1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 32

Мой участок

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем johnmaill, 25.12.09.

  1. quarium
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269

    quarium

    люблю жизнь...

    quarium

    люблю жизнь...

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Россия
    Следим, продолжайте... А где Ваши помошники? Каковы планы на этот сезон в целом?
     
  2. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Строю в основном один, иногда помогает жена и дети. Стройка у меня на сезоны не делится, просто для каждого времени года свои работы. В светлый сезон (конец марта - конец октября) приезжаю ковыряюсь после работы и на выходных, в темный сезон только по выходным. Но в этом году наверное буду постоянно после работы выбираться, должны подключить электричество в течении ближайших 2 недель.До ноября планирую сделать следующее:
    1. смотровую яму +погреб
    2. полы гаража
    3. обшить металлосайдингом
    4. уложить кабель и засыпать все траншеи
    5. сделать дренаж гаража
    6. начать переделывать заборные столбики.

    P.S. Хорошо что в теме появился ещё один активный читатель.
     
  3. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Напилил под размер куб обрезной доски для будующей опалубки. Куб у нас стоит 5000.
    Начал копать смотровую яму и погреб всего предстоит выкопать около 16 кубов. Вынутым грунтом выравниваю рельеф участка. Работа грустная, но нужная. Гараж завален строительным материалом и инструментом, становится очень неудобно работать и ходить, дальше будет ещё хуже.
     

    Вложения:

    • IMAGE_00383.JPG
    • IMAGE_00384.JPG
    • IMAGE_00385.JPG
    • IMAGE_00386.JPG
  4. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Микростройка продолжается, начал выкапывать погреб.
     
  5. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Про фотки забыл
     

    Вложения:

    • IMAGE_00386.JPG
    • IMAGE_00387.JPG
    • IMAGE_00388.JPG
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    В течении часа можно через кнопку "изменить" редактировать сообщение и вставлять фото.
     
  7. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Погреб постепенно углубляется. Остановился на глубине 2.5 от уровня чистого пола. Небольшой кусочек в месте фундаментных столбов обсыпался. Вот тут я струхнул :( . Но вроде обошлось, хорошо что столбы стоят через каждый метр. Вероятно надо отступать от стены от 0,6 метра и более. А мне захотелось лишние 0,5 м пространства в погребе, т.к. он небольшой 1,6х4м. Ещё один вариант заливать и копать методом "колодца". Но у меня уже столько барахла, что так не получиться.
    Наконец-то случилось чудо меня подключили к электричеству.
    Из предистории. Заявление на подключение подавал в августе прошлого года (11 мес назад). Через месяц дали отказ. Я написал им претензию о нарушении антимонопольного законодательства с требованием заключить со мной договор. Две недели выждал, реакции никакой. Написал заявление в ФАС. Три недели оно вылеживалось в ФАС, после они возбудили дело. Буквально через два дня директор местной сетевой компании любезно пригласил меня в гости для подписания договора, согласившись при этом исправить ТУ под мои требования. Выдали мне на руки копию типового проекта и обещали согласовать и поставить свою печать, так вообщем то и вышло. Т.к. случай первый то ФАС вынесла штраф только на должностное лицо 3000 руб. Потом я заплатил 550 руб. Потом я расслабился, а зря, никто моим договором не занимался. По идее после согласования договора и моей оплаты они должны запроектировать линию, сделать топосъемку и землеотвод. Но как обычно в россии никто не хрена не делал. Потом два месяца ушло на пинание конкретных должностных лиц. РЭС ссылался что линия не запроектирована и опор на тех присоединение нету, есть только на ремонтный фонд, а на ваши опоры предусмотрены деньги в сентябре 2011, . В итоге я всех достал решили ставить без проекта и из ремонтного фонда. Поставили, потом опять тормоз, не подключим пока не дадите заключение электролаборатории, хотя это не законно. Благо была возможность сделать заключение бесплатно, 3 недели ожидания. Сдал заключение, в рэс стали оформлять все документы и отправили в филиал мрск. В филиале подписывали неделю, потом выслали мне почтой, нет чтобы позвонить. Ждал письма счастья неделю, фиг там не пришло.
    Вот так почта работает. Поехал в филиал взял все копии и поехал в сбыт все сдал. Через три дня в рэс появилось задание меня подключить. В течении 3 рабочих дней обязаны подключить. Тут прошел ураган и к моим 3 дням добавились ещё 7, в которые рэс устранял последствия урагана. И наконец приехали за час подключили и опломбировали, ограничитель мощности не пломбировали. Деньги за пломбировку я не платил. Фуухх. Надеюсь моя история будет поучительна.
    Начал делать заземление, для тех кто не знает берите круг а не арматуру (её сложнее забивать), кончик затачиваем болгаркой.
     

    Вложения:

    • IMAGE_00389.JPG
    • IMAGE_00390.JPG
    • IMAGE_00391.JPG
    • IMAGE_00392.JPG
    • IMAGE_00393.JPG
  8. axxelll
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    11

    axxelll

    Живу здесь

    axxelll

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ставрополь
    Да осваивать целину не просто. А как ворота в эксплуатации? Тоже себе хочу такие.
     
  9. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Ворота пока не эксплуатирую, один поднимаю на пол метра, больше не могу, это без противовесов. Мне сейчас важно сделать погреб, яму, полы. Обошью внутри и займусь воротами.
     
  10. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Сделал заземление, но пока не вводил в гараж. Забивать электроды в принципе можно одному (один забил в одиночку). Докопал кусочек погреба и выровнял стенки. Сбил один щит опалубки и начали вязать арматуру.
     

    Вложения:

    • IMAGE_00394.JPG
    • IMAGE_00395.JPG
    • IMAGE_00396.JPG
    • IMAGE_00397.JPG
    • IMAGE_00398.JPG
  11. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Итак - закопал контур заземления, затянул в гараж все провода и раскидал их по траншее, полосу заземления и запасную трубу ф50 всё еле еле влезло в отверстие ф150, а я ещё хотел канализационную трубу ф50 запихнуть, придется под неё отдельное отверстие сверлить. Концы проводов закинул в щит. Подвернулась минутка - зачистил ворота и докрасил. Прошлогодняя нигде не облезла, значит краска хорошая. Возвели арматурный каркас на ещё одну стеночку погреба и начал делать вторую стенку опалубки. Засыпал трубы с проводами в траншеи 30 см слоем грунта проложил сигнальную ленту, ох и муторно это засыпать 100 м траншеи. Теперь после сигнальной ленты можно засыпать траншею полностью.
     

    Вложения:

    • IMAGE_00399.JPG
    • IMAGE_00400.JPG
    • IMAGE_00401.JPG
    • IMAGE_00402.JPG
    • IMAGE_00403.JPG
    • IMAGE_00404.JPG
    • IMAGE_00405.JPG
    • IMAGE_00406.JPG
  12. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Очередной отчет созрел. Засыпали 50 метров траншеи, самую широкую часть, где копал экскаватор, осталось засыпать там где выкапывали сами. В погребе сделал стеночку опалубки, прилепил трубу приточной вентиляции. Выкопал место под ступеньки из смотровой ямы в погреб. Более менее выровнял стенки смотровой ямы. Пол смотровой ямы выровнял слоем песка с обильной проливкой водой под уровень. Уложил 2 слоя экструдированного пенополистирола теплекс. Первый слой крепил "зонтиками" к грунту, второй слой крепил к первому. Зонтики для крепления к грунту, как показал опыт нужны минимум на 150 мм (у меня были только на 90). Утеплитель прилегает к стенкам неровно, идеально сделать не получилось, думаю разопрет бетоном и выровняется.
     

    Вложения:

    • IMAGE_00407.JPG
    • IMAGE_00408.JPG
    • IMAGE_00409.JPG
    • IMAGE_00410.JPG
    • IMAGE_00411.JPG
    • IMAGE_00412.JPG
    • IMAGE_00413.JPG
    • IMAGE_00414.JPG
  13. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Остальные фото.
     

    Вложения:

    • IMAGE_00415.JPG
    • IMAGE_00416.JPG
  14. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Уложил последний эппс в смотровую яму. Ушло 7 упаковок, слой получился 10 см. ЭППС - урса и теплекс, урса конечно лучше, но теплекс дешевле 1320р упаковка. Приклеил гидроизоляцию - технониколь барьер (15 м2 2500р) наклеиваемая гидроизоляция. Хорошо клеится только на горизонтальных плоскостях, на вертикальных надо добивать степлером. Можно ещё использовать гидроизоляцию в пупырышках, но я думаю она ещё дороже. Начали делать арматурный каркас смотровой ямы - арматура ф10, ячейка 150 мм.
     

    Вложения:

    • IMAGE_00417.JPG
    • IMAGE_00418.JPG
    • IMAGE_00419.JPG
  15. johnmaill
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508

    johnmaill

    Инопланетянин

    johnmaill

    Инопланетянин

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    982
    Благодарности:
    1.508
    Адрес:
    Брянск
    Закончил арматурный каркас смотровой ямы включая ступеньки. Выставил маяки, без каких либо проблем, т.к. эппс укладывал по уровню. Собрал бетономешалку, теперь можно в бой.
     

    Вложения:

    • IMAGE_00420.JPG
    • IMAGE_00421.JPG
    • IMAGE_00422.JPG