1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ___r700___
    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161

    ___r700___

    Живу здесь

    ___r700___

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.16
    Сообщения:
    431
    Благодарности:
    161
    Вспомнил, ни фига там не контролируется, просто надо налегать всей массой тела и желательно чтоб два чпеловека, один тянул, другой толкал, особенно при огребке. Скорее всего как-нибудь заводская или версия из МК будет лучше, поскольку там более выверенные углы и ручки и т. д. Еще, вроде дисковые окучники поудачнее, чем плужные, как говорят.
     
  2. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А Вы уже пробовали Королеву Анну?

    Расскажите, пожалуйста, кто сажал К. Анну? Как впечатления?
     
  3. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    Ээээх. не собирался я на следующий год покупать новые сорта. Но, как обычно что-то пошло не так... Сегодня в городе открылась ярмарка местных производителей сельхозпродукции. В т. ч. присутствовали представитель местного хозяйства, занимающихся выращиванием семенного материала. Сначала думал, не подходить совсем. Потом решил только изучить ассортимент. Потом подумал, что если куплю один (!) сорт, то нестрашно... Но, блин, в ассортименте было много неиспробованных мной сортов в основном "иномарки".. Ну в итоге 4 сорта по 1 килограмму, репродукции "Элита" - Эволюшн, Молли, Сандрин, Альвара
     
  4. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    Пока не пробовал, но на дегустацию отложил. Буду пробовать как дачный сезон закончится
     
  5. kga57
    Регистрация:
    23.06.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    110

    kga57

    Участник

    kga57

    Участник

    Регистрация:
    23.06.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    г. Орел
    Если двумя словами, то очень вкусная! ИМХО, конечно... Из 4-х своих сортов этого года (КА, Тулеевский, Родриго, Иван да Шура) окончательно поставил ее для себя на вершину пьедестала: хороша во всех видах готовки, настоящий картофельный аромат/запах и вкус. Плюс достаточна неприхотлива и урожайна. На следующий год планирую отвести ей до 50% картофельного участка. А ведь совсем недавно был фанатом беломясого картофеля...
     
  6. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Вчера закончил предварительную переборку картофеля. После уборки и просушки свалил все в сетках и холщевых мешках в гараж. За месяц разные сорта показали свою сохранность по-разному. Хуже всего себя показала цветная картошка - у меня всего один сорт, опознанный как Rosemarie. Примерно 10% сгнило. Чуть получше было с Тулеевским. Основная часть сортов имела от 1 до 3-х сгнивших клубней на сетку (мешок). Фасовал по два 15л ведра. Самое интересное, что с картошкой успели сгнить и холщевые мешки. Раньше до закладки в хранилище картошка хранилась либо в овощных ящиках, либо россыпью. В ящиках был самый лучший результат, практически без выпадов.
    Лучше всех (без выпадов) себя показали сорта Джелли, Сынок и Метеор.
    В мешках, считаю, картошка запарилась, еще и поэтому, думаю, в них было хуже всего, но не все сорта. Внешне картошка просохла, но все равно, видимо мало. На выброс пошло около 1%. Еще пару недель полежит до закладки на хранение, но уже в ящиках (корзинах), там видно будет. Количество урожая картохи в этом году не считал, но думаю, что-то около 300кг.

    И еще у меня старенький сорт Колобок до сих пор не убран. Он только клубни в середине августа вязать начал и цвел во всю. Потом его повелика опутала, пришлось пару недель назад половину ботвы удалить (эту завтра выкопаю), остальная пускай еще растет, там всего пара рядков по 5м примерно.
     
  7. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Из беломясого мне Голубой Дунай зашел. Вчера из него толченку сделал (не пюре). Красивая такая, светится (играет), как сахарный арбуз:aga: вкус не жёлтой, конечно, но весьма не плох. Надеюсь, при дальнейшем хранении хуже не станет. Эстетика клубней только хромает, в моих условиях. Так то я фанат жёлтой картохи:super:
     
  8. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    Неудивительно. Я многих подсадил на желтый. Возврата к белому быть не может. :)
     
  9. kga57
    Регистрация:
    23.06.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    110

    kga57

    Участник

    kga57

    Участник

    Регистрация:
    23.06.21
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    г. Орел
    Голубой Дунай тоже пробовал сажать 2 последних года, но в итоге определил его на выход, и во многом из-за "эстетики клубней" - мелкие, корявые, почти все в парше. Может, у меня просто не пошел... Из белых оставил только Иван да Шуру - фактически улучшенная версия уважаемой многими Синеглазки. Только урожайность выше, кусты мощнее и долго не полегают, достаточно устойчивы к болячкам... Пюре и деруны из нее все-таки посоперничают с лучшими представителями желтомясых :).
     
  10. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Эволюшн на местном рынке тоже видела, надо будет прикупить. Хорошие отзывы на нее видели или чисто "на пробу" новый сорт? Частенько громкие названия себя не оправдывают, но будем надеяться!
     
  11. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.548
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    А у Вас как с ее урожайностью? Здоровьем?
     
  12. slastena-74
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468

    slastena-74

    Живу здесь

    slastena-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468
    Пришла весной посылка с Анной в том числе, посылка оказалась чужая, Анну сажать не планировала. Но если так уж звёзды сошлись, то конечно посадила для размножения сорта. Кусты крепкие, средней высоты, не болявая, при посадке в первых числах мая была готова к уборке в середине августа, клубни красивые, ровные. В гнезде клубней много, мелкие в очень маленьком количестве. Сорт перспективный. Один клубень был сварен и продегустирован (с целью размножения ж посадила, много есть жалко),вкус хороший.
     
  13. slastena-74
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468

    slastena-74

    Живу здесь

    slastena-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468
    Почему? Расскажите! Интересно!
     
  14. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    В ассортименте было около 20 сортов, из них я пробовал выращивать 3 или 4. Большинство сортов достаточно новые, названия незаезженные. Я выбирал по характеристикам. желтая мякоть, крахмал около 15%.. кулинарный тип B. Остальное буду смотреть в своих условиях.
    Про Эволюшн помню - было на форуме, надо поискать. Остальные пока вообще - "ёжик в тумане".., но названия попадались. Я вообще люблю изучать сайты производителей. Особенно немецких. Солана, Норика, Европлант...
     
  15. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.772
    Адрес:
    Калуга
    Ирина, первые выводы смогу сделать только в следующем сезоне. Сейчас я сажал суперэлиту. она достаточно мелкая. А у меня из мелкой толком ничего не вырастает. Да и сажал почаще, т. к. меня в первую очередь интересовали свои семена. С учетом этого урожай выглядел вполне перспективно. Было много клубней. Но, честно говоря о КА столько хвалебных отзывов, что при возможности я бы брал не глядя.
     
Статус темы:
Закрыта.