сажали поздно, 20 мая. Всходы показались 29 мая - 1 июня.
    28 июля копнула 2 куста Метеора (сорт, который за последние 7 лет показывает в моих условиях стабильный результат: 12-15 довольно крупных клубней плюс 2-3 с куриное яйцо размером).
    Из минусов сорта: довольно глубокие глазки (не люблю такие чистить) и вкус молодой картошки «простоват». Когда полежит, примерно с ноября, становится гораздо вкуснее).
    145D1D8B-5B66-4EE7-8637-49AD54C71A1E.jpeg
    28 июля, 2 куста.
     
  3. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    У меня Тулеевский уж сильно дуплистый. В этом году не сажал.
     
  4. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    Сегодня выкопал часть Галы в затемненном участке - море "семенной" размером между грецким орехом и мелким яйцом. Вечером буду копать в другом, солнечном месте.
    Выкопал и Синеглазку. Ниже фото картофелин, отобранных на еду с нескольких кустов.
    Это Синеглазка, а то может имею многолетнее заблуждение?
     

    Вложения:

    • IMG0309A.jpg
  5. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Да, скорее всего это Синеглазка. Если можно, фото одного клубня, покрупнее.
     
  6. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    Так, покрупнее ... Мякость белая, вкусная :)
     

    Вложения:

    • IMG0311A.jpg
    • IMG0310A.jpg
  7. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Она самая! :super: Глубокие глазки, один из показателей синеглазки. Дальше кожура чуть загрубеет и будет шершавая. Да, самая вкусная. Пюре бесподобное. Сколько не пробовал пюре других сортов, "никто и рядом не стоял. :aga:"
     
  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Синеглазку хорошо помню по детству, когда ее выращивали в каждом дворе. Картошку либо просто варили, либо жарили. Поэтому про пюре не скажу, а вот просто отварная Синеглазка никогда не нравилась. Очень сильно разваривалась, мякоть пропитывалась бульоном - по мне очень невкусно.
    Второй сорт - "белая" вообще не разваривалась, и тоже была невкусная. Первый раз попробовал реально вкусную картошку в начале 90х, когда соседка дала какой-то сорт с ярко желтой мякотью.
    Он совершенно не разваривался, пюре из него сделать было невозможно. В супе также кусочки были как камни. Но зато в просто отварном виде или в жареном - было нереально вкусно. Потом у нас было лет 15 перерыва. Честно говоря, я особо и не припомню, что бы мы как-то закупали картошку. ну покупали в магазинах. В большинстве своем ни вкус, ни качество этого продукта доверия также не внушали. Макароны были вкуснее...
    В 2009 начали возвращение в деревню. А в 2010 купили на овощной базе несколько сеток продовольственного картофеля, который оказался с желтой мякотью и отличнейшим вкусом.
    Вот его первым и посадили в 2011. Через год к нему добавился Киви, который уже через год был изведен с участка, как совершенно несъедобный. А в 2015м - этот первый сорт совершенно не дал урожая. а т. к. он был единственным, то мы остались без картошки... И тут началось... :)
    Начиная с 2016 года, и по сей момент перепробовано, наверное, более 50 сортов точно. Из них всего около 10 сортов заслуживают внимания с точки зрения моего вкуса и урожайности в моих условиях, а также внешнего вида. Сейчас на огороде 21 сорт. Уже точно буду убирать Ред Скарлетт, Метеор, Белларозу. Наверняка еще какие-нибудь удалю с участка. Есть желание еще чуть сократить площадь под картофелем. Хоть на 1-2 грядочки. Но это зависит от результатов этого сезона.
     
  9. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Это не Синеглазка. У нее глазки должны быть синие, а не розовые. Название дается не просто так.
    Сколько себя помню, с младенчества, мои родители всегда жили огородом, всегда сажали картошку и всегда привлекали нас с сестрой на абсолютно все работы по огороду. Была у меня своя маленькая лейка, лопата (не детская, а именно маленькая, но настоящая, из хорошего металла), тяпка, грабли, всё, что требовалось. Единственная поблажка - позволялось ставить удочку в ближайшую к картофельному полю канаву и иногда проверять, не поймалось ли чего.
    Сортов картофеля было мало, синеглазки было не более четверти поля, т. к. она крайне редко была крупная и урожайная, но вкуснее остальных.
    Последнюю Синеглазку я лично извела года 3-4 назад, отправив последние 3 куста на еду полностью (6-7 картошек размером с куриное яйцо :aga:).
    Сейчас искала в инете фото той самой..., что в нашей семье, в советские времена, называлась Синеглазкой. Фото скачать и выложить не удалось, так что только так hvatailopatu. ru/kartofel-sineglazka (почему-то автоматом добавляется пробел перед. ru и не убирается)
    На нижнем фото, на тарелке, хорошо видны сине-фиолетовые глазки мелкая пигментация на всей поверхности клубня, вот прям такая у нас и была, один в один.
    Извините за многобукв, воспоминания детства...
     
  10. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Мне тоже так показалось.
    Вот и у нас была именно такая.
     
  11. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    А глазки всегда синие? И в мае после хранения и в августе- сентябре, когда только что из грядки?
    У @abonent48 они посинеют, когда полежат и шкурка огрубеет при хранении, я уверена.
     
  12. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Нет, не посинеют. Это другой сорт. У любой картошки, всех сортов, клубни такие красивые, цветные глазки, цвет шкурки, только при выкопке. Потом, со временем цвета просто блекнут, а шкурка утолщается и грубеет. Есть еще один этап, когда можно подтвердить сортность по цвету, когда полезут росты. Вот они тоже будут цветные, каждый своего цвета, в соответствии с сортом. И мне кажется, у той картошки они будут ближе к розовому, а не к сине-фиолетовому, как должно быть у той советской Синеглазки.
     
  13. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    Спасибо всем откликнувшимся по Синеглазке. У меня скороспелая точно, цветет сине-фиолетовым цветом. Цвет глазков весной точно не помню, но посмотрю внимательнее клубни перед проращиванием и посмотрю какого цвета будут побеги. На кусту обычно 2-4 катофелины. Сорт точно старый, с советских времён.
    По ссылке фото с поля и показательные клубни сильно разнятся в цвете, хотя может это издержки фотосъёмки ...
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.774
    Адрес:
    Калуга
    Думаю, что "Синеглазок" ходило и ходит до сих пор по стране немеряное количество видов. Как и Антоновки со Штрифелем. Не удивительно, статуса сорта никогда не было, исходный посадочный материал никогда не воспроизводился. Наверняка кто-то семенами размножал. За 70 лет от гибрида 1555 сортовой чистоты уже не осталось.
     
  15. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Всё правильно, разные условия съёмки и сорт можно не узнать. Как пример:
    Screenshot_20210810-152201.jpg Screenshot_20210810-152153.jpg в тени и на солнце.
     
Статус темы:
Закрыта.