1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 14

Картофель - 11

Тема в разделе "Огород", создана пользователем pogoda, 09.09.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235
    Адрес:
    Россия, Самара
    И тем не менее у нас в области найдено повышенное содержание солей тяжелых металлов в пыльце гречихи и подсолнечника и продуктах пчеловодства. Откуда то они берутся эти соли если бы у нас были производства какието, хотя может мусор жгут то да без вопросов вся область в зоне риска.
     
  2. Diorella
    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23

    Diorella

    Участник

    Diorella

    Участник

    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23
    Решила обратиться к знатокам! Мя 6 лет живем на юге Алтайского края, климат засушливый обычно. И вот все это время пытаемся выбрать подходящий сорт - чтобы и вкусный, и урожайный, и болезням не подвергался. Пока только один понравился - Улыбка, он засуху нормально переносит, на вкус хорош, почти не болеет. Все остальные - жуковский ранний, Никулинский, Метеор, Удалец, Ред скарлет - себя не показали, то болеют много, то двойные картофелины выдают) В этом году особенно много больной, хотя вроде и дожди в первой половине лета нормально поливали. Если бы не Улыбка - вообще бы без урожая остались. Покупали семенной картофель в Русском огороде, уже подозреваю, что там качество материала было не очень.

    Посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые сорта картофеля - главное, чтобы к засухе устойчивы были, и болячкам не сильно подвержены. От колорадского жука мы обрабатываем Престижем, больше ничем. И подскажите, где можно семенной картофель заказать?
     
  3. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    @Diorella, обычно сорта картофеля бывают засухоустойчивыми. Проблема найти устойчивые к избыточной влаге:) хотя так то картофель культура влаголюбивая.
    Немножко странно, конечно для меня, что в засушливом климате болявости много. А чем болеют? В какой период? Какая у вас агротехника выращивания? Какая почва? Причин может быть много.
     
  4. Diorella
    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23

    Diorella

    Участник

    Diorella

    Участник

    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23
    Почва немного суглинистая, ничем еще не подкармливали. Болячки - в этом году кольцевая гниль, похоже, фитофтороз многие сорта поражал. В первый год посадки семенных клубней -как нас заверили Суперэлита - два сорта выдали раздваивающиеся клубни, очень корявые, сросшиеся.
     
  5. Diorella
    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23

    Diorella

    Участник

    Diorella

    Участник

    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23
    Садим в начале мая обычно, первые годы не окучивали, потом часть сортов решили окучить. Не поливаем. Ничем не обрабатываем, кроме Престижа от колорадского жука при посадке.
     
  6. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    По Никулинскому могу сказать, что сорт довольно стойкий к фитофторе и жук его не очень любит. У меня хоть и другие жуки, но тоже картошку любят. Рос у меня несколько лет, довольно урожайный. Избавился только, как от слишком позднего для моих условий.
    Корявость как раз может быть от резких перепадов сухо-влажно. Может проявляться как трещинами (разрывами) на клубнях, так и повторном росте клубня (корявость, раздвоенность, сросшиеся). В первый год на урожае от суперэлиты делать выводы рано. Хотя бы 3-4 года нужно дать показать себя сорту, получить из суперэлиты элиту, а затем 1 и 2 репродукции.
     
  7. Diorella
    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23

    Diorella

    Участник

    Diorella

    Участник

    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23
    Так вот уже 5 лет прошло и выделили только два нормальных сорта для себя - Улыбка и Жуковский ранний. Остальные как-то не проявили себя. Может, земля у нас истощенная уже... Никулинский да, фитофтора не очень поражала, но урожайность в наших условиях была низковата и как раз корявился сильно) Вообще у нас в основном сухо, перепада сухо-влажно редко бывают. Редкость у нас дожди летом.
     
  8. Tatysa
    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.332

    Tatysa

    Живу здесь

    Tatysa

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    1.332
    Адрес:
    Могилев
    Сынок отличился в этом году.
    IMG_20210912_115538.jpg
     
  9. Zoomb
    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417

    Zoomb

    Живу здесь

    Zoomb

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.13
    Сообщения:
    6.557
    Благодарности:
    18.417
    Адрес:
    Хабаровск
    Если агротехнику менять не собираетесь, тогда пора делать выводы и идти дальше. Оставлять прижившиеся и пробовать новые сорта, если нужно.
    Кстати, какова кислотность вашей почвы? Правильно было бы сделать анализ почвы в лаборатории, но это не дешево, да и мало кто таким заморочится.
     
  10. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Что сказать? Я первый и, думаю, последний раз заказывала семенной картофель в РО. Больше пользоваться услугами этой компании не буду. Если заказывать, то посмотрите в НИИКХ им. Лорха или Агро Коренево. Есть еще несколько компаний поближе к вам, здесь помогут.
     
  11. НАТА1003
    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720

    НАТА1003

    Живу здесь

    НАТА1003

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.21
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    5.720
    Адрес:
    Москва-Конаково
    Кольцевой у меня пострадал в этом году именно Жуковский ранний и Краса Мещеры, и именно от РО. Вместо заявленной фракции 25-30 клубеньков на 2 кг сетку, в сетке у меня было гороха штук 60, что Жуковского раннего, что Синеглазки 2016. Урожай соответствующий, но не грешу. Картошку сажала первый раз, поэтому довольна и этому результату.
     
  12. Diorella
    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23

    Diorella

    Участник

    Diorella

    Участник

    Регистрация:
    13.10.18
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    23
    Про Русский огород не впервые слышу не очень хорошие отзывы, поэтому решили поменять магазин. Читала, что вроде Закировские хуторки нормальный магазин. Попробую в НИИКХ Лорха посмотреть. Хочется подобрать стабильные и неприхотливые сорта, которые в нашу жару, с нашим колорадским жуком будут себя нормально чувствовать.
     
  13. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773
    Адрес:
    Калуга
    Думаю, что в абсолютно любом магазине может быть как и хорошее, так и посредственное качество.
    Как повезет... Конечно обидно получить гнилье по почте. И таких случаев в предыдущих темах описано много.
    Но, что делать - приходится рисковать. Купить в магазинах у нас можно только сорта от ВНИИКХ, но они меня как-то особо не впечатляют
     
  14. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Я, конечно, не специалист по картошке, но у нас в сети Грядка продают по сезону разный семенной по цене 200р за кг. :faq:
    Она что, золотая?
    В прошлом году я на оптовке брал Галу по 20р за кг, а у фермеров, если отъехать от Брянска буквально на 30км, к примеру в Кокино, где с/х академия, покупал по 10 рублей за кг.
     
  15. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.335
    Благодарности:
    31.773
    Адрес:
    Калуга
    Семенной картофель высоких репродукций) дорог в производстве, отсюда и цена. На миниклубни цена доходит до 400р за десяток штук, размером с 10и рублевую монету. Но это для тех, кто занимается производством семенного материала - покупать это для производства товарного картофеля совершенно бессмысленно. С каждым годом цена снижается. Элиту уже можно купить за 80-90 р, а 1ю репродукцию уже можно купить по цене обычной едовой 30-40 р.

    Ты не путай. есть настоящий семенной материал, а есть мелкая, которую можно (но не нужно) пустить на посадку. Вот только их внешне можно и не отличить.

    Я, кстати, неделю назад хвалился новыми сортами...100 р за кг. Элита. Так к палатке было не протолкнуться. Народ сметал эти мешочки по 1 кг - только в путь...
     
Статус темы:
Закрыта.