1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Inkam
    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    514

    Inkam

    Живу здесь

    Inkam

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.13
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    514
    Адрес:
    Пермь
    Не бланшировали перед заморозкой, не сластила? В магазинах и фастфудах продается точно прогретая перед заморозкой, наверное даже до полуготовности
     
  2. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371
    Адрес:
    Полевской
    Нет. В фастфудах актуальна скорость готовки - поэтому вполне возможно что морозят подвареную - минута-две минуты во фритюре и на стол. Ну а в магазин попадает та же самая - нет смысла менять технологию.
    Картошка сластит не из-за заморозки, а из-за того что при долгом хранении при низких температурах крахмал переходит в сахар. Достаточно пары дней в тепле чтоб картошка снова стала не сладкой
     
  3. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Вероятно, это я писал. :) Я её сыпал в лунки на экспериментальном участке, где поливал - он большей частью не выкопан ещё, как выкопаю, отпишусь о результатах.

    Плюс сыпал в три ряда на основном поле, отметил колышком. Колышек за лето потерялся. :) Я думал на глаз пойму, заметно крупнее будет урожай. Фиг там! Особенно с учётом того, что очень неравномерный был урожай по кустам. Так что увеличения урожайности не заметил, скорее всего нехватка влаги сказалась - картошке хватило питания, что было в земле, дополнительного не потребовалось. Правда я прикинул, где должны быть те три ряда, пристально осмотрел картошку - вроде повреждений проволочником заметно меньше. Так что теория, что проволочник не любит аммиачных удобрений (а в диаммофоске азот в аммиачной форме, как я понимаю), подтвердилась.

    В целом урожайность на основной посадке 86 вёдер (10 литров) с примерно 4 соток, посадка по схеме 40*40 см. Если бы не сажали соседский сорт, который дал много мелочи, было бы порядка 100 вёдер, в 1.5 раза хуже прошлого года. Мелочи мало. Всё-таки хороший у нас сорт, вытянул. При том что на начало августа один горох был на корню. А на момент копки 28-30 августа уже нормально. Ещё бы он во вторичный рост не шёл, цены бы ему не было. А так - начинают образовываться наросты на клубнях, как будто клубни на клубнях прямо растут. Приходится копать пораньше, не дожидаясь высыхания ботвы. Для себя сделал вывод - нужен сорт с длинным периодом вегетации и чтобы без вторичного роста, для ухода от жары.
     

    Вложения:

    • Красная картошка.jpg
  4. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Немного об экспериментах.
    Эксперимент с поливом - часть основного участка, без удобрений, поливался вместе с экспериментальным. И всё равно даже там сильный разброс по урожайности - раза в 2-3 на соседних кустах, в зависимости от того, сколько успел сожрать жук. Там, где не сильно успел, картошка была заметно крупнее чем там, где не поливалось. Делаю вывод - полив это хорошо, но без борьбы с жуком эффект падает в разы. Мы обычно картошку раньше копаем, в середине августа. И в начале августа забиваем уже на жука. А тут сроки сдвинулись из-за жары, получился почти месяц без внимания к картошке и жук успел сожрать много.

    Эксперимент с покупными сортами, поливом и диаммофоской. Сажалось по схеме 60*50 см, чтобы сорта показали свой максимум. Два куста Скарба засохло, выкопал. На каждом две товарные картофелины и одна совсем мелкая, около 200 грамм в сумме. Пока не копаю те кусты Скарба, которых земля под белым укрывным, там кусты бодрые, зелёные. Надеюсь, будет лучше.
    Высохла Королева Анна. Два куста в середине августа выкопал, четыре - 29 августа. Последние 4 - на фото (справа виден как раз Скарб под белым укрывным). Три куста в среднем по 750 грамм, один 300 грамм примерно. Два выкопанных раньше куста такие же - 750 и 300 грамм. С учётом ухода и просторной схемы посадки - полный провал. Может, конечно, мне пересорт прислали, а не Королеву Анну. Тем более что верхний из кустов, судя по моим записям, должен быть Ариэль, но все 4 куста одинаковые и засохли одновременно.
    На этом же участке сажал несколько штук из магазина. Три штуки красные, формой как банан. У них ботва хорошая, до сих пор зелёная. Несколько штук жёлтой. Те из них, что плохо всходили, засохли рано. Выкопал - там ровно НОЛЬ. Даже гороха нет. Никогда такого не видел. Пара штук ещё растёт, ботва живая, жду.
     

    Вложения:

    • королева анна.jpg
  5. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    И эксперимент на будущее - нашёл на участке куст, который практически не ел жук. Картошку с него отложил отдельно, в следующем году посажу, понаблюдаю. Может у меня вывелся сорт, устойчивый к жуку. :) Также хочу в НИИ Лорха купить несколько сортов, которые они рекламируют как устойчивые к жуку, посмотреть насколько это правда.
     
  6. .Сергей
    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710

    .Сергей

    Живу здесь

    .Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.08
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    710
    Адрес:
    Новая Москва :) (Киевское шоссе)
    ururu_ru
    А красная картошка на фото это что за сорт?
     
  7. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Понятия не имею. :) Родители брали у родственников, которым присылали другие родственники из Сибири. И было это лет 5 назад, может больше. Название сорта изначально никто не спрашивал, теперь тем более не выяснить. Нам нравится тем, что клубней мало и даже в такой паршивый год картошка хорошего размера. До этого были многоклубневые, так в засушливый год куча мелочи в кусту. И даже в хороший год, когда клубни здоровенные, никаких пустот внутри нет. Мякоть жёлтая, вкусная. Ещё бы не вторичный рост...
     
  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    Похоже на пересорт, у КА клубни должны быть более вытянутые
     
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    У меня было очень много кустов, на которых жука практически не было. А если и были, то единичные экземпляры, которые навредить не успели. Но, вместе с тем были кусты, которые были плотно заселены личинками. Как правило, это менее развитые кусты, в рамках одного сорта. На 100% утверждать не могу, но действительно складывается ощущение, что жук в первую очередь выбирает ослабленные растения.
    Читал, что в таких растениях слабее идут процессы развития и там больше сахаров, что может привлекать жуков
     
  10. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Я тоже читал, что жук больше ест ослабленные и завирусованные растения. Возможно, это единственный куст, который ещё не заразился у меня вирусами за годы выращивания этого сорта. :) Но в таком случае странно, что с него не очень урожай был, вирусы же должны снижать урожайность, значит здоровый должен быть самым урожайным.
     
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    Завирусованный куст в принципе видно по развитию и внешнему виду ботвы. Может это какой-то другой сорт попался?
     
  12. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371
    Адрес:
    Полевской
    По описанию и месторождению очень смахивает на Ирбитский - отличная картошка, мелочи почти нет, ровные крупные клубни. Если клубень торчит из земли могут проклюнутся глазки.
    000000.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.09.21
  13. slastena-74
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468

    slastena-74

    Живу здесь

    slastena-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468
    Выкопала сегодня Сынка, 12 клубней были посажены в середине мая, к 20- м числам. Ботва была высокая, толстые стебли, цвёл до конца лета, несколько дней назад отрезала ботву, у нас начались продолжительные дожди, похолодание. Планировала подержать в земле недели две, но у всех картошка в земле начала гнить, люди потеряли большую часть урожая. Я испугалась, что тоже начнётся загнивание, воспользовалась своим выходным и погодой без дождя, пошла на дело. По результату, большая часть клубней хорошего такого размера, удалось набрать 50 клубней среднего размера на семена. После выкопки взвесила, получилось 44 килограмма. Очень довольна конечно. Вкусовые качества опробую вечером. У меня был Сынок от женщины из Москвы, тот цвёл белыми цветами. А этот Сынок цвёл розовыми. То есть это совсем разные Сынки. Сорт поздний, очень перспективный, крепкий, раскидистый, мне очень понравился. Клубни тоже отличаются от Белого Сынка, виден чуть розоватый оттенок у глазков.
     
  14. VSmol
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617

    VSmol

    Живу здесь

    VSmol

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Петергоф
    Из общего объёма после просушки-карантина отобрали ≈ 270 кг товарного картофеля на хранение, около 10 кг выбросили, примерно 25 кг мелочи, остальное на посадку…
    Вот думаю, мелочь то ли на хранение, то ли страждущим отдать на корм скотинке… :aga:
     
  15. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.099

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.099
    Адрес:
    Москва
    С 12 клубней 44 кг?
     
Статус темы:
Закрыта.