1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.991

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.991
    Адрес:
    Русь
    :hello:ну порезать:)можно и 100кг собрать, обычно новый сорт так размножить быстрее
     
  2. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.099

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.099
    Адрес:
    Москва
    Так не было написано, что клубни порезали. И если порезали, то сколько штук вышло на посадку.
     
  3. slastena-74
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468

    slastena-74

    Живу здесь

    slastena-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468
    Не резала. Посадочные присланные клубни были с куриное яйцо и меньше, нечего резать было. Посылка, два сорта, Удала и этот Розовый Сынок была брутто 1,75 кг на почте. Первый, Белый Сынок, пыталась умножить количество посадочных мест разрезанием, о чём тут писала. Из части без ростков у Белого пыталась проращивать в опилках, и ждала долго всходы. Там были присланы большие клубни, с ладонь. А тут супер элита, мелкие.

    Двенадцать клубней, двенадцать гнезд картофеля.

    Вкусовые качества Розового Сынка: отварила почищенные и разрезанные на три части клубни до полуготовности, с намерением их обжарить с луком на сковороде. Во время обжаривания картошки развалились, некоторые в пюре, видны крупинки, сорт крахмалистый. Вкусно. В разрезе клубни с небольшой желтизной, у Белого были белые, и не такие крахмалистые.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.22
  4. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.991

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.872
    Благодарности:
    9.991
    Адрес:
    Русь
    :hello:3.6кг с гнезда средний вес:super:хорошо задобяете землю под картофель, у меня 2 кг уже прилично по урожайности:)удобрять конечно, раз на раз не приходится
     
  5. slastena-74
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468

    slastena-74

    Живу здесь

    slastena-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468
    На месте посадки у нас несколько лет назад был склад коровьего добра, свекр привозил тракторным прицепом и складывал. Уже лет 13 нет коровы у свекрови, но на этом участке ничего не сажали. Видимо "витамины" остались в земле, не всё дождями вымыло. Земелька на этом участке рассыпчатая и красивая. На основном большом огороде земля совсем другая. Посмотрим все вместе, какой результат будет у этих прекрасных сортов на обычной, много лет использованной земельке.

    Девушки и юноши, если у кого-то есть наблюдения о развариваемости и изменении вкусовых качеств картофеля во время хранения, напишите, пожалуйста. Это очень интересно.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.03.22
  6. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371
    Адрес:
    Полевской
    Обработал по весне клубни отравой от проволочника (прошлый год опять разбушевался, зараза) - ни одного погрыза пока не попалось.
    Зато пырей... и входит 000000.jpg и выходит 00000.jpg
     
  7. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007
    Адрес:
    Кубань
    Второй год подряд обрабатываю семенную картошку перед посадкой Командор+Энерген, проволочника уже поменьше (не так, как два года назад - вся дырявая), но ещё пока есть... На следующую весну уже затарился, покупал в Империи садовода
     
  8. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Московская область
    На выброс в итоге оказалось 100кг.
    На хранение отправлено155кг. Плюсом около 70кг на еду в ближайшее время и где-то 15кг на семена. Итого что-то около 340кг с девяти двенадцати метровых грядок с метром между рядками.
    Редька масличная проволочника отпугнула не по детски. Этим экспериментом крайне доволен :)
     
  9. Вадим_Кулагин
    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Вадим_Кулагин

    Закоренелый пофигист

    Регистрация:
    10.05.16
    Сообщения:
    2.341
    Благодарности:
    4.007
    Адрес:
    Кубань
    В подвале 80 вёдер по 8 кг, итого 640 кг. Плюс 14 вёдер семенной в ящиках на прозелени. Вёдер 6-7 резаной и с сухой гнилью (быстренько сожрать, пока окончательно не сгнила). Ну и соседским козам ушло около 10 или 12 вёдер мелочи. Это всё с 20 рядков длиной 35 метров и междурядьями в 65 см...
     
  10. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.614

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.651
    Благодарности:
    26.614
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    А у меня год полностью провальный по картофелю. Урожай в три раза меньше, чем в прошлом году. Очень много мелочи. Да ещё и фиту в самом конце августа подхватила - не обрабатывала ни разу профилактически, вот вам и эксперимент :um: У нас был переезд и ремонт. Так что такие эксперименты по многим культурам получились :no:
    Кусты сразу слабыми росли. Воды не хватало.
     
  11. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.514
    Благодарности:
    17.785

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.514
    Благодарности:
    17.785
    Адрес:
    Тверь
    Вчера выкопали последнюю картошку.
    Итог: самые урожайные - Аврора (!), Джелли, Метеор. Метеор удивил. Не ожидала от него такого. Все три сорта по вкусу мне нравятся.
    Далее идёт сорт ноунейм. Вытянутые лепешечки с красной кожурой и желтой мякоть. Несколько лет назад набрали маленький пакетик после уборки на совхозном поле. В принципе сорт радует. Жаль не знаю названия.
    Следующая по урожайност - Гала. Но она часто была фитофторной. Чуть ниже по урожайности Ред Скарлетт. Буду обновлять семенной материал. Или расставаться.
    Синеглазка в этом году плохая. И это не удивительно. Восстанавливаю её после того как вся урожайная в предыдущем году погибла от затопления. Но ничего. Не в первой! Восстановим.
    В этом году мне дали сменной картофель: Удача (уверяли, что не только урожайная, но и вкусная, не такая как была у меня), Киви (давно хотела, ностальжи) и какую-то раннюю (тоже уверяли, что урожайная и вкусная). В итоге Удача оставила у меня прежнее мнение: урожайная, но невкусная. Киви мои ожидания полностью подтвердила: урожайность низкая, но все равно оставлю. Как память о некоторых моментах прошлого. Ранняя же не впечатлила. Урожайность низкая, вкус средний.
    Так же расстанусь со Скарбом. Никак он не идёт у меня.
    Но вообще урожайность порадовала. Судя по закромам она выше чем в том году минимум в 2 раза. Мелкой немного. Мешка 2-2,5. Мешки не картофельные, а лавсановые по 20 литров.
    Но у нас в мелочь идет и та, что размером с куриное яйцо.
     
    Последнее редактирование: 06.09.21
  12. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Чем удивил и чего не ожидали?
     
  13. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Выкопал несколько кустов картошки от соседей, посаженных на экспериментальном участке по схеме 60*60 см, с поливом и 5 граммами диаммофоски в лунку (хотел максимум сортовых возможностей увидеть). На фото два разных сорта, просто выглядят очень похоже. Но у одного белая мякоть, у другого - жёлтая. Результат - ни о чём и там и там. 720 грамм лучший куст, внизу фото. Остальные до 500 грамм не дотянули, второй снизу куст вообще сгнил.

    После этого подумалось, может у меня картошка растёт не очень из-за того, что почва щелочная? Я покупал в этом году тест для почвы, там пять ампул с реактивом было. Из пяти мест на участке брал почву - и под деревьями и на картошке, везде в районе 8.0 pH. Поделитесь опытом, кто измерял кислотность на своём участке, как она у вас? Может у кого есть опыт закисления почвы под картофель, давало это результат?

    З. Ы. Считается, что проволочник не любит щелочную почву. Фиг там! У меня его полно, на одном из кустов на фото три штуки вытащил прямо из картофелин при копке.
     

    Вложения:

    • соседские сорта.jpg
  14. VSmol
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617

    VSmol

    Живу здесь

    VSmol

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.096
    Благодарности:
    1.617
    Адрес:
    Петергоф
    Для большинства культур нужна в основном нейтральная почва. У нас почва лесная — кислая, поэтому вносим доломитку… Только голубике добавляем кислоты — кислый торф, хвойный опад…
     
  15. ВолошинкаОля
    Регистрация:
    09.11.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    109

    ВолошинкаОля

    Участник

    ВолошинкаОля

    Участник

    Регистрация:
    09.11.20
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Хабаровск, ДВ
    Картофельный сезон почти завершён:).
    Несмотря на довольно нетипичное лето, особых сюрпризов мои сорта не преподнесли. Разве что гнилья было поменьше:aga:.
    Основную часть копала 24-25 августа.

    Лидер сезона - сорт Румба.
    9BCA4EC7-12B5-46F0-B682-4FBDCF1856DD.jpeg
    9A83BD4E-62AD-4DAF-B470-435E4004B066.jpeg
    (на этом фото 1 куст Балтик Роуз)
    CBE8FE86-92ED-445D-8A30-8CF6FFE32F96.jpeg
    Вес без тары. Этот куст один из лучших, но гнёзд за 3 кг было немало (хотя и «провальные» тоже были).
    Румба желтомясая, очень вкусная. Клубни практически всегда (сорт у меня 6 лет) чистенькие, без болячек. В моих условиях отличный сорт:love:.

    Балтик Роуз.
    648D9C11-DE6D-435D-AD10-EA9A1BEC082D.jpeg EBB03D4E-9ECD-4A36-B798-A41BD75528FA.jpeg
    Пятью клубнями этого сорта со мной поделились в прошлом году. Четыре выросших из этих клубней куста практически полностью сгнили во время августовских дождей (нас в прошлом году очень сильно заливало), а вот пятому кусту повезло - он оказался довольно близко к старой мощной груше. Почва вокруг неё всегда заметно суше, так что куст принёс отличный урожай из 22 ровных, красивых клубня. Один мы попробовали, а 21 посадили. Результат на фото. Есть кусты с малой урожайностью, но тут я грешу на изначальную разнокалиберность семенного материала.
    Балтик Роуз - вкусный, довольно урожайный, но смутили в нем две вещи:
    1. Много картофелин в «чечевичках». Не понимаю, как он умудрялся задыхаться в такое сухое лето (почва очень легкая, дождями не прибитая, при желании я спокойно могла выкапывать картофель руками:aga:);
    2. Многие клубни проросли.
     
Статус темы:
Закрыта.