1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    У фермеров и сельхозпредприятий вложения и затраты должны окупаться прибылью. Это цель деятельности абсолютно любого предприятия. Для тех, кто ведет свое хозяйство - ситуация иная. Прибыль отсутствует, а цель остается. Также остаются затраты и кап. вложения.
    Чтобы выращивать картофель и другие ягоды-фрукты-овощи, мне пришлось вложить приличную сумму в строительство дома и дворовых построек. обустройства участка. Еженедельно мы привозим в деревню сумки с продуктами + бензин +... да много чего еще плюс.
    Конечно, если посчитать все это - ни один овощ в конечном итоге не окупится никогда. Понятно, что все это мы затевали не для того, чтобы съэкономить на покупке овощей. Огород он как бы приложение к нашему укладу жизни. Каждые выходные с апреля по ноябрь едем в деревню, там работаем, отдыхаем.
    дышим свежим воздухом. Я единственный раз в своей жизни был на море. Давно, еще в школе учился.
    И скорей всего, никогда не поеду.
    А то, что получаем с сада и огорода - это скорее приятный бонус.
     
  2. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Вчера докопал оставшуюся картошку, уже посаженную обычным способом.
    Итак, с пол сотки под травой выкопал 5,5 ведра по 12,5 литра (с верхом), а с пол сотки, даже чуть больше, без травы выкопал 2,5 ведра.
    Итого, под травой растёт в два с лишним раза лучше.
    Сажал под травой неглубоко, в рыхлую землю, что бы мыши не съели. Прошёл культиватором, уменя электрический, потом небольшим распашником сделал бороздки, побросал картошку через 20-25см и тем же распашником присыпал.
    Может дело в том, что вы просто на землю картошку клали, без рыхления почвы?
     
  3. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    Конечно. В этом и была суть эксперимента. Ведь много где было написано, что при данном способе посадке не нужно делать абсолютно ничего! Только подкладывать траву или сено. Один год клал прямо на траву, второй год - снимал лопатой квадрат дерна и в небольшое углубление клал клубень, присыпая его землей. Результат был аналогично плохим.
    Один год мульчировал травой часть гряды, посаженным обычным способом. На моей земле, где вода не держится от слова совсем - определенная логика в этом была, но на практике сильного эффекта я не увидел. Показалось, что на этих кустах было чуть меньше откровенной мелочи, но зато затраты на раскладывание мульчи увеличились. Тоже от этого способа отказался. Мне проще поставить дождеватель и организовать полив.
     
  4. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.099

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.099
    Адрес:
    Москва
    На дёрне не будет расти. Я на обработанной земле сажаю, под совок. Поверх картофелины бугорок 5 см земли. Сразу сверху весь ряд засыпаю соломой 15 см. Если есть желание, то подкладываю ещё солому через месяц примерно. Всё. Следующий этап - выкопка.
    Я сажаю немного, 100-120 кустов. По 10-20 штук в день. Мотоблоков нет. Если окучивать пришлось бы - лучше я картошку сажать не буду, сил не хватит.
    Для меня это самый легкий способ выращивания. Ну и да, площадь не большая.
     
  5. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    @Din-A, Надя, привет! :hello: У меня аналогичный способ, только я культиватором рыхлю. А так всё одинаково.
    Для меня тоже. Ни полоть, ни окучивать не надо и площадь небольшая. Я первый раз попробовал в этом году и вот такой результат. Это при условии, что в прошлом году ни сидераты не высаживал, ни мульчировал почву под зиму, как была, так под зиму голой ушла.
     
  6. Din-A
    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.099

    Din-A

    Надежда

    Din-A

    Надежда

    Регистрация:
    07.04.10
    Сообщения:
    2.502
    Благодарности:
    2.099
    Адрес:
    Москва
    Я тоже не сажаю сидераты и не мульчирую. В этом году после уборки вырыла канавку, в нее полуперепревшую солому положила и немного землей засыпала.
    Кстати, после картофеля под соломой сорняков практически нет. Междурядья я тоже соломой накрываю.
     
  7. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    397
    Благодарности:
    1.275
    Адрес:
    Саранск
    Наткнулся тут на интересное исследование связи кислотности почвы и урожайности: https://cyberleninka.ru/article/n/optimalnye-intervaly-reaktsii-pochv-dlya-selskohozyaystvennyh-kultur-po-dannym-dlitelnyh-opytov-s-izvestkovaniem
    Цитата:
    Корреляция между уровнями реакции почвы и урожайностью картофеля в большинстве случаев не доказана, поэтому рассчитывать оптимальные уровни реакции бессмысленно. Наблюдаемое иногда положительное действие известкования на урожайность картофеля обусловлено, по нашему мнению, улучшением пищевого режима, а не отзывчивостью его на изменение реакции почвы.

    Может, подкислять почву под картофель мне и бессмысленно... Продолжаю поиск информации.
     
  8. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Вот поэтому я сажала на засыпанный грунтом картон и потом заваливала сеном и скошенной. И то после сбора стало понятно, что под разложившимся картоном как был цемент, так и остался, образовался сверху приличный пушистый плодородный слой толщиной 10-12 см. Копать не буду, грунт еще остался, немного подняла площади, а потом снова завалила скошенной травой.
     
  9. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Я междурядья в этом году завалила ольховыми опилками, а сверху скошенной травой добавляла.
     
  10. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.220
    Благодарности:
    8.371
    Адрес:
    Полевской
    В 80-х в Моделисте-конструкторе была технология посадки картошки на целине: ставятся бортики, укладываются клубни на землю и засыпаются опилом. Вроде до 30 см. Если очень надо - попробую поискать статью. Сосновый не пойдет, а вот под ольховым можно попробовать.
     
  11. ___r700___
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161

    ___r700___

    Живу здесь

    ___r700___

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161
    Нашел эту статью на одноименном сайте, там же статью с эскизом, по которому и я делал окучник, теперь ясен источник.
     
  12. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у нас аналогично. Только у меня сад/огород, у мужа мастерская со станками. Сколько денег я потратила для того, чтобы вырастить, например, абрикосы (ни разу абрикосов не было - деревья мерзнут, мокнут, если доходит до цветов, бьются заморозками, потом опять гибнут, на смену им сажаются новые подвои и т д. и т. п.), так можно самолет с абрикосами заказать из теплых стран. А муж, в свою очередь, с мастерской - станки, всякие разные инструменты, расходка. И это чтобы на выходе получилась, условно, собственноручно сделанная табуреточка :) Но ведь смысл не в конечном результате, а в процессе...

    У меня интерес к конечному результату существенно меньше, чем к процессу. Я люблю землю, люблю растюхи. Обожаю рыхлить, копать, сажать, ухаживать (во всех смыслах). И совершенно не люблю ломать голову, куда пристраивать выращенное. Мы живем в городе в маленькой квартире без балкона, прохладного помещения для хранения нет. Каждый год я сокращаю посадки съедобного в пользу декоративного, но все равно всего вырастает с перебором. Потому что любовь - это сила! :))

    Картошки в этом году получалось ведро с 3-х-4-х кустов. Почти без мелочи, крупная, чистая. Схема посадки - 30-35 см в ряду, 80 см между рядами. Всего 4 рядка по 24 куста. Дождей не было все лето, но с самого начала мульчировала травой весь сезон. Толстым слоем. Обрабатывала от болезней только триходермой, от вредителей никак. Подкармливала по листу монофосфатом калия. При посадке - немного азофоски в лунку. Но я каждый год готовлю почву под посадку следующего года. Вот так, например, выглядит участок под будущую картошку: IMG_20210902_081550.jpg . А это участок из под выкопанной: IMG_20210902_081604_HDR.jpg . Он уже закрыт агротканью и будет отдыхать несколько лет.

    Мы тоже каждые выходные ездим в деревню с середины апреля по начало ноября. Правда, у нас деревня в 400 км от Питера. Так что ездим, пока можем себе позволить такие затраты. Тешим себя надеждой, что когда-нибудь (условно на пенсии) будем весь сезон сидеть в деревне. Очевидно, что ни о какой окупаемости речи не идет. Это довольно таки затратный отдых.
     
  13. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Screenshot_20210916-094750.jpg попробовал эти рекомендации от Олега Телепова. Про прищипку верхушек картофеля и повышение урожайности на 50%. Прибавки никакой не заметил. Даже, мне кажется, что наоборот, только хуже стало. Пока кусты восстанавливались, обычные ушли вперёд. Лучше развились и урожай получше. Пробовал на поле и на приподнятой грядке. Контрольные кусты IMG_20210822_155035.jpg отмечал колышками. Можно сказать, что никакой разницы. Только, возни больше. :aga:
     
    Последнее редактирование: 16.09.21
  14. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    1. Устойство надо толкать вперёд или тянуть за собой?
    2. Сам окучник самодельный или покупной?
     
  15. ___r700___
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161

    ___r700___

    Живу здесь

    ___r700___

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161
    https://modelist-konstruktor.com/malaya-mexanizacziya/rastit-kartofel-v-opilkax#
    https://modelist-konstruktor.com/vse-dlya-dachi/izobretatelskaya-gryadka
    Сначала хотел сделать тяговый, как на канале Мастер-Сан, но времени оставалось все меньше, в итоге остановился на велосипедной версии (как на картинке), которая работает "с толкача", зато видишь куда идешь и проще в изготовлении. Надо только сделать плуг, крепление и немного переделать вело.
    Screenshot 2021-09-16 at 20-59-39.png
    В принципе, можно купить в магазине ручной бороздовик (бороздодел) и приделать к велосипеду при должном умении. С колесом всяко лучше, особенно контролировать глубину борозды на ходу.
    Сам плуг сделал не правильно, в меньшем масштабе, не тот ролик в начале посмотрел. Пришось потом доделывать ему потом большие "уши" для огербки. Если делать такой (как в статье), лучше размеры как по чертежу. Варианты, конечно есть разные и по проще в геометрии.
    https://modelist-konstruktor.com/malaya-mexanizacziya/raz-kartoshka-dva-kartoshka
     
    Последнее редактирование: 16.09.21
Статус темы:
Закрыта.